Лента новостей

Россия

921
18

Без паники: почему россиянам не стоит бояться «обнуления сроков» губернаторов

Законопроект о выборах глав регионов уже поступил в Госдуму.
ForPost - Новости : Без паники: почему россиянам не стоит бояться «обнуления сроков» губернаторов
Путин на видеосовещании с губернаторами
Фото: kremlin.ru

Избирателям не стоит бояться «обнуления сроков» губернаторов. Это предложение не нарушает демократических принципов, уверен старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

«Это («обнуление сроков») не является большой угрозой (для демократии). Губернатора выбирают из числа тех, кого граждане знают и кому доверяют. Поэтому, если действующий глава региона не оправдает доверия, то не переизберётся на новый срок. На его место придёт другой человек из того же политического и социального слоя. В целом ничего не поменяется», – сказал Шадров.

Напомним, депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли на рассмотрение парламента законопроект о региональной власти, в числе прочего позволяющий главам регионов России избираться более, чем на два срока подряд.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «президент является сторонником сменяемости власти, но это не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе, все хорошо в меру». В большинстве вопросов «президент является сторонником такого сбалансированного подхода».

Некоторые политологи уверены: интересантами «обнуления» являются всего несколько высокопоставленных чиновников – мэр Москвы Сергей Собянин, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Московской области Андрей Воробьев, чьи полномочия заканчиваются.  Чтобы сохранить в должности глав ведущих регионов страны, и был разработан этот законопроект.

«Это открывает дорогу эффективным управленцам. Если они работают эффективно, да пусть хоть десять сроков находятся в этой должности. Лично у меня нет к этому претензий, я не сделаю из этого культа и не вижу в этом никаких проблем», – подытожил Шадров.

Читайте также: 30-летние министры: как «желторотые юнцы» приходят к власти

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (8 голосов)

Тэги:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Serggio
постов:
16232
Serggio (Севастополь)
- 03/11/2021 в 17:31

если действующий глава региона не оправдает доверия, то не переизберётся на новый срок. На его место придёт другой человек из того же политического и социального слоя. В целом ничего не поменяется

Это ж надо - такая откровенность! Голосуй - не голосуй, всё равно получишь [цензура] hysterical

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3131
Mir vsem (Севастополь)
- 03/11/2021 в 17:35

Хорошо было бы, чтобы "...депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли на рассмотрение парламента законопроект о" обнулении паспортных данных, ну так хотя бы до 17 лет. Я надеюсь, что дамы меня поддержат в полном составе!

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
731
Врать хватит (Владивосток)
- 03/11/2021 в 17:50

Конечно, не нарушает. Мы "верим" )

(Избирателям не стоит бояться «обнуления сроков» губернаторов. Это предложение не нарушает демократических принципов)

О "демократической" передаче должностей по наследству речь пока не идет? ))

(депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли на рассмотрение парламента законопроект о региональной власти, в числе прочего позволяющий главам регионов России избираться более, чем на два срока подряд.)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8810
SB_Sb (Севастополь)
- 03/11/2021 в 17:55

Так нам, "без угрозы для демократии"   и подсунут "царя" в столице и   "князей" на местах. А потом бац, и "вот тебе бабушка и Юрьев день". ( кто не знает, в этот день "на руси"  холопы могли безнаказанно переходить от  одного  рабовладельца к другому)

Но потом и эту возможность  найти  лучшую жизнь, без "всякой угрозы для демократии",   у холопов отобрали.

Если серьёзно, я так  понимаю,  наши  грёбанные ылиты готовят себе   возможность   сохранить  свою власть после ухода  ВВП в "своих"  регионах. Как считают голоса на "местных" выборах  + админресурс, вросший  корнями  в это несчастный регион за 2 срока  так, что его оттуда  хрен выкорчуешь, только  сжигать....

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!!! 

В регионах  нет таких задач, которые нельзя  НЕ РЕШИТЬ за 8 лет. Не нужно  нам  вечных "благодетелей".

 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8810
SB_Sb (Севастополь)
- 03/11/2021 в 18:00

to Serggio:  
На его место придёт другой человек из того же политического и социального слоя. В целом ничего не поменяется
Да, писец!!!! 
Эти  два   ...пи....пи...пи...  "сенатора" даже  гипотетически не допускают , что в  регионе может  быть избран  губернатор ИЗ ДРУГОГО  политического и социального  "слоя".
 
ПРИЕХАЛИ yes

Аватар пользователя Serggio
постов:
16232
Serggio (Севастополь)
- 03/11/2021 в 18:07

to SB_Sb:  
Да, писец!!!! Эти  два   ...пи....пи...пи...  "сенатора" даже  гипотетически не допускают , что в  регионе может  быть избран  губернатор ИЗ ДРУГОГО  политического и социального  "слоя". ПРИЕХАЛИ 

 Именно! Они уже уверены, что создали правящий социальный слой, он же - класс, и соотвествующую систему, обеспечивающую его постоянное нахождение у власти. Ну-ну...ok

Аватар пользователя А.А.
постов:
475
А.А. (Уже не наш)
- 03/11/2021 в 18:11

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «президент является сторонником сменяемости власти,

 Да неужели?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/11/2021 в 18:15

На его место придёт другой человек из того же политического и социального слоя

 Вот это и страшно...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/11/2021 в 18:16

to А.А.:  
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «президент является сторонником сменяемости власти, Да неужели?

 Вы не поняли. Это он свой сон рассказывалhysterical

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3159
Patriot1. (Севастополь)
- 03/11/2021 в 18:51

Дурной пример заразителен...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3131
Mir vsem (Севастополь)
- 03/11/2021 в 19:06

"Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «президент является сторонником сменяемости власти..."

Страшно становится, раньше враньё было преступным действием, теперь оно стало благим и повседневным разговором с народом!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13061
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/11/2021 в 19:47

Это («обнуление сроков») не является большой угрозой

Идиотов не сеют, они сами родятся!

Аватар пользователя Вентура
постов:
2641
Вентура (Севастополь)
- 03/11/2021 в 20:22

Избирателям не стоит бояться «обнуления сроков» губернаторов. Это предложение не нарушает демократических принципов, уверен старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Более того, сколько же оно народных денег сохранит на проведении выборов.

А если еще и учредить передачу должности по наследству - народу меньше придется напрягать мозги запоминанием фамилий очередных губернаторов.

Аватар пользователя d dd
постов:
608
d dd (Севастополь)
- 03/11/2021 в 21:07

мир сильно изменился с тех пор как Родину в 91 м как все полимеры......,

развитие идет по спирали, т.е еще чуть чуть и снова самодержавие,дворянство(касты по Шойгу) ,а там глядишь и 25 октября снова в чести окажется (хотя лично я сомневаюсь)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
489
Друг Сеня (от верблюда)
- 03/11/2021 в 21:41

"Нехороший человек"...

Аватар пользователя OlgaGK
постов:
230
OlgaGK (Севастополь)
- 03/11/2021 в 22:12

Какой -то "сон разума", а не вы высказывание:

-"Это(«обнуление сроков») не является большой угрозой (для демократии)"-А маленькой угрозой является???? 

- Если граждане выбирают того, кого знают и кому доверяют и этот человек эффективен в своей работе, то для чего этот законопроект????

- "Чтобы сохранить в должности глав ведущих регионов страны, и был разработан этот законопроект". Получается, что без  закона сохранность должности под вопросом и необходима опора  в виде предлагаемого законопроекта.???? 

.
 

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3131
Mir vsem (Севастополь)
- 04/11/2021 в 0:49

Складывается такое мнение, что ВЫБОРЫ отменят и вместо них будет "сказочное обнуление".

Аватар пользователя Линьков
постов:
28305
Линьков (Севастополь)
- 04/11/2021 в 8:22

Законопроект не будет принят, для этого сегодня нет юридических оснований. Хотя, все предпосылки для этого есть. Если говорить не по форме, а по содержанию законопроекта, то для того, чтобы он заработал, должен быть не только разработан, но и действовать институт отзыва губернаторов и выражения недоверия. В первом случае- речь идёт об инициативе избирателей, в форме проведения референдума . Во втором случае- об отставке губернатора по инициативе депутатов, в форме голосования.  Есть ещё и третий случай- это отрешение губернатора президентом, но это отдельная история, которая, по большому счету нас не касается. и является предметом отдельного разговора. Что касается «обнуления», то обнулить можно кредитную историю, а не сроки губернаторства.