Новости Крыма

В Крыму свидетелей по делу о взяточничестве защищают с помощью домашнего ареста

Служба новостей ForPost

Пособничество в земельных вопросах обернулось расследованием.

В Крыму свидетелей по делу о взяточничестве защищают с помощью домашнего ареста
За свою помощь чиновница получила почти 300 тысяч рублей.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

На Южном берегу Крыма правоохранители расследуют очередной случай коррупции, связанный с земельными отношениями. По подозрению во взятке была задержана госслужащая из администрации города. Подробностями поделились в пресс-службе Алуштинского городского суда.

Как сообщили в суде, начальник управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Алушты стала фигурантом уголовного дела о взяточничестве. По версии следствия, женщина суммарно получила около 285 тысяч рублей за то, что, пользуясь служебным положением, создавала «благоприятные условия в решении вопросов», находившихся в компетенции её управления.

В ходе рассмотрения дела суд учёл в целом положительные данные о подозреваемой, то, что она имеет легальный источник дохода и ранее к уголовной ответственности её не привлекали. Однако сотрудники правоохранительных органов предположили, что госслужащая может помешать расследованию, поскольку знает, кто проходит свидетелями по уголовному делу. И обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

«Суд пришёл к выводу о том, что гражданка А., находясь на свободе, может оказать воздействие на свидетелей с целью склонения их к даче оправдывающих её показаний, либо уничтожить документальные доказательства, имеющие значение для дела. Также суд учёл первоначальный этап расследования», — сообщили в пресс-службе Алуштинского городского суда.

В результате подозреваемую поместили под домашний арест до 15 марта 2025 года. Сейчас расследование в отношении женщины продолжается.

Сфера имущественных и земельных отношений регулярно оказывается в поле зрения правоохранительных органов. Как ранее писал ForPost, в региональном Следкоме госслужащих, занимающихся вопросам межевания и кадастра, даже выделяют в отдельную, уязвимую к взяточничеству категорию.

Елена Фокина 

380
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
15
2605

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
6
1002

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1292

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
750
Туризм

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
1
677

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
779

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1253

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1482