Новости Севастополя

Что мы теряем в урочище Ласпи

Служба новостей ForPost

«Независимое телевидение Севастополя» продолжает вести тему о застройке урочища Ласпи. Начальник отдела лесного хозяйства Управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Курпас рассказал нашему телеканалу об особенностях растительного мира этих мест. Что же мы теряем, позволяя застройщикам осваивать склоны над бухтой?

СЕРГЕЙ КУРПАС, начальник отдела лесного хозяйства Управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя

«В бухте Ласпи, в этой местности насаждения самые разнообразные. Но преимущественно, это, конечно, насаждения, состоящие из дуба и грабинника. Но бывает, что попадаются отдельные деревья и целые рощи можжевельника высокого и даже фисташки туполистной».

Сергей Курпас подробно разъяснил, как рассчитывается ущерб, нанесённый застройщиком государству при вырубке леса и кустарника. В различных Постановлениях Правительства России чётко прописаны все нормы.

СЕРГЕЙ КУРПАС

«Берётся за учёт стоимость древесины, которая срублена в данном конкретном месте, и в дальнейшем путём применения её к соответствующей формуле увеличивается в пятьдесят раз и так далее. В конце концов, рассчитывается общая сумма нанесённого лесному хозяйству ущерба. Если это краснокнижное растение, там немножко другая форма расчета, добавляются другие совершенно коэффициенты, другие берутся изначальные цифры. Но это – прерогатива организации, которая занимается объектами, занесёнными в Красную книгу – главное Управление экологии и природных ресурсов».

Если незаконно срубленные деревья не занесены в Красную Книгу, то, в зависимости от причинённого ущерба, определяется: административное или уголовное это правонарушение. Административный штраф для организаций – от двухсот тысяч рублей. Если применяется техника, штраф – от трёхсот тысяч рублей. В случае причинения значительного ущерба наступает уголовная ответственность.

СЕРГЕЙ КУРПАС

«Там возможны тоже штрафные санкции с возмещением ущерба. А возможны и определённые сроки «в местах не столь отдалённых», опять же с возмещением суммы причинённого ущерба».

Начальник отдела лесного хозяйства Управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя участвовал в работе межведомственной комиссии при полпредстве, которая, по коллективной жалобе двадцати двух тысяч севастопольцев проверяла состояние наших лесов.

СЕРГЕЙ КУРПАС

«Конечно, вырубки периодически возникают. Если брать район Ласпи, о котором мы говорим, то и там бывают вырубки. Но там, если в других местах люди рубят, чтобы добыть древесину, то в этом случае они там рубят деревья, чтобы очистить территорию. Все нарушения выявляются. Если не удаётся кого-то поймать за руку, то материалы передаются в органы внутренних дел, проводятся проверки, привлекаются к ответственности те, кого удаётся выявить».

По словам Сергея Курпаса на участке, где строит пансионат общество «Агат-А», входящее в группу строительных компаний «Парангон», свежих вырубок леса не замечено. Новые просеки, обнаруженные журналистами нашего телеканала в сентябре прошлого года на других участках Ласпинского леса, незаконны. Материалы по ним переданы в следственные органы. Для более серьёзного контроля за лесным массивом над бухтой Ласпи установлен стационарный пост государственной лесной охраны. Его сотрудники имеют право на защиту наравне с сотрудниками полиции. Сейчас проходят работы по внесению территории над бухтой в государственный кадастр и закреплению её за «Севастопольским лесничеством».

5662
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (24)
zhitel
163
zhitel

И все было бы ничего,если бы судьба не подарила городу Пашу "Парангона".

Летопись
975
Летопись

За всю историю Севастополя никогда не было такого беспредельного варварства,как в настоящее время. Как говорится,рука руку моет...

Наука
572
Наука

Время диктует свои законы,которые зачастую расходятся с интересами севастопольцев. Но разве это волнует пришельцев?

Часовщик
430
Часовщик

Курпас подневольный чиновник, от которого фактически мало,что зависит. Если Меняйло реально не даст отмашку прекратить варварство в Ласпи, ничего в лучшую сторону не изменится.

Охотник
256
Охотник

Что нам от теоретических предположений Курпаса,если он ничего не сделал для наведения истинного порядка и спасения урочища Ласпи?

Serggio
26902
Serggio

в этом случае они там рубят деревья, чтобы очистить территорию. Все нарушения выявляются. Если не удаётся кого-то поймать за руку, то материалы передаются в органы внутренних дел, проводятся проверки, привлекаются к ответственности те, кого удаётся выявить
А что, есть проблема с установлением владельцев территорий в Ласпи, на которых ведется вырубка? Их никто не знает?

allusa
8019
allusa

to lelya_volkova

Позвольте с Вами не согласиться.
Речь идет о Ласпи, а вы о том, что город в составе РФ.
Где логика ваших комментариев?

Воин Света
17671
Воин Света

to Serggio (Севастополь)

Привет! Цитата:
"Их никто не знает?"
Конечно знают.
Напоминаю, что фамилия этой сволочи, Лебедев.

Paul_S
5438
Paul_S

Спиленные деревья - это прямой ущерб.
А что собираются делать пару сотен "отдыхающих" в апартаментах в Ласпи? Что, все будут в номерах торчать и макраме вязать? Нет. Будут активно "осваивать окрестности". Склоны будут вытаптываться, шашлык-машлык, и прочие атрибуты " я за все заплатил - имею право оттянуться". Лесные пожары на склонах - страшная вещь. И т.д. и т.п.
Канализация, которую "Парангон" в обычных то своих домах в черте города - никак не может нормально сделать и сдать в эксплуатацию ГОДАМИ. А здесь - типа "септики", а внизу - море.
Так что эти "апартаменты" - еще та бомба замедленного действия. Но на это наплевать "девелоперам" - они свои деньги - получили и поделили. Кстати - вторая очередь планируется.

Вниманию пайщиков, желающих приобрести апартаменты Ласпи:

Мы начинаем формировать списки желающих купить апартаменты,по стартовой цене, во второй очереди строительства.

Покупая на данном этапе, Вы уже более ясно представляете себе конечный вид всего комплекса.
Риски долгостроя уже отстутствуют, не смотря на все сложности переходного периода, мы выдерживаем сроки строительства первой очереди ( две секции)
Тем, кто не успел купить апартаменты в начале строительства комплекса по стартовой цене, - мы предоставляем второй шанс
Для этого достаточно записаться в лист ожидания и мы проследим, чтобы Вас известили о планировках и ценах в первый же день продаж.
Необходимо заполнить эту форму в сообщении (или на почту "супер успешный менеджер")

Формируем списки желающих купить апартаменты во второй очереди

Ну и да... "...где строит пансионат общество «Агат-А», входящее в группу строительных компаний «Парангон», свежих вырубок леса не замечено." Свежие фото с сайта "Парангон"

и видимо деревья - могут жить и расти с отрезанными корнями. Особенно - на ветреных склонах Ласпи, ну это же не вырубка, правда?
Больше фото для внимательных - здесь. Форум Парангон Ласпи.
По форуму видно, что стройка активно идет постоянно. Это мне чудится, что на нее был наложен запрет на проведение работ губернатором или ...?

runner111
98
runner111

У нас в России в 90-е был Министр Обороны Паша "МЕРСЕДЕС", а в Севастополе Министр Оброны Украины - Паша "Парангон". Лучший друг и спонсор губернатора МЕНЯЙЛО и ПОЛПРЕДА БЕЛАВЕНЦЕВА.)))

runner111
98
runner111

У нас в России в 90-е был Министр Обороны Паша МЕРСЕДЕС , а в Севастополе Министр Оброны Украины - Паша Парангон . Лучший друг и спонсор губернатора МЕНЯЙЛО и ПОЛПРЕДА БЕЛАВЕНЦЕВА.))) Поэтому и строит....

Vce.pod.nebecami
1729
Vce.pod.nebecami

"Да чихать (мягко сказать) хотел Агат А на эти перспективы и инициативы общественности и СМИ. Чи не угроза нам". - такие вот выражения себе сотрудники сей конторы позволяют.

Жулики, хамовитые и лживые жулики. Надо все нашей массой выходить на борьбу с этим злом, иначе.....

runner111
98
runner111

Интересно, где воду будут брать для апартаментов? И куда сливать?
Брать - не такой уж и вопрос... А сливать - МОРЕ рядом.....

Serggio
26902
Serggio

to Воин Света (Севастополь) Конечно знают. Напоминаю, что фамилия этой сволочи, Лебедев.
Привет!
Не перестаю удивляться "скромности" наших правоохранителей, как только речь заходит о владениях Лебедева...

Serggio
26902
Serggio

to Paul_S (Севастополь) Канализация, которую Парангон в обычных то своих домах в черте города - никак не может нормально сделать и сдать в эксплуатацию ГОДАМИ. А здесь - типа "септики" , а внизу - море. ...
Так что эти "апартаменты" - еще та бомба замедленного действия.

Какие, к чёрту, "септики"?
Лебедевская "гусеница" стоит прямо на канализационной трубе, так что бомба давно активирована...

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Воин Света (Севастополь) to Paul_S (Севастополь) to Serggio (Севастополь)

А не пора ли нам жителям города оъедениться и подать коллективную жалобу в Генеральную прокуратуру на Пашу и на Севастопольскую прокуратуру ! Ну как граждане слабо??

Serggio
26902
Serggio

to Тина (Севастополь) В Бухте мечты (гусенице) не вырублено ни одного дерева, а здание построено там, где было море.
А стройматериалы туда по воздуху доставлялись?
К сведению - перед началом такой стройки сначала делаются подъездные пути. Для грузовиков, между прочим. С двухсторонним движением.
Так что деревья для этой стройки вырубались, да еще как...
P.S. А что касается Лебедева, наверное, только Вы не знаете, что застройщик - "Парангон", ему принадлежащий...

Serggio
26902
Serggio

to Вифлеем (Севастополь)

Народ уже организовался и пытается: Ссылка
to Тина (Севастополь)
Тоже почитайте...

Uta
4476
Uta

Меня только одно утешает (хотя как тут утешишься),что будут стоять пустыми эти постройки и прибыли от их продажи лебедев вряд ли получит. Унитазы уже сколько лет стоят ? Светится 2-3 окна. В "Вершине успеха" тоже мало,кто живет, в др. якобы навороченных домиках тоже не густо....

Даккар
6802
Даккар

Дальше-хуже!Пашина и горебернаторская безнаказанность лишь разжигает аппетит!!!!!!!!!!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to lelya_volkova

Иногда бездействие лучше-чем безумная и бездумная застройка. Нам надо определиться-как будет осваиваться Ласпи. Лично мое мнение-легкие домики среди деревьев. Вот мне пришлось отдыхать пару дней на базе "Таврида" в Батилимане. Решили там всей семьей отпраздновать день рождения жены и дочки. Поселились в трех домиках и прекрасно провели время! Другое дело, что эти домики-старые и требуют перестройки или ремонта. Но за ними-будущее! Они не будут, подобно некоторым апартаментам, торчать над деревьями и портить вид со стороны моря. И они-намного доступнее и уютнее.Кстати, по лесу мы не лазили. Взяли с собой уголь в мешках-а мангалы у домика уже стояли.

strelec
25404
strelec



"По словам Сергея Курпаса на участке, где строит пансионат общество «Агат-А», входящее в группу строительных компаний «Парангон», свежих вырубок леса не замечено. "


А массовую вырубку краснокнижных можжевельников на месте строительной площадки "Поймем и простим"?.
Или снимки из космоса недостаточно убедительны для управленцев и контролеров?
Отчего ж такое избирательное отношение:за вырубку 5 сосен сельчан с.Орловка под Севастополем
суд приговорил к двум годам лишения свободы,а за
массовое уничтожение краснокнижных можжевельников
застройщика всячески покрывают и отмазывают?
При таком раскладе надо наказывать не только уничтожителя природы,но и разрешал,и крышевателей незаконной застройки апартаментами лесных территорий.
Может быть,С.Курпасу следует освежить в памяти Лесной Кодекс РФ,и идентичный ему Лесной кодекс Украины,где четко сказано,что лесные территории могут сдаваться в аренду только для ведения лесного хозяйства?

strelec
25404
strelec

Тина (Севастополь)
Интересно, где воду будут брать для апартаментов? И куда сливать?


Еще в 2014 56,3 млн. руб. ,выделенных федеральным
центром для ремонта севастопольского водопровода,потрачены на прокладку водовода от водохранилища к хатынкам Лебедева в Ласпи.
Слив,естественно,в море.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Почему меняйло не займёт по поводу хатынок паши в Ласпи принципиальную позицию и не снесёт их? Я думаю это очень сильно подняло бы его рейтинг!

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
836

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1832

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1637

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1206

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3539
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
191

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
207

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3539

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1578

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2009

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1257