Новости Севастополя

Что упустила Межведомственная комиссия при проверке обоснованности жалоб севастопольцев?

Служба новостей ForPost

Один из выводов Межведомственной комиссии, мягко говоря, «удививший» общественность города: незаконное строительство в водоохраной зоне и прибрежной полосе Севастополя не ведется. Специалисты, прибывшие с материка, посетили лишь два объекта – мыс Сарыч и урочище Ласпи. А протяженность береговой линии более 100 километров. Почему-то они не увидели апартаменты «Бухта мечты» у самой кромки воды.



«Все видят, что оно расположено не то, что в прибрежной зоне, а непосредственно на пляже стоит. Это здание сейчас разрушается. Не знаю, если его не снесут, оно само по себе, мне кажется, скоро в море упадет. Вот это странно для меня», - говорит член инициативной группы "СлужуСевастополю" Олег Николаев.

«Для некоторых членов Межведомственной комиссии слово «мыс Лукулл» было впервые озвучено на заседании. Люди не знают территорию Севастополя», - отметил зампред законодательного собрания Александр Кулагин.

Сейчас аквальный комплекс мыса Лукулл застраивается, разрушается берег. А это Учкуевский парк – лакомый кусок у моря. На эту территорию покушались уже не раз. Только благодаря всплеску общественного негодования, парк удалось защитить от застройки. Торопову дачу теперь не узнать. Краснокнижные деревья вырублены, озеро уничтожено. Очередная стройка началась в особо охраняемой зоне Тигрового мыса.

«Но ведь простых севастопольцев не обманешь, они видят своими глазами, что идет стройка и в парке Победы, и на мысе Фиолент, и в Ласпи. Везде строится прямо на побережье. Более и того, сейчас передается прибрежная территория для какого-то строительства» - говорит Кулагин.

По мнению комиссии, обвинить застройщиков в нарушении водного законодательства, непросто. Ведь границы прибрежной зоны Севастополя на кадастровой карте еще не обозначены. Законодательное собрание Севастополя рекомендовало Правительству города как можно быстрее провести эту работу, а пока границ нет – запретить, либо приостановить строительство в прибрежной зоне. Ни одного, ни второго не произошло. Наоборот, Правительство Севастополя дало «зеленый свет» строительным фирмам. Но не всем, а избирательно. Возможно, это случайность, но все застройщики входят в группу компаний «Парангон», которую связывают с именем экс-министра обороны Павла Лебедева. Это они сейчас быстрыми темпами возводят апартаменты в урочище Ласпи, на мысе Фиолент и в Парке Победы.

По словам Александра Кулагина, там уже превышена этажность. «И никаких мер против этого не предпринимается. Избирательный подход, плюс нет возврата. Строится стена, закрывающая берег моря. Это неправильно. Это должно быть научное заключение, экологическое обоснование таких строек».

Но стоит ли удивляться таким выводам комиссии, когда большую часть своей работы она поручила структурам правительства?

«Выводы Межведомственной комиссии основаны на докладах, которые сделали правительственные структуры. Как вы понимаете, если мы указывали на то, что у нас здесь беспорядок, то и ответ давали те, на кого мы, собственно говоря, жаловались», - поясняет член инициативной группы Григорий Донец.

«Работа комиссии только огласила факты, которые итак были неоспоримы, потому что видны невооруженным глазом. Но с точки зрения решения проблем, о которых говорилось в обращении, к сожалению путей, которые являются оперативными, не было найдено. Мы видим, что за время работы комиссии произошла вырубка краснокнижных деревьев, за время работы комиссии на несколько этажей поднялись здания и сооружения» - рассказал Александр Кулагин.

«Дома строятся, а деревья вырубаются. И вот нам важно сейчас понять, как нам остановить как можно быстрее этот процесс. Потому что пока мы сейчас сидим и разговариваем, можжевельники, которым по 500 лет продолжают вырубать, возникают новые этажи на Ластовой, Сейчас ускоренными темпами строится этот дом. А потом мы опять скажем: ну что теперь делать? Построили этот дом, ну не рушить же его?» - говорит Олег Николаев.

По словам общественника Григория Донца, межведомственная комиссия оставила без внимания охранную зону вокруг памятников, объектов культурного наследия, в том числе неучтенных, которые сегодня продолжают застраиваться.

Поэтому работа Межведомственной комиссии будет продолжена. К устранению ошибок планируют подключить Общероссийский народный фронт и донести информацию на Всероссийской конференции, которая пройдет в декабре этого года.

«Наша задача – не выявить недостатки, а их устранить. Если такая комиссия, которая будет создана по мониторингу за исполнением тех рекомендаций, которые были выработаны, будет активно работать, и мы раз в квартал такие сверки часов будем проводить, это предел мечтаний», - прокомментировал член инициативной группы "Служу Севастополю" Вячеслав Горелов.

На отчетной конференции Межведомственной комиссии Председатель Законодательного собрания Алексей Чалый заявил, что все необходимые законы, позволяющие защитить памятники истории, культуры и природы депутаты приняли. Кроме того, до конца 2016 года будут приняты все базовые законы по градостроительству. Теперь слово за исполнительной властью города. Чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций, когда севастопольцы вынуждены обращаться за помощью к Президенту страны, по мнению Алексея Чалого, необходимо неукоснительно исполнять законодательство по охране природных территорий и памятников историко-культурного наследия.

«Ну земля у нас такая, понимаете, ничего с этим нельзя сделать, это надо учитывать, это должно быть декларированным, доведенным до органов исполнительной власти. Это должна быть стратегия, послание, в том числе первого лица субъекта. Второй момент связан с законностью. Я убежден, что (если) не будет у нас трепетного отношения к закону всех участников, ничего у нас не получится. Никакие кулуарные договоренности не могут стоять над требованием закона», - подытожил Чалый.

22 тысячи 500 севастопольцев, поставившие подписи под обращением к Президенту, просили от главы государства принять необходимые меры и оказать помощь в создании эффективного механизма управления городом, остановить застройку особо охраняемых природных территорий, водоохранной и прибрежных зон, обеспечить эффективное использование бюджетных средств.

«Вскрытые проблемы, которые мы опубликовали, подтверждены. И нам не стыдно смотреть севастопольцам в глаза. Инициативная группа «Служу Севастополю» озвучила проблемы и добилась того, чтобы эти проблемы услышали не только в Севастополе, но и в Москве. И более того, чтобы по ним были приняты конкретные решения», - сказал Григорий Донец.

На исправление ошибок у правительства Севастополя есть целый год.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

3855
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
АПЧ
1091
АПЧ

За год правительство все концы в воду попрячет.
И будет с пеной у рта доказывать, что так и было, со времен царя Гороха... Само построилось. И в Ласпи, и на Фиоленте, и в Учкуевке и т.д. и т.п...

СергейЯ
406
СергейЯ

Было бы правильно каждый раз дополнять тексты статей, в том числе и этой, составом Межведомственной комиссии с указанием их должностей. Севастопольцы должны знать своих героев и понимать, о ком идет речь.

Андрей Семин
77
Андрей Семин

не удивлюсь, если доведенные до ручки люди начнут самостоятельно взрывать или поджигать стройки Лебедева, Кабанова и им подобных.

sterva
183
sterva

Фарс какой-то эта коммиссия. Ее состав - это те, на кого жаловались. Так они и будут там землю рыть, чтобы обнаружить нарушения. Скорее всего от фонаря написали отписки.

strelec
25640
strelec

А что,городское правительство слепо-глухое,что не может без кадастра определить,где 500-метровая водоохранная зона и рекреационные территории?Ссылка на кадастр-тупая
отмазка.
Надо срочно вводить урочище Ласпи с его прибрежной
рекреационной территорией в состав ООПТ.Также и г.Гасфорта с водохранилищем.
А еще срочнее отменить ст.13 закона №46-ЗС о разрешении
бесконтрольно застраивать территории,которые старым составом ЗС(бывшим горсоветом) были бездарно и незаконно
раздерибанены.

Консул
175
Консул


В связи с ЧС по электроснабжению указом правительства должны быть прекращены все коммерческие стройки на
территории Севастополя для экономии электроэнергии.

Вечеркина
9
Вечеркина

Так вам эти уроды и отдали лакомые куски, они за свое бобло будут стоять , и чем больше дипутатских регалий тем жаднее идлиннее их руки, и все лепят в одну харю, я думаю уже многие Севастопольцы не верят этому правительству,из за них уродуют наш город, уничтожают все живое этими строительствами,, а на поставленные вопросы, такие ответы дают, что думаю, кто же сидит на должностях, толи дибилоиды , толи слишком хитрые дяди,у которых задницы приклеены клеем к креслам на которых они сидят, и большие корманы пришиты на груди, куда складываются взятки, поэтому у них глаза закрыты на все безобразие которое творится, и врядли в ближайшем будующем откроются эти глазики

krik_1
10
krik_1

to Paul_S (Севастополь)

прокуратура у нас можно подумать против чалого работать будет, ага.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
2963

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
5395

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4606

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2911

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6567

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6425
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4479

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4674

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993