Новости России

Что ждёт Поклонскую после критики QR-кодов

Эксперт ответил на вопрос, могут ли послать посла ещё дальше, чем Кабо-Верде.

Служба новостей ForPost

Наталья Поклонская может быть уволена с должности посла России в Кабо-Верде за свои высказывания против QR-кодов. Об этом заявил политолог Станислав Белковский в своём telegram-канале.

«Легендарная Наталья Поклонская себе не изменяет. Но за такое можно и лишиться посольской должности. Впрочем, вряд ли она для г-жи Поклонской так важна и нужна. Ведь назначение послом в Кабо-Верде было явной формой унижения амбициозного и харизматичного политика. Способом изгнания Поклонской из РФ-политики», — написал аналитик.

Читайте по теме: Чем закончится «охота на Поклонскую»?

Ранее Поклонская во время прямого эфира в Instagram заявила, что требование предъявлять QR-коды нарушает не только Конституцию РФ, но и базовые права человечества.

С вопросом о том, действительно ли Поклонскую и других представителей власти могут ждать санкции за их позицию, ForPost обратился к политологу Илдусу Ярулину:

«Любое наказание за эти дела попахивает судами инквизиции. Вряд ли кто-то на это пойдёт, чтобы не получить репутационных издержек. Не только народ может начать протестовать. Это же навешивание ярлыков. Ситуация очень непростая, и это ведь происходит во всём мире».

Политолог указал, что все теории заговоров, в том числе о желании фармацевтов заработать на вакцине и о проведении куаризации для контроля людей, напоминают мнения любителей утопий:

«Ситуация очень непростая. И поэтому появляются разные теории заговоров. Какие из них правильные, какие нет, не мне судить. Но мы видим реакцию населения на действия властей [по карантинным мерам], и сейчас давать Поклонской имидж страдальца за народ нет никакого смысла. Она и так отправлена послом в тьмутаракань».

Ярулин объяснил, что разные страны сейчас показывают разные стратегии борьбы и не всегда жёсткий подход — это единственное, что можно противопоставить вирусу. Например, в Израиле врачей не заставляют прививаться, а уровень вакцинации там высокий. Или мы видим опыт Швеции, где «все переболели, и всё», рассказал собеседник. Хотя сейчас шведский опыт оценивается уже не так положительно, как в начале пандемии, в том числе из-за высокой смертности.

Политолог отметил, что власть идёт на директивные методы, потому что ей не удалось убедить людей. Теперь приходится заставлять. А чиновникам на местах для положительных отчётов перед начальством придётся «делать всё».

Читайте по теме: Цифровое рабство: ответы на три главных вопроса о законности QR-кодов

Семён Гринберг

2764
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Bip
4735
Bip

В Севастополь бы ее губернатором.

SB_Sb
9568
SB_Sb

to Bip:  

Не дали даже выставить  кандидатуру.

Москва сама решает, кого прислать  смотряцим за  "правильным" освоением  ФЦП.

Serggio
27394
Serggio

Политолог указал, что все теории заговоров, в том числе о желании фармацевтов заработать на вакцине и о проведении куаризации для контроля людей, напоминают мнения любителей утопий:

Правда? Желание фармацевтов заработать - это утопия? hysterical

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Иногда нужно и промолчать....иначе"  накроется "квартира в Москве..или сменит квартиру" в клетку" (это про месть однопартийцев).

Вообще то, ей не хватает мужика.

Serggio
27394
Serggio

Наталья Поклонская может быть уволена с должности посла России в Кабо-Верде за свои высказывания против QR-кодов. 



Не уволят. Своими руками создать лидера оппозиции? smile

А.А.
580
А.А.

to Serggio:  

Не уволят. Своими руками создать лидера оппозиции? 

А почему бы и нет? Потом после "восторженных" репортажей в СМД торжественно завести дело и с почестями упрятать в какую нибудь бастилию. Так дешевле будет, чем...ну понимаете....

Polya
1081
Polya

А кто такие эти "эксперты"? Они юристы, судьи  или медики или два "хрена с горы"? Куда ни плюнь, все эксперты, и только мы у них забитое быдло не имеющее собственного мнения, ибо не фиг.  По какому праву они рассуждают что будет с Поклонской? А главное кто и зачем их спросил?

Polya
1081
Polya

to Дачник-Дредд: Так это и есть оно самое. И тот кто снова наступает - потомки тех, кто был не добит нашими предками. Увы.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Нам бы такого президента!Против повышения пенсионного возраста,против этих кодов,против жуликов...Жаль отсылают подальше.

Serggio
27394
Serggio

to Игорь Буркальцев:  

Нам бы такого президента!Против повышения пенсионного возраста,против этих кодов,против жуликов...Жаль отсылают подальше.

 Потому и отсылают. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Друг Сеня:  

Вообще то, ей не хватает мужика.

 Желаете предложить свою кандидатуру? Так это не сюда обращаться надо, стоит поторопиться и догонять на островах!

Думаете, если женщина выходит замуж, у неё перестаёт работать голова и куда-то девается совесть!?

Очень странное заявление!

Линьков
32380
Линьков

Заявление делала сознательно.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
756

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1787

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
977
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
726

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
427

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3444

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843