Новости Крыма

В Крыму свидетелей по делу о взяточничестве защищают с помощью домашнего ареста

Служба новостей ForPost

Пособничество в земельных вопросах обернулось расследованием.

В Крыму свидетелей по делу о взяточничестве защищают с помощью домашнего ареста
За свою помощь чиновница получила почти 300 тысяч рублей.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

На Южном берегу Крыма правоохранители расследуют очередной случай коррупции, связанный с земельными отношениями. По подозрению во взятке была задержана госслужащая из администрации города. Подробностями поделились в пресс-службе Алуштинского городского суда.

Как сообщили в суде, начальник управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Алушты стала фигурантом уголовного дела о взяточничестве. По версии следствия, женщина суммарно получила около 285 тысяч рублей за то, что, пользуясь служебным положением, создавала «благоприятные условия в решении вопросов», находившихся в компетенции её управления.

В ходе рассмотрения дела суд учёл в целом положительные данные о подозреваемой, то, что она имеет легальный источник дохода и ранее к уголовной ответственности её не привлекали. Однако сотрудники правоохранительных органов предположили, что госслужащая может помешать расследованию, поскольку знает, кто проходит свидетелями по уголовному делу. И обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

«Суд пришёл к выводу о том, что гражданка А., находясь на свободе, может оказать воздействие на свидетелей с целью склонения их к даче оправдывающих её показаний, либо уничтожить документальные доказательства, имеющие значение для дела. Также суд учёл первоначальный этап расследования», — сообщили в пресс-службе Алуштинского городского суда.

В результате подозреваемую поместили под домашний арест до 15 марта 2025 года. Сейчас расследование в отношении женщины продолжается.

Сфера имущественных и земельных отношений регулярно оказывается в поле зрения правоохранительных органов. Как ранее писал ForPost, в региональном Следкоме госслужащих, занимающихся вопросам межевания и кадастра, даже выделяют в отдельную, уязвимую к взяточничеству категорию.

Елена Фокина 

390
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
392

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
6362

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2181

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
5150

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5494

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
984
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1197

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
17879

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1295

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12188

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2303

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18444