Крым

В Крыму свидетелей по делу о взяточничестве защищают с помощью домашнего ареста

Пособничество в земельных вопросах обернулось расследованием.

За свою помощь чиновница получила почти 300 тысяч рублей.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost
За свою помощь чиновница получила почти 300 тысяч рублей.

На Южном берегу Крыма правоохранители расследуют очередной случай коррупции, связанный с земельными отношениями. По подозрению во взятке была задержана госслужащая из администрации города. Подробностями поделились в пресс-службе Алуштинского городского суда.

Как сообщили в суде, начальник управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Алушты стала фигурантом уголовного дела о взяточничестве. По версии следствия, женщина суммарно получила около 285 тысяч рублей за то, что, пользуясь служебным положением, создавала «благоприятные условия в решении вопросов», находившихся в компетенции её управления.

В ходе рассмотрения дела суд учёл в целом положительные данные о подозреваемой, то, что она имеет легальный источник дохода и ранее к уголовной ответственности её не привлекали. Однако сотрудники правоохранительных органов предположили, что госслужащая может помешать расследованию, поскольку знает, кто проходит свидетелями по уголовному делу. И обратились в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

«Суд пришёл к выводу о том, что гражданка А., находясь на свободе, может оказать воздействие на свидетелей с целью склонения их к даче оправдывающих её показаний, либо уничтожить документальные доказательства, имеющие значение для дела. Также суд учёл первоначальный этап расследования», — сообщили в пресс-службе Алуштинского городского суда.

В результате подозреваемую поместили под домашний арест до 15 марта 2025 года. Сейчас расследование в отношении женщины продолжается.

Сфера имущественных и земельных отношений регулярно оказывается в поле зрения правоохранительных органов. Как ранее писал ForPost, в региональном Следкоме госслужащих, занимающихся вопросам межевания и кадастра, даже выделяют в отдельную, уязвимую к взяточничеству категорию.

Елена Фокина 

365
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Всё интеллигентно, но...»: бизнесу объяснили, кого душить, кого долбить и какую дыру прикрыть

Зарубежные компании смогут вернуться в РФ, но только «с выгодой для нас», предупредил Владимир Путин.
19:28
4
323

Мода здорового человека: этнопроект собрал два десятка дизайнеров в уникальном месте Крыма

Мастера-ремесленники Бельбекской ярмарки представили свои коллекции.
18:20
0
310

В восточный Крым вернутся самолёты

Полёты продлятся до конца ноября.
17:14
1
1359

Севастополь взрывает обсуждение: лишить молодежь пенсии?

Автор странной инициативы так намерен повысить рождаемость.
16:00
54
2436

Канцлер ФРГ сделал новое заявление о дальнобойном оружии для Украины

Фридрих Мерц уточнил своё предыдущее высказывание.
14:46
3
868

Москва нанесла удары возмездия

По чему, где и когда, рассказали в Минобороны.
14:29
1
1698