Новости Севастополя

Черные риелторы создавали для севастопольцев ад на дому

Служба новостей ForPost

Продолжение истории будет зависеть от Нахимовского районного суда.

Черные риелторы создавали для севастопольцев ад на дому
Фото:
Прокуратура Севастополя

Чтобы практически даром (ну или очень дешево) заполучить чужое жилье, достаточно создать его владельцу такие условия, что небо покажется с овчинку. Этот метод на протяжении почти пяти лет использовала действовавшая в Севастополе банда черных риелторов.

О приговоре, вынесенном шести преступникам, ForPost рассказывал в ноябре 2024 года. Все подсудимые, включая организатора преступной группы, получили наказание, соответствующее, по мнению суда, степени их вины. В роли организатора выступал директор риелторской фирмы (он же – учредитель кредитно-потребительского кооператива). Предприимчивый мужчина вычислял квартиры, находящиеся в общей долевой собственности, после чего выкупал одну из долей и начинал выкуривать остальных жильцов.

За период с февраля 2018-го по октябрь 2022 года ад на дому был создан для жильцов 11 севастопольских квартир. Подселенные к ним соседи (они же – соучастники преступления) делали жизнь в общем жилище невозможным. О методах можно судить по тому, что здоровью одного из пострадавших был причинен тяжкий вред.

Не выдержав этого безумия, трое пострадавших все-таки продали своим мучителям жилье за копейки.

И вот теперь последовало продолжение: как сообщила пресс-служба прокуратуры, в суд передано уголовное дело по еще одному преступному эпизоду. На этот раз пострадавшими оказалась семья из Зеленограда (муж, жена и их дочь), переехавшая в Севастополь в 2014 году и купившая половину квартиры.

В качестве соседей к ним были подселены неоднократно судимый мужчина и две дамы. Гоп-компания развлекалась пьянками, скандалами и порчей чужого имущества. Применялось к пострадавшим и физическое насилие. Цель негодяев была проста – заставить супругов либо задешево продать свою часть, либо выкупить чужую долю в собственности по высокой цене.

Почему в эту ситуацию не вмешались правоохранители и обращались ли к ним пострадавшие за помощью – вопрос очень интересный, однако достоверного ответа на него мы не знаем. После нескольких месяцев этого ада семья не выдержала и вернулась в Зеленоград. 

В ноябре 2024 года организатор группы был приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, один из его соучастников – к 5 годам и 9 месяцам в колонии строгого режима, еще четверо – к лишению свободы на срок от 2,5 до 4 лет условно. Вряд ли жертвы сочтут это наказание достаточным. Но теперь в отношении четверых негодяев будет вынесен новый приговор. Каким он будет, мы узнаем позже.

Ольга Смирнова

3998
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
||
Обсуждение (6)
Tim Tomas
7570
Tim Tomas

Устройте им такой-же ад только в камере!

loran
918
loran

К "черным" риелторам и их пособникам надо применять такие меры наказания, чтобы им было неповадно заниматься таким промыслом. Но у них есть свои нотариусы и юристы, которые им помогают. К сожалению, они отмазываются, как "пушистые кролики", и  остаются в стороне от наказания.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

В РФ на борьбу с подобными и другими преступлениями выделяют не малые деньги, а в Китае патроны и место на кладбище… потому ТАК и живём годами доказывая в судах свою правоту! А судьи ещё ТЕ….. 

Шо, опять?
2294
Шо, опять?

А моя извращённая фантазия поинтересовалась, а не хочет ли взять тов. Бастрыкин этот вопрос под свой личный контроль?

Гвидонка
355
Гвидонка

На Сахарной головке так выживают одну женщину из частного дома, который год устраивают ей ад. 

Георгий Задунайский
223
Георгий Задунайский

calottahauser,

Вы может быть удивитесь, но нелюдей хватает и среди (внешне) порядочных и даже высоких по своему социальному статусу людей! Есть такие нелюди и извращенцы, которые носят прокурорские звания, судьи, полицейские и даже народные артисты и музыканты, коих мы воспринимаем в качестве образца порядочности и человечества! Но таким правосудие не угроза. Увы. Хотя "такие" всё же расплачиваются за свои скрытые деяния, только их расплата заключается в болезнях, смертях родственников и прочих подобных житейских негараздах...

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
367

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
555

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
500
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7384

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3261

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4596

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1151

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2324

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2255