Новости Крыма

Строитель КОС «Южные» шестой год бьётся над канализацией на востоке Крыма

Служба новостей ForPost

Когда у многострадального Коктебеля появится централизованная система стока?

Строитель КОС «Южные» шестой год бьётся над канализацией на востоке Крыма
Новые сроки сдачи КОС в Коктебеле — уже четвёртые с начала строительства.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

У берегов Крыма продолжается массовое строительство очистных сооружений. Но пока одни КОСы успешно вводят в эксплуатацию, над другими подрядчики трудятся годами. Так случилось и в Коктебеле, где срок сдачи очистных вместе с канализационной сетью посёлка переносился уже четыре раза. Подробности истории выяснил ForPost.

Бодрый старт и первые «тормоза»

Согласно данным Единой информационной системы в сфере госзакупок, масштабный контракт по строительству канализационных сетей, системы разводящих коллекторов и очистных сооружений в Коктебеле был заключён в конце 2020 года. Тогда заказчик в лице ГКУ РК «Инвестиционно-строительное управление РК» планировал обеспечить посёлок у моря всей необходимой инфраструктурой меньше чем за три года.

«Окончание строительных работы — не позднее 30 мая 2023 года. Получение ЗОС и подписание Акта сдачи приёмки законченного строительством объекта (окончание строительства) — не позднее 30 июля 2023 года. <…> Цена работ составляет 1 миллиард 473 миллиона 422 тысячи рублей», — говорилось в контракте.

Работы стартовали резво. К марту 2021 года бригады успели демонтировать свыше 300 метров недействующего водопровода и оборудовать более трёх километров наружных сетей канализации. Но уже к январю 2022 года наметились первые проблемы: подрядчик получил от заказчика претензию в связи с тем, что строительство нескольких автомобильных дорог, под которыми проходила канализация, и перенос водовода не были закончены в срок.

Спустя полгода стало понятно, что завершить проект вовремя не удастся. Тогда контракту добавили несколько миллионов рублей и почти полгода на реализацию. 

«Цена работ составляет 1 миллиард 482 миллиона 739 тысяч рублей. <…> Получение ЗОС и подписание Акта сдачи приёмки законченного строительством объекта (окончание строительства) — не позднее 15 декабря 2023 года», — было сказано в дополнительном соглашении №13.

Возведение очистных продолжается с 2020 года.

Почти весь 2023 год подрядчик посвятил строительству КОС. С февраля по сентябрь рабочие формировали фундамент, возводили стены, монтировали крыши. Параллельно продолжалась работа по оборудованию в Коктебеле канализационной сети.

Ближе к маю о необходимости доканализовать посёлок заявил и тогдашний министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. Как сообщал ForPost, планами проекта дооборудования сточной системы чиновник поделился в ходе обсуждения строительства новой набережной Коктебеля.

Однако в сентябре того же года сроки завершения контракта снова были перенесены. Следом, в ноябре, цена договора выросла сразу на 394 миллиона рублей.

«Цена работ составляет 1 миллиард 876 миллионов 191 тысяча рублей. <…> Получение ЗОС и подписание Акта сдачи приёмки законченного строительством объекта (окончание строительства) — не позднее 30 сентября 2024 года», — регламентировали новый порядок дополнительные соглашения №22 и №23.

Нарушения на объекте и «резиновый» дедлайн

Но и в этот раз управиться вовремя строителям не удалось. В декабре 2024 года очередное дополнительное соглашение сдвинуло сроки окончания контракта на 30 ноября 2025 года.

А потом на подрядчика посыпались новые претензии. Выяснилось, что строители пренебрегали установкой информационных щитов и временных знаков, а также решили не ограждать котлован на одной из улиц Коктебеля от прохожих. В другом документе заказчик также обращал внимание, что дороги, разрытые для прокладки канализационного коллектора, не были восстановлены.

Эти и другие нарушения были выявлены комиссией по меньшей мере в шести разных точках посёлка.

Закономерным итогом года стало уже четвёртое соглашение о переносе сроков — на этот раз на 30 декабря 2026 года.

Коктебелю катастрофически не везёт с канализацией уже несколько десятков лет.

На днях на ситуацию с проблемным строительством пролил свет глава администрации Феодосии Владимир Ким. В своих социальных сетях чиновник поделился результатами рабочей поездки в посёлок и заверил, что канализация будет готова ещё до конца года.

«В посёлке продолжается масштабная работа по строительству разводящих канализационных сетей. Завершить её планируется осенью 2026 года. В ближайшее время подрядчик приступит к асфальтированию улицы Стамова», — написал он.

Увидит ли Коктебель новую канализацию и очистные сооружения в текущем году — неизвестно. ForPost продолжит следить за развитием ситуации.

Стоит отметить, что масштабный контракт на юго-востоке Крыма уже без малого шесть лет выполняет ООО «ТрансСтройИндустрия». С апреля 2025 года помимо КОС в Коктебеле компания также несёт ответственность за очистные в Севастополе. Как рассказывал ForPost, фирма стала третьей в череде подрядчиков, которым доверили КОС «Южные». Завершить важный для города-героя инфраструктурный объект планируют в текущем году.

Елена Фокина

Фото: Дмитрий Ларин|ForPost, Наталия Назарук|ForPost 

3636
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 2.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (5)
YuriNikolaevich
429
YuriNikolaevich

Вангую : не закончат в текущем году.

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

Коктебель ?А Севастополь,сколько можно сроки сдвигать ? И вопрос к губернатору.Вам не стыдно каждый год  на ВСЕ значимые для города объекты переносить сроки ????

Captain Nemo
651
Captain Nemo

Неужели ,хотя бы , знаковые обьекты нельзя проверять реально , на компетенцию подрядчика и наличие техники и персонала? 

AlexNSN
2537
AlexNSN

КОС это же не президентский проект, соответственно там можно столько намыть, поэтому и продлеваются сроки и увеличивается стоимость проекта - как говорится деньги не пахнут - они лишь прилипают к грязным ручонкам коррупционеров...

Третий заяц
163
Третий заяц

КОС "Южные" возводят с 2018 года по госпрограмме «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя» 

Продлевает сроки программы и увеличивает ее финансирование своими поручениями Президент России.

Развожаев с Аксеновым год назад отчитались об успехах, рассказали о трудностях и получили дополнительно не менее 550 миллиардов, да еще сроки продлили до 2030 года. Логика процесса, наверное, в улучшении качества любых проектов-перепроектов по мере их более длительной, чем было задумано, реализации. Главное ведь не сроки, а качество. Чем дольше коммерсанты строят государству, тем качественнее. Вы почему так долго, с уголовными делами и некачественно строите? - Долго? А куда нам спешить, нам Президент поручил строить то, что было назначено на 2022 год - до 2030 года и денег добавил. - С уголовными делами - виновные обязательно будут наказаны, если так решит суд. Некачественно? Все наши проекты-перепроекты проходят все необходимые экспертизы - у нас всегда все качественно и по закону.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
10012

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3882

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1593

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3665

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3299
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1907

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15132

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1931

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
664

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3768

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3505