Новости Севастополя

Что упустила Межведомственная комиссия при проверке обоснованности жалоб севастопольцев?

Что упустила Межведомственная комиссия при проверке обоснованности жалоб севастопольцев?

Один из выводов Межведомственной комиссии, мягко говоря, «удививший» общественность города: незаконное строительство в водоохраной зоне и прибрежной полосе Севастополя не ведется. Специалисты, прибывшие с материка, посетили лишь два объекта – мыс Сарыч и урочище Ласпи. А протяженность береговой линии более 100 километров. Почему-то они не увидели апартаменты «Бухта мечты» у самой кромки воды.



«Все видят, что оно расположено не то, что в прибрежной зоне, а непосредственно на пляже стоит. Это здание сейчас разрушается. Не знаю, если его не снесут, оно само по себе, мне кажется, скоро в море упадет. Вот это странно для меня», - говорит член инициативной группы "СлужуСевастополю" Олег Николаев.

«Для некоторых членов Межведомственной комиссии слово «мыс Лукулл» было впервые озвучено на заседании. Люди не знают территорию Севастополя», - отметил зампред законодательного собрания Александр Кулагин.

Сейчас аквальный комплекс мыса Лукулл застраивается, разрушается берег. А это Учкуевский парк – лакомый кусок у моря. На эту территорию покушались уже не раз. Только благодаря всплеску общественного негодования, парк удалось защитить от застройки. Торопову дачу теперь не узнать. Краснокнижные деревья вырублены, озеро уничтожено. Очередная стройка началась в особо охраняемой зоне Тигрового мыса.

«Но ведь простых севастопольцев не обманешь, они видят своими глазами, что идет стройка и в парке Победы, и на мысе Фиолент, и в Ласпи. Везде строится прямо на побережье. Более и того, сейчас передается прибрежная территория для какого-то строительства» - говорит Кулагин.

По мнению комиссии, обвинить застройщиков в нарушении водного законодательства, непросто. Ведь границы прибрежной зоны Севастополя на кадастровой карте еще не обозначены. Законодательное собрание Севастополя рекомендовало Правительству города как можно быстрее провести эту работу, а пока границ нет – запретить, либо приостановить строительство в прибрежной зоне. Ни одного, ни второго не произошло. Наоборот, Правительство Севастополя дало «зеленый свет» строительным фирмам. Но не всем, а избирательно. Возможно, это случайность, но все застройщики входят в группу компаний «Парангон», которую связывают с именем экс-министра обороны Павла Лебедева. Это они сейчас быстрыми темпами возводят апартаменты в урочище Ласпи, на мысе Фиолент и в Парке Победы.

По словам Александра Кулагина, там уже превышена этажность. «И никаких мер против этого не предпринимается. Избирательный подход, плюс нет возврата. Строится стена, закрывающая берег моря. Это неправильно. Это должно быть научное заключение, экологическое обоснование таких строек».

Но стоит ли удивляться таким выводам комиссии, когда большую часть своей работы она поручила структурам правительства?

«Выводы Межведомственной комиссии основаны на докладах, которые сделали правительственные структуры. Как вы понимаете, если мы указывали на то, что у нас здесь беспорядок, то и ответ давали те, на кого мы, собственно говоря, жаловались», - поясняет член инициативной группы Григорий Донец.

«Работа комиссии только огласила факты, которые итак были неоспоримы, потому что видны невооруженным глазом. Но с точки зрения решения проблем, о которых говорилось в обращении, к сожалению путей, которые являются оперативными, не было найдено. Мы видим, что за время работы комиссии произошла вырубка краснокнижных деревьев, за время работы комиссии на несколько этажей поднялись здания и сооружения» - рассказал Александр Кулагин.

«Дома строятся, а деревья вырубаются. И вот нам важно сейчас понять, как нам остановить как можно быстрее этот процесс. Потому что пока мы сейчас сидим и разговариваем, можжевельники, которым по 500 лет продолжают вырубать, возникают новые этажи на Ластовой, Сейчас ускоренными темпами строится этот дом. А потом мы опять скажем: ну что теперь делать? Построили этот дом, ну не рушить же его?» - говорит Олег Николаев.

По словам общественника Григория Донца, межведомственная комиссия оставила без внимания охранную зону вокруг памятников, объектов культурного наследия, в том числе неучтенных, которые сегодня продолжают застраиваться.

Поэтому работа Межведомственной комиссии будет продолжена. К устранению ошибок планируют подключить Общероссийский народный фронт и донести информацию на Всероссийской конференции, которая пройдет в декабре этого года.

«Наша задача – не выявить недостатки, а их устранить. Если такая комиссия, которая будет создана по мониторингу за исполнением тех рекомендаций, которые были выработаны, будет активно работать, и мы раз в квартал такие сверки часов будем проводить, это предел мечтаний», - прокомментировал член инициативной группы "Служу Севастополю" Вячеслав Горелов.

На отчетной конференции Межведомственной комиссии Председатель Законодательного собрания Алексей Чалый заявил, что все необходимые законы, позволяющие защитить памятники истории, культуры и природы депутаты приняли. Кроме того, до конца 2016 года будут приняты все базовые законы по градостроительству. Теперь слово за исполнительной властью города. Чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций, когда севастопольцы вынуждены обращаться за помощью к Президенту страны, по мнению Алексея Чалого, необходимо неукоснительно исполнять законодательство по охране природных территорий и памятников историко-культурного наследия.

«Ну земля у нас такая, понимаете, ничего с этим нельзя сделать, это надо учитывать, это должно быть декларированным, доведенным до органов исполнительной власти. Это должна быть стратегия, послание, в том числе первого лица субъекта. Второй момент связан с законностью. Я убежден, что (если) не будет у нас трепетного отношения к закону всех участников, ничего у нас не получится. Никакие кулуарные договоренности не могут стоять над требованием закона», - подытожил Чалый.

22 тысячи 500 севастопольцев, поставившие подписи под обращением к Президенту, просили от главы государства принять необходимые меры и оказать помощь в создании эффективного механизма управления городом, остановить застройку особо охраняемых природных территорий, водоохранной и прибрежных зон, обеспечить эффективное использование бюджетных средств.

«Вскрытые проблемы, которые мы опубликовали, подтверждены. И нам не стыдно смотреть севастопольцам в глаза. Инициативная группа «Служу Севастополю» озвучила проблемы и добилась того, чтобы эти проблемы услышали не только в Севастополе, но и в Москве. И более того, чтобы по ним были приняты конкретные решения», - сказал Григорий Донец.

На исправление ошибок у правительства Севастополя есть целый год.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

3847
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user АПЧ
1091
АПЧ

За год правительство все концы в воду попрячет.
И будет с пеной у рта доказывать, что так и было, со времен царя Гороха... Само построилось. И в Ласпи, и на Фиоленте, и в Учкуевке и т.д. и т.п...

Profile picture for user СергейЯ
406
СергейЯ

Было бы правильно каждый раз дополнять тексты статей, в том числе и этой, составом Межведомственной комиссии с указанием их должностей. Севастопольцы должны знать своих героев и понимать, о ком идет речь.

Profile picture for user Андрей Семин
77
Андрей Семин

не удивлюсь, если доведенные до ручки люди начнут самостоятельно взрывать или поджигать стройки Лебедева, Кабанова и им подобных.

Profile picture for user sterva
182
sterva

Фарс какой-то эта коммиссия. Ее состав - это те, на кого жаловались. Так они и будут там землю рыть, чтобы обнаружить нарушения. Скорее всего от фонаря написали отписки.

Profile picture for user Нестероff
1013
Нестероff

продолжаем марафон ни дня без лебедева. молодцы форпост, отрабатываете заказ, а то я уже переживать начал. Но честно говоря в данной ситуации в городе меня интересует что наши депутаты делают для того чтобы город был обеспечен энергией и куда делись генераторы, которые привезли в качестве гумманитарной помощи в то время, когда чялый был народным мэром и вся команда в том числе и г-н кулагин кричали что теперь город будет в шоколаде, нужно лишь команду чалого выбрать. в итоге сейчас подобными заявлениями, отстранениями от реальных проблем города и переключением внимания севастопольцев на ерунду, а также раздуванием войны с правительством господа депутаты просто расписываются в собственном бессилии.

Profile picture for user strelec
25198
strelec

А что,городское правительство слепо-глухое,что не может без кадастра определить,где 500-метровая водоохранная зона и рекреационные территории?Ссылка на кадастр-тупая
отмазка.
Надо срочно вводить урочище Ласпи с его прибрежной
рекреационной территорией в состав ООПТ.Также и г.Гасфорта с водохранилищем.
А еще срочнее отменить ст.13 закона №46-ЗС о разрешении
бесконтрольно застраивать территории,которые старым составом ЗС(бывшим горсоветом) были бездарно и незаконно
раздерибанены.

Profile picture for user Консул
175
Консул


В связи с ЧС по электроснабжению указом правительства должны быть прекращены все коммерческие стройки на
территории Севастополя для экономии электроэнергии.

Profile picture for user Вечеркина
9
Вечеркина

Так вам эти уроды и отдали лакомые куски, они за свое бобло будут стоять , и чем больше дипутатских регалий тем жаднее идлиннее их руки, и все лепят в одну харю, я думаю уже многие Севастопольцы не верят этому правительству,из за них уродуют наш город, уничтожают все живое этими строительствами,, а на поставленные вопросы, такие ответы дают, что думаю, кто же сидит на должностях, толи дибилоиды , толи слишком хитрые дяди,у которых задницы приклеены клеем к креслам на которых они сидят, и большие корманы пришиты на груди, куда складываются взятки, поэтому у них глаза закрыты на все безобразие которое творится, и врядли в ближайшем будующем откроются эти глазики

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to Нестероff (Севастополь) продолжаем марафон ни дня без лебедева. молодцы форпост, отрабатываете заказ, а то я уже переживать начал. Но честно говоря в данной ситуации в городе меня интересует что наши депутаты делают для того чтобы город был обеспечен энергией и куда делись генераторы, которые привезли в качестве гумманитарной помощи в то время, когда чялый был народным мэром и вся команда в том числе и г-н кулагин кричали что теперь город будет в шоколаде, нужно лишь команду чалого выбрать. в итоге сейчас подобными заявлениями, отстранениями от реальных проблем города и переключением внимания севастопольцев на ерунду, а также раздуванием войны с правительством господа депутаты просто расписываются в собственном бессилии.
Еште свою лапшу сами - Севастопольцы не такие идиоты, какими вы их хотите выставить. Ответственность за обеспечение жизнеспособности города, в том числе - за его энергоснабжение - ОБЯЗАННОСТЬ правительства во главе самым невменяемым Менйфло... Который в очередной раз показал свою неспособность организовать элементарные городские процессы, не смотря на собственные громкие и бравурные заявления. Работать надо, а он ручкается с укроминистром обороны и бегает от людей.
А ЗС - это законодательная власть.
ну а у вас если есть реальные доказательства что Чалый опять там что то "украл" - то бегом в прокуратуру, что ж простаиваете? Только опять пшик и пук выйдет, как у громко кричащего мотопомошника псевдогубернатора...

Profile picture for user krik_1
10
krik_1

to Paul_S (Севастополь)

прокуратура у нас можно подумать против чалого работать будет, ага.

Profile picture for user predenvb
614
predenvb

постов: 775 Нестероff (Севастополь)
добавлено 2015-11-23 13:55:06 Цитировать
продолжаем марафон ни дня без лебедева. молодцы форпост, отрабатываете заказ, а то я уже переживать начал. Но честно говоря в данной ситуации в городе меня интересует что наши депутаты делают для того чтобы город был обеспечен энергией и куда делись генераторы, которые привезли в качестве гумманитарной помощи в то время, когда чялый был народным мэром и вся команда в том числе и г-н кулагин кричали что теперь город будет в шоколаде, нужно лишь команду чалого выбрать. в итоге сейчас подобными заявлениями, отстранениями от реальных проблем города и переключением внимания севастопольцев на ерунду, а также раздуванием войны с правительством господа депутаты просто расписываются в собственном бессилии. //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Недавно во дворе слышу от одной бабы ()именнот БАБЫ а не женщины) что в непорядках в городском хозяйстве виноват именно Чалый. Ну с бабы то взять нечего, она необразованная, государственное устройство не изучала и не знает о функционировании различных ветвей власти. Видимо и Вы, батенька, от нее далеко не ушли, не в правительстве ли Вы работаете? И учтите, мне А. Чалый не сват, не брат, я с ним вообще не знаком.

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1120

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1687

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
1013

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
2066

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5771

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
895

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2629

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
2
1169

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
35816

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
41055