Новости Крыма

Брала деньги и игнорировала проблемы: дело чиновницы из Алушты ушло в суд

Служба новостей ForPost

Женщину обвиняют по четырём разным статьям.

Брала деньги и игнорировала проблемы: дело чиновницы из Алушты ушло в суд
Подозреваемая экс-чиновница из Алушты признала свою вину.
Фото:
скриншот видео ГCУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю|ВКонтакте

В Крыму завершилось расследование по делу чиновницы, замешанной в халатности, коррупции, превышении полномочий и злоупотреблении ими. За несколько лет злоумышленница «заработала» около миллиона рублей и лишила городской бюджет ещё двух миллионов. Чем именно промышляла бывшая госслужащая, рассказали в правоохранительных органах.

Впервые о злоключениях экс-начальницы управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Алушты стало известно в январе текущего года. Как рассказывал ForPost, тогда городской суд отправил женщину, подозреваемую в получении нескольких взяток общей суммой 285 тысяч рублей, под домашний арест, чтобы она не смогла повлиять на свидетелей и помешать расследованию.

Позднее выяснилось, что сделано это было не зря.

«Лицо обвиняется в получении взяток за сокращение сроков рассмотрения заявлений по передаче в собственность земельного участка, ускорение перераспределения земельного участка, за обеспечение выигрыша фирмы на торгах аренды. Общая сумма полученных взяток составила свыше 1,1 миллиона рублей», — сообщили в пресс-службе ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

В ходе следствия выяснилось, что за чиновницей числится не только это. Так, в 2018 году она не предприняла никаких мер по переселению 21 семьи из аварийных, подлежащих к сносу многоквартирных домов в посёлке Партенит и селе Малый Маяк. А несколькими годами позднее, по данным прокуратуры Республики Крым, стала закрывать глаза на долги по аренде одного предприятия, которое возглавлял её родственник.

Ущерб от бездействия сотрудницы администрации для городского бюджета оценили в 2,1 миллиона рублей. 

Сейчас бывшую сотрудницу одного из департаментов администрации Алушты обвиняют по четырём разным статьям: халатность, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взяток в значительном и крупном размерах (ч. 1 ст. 293, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Дело чиновницы уже передали в суд для рассмотрения по существу, свою вину подозреваемая полностью признала.

Напомним, в начале июня на взятках «погорел» и сотрудник Ялтинского департамента имущественных и земельных отношений. Как сообщал ForPost, мужчина предложил местному жителю «решить вопрос» с перераспределением смежного земельного участка. Для этого он якобы планировал дать неизвестному госслужащему горадминистрации взятку в размере 400 тысяч рублей, но на самом деле просто решил присвоить деньги себе.

Елена Фокина

Видео: ГCУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю|ВКонтакте

1728
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2669

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5368

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9320

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2765

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7565
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1349

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9900

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225