Новости Севастополя

Бизнесменам Севастополя возместят треть стоимости генераторов, купленных в блэкаут

Служба новостей ForPost

На ближайшей сессии законодательного собрания Севастополя будет рассмотрен вопрос о предоставлении субсидий представителями малого и среднего бизнеса, которые вынуждены были пойти на непредвиденные траты и приобрести для поддержания деятельности автономные источники питания.

Сегодня, 1 декабря, на совещании городского правительства профильным департаментам дано поручение до 3 декабря разработать соответствующий законопроект о внесении изменений в региональный бюджет на 2015 год, который будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании 8 декабря.

Рекомендовано рассмотреть возможность компенсации тридцати процентов из суммы, затраченной на приобретение приборов, обеспечивающих автономную подачу электричества.

Будут ли готовы парламентарии поддержать такую инициативу исполнительной власти, прокомментировал ForPost депутат законодательного собрания Александр Караваев.

«Надо разобраться в вопросе. Дело в том, что много барыжничества сейчас, поэтому нужно смотреть. Если предприниматели эту льготу будут использовать для понижения цены в условиях чрезвычайной ситуации – вообще никаких вопросов, – говорит Караваев. – Я думаю, депутаты сто процентов поддержат. Но если на самом деле получится, что они и цены задрали, и ещё и льготу им давай – то это неправильно. Надо думать о покупателях».

Власта Пидпалая

 

5386
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Банщик
24877
Банщик

А жителям домов, купивших в складчину генераторы, тоже денег подбросят?..

svar
907
svar

А вынужденную покупку генераторов простым гражданам возместят?Стоимость закупленного бензина? Или иметь электричество в доме более 4-х часов в сутки-это уже роскошь?

Калачик
149
Калачик

так возместят или всего лишь рассмотрят вопрос по возмещению?

володя
6498
володя

to Банщик

Ага, и тем кто предвидел ситуацию и заранье подготовился то же? И частникам? Хотя.... обещать жениться не значит жениться!

Банщик
24877
Банщик

to володя (Севастополь)

Свечки у торгашей уже по 150 рублей штука...
А церковные по 15, там есть свобода совести.

Serggio
27404
Serggio

..будет рассмотрен вопрос о предоставлении субсидий представителями малого и среднего бизнеса, которые вынуждены были пойти на непредвиденные траты и приобрести для поддержания деятельности автономные источники питания
А то, что эти представители малого и среднего бизнеса, лихо сориентировавшись, на второй день взвинтили вдвое-втрое цены на те же генераторы, фонарики и батарейки, учитываться будет?

Masha R
100
Masha R

Нужно это делать с умом и выборочно!!!!А те кто торгует "трусами, тряпками, свечками по 60 рублей и т.д." совсем незачем возмещать.

Serggio
27404
Serggio

to Банщик to володя (Севастополь) Свечки у торгашей уже по 150 рублей штука... А церковные по 15, там есть свобода совести.
В воскресенье на ЦР видел по 100 р за 3 свечки. Это ещё по-божески...
Привет!

Банщик
24877
Банщик

to Serggio (Севастополь)

У меня уже целый ящик этих фонариков накопился, такое же говно...
Кроме отражателя и кристалла всё можно сразу выбрасывать...
Зато мой пёс научился видеть в полной темноте, и я скоро научусь...

володя
6498
володя

to Банщик

*У меня уже целый ящик этих фонариков накопился, такое же говно* Берешь использованую батарею от бесперебойника - подключаешь свой *хлам* - и радуешь соседей! Комп не тянет а лампочку маленькой емкости за здрасте!

Банщик
24877
Банщик

to володя (Севастополь)

Кстати, сгоревшие "экономки" не выбрасывай.Там в основе стоит кристалл, который можно использовать как фонарик...

Serggio
27404
Serggio

to Банщик Зато мой пёс научился видеть в полной темноте, и я скоро научусь...
Наукой доказано, что, при отсутствии возможности пользоваться зрением, обостряются слух, обоняние и осязание, так что будем находить друг друга по запаху и наощупь...

Банщик
24877
Банщик

to Serggio (Севастополь)

Ну а женщин то сразу найдём...

АПЧ
1091
АПЧ

Идея правильная. Это не вина предпринимателей, а расходы большие.
Депутаты - вы ведь часть народа. Так будьте с народом в это время.
Идите к людям, разъясняйте, давайте нужные телефоны, сами вмешивайтесь при авариях.
Людям становится легче просто потому, что они понимают, что их не бросили и объяснили, что делать в критических случаях.
У исполнительной власти это явно не получается.

иль ра
418
иль ра

Я купил генератор ЗУБР за 45 т.р. для магазина ,продающего продукты людям,чтобы они не похудели.Мне никаких подачек от власти не надо.Сами знаете кто всегда платит за промахи,недоработки и прочие фокусы властей.У меня денег нет оплачивать это.

Андрей Грибов
92
Андрей Грибов

В подобной ситуации подобная мера поможет предпринимателям сократить свои незапланированные расходы, на которые их вынудила пойти диверсия украинских "активистов". Другое дело, что местные власти должны разобраться в каждом конкретном случае, чтобы это не являлось поводом для необоснованного повышения цены, чтобы не пострадали потребители.

Прокурор !
687
Прокурор !

Я думаю что власти просто обязаны возмещать простым жителям пусть не стоимость генератора ,то хотя бы бензина!

Приезжий
428
Приезжий

Новость неплохая, т.к. текущая ситуация наносит существенный урон экономикам Крыма и Севастополя, хорошо, если у правительства есть ресурсы поддержать хоть часть предпринимателей.

Дарья Зубарева
80
Дарья Зубарева

Вот скажите мне, а на Украине бы подумали о таком вот!? О том, чтобы вообще какую-то копеечку вернуть!? Нет конечно же! Так что хорошо, что Крым теперь с Россией, а не погибает в "европейской" Украине!

Nepervaya
120
Nepervaya

да при чем тут на Украине или не на Украине... сколько уже Крым входит в состав РФ и сколько Украина обещала отключить свет, и что??? Власти сидели попами на стульях и делали вид, что все хорошо... ничего не меняется даже с переходом в другую страну... власть менять пора!

Приезжий
428
Приезжий

to STERO (Севастополь)



В нашем русском языке очень много заимствованных слов; наш язык живет, меняется, развивается. Лично мне далеко не все заимствования нравятся, но "блекаут" - слово короткое и довольно точное. В любом случае, заимствованное слово перерабатывается, зачастую меняет смысл и звучание.

Вот вроде вы отстаиваете чистоту (спорную) родного языка, а тоже используете заимствования и не замечаете их: "альтернативы", "мода", "нормальным". Заимствование (в том числе и слов) - естественный процесс обогащения своей культуры.

Elena-S
418
Elena-S

Я купил генератор ЗУБР за 45 т.р. для магазина ,продающего продукты людям,чтобы они не похудели.Мне никаких подачек от власти не надо.Сами знаете кто всегда платит за промахи,недоработки и прочие фокусы властей.У меня денег нет оплачивать это.
Я тоже купила генератор, поэтому дни рождения для детей с дискотекой проходят в клубе "Веселый праздник"в прежнем формате. Вечера "Кому за..." по-прежнему проходят по субботам и воскресеньям. Я 100 раз мысленно и вслух передала привет китайцам и купцам Севастополя, т.к. без них моя деятельность была бы невозможна, а горожане бы лишились радостных эмоций от мероприятий клуба "Веселый праздник". Сказать спасибо Меняйло и К не нахожу за что. Если предприниматель будет ждать 8 декабря и потом еще решения своей участи, то не сработает ли правило "промедление смерти подобно"( Ленин)? Это правительство и депутаты имеют возможность медлить и искать причины своей бездеятельности и неэффективной деятельности. Их зарплата всегда при них. Увольте половину членов правительства и город этого не заметит. Закройте продовольственный магазин - почувствуют все. Ушли врачи - город почувствовал. Работать в правительстве, подобном севастопольскому, становится постыдным.

Patriot1
476
Patriot1

Все зависит не только от должности человека, но и прежде всего от его моральных качеств и ценностей, которых он придерживается.
Подавляющее большинство ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (не путать с спекулянтами) считаю прошли этот немного сложный период достойно.
Не знаю правда или нет -(сарафанное радио) - но знакомые рассказали поучительную историю из сегодняшней жизни, прошедшей в Евпатории. Один тип решил "подзаработать" на трудностях населения , закупил мешок свечек и начал продавать по 100 р. штука.Торговал минут пять, подошли два "бомжа" , узнали цену и начистили фейс этому аферисту по полной, ОСТАВШИНЕСЯ СВЕЧКИ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ РАЗДАЛИ БЕСПЛАТНО ПРОХОЖИМ. Вот и скажите после этого в чем смысл жизни и какие у человека должны быть ценности?

Sevvv
832
Sevvv

А жителям домов, купивших в складчину генераторы, тоже денег подбросят?..
Едва ли

Alex37
2263
Alex37

На пл. Лазарева порадовала цена на свечи 55 рублей. А за генераторы я бы не платил бы предпринимателям которые продают их в тройной цене населению. По интернету во много раз дешевле стоит заказать-купить.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
661

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9856

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3824

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1130

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1921

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2801
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
261

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3597

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1147

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
274

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2419

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848