Россия

Центробанку предложили блокировать переводы россиян свыше 10 тысяч рублей

Что придётся сделать для «разморозки» перевода или получения кредита.

Центробанку предложили блокировать переводы россиян свыше 10 тысяч рублей
Фото:
ForPost
Переводы россиян от 10 тысяч хотят блокировать до повторного подтверждения

Центробанку предложили замораживать все переводы от 10 тысяч рублей на промежуточных счетах, пока отправитель не пройдёт дополнительную идентификацию. Инициатива прозвучала на заседании экспертного совета ЦБ как мера борьбы с мошенничеством, пишут «Известия».

Участники обсуждения единогласно решили, что давно назрела необходимость в дополнительных мерах в борьбе с аферистами.

В качестве решения рассматривалась возможность создания эскроу-счетов — для превентивной заморозки переведённых средств.

Разблокировать перевод или получение кредита, оформление которого часто происходит без согласия клиента, предлагается с помощью дополнительной идентификации или введения пин-кода.

Предложение получило одобрение членов экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при Центробанке.

При этом прозвучало мнение, что инициатива приведёт к дополнительным расходам как со стороны клиентов, так и самих финансовых учреждений.

По мнению главы проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгении Лазаревой, идея хорошая, но требует доработки. Подобные инструменты уже работают на маркетплейсах и сервисах объявлений и зарекомендовали свою эффективность.

Ещё предлагается разрешить гражданам сообщать о мошенничестве через колл-центры банков, а те автоматически будут передавать данные о спорной операции в полицию.  

На этой неделе появилась информация, что биометрические данные россиян по приказу Минцифры будут собирать принудительно. Однако министерство вскоре отвергло это сообщение, заявив, что проект приказа направлен на то, чтобы «отрегулировать процессы импорта ранее собранных биометрических данных, хранящихся в коммерческих системах, в основном в банках, в государственную единую биометрическую систему».

Читайте по теме: Россияне рассказали, как приманивают деньги

1605
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user zitramon
4262

Помнится в украинские времена бытовала подобная практика, но тогда это было достаточно оперативно, а как  будет сейчас, трудно сказать.

Profile picture for user Serggio
21700

Центробанку предложили замораживать все переводы от 10 тысяч рублей на промежуточных счетах, пока отправитель не пройдёт дополнительную идентификацию. ... Участники обсуждения единогласно решили, что давно назрела необходимость в дополнительных мерах в борьбе с аферистами.

Не очень понял: если я оплачиваю картой покупку или услугу стоимостью более 10 тысяч (а это по умолчанию должно идти одним платежом) - меня автоматически записывают в аферисты?...

Profile picture for user Mir vsem
5508

Суть деяний этих заключается по расширению сбора данных россиян

все переводы от 10 тысяч рублей на промежуточных счетах, пока отправитель не пройдёт дополнительную идентификацию

Ну, а в основании как всегда "благо людям" и защита от аферистов.

Profile picture for user Serggio
21700

to Mir vsem:  

Ну, а в основании как всегда "благо людям" и защита от аферистов.

 При этом дополнительную идентификацию должен почему-то проходить именно отправитель, то есть человек, осуществляющий перевод, а не человек, получающий его. Между тем, нас обычно предупреждают, что аферисты - это не те, кто переводит деньги нам, а те, кто хочет, чтобы мы перевели свои деньги им...ok

Profile picture for user zitramon
4262

to Serggio:  

Ну да, если я оплачиваю в магазин по карте 15 тыс. руб, то будут звонить мне и спрашивать, точно-ли это я оплачиваю. Не в магазин же будут звонить.

Profile picture for user Инженер
1710

Отлично. Дорогим россиянам достаточно потолка переводов в 10000₽. Таким образом, провоцируют уход населения в наличку?



И неплохо было бы вернуть карантинные меры. Уже идёт подготовка плацдарма возвращения пандемийных ограничений  публикация растущей статистики выявления. Для переключения внимания зрителей нужна новая повестка

 

 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

В карман лезут, не стесняясь. Данные собирают принудительно. Ума не хватает, что ли, для систематизации того, что уже есть? Где только данные не оставляем, ...

Profile picture for user Максим Правдоруб
225

Речь идет о переводах с карты на карту а не о покупках это раз. Во-вторых проблема имеет место быть т.к. обороты мошенников исчисляются миллиардами и правовой базы для того чтобы их оперативно ловить нет. НО....  как всегда суть в деталях. Какие нафиг дополнительные авторизации нужны? какие? Если мошенник развел лоха на платеж - то он обязательно пройдет любую авторизацию т.к. он законный владелец карты и своих средств. Средство от этого довольно простое - приостанавливать платеж на сутки с последующим переводом по назначению. Если лох за сутки не засуетился и не стал искать свои деньги - то это дальше его проблема. Все уже придумано до нас, но нет... нужны круглые столы... нужны экспертные советы...

Profile picture for user Polya
1081

to Максим Правдоруб:  Вам же на днях сообщали о принудительном сборе биометрии без вашего согласия для заполнения единой базы? Вы ж сами  не сдаётесь в плен новому мировому порядку, а за вас уже бабло получено. Если не хотите добровольно стать майнером новых валют от Б.Гейтса (патент ID2020) через своё тельце, то вас мотивируют , как могут, прикрываясь вашим же благом. crazy

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Почему не 100 рублей? Так гораздо интереснее будет...На 101 рублей купил-покажи справку заверенную всеми ветвями власти,где взял такие деньги...

Profile picture for user against everibody
3451

Пошел я завтра за справкой о "Праве выхода на улицу". Сертификат о возможности расчета наличкой до 100 (ста) рублей благополучно получил.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2470

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1245

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2145

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4331