Севастополь

Что без Генплана потеряют Севастополь и севастопольцы

Юридические и финансовые последствия решения Овсянникова описал замдиректора «Урбаники» Антон Щукин.

Что без Генплана потеряют Севастополь и севастопольцы

Разрыв правительством Овсянникова контракта на разработку генплана Севастополя не только отбросит развитие города на месяцы назад, но и будет стоить его жителям вполне конкретных и внушительных сумм, пояснил заместитель директора ООО «Институт территориального планирования „Урбаника”» Антон Щукин.

Как ранее сообщал ForPost, правительство Севастополя готовится расторгнуть договор с разработчиками генплана Севастополя.

Отметим, что депутаты Законодательного собрания Севастополя предупреждали о возможных последствиях такого шага — среди прочего с 1 января 2019 года может полностью остановиться и без того малоэффективная реализация ФЦП (федеральных целевых программ), так как без Генплана не будет правил землепользования и застройки.

Эксперты «Урбаники» оказались солидарны с такой оценкой и напомнили о других рисках, которые порождает решение городских властей. Однако помимо рисков в принятом правительством Овсянникова решении традиционно присутствует элемент необъяснимого.

«Мы так понимаем, что контракт, который был у города с московскими разработчиками, 31 мая 2018 года истёк. Поэтому не очень понятно, что департамент архитектуры собирается расторгать. У контракта срок действия закончился — и в нём не было указаний на то, что он продолжает действовать до выполнения обязательств сторон», — пояснил Антон Щукин.

Назад на месяцы

Антон Щукин не оспаривает право властей Севастополя расторгнуть контракт на разработку Генплана, однако напоминает о последствиях.

«Поскольку это была научно-исследовательская работа (с точки зрения российского законодательства), город вообще в любой момент мог расторгнуть этот контракт, возместив генподрядчику все понесённые им расходы. Но тогда городу придётся для продолжения работы начинать её заново. Такие штучные случаи в Российской Федерации бывали, что подрядчик генерального плана в ходе работы выходил из процесса. Но фактически новому подрядчику придётся заново осваивать материал», — напомнил эксперт.

«И если появится новый подрядчик, то — оценочно — минимум полгода ему потребуется, чтобы выйти на результат, который там есть сейчас. Соответственно, всё это время о каком-либо продвижении генерального плана говорить нельзя», — подчеркнул Антон Щукин.

Кроме того, он напомнил об обязательствах, которое правительство Овсянникова дало федеральному центру.

«Мы так понимаем, что у городских властей есть поручение от Правительства Российской Федерации до 10 декабря ​повторно внести проект Генплана на согласование органов федеральной власти», — предупредил Щукин о возможном очередном срыве сроков.

По словам эксперта, решение правительства отбрасывает Севастополь во времени с точки зрения приведения в соответствие с российским законодательством «минимум на 7–9 месяцев»,.

Нет правил — нет строительства

Причём эта отсрочка, уточняет Антон Щукин, одновременно затрагивает и утверждение правил землепользования и застройки.

«Если раньше можно было утвердить правила землепользования и застройки до принятия Генплана, то сейчас юридическая возможность утвердить эти правила раньше Генплана практически отсутствует. Значит, вы будете жить без этого документа столько, сколько это будет происходить», — пояснил он.

«Самая уязвимая здесь часть истории — это даже не те моменты, когда непонятно, на основании какого документа выдаются новые документы разрешения на строительство, пока Генеральный план не утверждён, а то, что генеральный план определяет границы размещения объектов территориального, регионального и местного значения. И пока он не утверждён, изымать земельные участки, например, для размещения таких объектов достаточно сложно. Процедурно это требует слишком больших усилий. Вот эта проблема — она совершенно очевидно будет стоять перед правительством в повестке дня», — описал Антон Щукин ситуацию, созданную городскими властями.

«И мы предполагаем, что именно по этой причине в том числе федеральные власти настаивали на скорейшем принятии Генплана. Потому что такая ситуация в первую очередь усложняет жизнь самому региональному правительству», — констатировал он.

Как всегда — за счёт севастопольцев

«Вторая ситуация, которая также является в этой картине мира проблемной, состоит в том, что генеральный план должен был установить границы населённых пунктов.

Российская Федерация приняла в свой состав Севастополь как единый населённый пункт. И обладатели земель сельхозназначения в Каче или Терновской долине будут платить земельный налог где-то в 3,5–5 раз выше, чем если бы его земли были вне утверждённых границ населённого пункта.

Поэтому очевидно, что граждане будут страдать — они просто будут нести прямые убытки», — подчеркнул финансовые последствия для кошельков севастопольцев заместитель директора «Урбаники».

Николай Сведски

5028
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Екатерина
24376

"Нет правил — нет строительства". Так и должно быть. 

Profile picture for user Vestitel
10

Ты что потерял? А ты?! И он потерял..? Что же тогда ты преобрел, севастополец? Геморрой на задницу... Дрожишь? Дрожишь... Как отберут у тебя..! Ты испугался... В норку залезь ,  и грызи сухарик ... Начальники знают, что делают. Себе плохого они не сделают.

Profile picture for user r.hanter
510

 

"Нет правил — нет строительства". Так и должно быть. 

 а будет "нет правил - лепим там,где хотим".а потом,пожалуйста подавайте в суд,вопите,жалуётесь Путину,Трампу,марсианам...была Байдарская долина,Ласпи,Херсонес, Федюки,Немецкая балка!Всё это было.А теперь наблюдайте молча сопя в свои мониторы!

Profile picture for user Patriot1.
4601

Цель заезжих менеджеров просматривается все яснее  - разбазарить земельку  крымско-севастопольскую для повальной, повсеместной застройки всех свободных территорий "элитными"  курятниками...Если этот процесс не остановить, весь Севастопольский регион (и Крым) скоро   превратится в большую коммунальную квартиру со всеми вытекающими  удобствами  и  последствиями...Не будет генплана, без него им гораздо проще...

Profile picture for user strelec
23917

Из материала ФП о застройке Байдарской долины: "Есть и ещё один интересный момент: проект, который прорабатывается по никем не виданному распоряжению департамента, претендует на статус приоритетного для города Севастополя. Сейчас по этому поводу ведётся работа с департаментом экономики Севастополя. Об этом сообщил представитель разработчиков Антон Щукин — генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» (он же — один из авторов первоначального проекта Генплана Севастополя, который был подвергнут серьёзной корректировке после публичных слушаний, но до сих пор не принят)."

 

     Таким образом,проектировщик скандальной,незаконной застройки Байдарской долины,заинтересованный в осуществлении своего проекта,запугивает севастопольцев,чтобы  соглашались на Генплан в том виде,в котором он сейчас существует - с переводом земель с/х назначения в Байдарской долине под  коттеджную застройку.Только шантажа нам еще и не хватало для полного счастья. Надо добиваться,чтобы Овсянников в письменном виде передал институту Генплана Москвы,корректирующему Генплан города,требование восстановить зону земель с/х назначения в Байдарской долине.Если же он откажется,на общественных обсуждениях и в ЗС выдвинуть это требование официально.

Profile picture for user Paul_S
5438

А с "кривым" "Генпланом" без книги "историко-архиектуный опорный план" (как нынче пытаются протащить) - Севастополь потеряет все свои выявленные и не выявленные исторические памятники! В Генплане 2005 - она есть, только вот Моложавенко уверет, что никогда в глаза её не видел! 

Profile picture for user strelec
23917

Или пусть работают по действующему Генплану 2005-2025,согласно которому через ул.Челнокова проходит рокада,а не высотки апартаментов,разрешенные А.Моложавенко "Парангону". Складывается впечатление, что Генплан,действующий еше 6 лет,гораздо толковее новых наворотов.

Profile picture for user strelec
23917

Есть предложение: учитывая систематическое нарушение градостроительного законодательства и т.д., и нежелание работать по действующему Генплану города 2005-2025,по итогам уплотнительной застройки исторического центра,незаконной застройки апартаментами урочища Ласпи,природного заказника Феолент,зоны ИЖС б.Казачьей, Парка Победы,пл.Ластовой,Солдатского пляжа отстранить от должности руководителя Департамента архитектуры и  назначить местного опытного архитектора,например,Гладкова.

Profile picture for user niksy46
1805

Поддерживаю на 100%.

Есть предложение: учитывая систематическое нарушение градостроительного законодательства и т.д., и нежелание работать по действующему Генплану города 2005-2025,по итогам уплотнительной застройки исторического центра,незаконной застройки апартаментами урочища Ласпи,природного заказника Феолент,зоны ИЖС б.Казачьей, Парка Победы,пл.Ластовой,Солдатского пляжа отстранить от должности руководителя Департамента архитектуры и  назначить местного опытного архитектора,например,Гладкова.

 

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

 В норку залезь ,  и грызи сухарик ... Начальники знают, что делают. Себе плохого они не сделают.

 По всем законам сушить сухарики давно уже должны городские власти, провалившие ФЦП, а также главный архертектор. У нас вообще есть власть в стране???

Profile picture for user Линьков
32078

to 1965:  

   Пурга...

Метель.

Я боюсь ночи очень. Я боюсь дня, как огня.

Потому что я знаю точно, и точнее узнать нельзя -

Что однажды днем или ночью подо мной уплывёт земля (о генплане, которого нет).

https://m.youtube.com/watch?v=eDgcuxDGv-w

 

Profile picture for user ulogin_mailru_2112096701374922457
119

Легче противодействовать началу, чем концу...

Profile picture for user Дистанционный смотритель
28

to Антон Ларин:  

Легче противодействовать началу, чем концу...

Беликам надо придумывать клички и перлы поинтереснее. А лучше - чтобы ДБ уволил этого умника со 100 никами и нанял более разговорчивого.

Profile picture for user Александр_
525

Сначала было плохо, что генплан есть, теперь плохо что его нет. Складывается впечатление что некоторые " ... Они сами не знают,  чего они хочут.."  ( из х/ф "Не может быть")

Profile picture for user Сибирь
3829

У НАС ЕСТЬ ГЕНПЛАН !!!!  2005 года!

to Paul_S:  

А с "кривым" "Генпланом" без книги "историко-архиектуный опорный план" (как нынче пытаются протащить) - Севастополь потеряет все свои выявленные и не выявленные исторические памятники! В Генплане 2005 - она есть, только вот Моложавенко уверет, что никогда в глаза её не видел! 

 Кто бы только заставил моложавенко выполнять Законы!!!

Profile picture for user Линьков
32078

to Александр_:  

Сначала было плохо, что генплан есть, теперь плохо что его нет. Складывается впечатление что некоторые " ... Они сами не знают,  чего они хочут.."  ( из х/ф "Не может быть"

 Сначала было Слово (из Библии).

Сначала чиновники дали слово принять генплан, затем слова закончились. «Складывается впечатление, что некоторые не знают, чего хочут» (из х/ф «Не может быть».)

https://m.youtube.com/watch?v=mkQ2HR9lpMI

Profile picture for user Fnortel
20

 

Сначала было плохо, что генплан есть, теперь плохо что его нет. Складывается впечатление что некоторые " ... Они сами не знают,  чего они хочут.."  ( из х/ф "Не может быть")

 

to Александр_:  на сложные темы рассуждают простые люди,  а всё не так однозначно как говорят Дочери Офицеров.  Писалось же что это наука, научная работа- генплан. 

 

Profile picture for user Командор.
2180

Собственно, для деребана севастопольской земли Овсянникова и назначили из Кремля.

А кто в РФ сможет противодействовать Кремлю?

Profile picture for user Монолит
3534

Генплан безусловно нужен. Но принятие его должно быть только после широкого обсуждения с горожанами. Если делать по правде, то до его принятия надо прекратить выдавать разрешения на любую застройку. Но как известно, дельцы Пупса работают по иному принципу:

Profile picture for user Александр_
525

to Командор.:  

Собственно, для деребана севастопольской земли Овсянникова и назначили из Кремля. А кто в РФ сможет противодействовать Кремлю?

 Либеральная пятая колонна и хохлобандеровцы. Они этим и занимаются каждый день в СМИ. 

Profile picture for user здрасьте
858

to Александр_:  

to Командор.:   Собственно, для деребана севастопольской земли Овсянникова и назначили из Кремля. А кто в РФ сможет противодействовать Кремлю?

 Либеральная пятая колонна и хохлобандеровцы. Они этим и занимаются каждый день в СМИ. 

 Это ты кого называешь  "Либеральная пятая колонна и хохлобандеровцы.?"

Profile picture for user здрасьте
858

to Vestitel:  

 Что же тогда ты преобрел, севастополец? Геморрой на задницу... Дрожишь? Дрожишь... Как отберут у тебя..! Ты испугался...

В норку залезь ,  и грызи сухарик ... 

 Ты  кого хочешь затолкать в норку и грызть сухари? Меня?  Того, кто в этом городе родился?  Да я тебя в любой норке найду и  из любой достану.

Profile picture for user Александр_
525

to здрасьте:  По телевизору их каждый день показывают по центральным каналам. Советую для начала включить телевизор и посмотреть. А потом задавать глупые вопросы.

Profile picture for user Линьков
32078

Цена Генплана не только в том, что он бесценен, упс что это документ общего территориального планирования, иначе говоря- развития города, но и в том, что на его и только его основе могут быть разработаны такие документы, как правила землепользования и застройки, которые конкретизируют границы земельных участков и устанавливают жесткие «правила игры» при выдаче разрешений на строительство и реконструкцию объектов, изменении вида разрешенного использования з/у и т.д. Если их нет, то наступают последствия, в виде «плачевных» результатов. Дальше- уже не так смешно

Несмеянов, я хотел сказать Линьков

Profile picture for user r.hanter
510

 

  Сначала было плохо, что генплан есть, теперь плохо что его нет. Складывается впечатление что некоторые " ... Они сами не знают,  чего они хочут.."  ( из х/ф "Не может быть")   to Александр_:  на сложные темы рассуждают простые люди,  а всё не так однозначно как говорят Дочери Офицеров.  Писалось же что это наука, научная работа- генплан.   

 прежде всего эта "научная работа" стоила бюджетных денег.эти деньги освоены,получены и уже подтерты туалетной бумагой на учёных жопах.а народцу,за его деньги ,покажут козью морду и оставят в очень интересном положении "раком".

Profile picture for user достойный
1773

 

Ты что потерял? А ты?! И он потерял..? Что же тогда ты преобрел, севастополец? Геморрой на задницу... Дрожишь? Дрожишь... Как отберут у тебя..! Ты испугался... В норку залезь ,  и грызи сухарик ... Начальники знают, что делают. Себе плохого они не сделают.

Мне кажется  что от вас тролей стало  сильно пахнуть псиной....

Profile picture for user chesma
3267

Когда посадят МОЛОЖАВЕНКУ? Он уже на пожизненное наподписывал.

Profile picture for user Моголь
996

to chesma:  Посадят арестованных сочинских, мы слишком близко, наши, подписавшие свою пачку разрешений на миллиард, просто уедут в другой регион. Ему осталось с Генпланом разобраться - принять или зарубить, за что больше перепадет гарантий неприкосновенности или бабла.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16924

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8955

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10649

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5039