Лента новостей

Новороссия

7425
21

Цена на сахар в Украине стала самой дорогой в мире

Цены на сахар в Украине бьют рекорды.
ForPost - Новости : Цена на сахар в Украине стала самой дорогой в мире

Только за последние несколько месяцев они значительно выросли.

Изначально повышение цены соответствовало мировым трендам, так как экономисты давали невнятные прогнозы относительно влияния пандемии на процесс производства сахара. Однако на данный момент мировые цены стабильные, а стоимость сахара в Украине на 30-40% выше, чем в любом другом регионе мира.

Решить проблему можно было бы при помощи импорта сладкого продукта, однако в Украине на импорт сахара наложена запретительная пошлина.

Высокая цена на сахар привела к росту цен сопутствующих продуктов, в том числе кондитерских изделий.

Источник: newsmax.com.ua

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя ASemV
постов:
438
ASemV (Севастополь)
- 22/02/2021 в 16:54

а сколько имеено стало  в гривнах или рублях ?  хочу  сравнить с нашими ценами

Аватар пользователя MaxVS
постов:
245
MaxVS (Севастополь)
- 22/02/2021 в 17:46

Журналисты, блин....цена не может быть ДОРОГОЙ!!! Цена может быть высокой, либо низкой!!! Как не стыдно, учите уже наконец русский язык...

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 22/02/2021 в 17:48

В Херсоне 16-17 гривен за кг. Умножайте на 2.5 - получите в рублях. Примерно.

а сколько имеено стало  в гривнах или рублях ?  хочу  сравнить с нашими ценами

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 22/02/2021 в 17:49

Цена на сахар в Украине стала самой дорогой в мире

Цена не может быть дорогой или дешевой, цена может быть высокой или низкой, хорошей или плохой, средней, дурацкой, никакой или, даже, "так себе"! Дорогим или дешевым, в данном случае, может быть только сам сахар, но не его цена...

p.s. уже второй раз, в течение суток, попадаются подобные "пЁрлы"(креолин - кринолин на вчерашней проданной яхте), от которых у меня, с моей тройкой по русскому, встают дыбом последние три волоска на лысине...  

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 22/02/2021 в 18:24

Источник: newsmax.com.ua

Им можно так писать, по-русски на Украине все равно никто не говорит. Ни один человек. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 22/02/2021 в 19:25

Ну так и у нас продукты подорожали. Переведите в рубли - то на то и получится.

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 22/02/2021 в 19:29

Че то я не пойму,если их цены на сахар в ноябре 2020г. были 22 гр.за килограм  https://youtu.be/xcs-PLdDKsw   и поднялись на 30-40%,то должны где то быть 35-37  гривен за кг. При чем тут мировые цены.И какое мне дело до хохло цен.))))

 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 22/02/2021 в 19:51

to Elsa lebn:  Да это даже не журналисты, а копипастеры. А вот редакция FP жмотится взять на работу корректора.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 22/02/2021 в 21:46

в Украине

Не "в" , а "на" Украине.

Говорим "полетел на  Кубу" , а не "в Кубу" и кубинцам по барабану. Кубинцы не возмущаются. 

А укропатриоты пролезли со своими правилами в русский  язык с помощью российских либерастов 90-х годов.  

Аватар пользователя mode_m
постов:
358
mode_m (sevastopol)
- 22/02/2021 в 22:49

мрак!!!!!

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 22/02/2021 в 23:28

to val.prasolov (Севастополь)

Не "в" , а "на" Украине.

Говорим "полетел на  Кубу" , а не "в Кубу" и кубинцам по барабану. Кубинцы не возмущаются. 

Как пишется слово «в Украине» или «на Украине»?

Согласно литературной норме русского языка слово «Украина» нужно сочетать с предлогом «в» – в Украине.

Предлог «на» употребляется с названиями, которые означают географические области без точно очерченных границ: «на Урале», «на Кавказе», «на Алтае» «на острове» и т. д.

(https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/na-ukraine.html)

Специально для Вас, просмотрел учебники по русскому языку советских школ. Точно таким же правилам учили в советских школах советских детей (возмите в библиотеке советский учебник русскогого языка для проверки).

Вы вспомнили про «На Кубу»?   Правильно, так говорят, подразумевая остров. "Куба".

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 22/02/2021 в 23:52

to Топотушка (севастополь)

Ну так и у нас продукты подорожали. Переведите в рубли - то на то и получится.

Очень правильное замечание! К тому-же ведь при сравнении цен товара - нужно приводить к общему знаменателю  по категории сравниваемых товаров. Ведь разные категории того-же сахара, места изготовления, способа изготовления и из какого продукта – цена его может отличатся в десятки и даже сотни раз в одном и том-же магазине и стране.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 23/02/2021 в 0:13

Цены на сахар в Украине бьют рекорды.

Так вот почему у нас решили повысить акцизы на сахаросодержащие... Соседи нас перегоняют? Ударим "автопробегом"?

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 23/02/2021 в 7:07

Украинцам действительно можно писать "в Украине". Такое написание грамматически допустимо, но оно не соответствует устоявшимся литературным стандартам. Наличие "очерченных границ" тут не при чем. Мы говорим "на Мальту", "на Кипр" и так далее. Но за "в Сибирь", "в Карелию" и т.д. Предлог "на" буквально означает принадлежность к какой - то территории, то есть, поверхности. Это старая славянская форма, оставшаяся во многих славянских языках. 'На' и 'В' употреблеются исторически и по требованиям гармоничности языкового строя. .  Правильно по-польски, к примеру, будет 'na Ukrainie', зато 'w Polsce'. По - чешски 'na Ukrajině'. По - словацки 'na Ukrajine'. В языках Южной Европы ситуация другая: по-хорватски  'u Ukrajini', по-словенски 'v Ukrajini '.  "В Украине" - это и правда звучит по-русски коряво, хотя и грамматически допустимо. Это - нелитературное просторечие, так же как, например, как "таки-да",  "скучать за ним", "поехал с Москвы" и т.д. Предлог 'на' - старый общеславянский предлог, предлагаю наконец оставить его в покое.    

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 23/02/2021 в 9:25

Классик украинской литературы Тарас Шевченко: "Как умру, похороните НА Украйне милой"

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 23/02/2021 в 11:33

Из выше приведенных положений я понял: В советских школах учили неправильной грамматике русского языка. Это же сколько за годы Советской власти советские школы выпустили "неграмотных" людей... Хотя, если историю из поколения в поколение можно переписывать, то почему грамматику нельзя?

Кстати, а что нам мешает тогда говорить и писать "на Америке"?

Аватар пользователя Александр Долматов
постов:
34
Александр Долматов
- 23/02/2021 в 11:36

 

В Херсоне 16-17 гривен за кг. Умножайте на 2.5 - получите в рублях. Примерно.а сколько имеено стало  в гривнах или рублях ?  хочу  сравнить с нашими ценами 

 40 рублей. А у нас дороже. Похоже, журна..., ой пропагандисты получили задание попугать население ценами в Украине, чтобы свои большими не казались.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 23/02/2021 в 11:39

to olga-smirnova2006 (Севастополь)

Классик украинской литературы Тарас Шевченко: "Как умру, похороните НА Украйне милой"

Из биографии Шевченко мы знаем, где и как он "учил" грамматику. И разве была тогда страна "Украйна". Но  ради рифмы - чего не сделаешь? И последнее: мы разве уже перешли на грамматику времен Шевченко? Но судя по многим комментаторам - мы, насколько они уверены - поменяли советскую грамматику русского языка.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 23/02/2021 в 19:54

to dl77 (Первопрестольная)

В Украине" - это и правда звучит по-русски коряво, хотя и грамматически допустимо.

Ваши посты, как правило, всегда очень взвешены и довольно прагматичны. Но выше приведённый Ваш тезис как-бы выбился из колеи.

То есть это грамматическое правило множество десятилетий при СССР никого не коробило, а тут вдруг начало клинить?  Хотя, «изменение» наших грамматических правил нашего языка – это наши личные "политические" обиды, никаким образом не задевающие соседнее государство, тем более что наш МИД  придерживаются устоявшихся грамматических правил именно времен СССР и в их документах пишется «в Украине».

Аватар пользователя Любопытный
постов:
55
Любопытный (Город русской славы)
- 24/02/2021 в 22:29

to val.prasolov (Севастополь)...Предлог «на» употребляется с названиями, которые означают географические области без точно очерченных границ: «на Урале», «на Кавказе», «на Алтае» «на острове» и т. д.(https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/na-ukraine.html)

 Совершенно верно: сейчас украина не имеет чётко очерченных границ ;) (например Донбас не стчитает себя украиной). Поэтому абсолютно верно "на украину".

Аватар пользователя Любопытный
постов:
55
Любопытный (Город русской славы)
- 24/02/2021 в 22:31

повтор из-за интернета