Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Болеем за наших студентов

Служба новостей ForPost

Согласно церковному календарю 25 января – день Святой великомученицы Татьяны, которая в православном мире известна как покровительница студентов. Поэтому в Украине молодежь, учащаяся в вузах, отмечает не только «профессиональный» праздник – Международный день студента, но и этот, религиозный, тоже традиционно считает своим.

 

В 2008 году впервые он стал актуальным и для нескольких ребят из Севастополя, судьба и учеба которых небезразлична сотрудникам прокуратуры. Минувшее лето было в их жизни, пожалуй, самым сложным. Школьные годы остались в прошлом, а впереди ждали нелегкие испытания. Эти ребята прошли собеседование с руководством органов прокуратуры города и специальное компьютерное тестирование, а затем успешно сдали экзамены в ведущие юридические вузы страны, выдержав конкурс трех человек на одно место. Вчерашние школьники доказали: профессия прокурора им по плечу.

 

Ежегодно прокуратуры всех областей Украины, городов Киева и Севастополя проводят подбор абитуриентов, которые будут рекомендованы для поступления в ряд учебных заведений. В дальнейшем тот, кто получил такую рекомендацию, сдает вступительные экзамены в вуз. Если абитуриент набирает проходной балл, его учебу оплачивает государство, а самое главное – по ее окончании ему обязательно предоставляется рабочее место в органах прокуратуры той области или того города, откуда он был направлен.

Именно так, по рекомендации прокуратуры Севастополя, в сентябре 2007 года 5 человек были зачислены на первый курс Национальной юридической академии Украины им. Я. Мудрого в г. Харькове и Одесской национальной юридической академии. Теперь они учатся на бюджетной основе, на  дневной форме обучения.

 

Радует, что во время экзаменов Севастополь вновь показал очень высокие результаты. Это не удивительно. Поступившие ребята успешно учились в школе, двое из них – медалисты. Уже на собеседовании у прокурора города было ясно, что они стремятся стать хорошими специалистами и уверены в выборе профессии.

 

Сейчас у них только одна задача – быть внимательными студентами, овладеть всеми знаниями, которые им дает вуз, и вернуться в Севастополь уже совсем другими, взрослыми, подготовленными к работе и уверенными в себе людьми. Пусть их святая покровительница Татьяна помогает им всегда и во всем. Мы желаем студентам только отличных оценок и поздравляем с праздником.

 

Следует отметить, что названные юридические вузы Одессы и Харькова – в числе лучших в Украине. В академиях созданы достойная материально-техническая база и богатый библиотечный фонд, открыты спортивные залы, работают различные кружки. Учащиеся получают все необходимое не только для учебы и освоения будущей профессии, но и для физического, духовного и культурного развития. Кроме того, здесь студентам предоставляется общежитие с хорошими условиями проживания.

 

Те, кто тоже хотел бы посвятить свою жизнь служению Закону, связать ее со следственной работой, защитой прав граждан и интересов государства, обличением преступников в суде и другими направлениями прокурорской деятельности, уже сейчас могут обратиться в прокуратуру г. Севастополя за рекомендациями. Телефон для справок: 54-52-50.

 

Лилия Булиух, старший помощник прокурора г. Севастополя по кадровым вопросам.

2814
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
admin
62396
admin

Правильно, горожане должны высказываться, а не понаехавшие из Симферополя ставленники Киева, пытающиеся влезть на наши бульвары и отстегнуть, если получится, себе, любимому, за содействие в строительстве... Как там написано? Без мыла...

Главное за день

Весёлые и прагматичные: какими в Севастополе видят современных студентов

Преподаватели — о новых привычках, рациональности и вызовах для высшего образования.
18:06
0
172

Авария на энергосетях в Заполярье: как Мурманск и Североморск остались без света и тепла

Что привело к блэкауту в Мурманской области: авария на ЛЭП, 60-летние опоры, обледеневшие провода.
17:30
0
488

Почему деньги и IT уходят из Севастополя — и при чём тут один закон

Отсутствие правил бьёт по зарплатам и бюджету города.
16:02
6
783

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
4
922

Ошарашиватель и разбалансировщик. Трамп рассказал о секретном оружии

Заявления Дональда Трампа о «дискомбобуляторе» — мастерский образец информационной операции, встроенной в рассказ о реальной военной акции.
12:58
0
259

Брянск и Белгород отразили атаку американских «Хаймерсов». Тактика ВСУ меняется?

Поставки крупной партии ракет и боеприпасов для HIMARS Киев ждал с осени.
11:45
2
827
Туризм

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
4
922

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2147

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
527

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1830

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
60535