Новости Севастополя

Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

А без сберкнижки можно?

Служба новостей ForPost

Сегодня (10.01.2008 г.) Минфин Украины начнет перечислять деньги в Сбербанк для выплаты гражданам "сгоревших" сбережений, заявил во время заседания КМУ министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

 

8 января началась регистрация всех вкладчиков Сбербанка. Она ведется успешно. Очередей практически нет, утверждают чиновники. Только за один день регистрацию уже прошли 155000 вкладчиков. Какое будет их общее количество, пока никто прогнозировать не берется. Но с учетом работы, которая велась Ощадбанком ранее, по словам премьера, на сегодня перерегистрировано более 30% вкладчиков.

 

Реестр должен ускорить возврат обесцененных денежных сбережений, внесенных до 2 января 1992 г. в отделениях Сбербанка, которые действовали на территории Украины. Процесс формирования реестра во времени ограничивать не будут. Помимо этого, было принято решение, что выплаты (в бюджете предусмотрено около 20 млрд грн на компенсацию утраченных вкладов, при этом прямыми выплатами—6 млрд грн—до 1000 грн каждому) вкладчикам Сбербанка СССР осуществят через три дня после даты внесения их в реестр и перечислят на текущий или депозитный счет по выбору вкладчика.

 

 Таким образом, вкладчики Сбербанка СССР смогут получать свои деньги с 11 января. Но Пинзеник отметил, что если у вкладчика несколько книжек Сбербанка, он все равно может получить только 1000 гривен. Министр добавил, что относительно выплат в счет погашения долгов за услуги ЖКХ будет отдельное постановление Кабмина. Те вкладчики, у которых сумма вкладов превышала 1000 грн, первоначально также получат только эту сумму, а затем правительство намерено расширить программу компенсации.

 

По словам сотрудников Сбербанка, в минувший вторник ажиотажа в отделениях не наблюдалось, очередей не было. Чтобы попасть в реестр, вкладчику необходимо лично представить в отделение Сбербанка свой паспорт, ксерокопии первых двух его страниц и страницы с регистрацией/пропиской; справку о присвоении идентификационного номера и ее ксерокопию; сберегательные книжки с вкладами Сбербанка СССР; ценные бумаги (облигации, сертификаты, казначейские обязательства), а также заявление вкладчика. Чтобы не стоять в очереди, граждане могут записаться в журнал записи и прийти к определенному времени

.

Анатолий Гулей, глава правления Сбербанка, порекомендовал пострадавшим вкладчикам, чтобы ускорить процесс, идти в те отделения, где они делали вклады или обслуживались ранее. "Правда, если они обратятся в другие отделения, ничего страшного не будет, просто уточнение всех вопросов займет больше времени",—цитирует его "Сегодня".

 

 Сам Гулей со вторника лично отвечает на звонки "Горячей телефонной линии", которая заработала 8 января (телефоны: 8 — 800 — 501 — 34 — 10—все звонки в пределах Украины бесплатные и (044) 278 — 02 — 57, телефон Гулея—289 — 22 — 32). По его словам, во вторник 9 из 10 звонивших спросили у него, что им делать, если они потеряли сберегательную книжку. "Я поясняю, что ничего страшного нет, нужно просто пойти в отделение Сбербанка и написать заявление об утере",—уточнил он.

 

 

3123
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1626

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2117

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4489

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4511

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1518

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
939
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
188

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
724

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5294

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4172

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1241