Новости Севастополя

«Берегите мир». На 35-й батарее почтили память защитников Севастополя

Служба новостей ForPost

В Севастополе 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны – на территории музейного комплекса «35-я береговая батарея» собралась немногочисленная группа ветеранов Гагаринского района. Несмотря на палящее солнце и сухой знойные ветер, они пришли сюда, чтобы отдать дань памяти и уважения подвигу тех, кто сумел отстоять родную землю.

«22 июня началась Великая Отечественная война. Нам почему-то в учебниках раньше говорили, что началась она в 4 утра в Брестской крепости. Это неправда. В 3 часа 07 минут был звонок адмирала Октябрьского. Сталину доложили, что над Севастополем сбрасываются на парашютах бомбы. Тогда ещё не знали, что это сбрасывают. Так начиналась война», – этими словами открыл памятное мероприятие директор музейного комплекса Валерий Володин.
…А в 3 часа 13 минут на улицах города взорвалась первая мина.
 
По традиции память о погибших почтили минутой молчания и возложением к мемориальным плитам, под которыми захоронены останки 307 защитников Севастополя, красных гвоздик – символа отваги и пролитой крови.
Заместитель председателя заксобрания Александр Кулагин напомнил, что, когда в Севастополь пришла война, все жители города от мала до велика поднялись на борьбу с врагом. «Кто-то защищал город от фашизма на передовой, – напомнил парламентарий. – Кто-то, оставшись в страшных условиях тыла, где не было воды, а „кашу приходилось варить на шампанском”, противостоял бомбардировкам и психологическим атакам, с помощью которых нацисты пытались сломить боевой дух горожан».
 
«35-я береговая батарея – это то место, где севастопольцы закончили свой славный путь, обороняя город… Наш народ победить нельзя. Это доказано уже веками», – сказал он.
 
Обращаясь к ветеранам, представители Гагаринского муниципалитета пообещали помнить о подвиге своих отцов и дедов. «Пообещайте, что будете беречь мир! Это самое главное», – с ответной просьбой обратились ветераны к депутатам.
 
Также представители старшего поколения посетовали на то, что в памятных мероприятиях мало участвует молодёжь. С каждым годом тех, кто помнит ужасы войны, остаётся всё меньше. Поэтому важно передать нить памяти молодым людям, чтобы связь времён и поколений не прерывалась и подвиг русского народа всегда жил в сердцах людей.
 
«Надо молодым людям напоминать, что такое война. У нас из ветеранов Гагаринского района, из таких, кто непосредственно участвовал в боях, осталось 192 человека, блокадников Ленинграда – около 60 человек. Когда я в 1995 году вступал в ряды ветеранской организации, нас было 456 человек по городу, а сейчас осталось уже меньше 300», – сказал житель блокадного Ленинграда, ветеран Вооружённых Сил Александр Алексеевич.
 
По словам Валерия Володина, ещё одно памятное мероприятие пройдёт на территории музея 3 июля. В день официального завершения обороны Севастополя под стенами Некрополя пройдёт воинский ритуал, и будут захоронены ещё 107 защитников города, обнаруженных местными поисковыми отрядами.
 
 
 
 
 
 
 
 
Полина Ласькова
Фото автора
2204
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Будем помнить вечно! И дети наши помнят! И внуков научат помнить! Этого нельзя забыть, фашизм нельзя простить, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ!!!

Анчоус
164
Анчоус

Вечная память павшим

Главное за день

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1107

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
3
237

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
735

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3761

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1819

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
1045
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1593

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
52733

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
711

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4775

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1414

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2699