Севастополь

Что готовит Севастополю очередной виток работы над Генпланом

Вячеслав Горелов опасается, что город стоит на пороге очередной ошибки.

Что готовит Севастополю очередной виток работы над Генпланом

Сегодня глава департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов отчитывался перед Заксобранием о работе департамента в 2021 году. И в докладе, и при ответах на вопросы депутатов он неоднократно подчеркивал, что городу необходим Генплан, который позволит строить работу на более прочном и понятном фундаменте. В том числе гарантирует более оперативное вмешательство Госстройнадзора там, где это необходимо.

Депутаты, как стало понятно из обсуждения, его мнение об острой необходимости Генплана полностью разделяют. Но то, как работа над этим документом ведется сегодня, им категорически не нравится.

Кто эти люди

Глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов и депутат Роман Кияшко попросили докладчика ответить на вопрос - кто именно принимает участие в работе над Генпланом, которая, судя по всему, все-таки ведется. Максим Жукалов сообщил, что сейчас документ бесплатно «актуализирует» подведомственное департаменту ГАУС «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» (далее – НИИ ГАИС).

«Как только Генплан будет актуализирован нашим департаментом силами подведомственного учреждения, он будет публично представлен и будет проходить процедуру обсуждения, в том числе со всем профессиональным сообществом и заинтересованными лицами», – заверил Максим Жукалов.

«У меня такое ощущение, что мы завязли, и притом основательно», – парировал в своем выступлении Горелов.

Он напомнил, что два связанных с Генпланом кризиса в Севастополе уже имели место – первый случился на публичных слушаниях, второй – когда правительство Овсянникова под надуманным предлогом разорвало контракт с разработчиками Генплана в том момент, когда рабочая группа по его доработке уже завершила свою деятельность и заручилась поддержкой всех возможных участников процесса, от Черноморского флота и профессионального сообщества архитекторов и строителей до Общественной палаты.

«Если мы хотим, чтобы случился третий кризис, мы выбрали самый оптимальный путь, – предупредил глава комитета. – Некие люди, при всем уважении к ним, в неких коридорах обсуждают актуализацию Генплана без всякого участия депутатского корпуса, без Общественной палаты, без Союза архитекторов Севастополя – то есть без всех тех людей, которые жили, живут и будут жить в городе. Я предлагаю еще раз подумать об организации площадки для обсуждения и доработки Генерального плана».

Еще одно опасение, высказанное Вячеславом Гореловым – что «коллеги из правительства» идут по пути разработки сначала Правил землепользования и застройки, а потом уже Генплана.

«Я б с этим согласился, если бы это был субъект, в котором когда-то Генплан уже был региональным органом власти утвержден. Но мы 7 лет находимся в составе Российской Федерации, а Генеральный план не утвержден до сих пор. Ситуация совершенно недопустимая. И мне кажется, что нам необходимо идти по нормальной классической схеме: Стратегия, затем Генплан, затем ПЗЗ, а затем уже все остальное в виде проектов планировки и межевания территорий», – сказал он.

Вопрос компромисса

Опасениями, связанными с работой над Генпланом, поделились и другие депутаты.

«Нам необходимо настаивать (на участии в работе – ред), может быть, какое-то постановление принять, обращаясь к губернатору», – предложил Роман Кияшко, подчеркнув, что акцент на Генплане в докладе Максима Жукалова был сделан совершенно правильно.  

Ответил им не Жукалов, а присутствующий на отчете глава города.

«Ни в коем случае не собираюсь заниматься этим вопросом кулуарно, принимать решение в закрытом формате и потом пытаться на нем настаивать. При таком подходе это будет точно обречено как минимум на большие трудности, а скорее всего, на очередной провал. Как будет развиваться Севастополь, в каком направлении, сколько и какого жилья здесь может быть – это вопрос длительной (надеюсь, не сверхдлительной) дискуссии. Это вопрос консенсуса и компромисса», – подчеркнул он.

В качестве площадки для обсуждения губернатор предложил использовать Градостроительный совет, который недавно был сформирован заново. В его состав, напомнил Михаил Развожаев, вошли председатель Заксобрания и председатели двух профильных комитетов. Однако поучаствовать в обсуждении Генплана, добавил губернатор, может любой депутат.

«Моя задача – до конца года работу завершить и представить вам результаты», – обозначил срок Михаил Развожаев.

Отвечая на замечание Романа Кияшко о напрасно потраченных на Генплан средствах, губернатор заметил: с момента начала его работы в Севастополе на работу над Генпланом не было потрачено «ни копейки» – вся работа ведется НИИ ГАИС в рамках госзадания.

«Иначе бы приходилось объявлять конкурсы с непонятными победителями. И мы могли бы столкнуться с теми же проблемами, как проекты, которые делались по объектам ФЦП – ни один из них реализовать нельзя», – пояснил он.

Несколько настораживает лишь упоминание о том, что обсуждение проекта не должно быть «сверхдлительным». Не раз высказывались опасения, что обсуждение представленного Генплана может оказаться хоть и широким, но стремительным, а сторонники доработки представленного проекта окажутся в роли врагов развития Севастополя. Как все получится на деле, покажет время.

Ольга Смирнова

4700
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user kostoprav
6245

Генплан примут только тогда, когда в городе не останется ни одного свободного кусочка земли

Profile picture for user Serggio
21693

Что готовит Севастополю очередной виток работы над Генпланом

Может, пора на посадку? smile

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

Все правильно сказано, нельзя годами обсуждать одно и тоже, нужно когда-нибудь принять окончательное решение.  И это должно произойти как можно быстрее.

Profile picture for user ulogin_mailru_18204274827579108704
496

Севастополь отстает от Москвы лет на 10-15. Я еще в 2015 говорил, пока есть пустые территории, их будут застраивать, город расширять. Потом не удивлюсь, что начнется ренновация. В городе есть что сносить и переделывать=)

Profile picture for user Даккар
6631

Как только раздеребанят землю-тогда и генплан "примут". А вообще уже напрашивается мораторий на застройку. 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Все правильно сказано, нельзя годами обсуждать одно и тоже, нужно когда-нибудь принять окончательное решение.  И это должно произойти как можно быстрее.

 Ещё не всё нажрались

Profile picture for user Andgi
3111

При такой власти в городе, генплана не будет никогда.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Вячеслав Горелов опасается, что город стоит на пороге очередной ошибки.

Не "город", а его руководство и не "стоит", а упорно движется по граблям.

Profile picture for user Sharikof
42

 

Все правильно сказано, нельзя годами обсуждать одно и тоже, нужно когда-нибудь принять окончательное решение.  И это должно произойти как можно быстрее.

Всё сказано НЕ правильно

Как раз годами и МОЖНО обсуждать одно и то же

Ну, пока "сВЕРХу" не подскажут и не напрявят куда "надо"

Вроде как уже понятно, что местная "власть" САМА НИЧЕГО НЕ решает без "мудрых СОВЕТов" и "рукамиводства" ...."ОТТУДА"

Ну,..и для СЕБЯ ЛЮБИМЫХ

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Есть хоть один человек, который верит, что сегодня может получиться «нормальный» генплан без признаков коррупции?

Уверен, что нет (к огромному сожалению)...

Как горожане могут повлиять на качество генплана?

Наверно, только через депутатов Законодательного собрания Сеаастополя.

Депутаты! Генплан - одна из главных серьёзных проверок вашей верности городу и людям, которые выбрали Вас.

Profile picture for user Boron
737

"Не раз высказывались опасения, что обсуждение представленного Генплана может оказаться хоть и широким, но стремительным, а противники проекта окажутся в роли врагов развития Севастополя". 

Хочется надеяться, что помня во что вылились обсуждения ГП в июне 2017 года, правительство и депутаты найдут способ принять его без "всенародного" обсуждения

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Должна быть создана Рабочая группа, которая накануне обсуждения соберёт предложения от жителей и общественных организаций.

Profile picture for user Turn
36298

Поддерживаю Горелова все правильно говорит Эти сегодняшние деятели понаехавших хрен знает откуда в Севастополь и занявшие места не по чину и не по уму только щеки надувают от важности взяли за основу в своей работе генплан Украины от 2005 года Что могли сделать оккупанты для блага севамтопольцев когда они нас ненавидит и хотели поставить нас на колени и обнести Севастополь колючей проволокой А этот генплан в руках проходимцев омобеннонач.дептранса Иено с дипломом автоматика судов и за последние десять лет поменял десять должностей - каждый год по должности Надо бы их на вшивость проверит включая и ДЕЗО и департамент архитектуры А кто их привел вообще а наш город

Profile picture for user хан-3-7-11
309

новый градостроительный совет-стыдно читать,специалисты где? учителя есть,милиционер есть,выборные есть,АРХИТЕКТОРА-нет

Profile picture for user Иоанн
4471

В качестве площадки для обсуждения губернатор предложил использовать Градостроительный совет, который недавно был сформирован заново.  

А в качестве собеседников - лоббистов застройщиков? Потом будут ссылаться на то, что Генплан одобрен Градостроительным советом.

Товарищ губернатор! А с городом и с севастопольцами не хотите обсудить Генплан?

Profile picture for user Иоанн
4471

Должна быть создана Рабочая группа, которая накануне обсуждения соберёт предложения от жителей и общественных организаций.

Нет не так. "Вывешивается" Генплан, а потом все его обсуждают. Но только не общественные организации, разные там филателисты и шахматисты, и не "Градостроительный совет", который ничего не умеет строить, зато умеет подхрюкивать кому надо.

Необходимо добиться того, чтобы жулики не могли модерировать общественное мнение. Над этим следует думать - как  исключить влияние на ход обсуждения скомпрометировавших себя лиц . Как нейтрализовать губернатора, "градостроительный совет", бездомных агрономов и бесквартирных балерин.

Profile picture for user strelec
23925

Главе комитета   по градостроительству В.Н.Горелову пришлось объяснять руководителю Департамента архитектуры М.Жукалову азы  градостроительного кодекса о порядке разработки градостроительной документации :сначала Генплан,потом ПЗЗ,потому что юрист без архитектурно-строительного образования не должен руководить Департаментом архитектуры.Вот и надо было депутатам ЗС потребовать назначить на эту должность профессионала.

   М.Жукалов регулярно нарушает градостроительный кодекс РФ и федеральный закон "Об объектах культурного наследия" в части охраны исторических поселений,выдавая незаконно разрешения на высотную застройку исторического центра исторического поселения,нарушает Земельный кодекс РФ, федеральный закон "Об обороте земель с/х назначения",незаконно, также в нарушение Градостроительного кодекса РФ,организуя публичные слушания по планировке  жилой застройки земли с\х назначения в Золотой балке(территориальная зона закреплена в действующем Генплане города 2005-2025).

   Продолжает грязные манипулляции  подсудимого Моложавенко с новым проектом  генплана города,откорректированным по предложениям севастопольцев и сданным исполнителем еще осенью 2018.

   А Развожаеву надо было объяснить, что проект генплана должен рассматривать не прикормленный градсовет из администраторов,а ВСЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ НА ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ,согласно Градостроительному кодексу РФ. 

   Совсем оборзели от безнаказанности.

Profile picture for user DDK1
847

Пора бы про этот генплан забыть...smileПридумали сказку для  севастопольцевok

Profile picture for user byrgik
2064

«У меня такое ощущение, что мы завязли, и притом основательно», – парировал в своем выступлении Горелов.

...и добавить больше нечего.

Profile picture for user Иоанн
4471

Вот давайте навскидку. От Батилимана и до Сарыча - ООПТ. С исключением из неё: пионерлагеря Ласпи и пансионата Изумруд.

Но мы то с вами не дети, и наперёд знаем, что там нарисовали "градостроительные советы" и паши лебедевы. Ну что ж, это их мнение, и его тоже можно уважать. Выносим на голосование и приводим в исполнение. Т.е. рисуем 10 или 20 или 200 "Бухт мечты", дворцов и вилл, стираем ластиком леса и горы. Или же наоборот - стираем ластиком "пансионаты для отдыха с детьми". Надо тупо проголосовать!!!

Profile picture for user Иоанн
4471

Я еще в 2015 говорил, пока есть пустые территории, их будут застраивать, город расширять. 

Неужели севастопольцы будут голосовать за расширение и застройку?

За расширение и застройку голосуют "градостроительные советы". Наша задача - не дать навязать повестку самозванцам.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Гебернатор и его "команда" асы пиара, умничать и "осваивать" мастера.

Profile picture for user gevi
1876

И  таки исчо раз . ГЕНЛАН - ЭТО НЕКАЯ ИДЕОЛОГИЯ И 

СОЦНАПРАВЛЕННОСТЬ ВСЕЙ РАБОТЫ ДЕПКОРПУСА.

УВЛЕКАТЬСЯ ЭТИМ  НЕ ПРЕДПИСАНО НИГДЕ. БОЛЬШИЕ ГОРОДА  САМИМ ПРЕЗИДЕНТОМ  ОТПУЩЕЫ В СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ ,  ТОЕ,  БЕЗ ГЕНПЛАНА.   И НАМ ТУТ  ЯВНО  ПОЛНАЯ НЕ СУДЬБА  ЛЕЧЬ НА АМБРАЗУРУ СО СВОИМ.

 

 

Profile picture for user Банщик
24591

город стоит на пороге очередной ошибки

В 2018 году происходило бесплатное межевание земель садоводческих товариществ.В этом году всё начинается по новому.Снова межевание.С кадастровой карты Севастополя исчезли границы товариществ и их земли общего пользования.Что это означает, снова деньги пилят?...hysterical

Profile picture for user chesma
3267

Губернатор с трибуны ЗС в присутствии представителя прокуратуры публично признался в намерении противодействовать законодательству РФ (Градостроительный кодекс). И не был задержан правоохранителями! Как говорится "ушёл сухим из воды".

Profile picture for user chesma
3267

Губернатор с трибуны ЗС в присутствии представителя прокуратуры публично признался в намерении противодействовать законодательству РФ (Градостроительному кодексу РФ), а именно: вместо публичных слушаний проект генплана будет обсуждать назначенный ИМ "Градостроительный совет". Потолок губернаторской политики "открытости". И не был задержан правоохранителями! Как говорится "ушёл сухим из воды".

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3902

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1352