Лента новостей

Севастополь

8853
67

Байкер Хирург увидел заговор с тайным сливом воды из озера у горы Гасфорта

В научный спор о гидродинамике вступили мотоциклисты.
ForPost - Новости : Байкер Хирург увидел заговор с тайным сливом воды из озера у горы Гасфорта
Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, известный также как «Хирург», опубликовал в социальных сетях и альтернативных медиа обращение, в котором изложил свои сомнения и подозрения относительно переброски вод из озера у горы Гасфорта в севастопольские водопроводы.

Напомним, с обострением нехватки воды для Севастополя и реальной угрозы ограниченной её подачи в дома через несколько недель фактор озера у горы Гасфорта приобрел дополнительное значение. Летом 2020 года в правительстве Севастополя сообщали о намерении построить на озере плавучую насосную станцию и напорный водовод протяженностью 1,6 км до реки Черной.

Сравнительно небольшое, по сравнению с основным для города-героя Чернореченским водохранилищем, озеро у Гасфорта уже спасало город в конце 2014 года, когда уровень воды в Чернореченском водохранилище был близок к критическому.

В данный момент территория у горы Гасфорта находится под контролем мотоклуба «Ночные волки», несмотря на серьезные сомнения  в законности этой передачи и то, что, несмотря на постановление Генеральной прокуратуры России, правительство Севастополя за прошедшие пять лет так и не возложило на арендатора озера охранные обязательства.

У «Ночных волков» собственные планы на эксплуатацию озера, в которых первенство – у индустрии развлечений и прочих водных забав.

Кровь, кран, рыба и фауна

Как следует из обращения Александра Залдастанова, байкеры готовы рассмотреть вариант передачи воды из озера городу – но только если байкерам дадут убедиться, что озерная вода попадет в краны севастопольцев.

«Мотоклуб «Ночные волки» давно и не раз доказывал, что не только воду, но и кровь готов сдать, если это потребуется. И сейчас эта ситуация – не исключение! Мы всегда поделимся тем, что имеем, в трудную минуту придём на помощь!» – обнадежил севастопольцев Хирург, напомнив о прошедшей в конце августа акции, в ходе которой байкеры стали донорами в Центре крови. Получили ли они подтверждение, что кровь попадёт в вены больных горожан, не уточнялось.

Единственное, чего в настоящий момент хотят мотоциклисты, подчеркивает Залдастанов, – «убедиться в том, что вода, сливаемая с карьера, действительно попала бы хоть кому-нибудь в кран, а не была бесцельно слита в угоду известных заинтересованных лиц».

Кому именно, по мнению лидера «Ночных волков», нужно куда-то сливать воду из озера и зачем,  в обращении также не уточняется. Равно как и технические особенности желаемого контроля попадания конкретной озерной воды в конкретный кран. Попытки ForPost связаться с Хирургом и уточнить данные обстоятельства непосредственно у него успехом не увенчались.

Использование озера в 2014 году Хирург критикует – «ввиду того, что сливаемая вода с Гасфорта просто уходила в никуда, так и не попав к людям, а вся местность вокруг самотёка была завалена разлагающейся рыбой и фауной водоёма». Стоит отметить, что глава севастопольского «Водоканала» Николай Перегуда придерживался иной точки зрения, позитивно оценив роль озера в экстренных ситуациях.

«Волчьи» требования

Главное требование, которое выдвигают байкеры к посягающим на озерную воду севастопольцам, – предоставление мотоциклистам исчерпывающей информации о пути попадания воды с Гасфорта в систему водоснабжения города.

«Стоит учитывать, что, по мнению специалистов, перенос воды из водоема Гасфорта никак не повлияет на увеличение объема подруслового стока в контуре Инкерманского водозабора, так как точка в устье Сухой речки гипсометрически расположена НИЖЕ гидротехнического сооружения у села Черноречье» – таким образом сформулирована научная гидрогеологическая позиция мотоклуба «Ночные волки», сформированная на основе мнения неназванных специалистов.

Эксперты мотоклуба соглашаются с тем, что необходимо «разработать систему водоучета, установить счетчики, фиксирующие количество воды, установить точку невозврата водоема, провести батиметрические съемки» – но только после ответа на главный для байкеров вопрос, звучащий в обращении Хирурга так: «КАКИМ ОБРАЗОМ ВОДА ПОПАДЁТ К СЕВАСТОПОЛЬЦАМ?».

«Слава Богу, губернатор лично разобрался в ситуации и не поддаётся оказываемому на него давлению, которое иначе, как диверсией, назвать невозможно», – завершил свое обращение комплиментом Михаилу Развожаеву «ночной волк».

Отметим, по словам самого градоначальника, он узнал о проблемах с законностью пребывания озера у Гасфорта «две недели назад» от депутатов – но основанием для разрыва договора с «волками» не увидел.

Черноречье ни при чём

Сомнения и тревоги байкера в разговоре с  ForPost развеяла кандидат географических наук, старший научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Роза Миньковская.

«Село Черноречье здесь вообще ни при чём. Вода из озера будет, очевидно, сбрасываться в реку Чёрную. Пополнять подрусловой сток реки и Инкерманский водозабор и таким образом попадёт на 3-й гидроузел, пройдёт там очистку и далее – в водопровод севастопольцев. То есть проблем с подачей воды здесь нет», – пояснила старший научный сотрудник.

Она уточнила, что сброс воды из озера будет  осуществляться по трубе, старому руслу реки Сухой, притоку реки Чёрной.

«То есть  по уклону, самотёком. Никаких проблем с подачей нет», – подчеркнула Роза Миньковская.

При этом эксперт пояснила, что воду озера у горы Гасфорта, по аналогии с событиями 2014 года, можно рассматривать как экстренный запас на случай форс-мажора, но это не отменяет главного приоритета в обеспечении «водной» безопасности Севастополя – создания резервного водохранилища в Камышловской балке на реке Бельбек.

Ранее в эфире ForPost Роза Миньковская подробно описывала этот вариант, поддерживаемый представителями научного сообщества Севастополя.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (8 голосов)

Обсуждение (67)

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1162
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/11/2020 в 19:07

Руководства в городе нет,уже волки командуют и выдвигают требования к жителям города! и это идет речь о ресурсах которые пренадлежат народу! что уже тогда говорить об "освоении" побережья...

Аватар пользователя Линьков
постов:
25702
Линьков (Севастополь)
- 26/11/2020 в 19:12

Если арендатор публикует в социальных сетях и альтернативных медиа обращение о своих сомнениях по поводу водохранилища, значит дело пахнет керосином.

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 26/11/2020 в 19:22

" Мы всегда поделимся тем, что имеем..." - о как !  А с чего это они вдруг это стали "иметь", а не просто незаконно пользоваться? Т.е. он нас, за наш же счет хочет, "облагодетельствовать" или, как все последнее время с попустительства властей, поиметь?

Аватар пользователя strelec
постов:
20975
strelec (Севастополь)
- 26/11/2020 в 19:28

   Просто цирк с конями.Развожаев не согласен с предписанием  Генеральной прокуратуры пересмотреть незаконно заключенный договор аренды с НВ,потому что "не видит оснований для разрыва договора".Ну,раз сам не видит,у него имеется целое юридическое управление в правительстве,есть юрслужба в ЗС. Могут объяснить.Что за хамское отношение к законодательству?Движется по пути Овсянникова?

   Такое же невежество проявлено и в отношение предложения ученых Гидрофиза для улучшения водообеспечения Севастополя построить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага.Тут тоже Развожаев "не видит оснований" для обеспечения города водой?

   За что Севастополь наказывается бездарными управленцами?

Аватар пользователя Nora
постов:
261
Nora (Севастополь)
- 26/11/2020 в 19:28

Они еще и требуют и губер у них на побегушках

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
192
РеДаКтОр (Севастополь)
- 26/11/2020 в 19:30

Каждый суслик в поле агроном.Ранее уже один "специалист" ликвидировал Институт вирусологии.

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
119
Sciferiez
- 26/11/2020 в 19:36

Готов поделиться с Севастопольцами ихнем же водой !!! Вот это заява вот это да .нам наше обещть . Да   мыготовы поделиться с жителями горлда водой которая принадлежит городу !!!

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 26/11/2020 в 19:44

В наше время мото-клуб мог только покрышки выписать со скидкой, а сейчас они уже озёра захватывают и землю. Вот хохма.

Аватар пользователя love19596
постов:
2291
love19596 (Севастополь)
- 26/11/2020 в 19:48

Вот вам и вся волчья сущность.

Аватар пользователя SandCat
постов:
34
SandCat
- 26/11/2020 в 19:49

А карту посмотреть, как течет сухая речка и где она впадает в р. Черную у волков ума не хватает?

 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
668
Дальневосточница ()
- 26/11/2020 в 19:49

Когда эта великовозрастная детина будет работать, а не жить на гранты. Деньги ,выделяемые на содержание дармоедов, лучше пустить на лечение детей. За 3 копейки получил это место и теперь в наглую,что он готов поделиться. А мы готовы и прокуратура тоже забрать в собственность города то, что ему городу принадлежит.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1562
sevdeel (Севастополь)
- 26/11/2020 в 19:50

А он, наверное, хочет, чтоб труба с водомером была непосредственно от водохранилища (озера, пруда) у Горы Гасфорта проложена в город. Общеизвестно, что водозабор из Чёрной речки осуществляется в районе Шулей (Штурмового), расположенного (и по уровню, и по течению) ниже Черноречья. Трубы до города не требуется - там, где нужно, она есть.

Аватар пользователя Дятел
постов:
797
Дятел (Севастополь)
- 26/11/2020 в 19:53

Тот руководитедь,который вернёт городу озеро,получит вечное уважение от коренных севастопольцев в свою биографию,ведь кому  то и байк-"шоу".

Аватар пользователя SandCat
постов:
34
SandCat
- 26/11/2020 в 19:54

Ночных волков, давно пора признать ОПГ - запрещенная в россии организация

Аватар пользователя Касмея
постов:
169
Касмея
- 26/11/2020 в 20:09

               НУ красавцы оба!!!!!  Один хам, другой плебей. Сначало что то создайте, а уже потом у вас о чём то будут севастопольцы спрашивать. Нам не нужны ни ваша кровь, ни ваши сладкие речи.

Они еще и требуют и губер у них на побегушках

 

Аватар пользователя GP
постов:
3282
GP (Севастополь)
- 26/11/2020 в 20:19

в трудную минуту придём на помощь!» 

Трудная минута пришла - уходите. И не просто идите ...., шакалы !

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 26/11/2020 в 20:21

Вообще обнаглел херург, возомнил себя хозяином... А этот "губернатор" под дурака косит... Рассторгнуть договор и пусть валит откуда приехал. А Развожаев, если будет себя так вести с севастопольцами, следом пойдет.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5155
dimitro (Севастополь)
- 26/11/2020 в 20:28

А ведь правильно было бы сказать, что нам ничего не жалко для любимого города-героя. Мне непонятно как можно быть таким недальновидным :(

Аватар пользователя lop
постов:
176
lop ()
- 26/11/2020 в 20:37

Шавка может только тяфкать! Чем в принципе и занимается!

Аватар пользователя SandCat
постов:
34
SandCat
- 26/11/2020 в 20:44

Правительство Севастополя собирается брать воду из Инкерманского карьера, но  боится брать воду из озера у горы Гасфорт, создается впечатление, что в правительстве Севастополя сидят мошенники, которые целенаправельнно готовят экологическую диверсию в Севастополе !!! На сколько дней осталось воды в чернореченском водохранилище? Почему еще на всех новостных каналах, счетчик обратного отсчета не тикает?

Аватар пользователя sapun
постов:
5186
sapun
- 26/11/2020 в 20:48

 

" Мы всегда поделимся тем, что имеем..." - о как !  А с чего это они вдруг это стали "иметь", а не просто незаконно пользоваться? Т.е. он нас, за наш же счет хочет, "облагодетельствовать" или, как все последнее время с попустительства властей, поиметь?

 Он, видите ли, ИМЕЕТ! Он, а не севастопольцы.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 26/11/2020 в 20:52

 байкеры готовы рассмотреть вариант передачи воды из озера городу

Что???!!! Они готовы рассмотреть вариант ???!!! Нет слов, осталась только ненормативная лексика. Да....гр.Развожаев...это провал.

Аватар пользователя SandCat
постов:
34
SandCat
- 26/11/2020 в 20:58

 

 байкеры готовы рассмотреть вариант передачи воды из озера городу Что???!!! Они готовы рассмотреть вариант ???!!! Нет слов, осталась только ненормативная лексика. Да....гр.Развожаев...это провал.

 Он не гр. Он просто ......

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 26/11/2020 в 21:14

А где-то он прав! Не только его волчьи ноги кормят yak...не все так бесплатно для продажи!

Доказать "во благо", а не "в карман" надо! Ну как-то так

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 26/11/2020 в 21:24

Вот такие хозяева..... удивляться уже нечему...... выдать косметички и под зад.....

Аватар пользователя Ангал
постов:
948
Ангал (Севстополь)
- 26/11/2020 в 21:41

 

Правительство Севастополя собирается брать воду из Инкерманского карьера, но  боится брать воду из озера у горы Гасфорт, создается впечатление, что в правительстве Севастополя сидят мошенники, которые целенаправельнно готовят экологическую диверсию в Севастополе !!!

 БОятся власти того, кто позволяет волкам так себя вести. И что мы будем пить после Нового года?А мыться будем у волков?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2380
Амазонка (Севастополь)
- 26/11/2020 в 21:48

to one of vox populi:  Мы всегда поделимся тем, что имеем..."
Да, сильно сказано. biggrin  Совсем Хирург берега потерял, надеется на высокое покровительство? 

Аватар пользователя Andgi
постов:
520
Andgi (Севастополь)
- 26/11/2020 в 21:55

Херург враг Севастополя, байкотировать его акции в городе.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6385
Скажу (Севастополь)
- 26/11/2020 в 21:58

по словам самого градоначальника, он узнал о проблемах с законностью пребывания озера у Гасфорта «две недели назад» от депутатов – но основанием для разрыва договора с «волками» не увидел.

даааа, Развожаев очень низко упал....шакалам-то фсё-равно-в глазабожьяроса - они давно ниже плинтуса....

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 26/11/2020 в 22:15

  Совсем Хирург берега потерял, надеется на высокое покровительство? 

По ходу, у покровителя и без волков много проблем  дел.

Аватар пользователя Сергей Кожаев
постов:
48
Сергей Кожаев (Севастополь)
- 26/11/2020 в 22:16

А почему бы сразу в платежках не писать отдельной строкой "за воду "ночных волков"? Не, ну это край товарищи 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
234
кирилл удовенко (Севастополь)
- 26/11/2020 в 22:17

Включил телика там по СТС кино идёт "Безумный Макс"...так вот откуда у "волков" ростут ноги....И грузовик-плагиат,и безумное самомнение о значимости...и желание обладать ценностью-водой!!! Пересмотрите этот фильм и   всё станет на место...пазл сложился!

 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
531
Алекс Бывший
- 26/11/2020 в 22:29

Ещё одна позитивная новость! Кто-то, видимо, пояснил Херургу, что незаконно нажитым нужно поделиться, чтобы не отобрали совсем. О своём согласии "поделиться" товарисч сообщил неуклюже, но уж как образование позволяет.

В сухом остатке то, что город может рассчитывать на воду из этого озера.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2256
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 26/11/2020 в 22:36

Волков гнать из города!!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2520
Patriot1. (Севастополь)
- 26/11/2020 в 22:43

Сделали на копейку, а отхватили на миллион...И при этом еще не зная и не понимая краев ставят условия...Уйдите, рассторгните  Договор аренды, одобренный свыше  - ОТДАЙТЕ ГОРОДУ ВОДОХРАНИЛИЩЕ .

Аватар пользователя sevmamochka3
постов:
15
sevmamochka3 (Севастополь)
- 26/11/2020 в 22:59

Дожили....Волки на драндулетах будут контролировать,куда и что сливается и выливается....Лучше бы уровень загазованности после себя проверили,проверяльщики хреновы...

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 26/11/2020 в 23:06

Херург обарзел в край. Но кто-то ж его поддерживает? Значит не Херург обарзел, а тот кто позволяет ему барзеть.yak

Аватар пользователя Oberon
постов:
3707
Oberon
- 27/11/2020 в 0:01

миша, это фиаско! мотоциклист указывает что делать. позор.

кто здесь властью назвался?

Аватар пользователя HANAMRI
постов:
89
HANAMRI (Sevastopol)
- 27/11/2020 в 2:13

А "альтернативные медиа" - альтернативно ориентированы? biggrin

Аватар пользователя SeaKnight
постов:
22
SeaKnight
- 27/11/2020 в 6:47

 

  Руководства в городе нет,уже волки командуют и выдвигают требования к жителям города! и это идет речь о ресурсах которые пренадлежат народу! что уже тогда говорить об "освоении" побережья... 1. Не к жителям, а к инициаторам слива озера. Не передёргивайте 2. ресурсы принадлежат народу благодаря волкам, которые выиграли суд и передали участок городу, а затем еще на законных основаниях взяли в аренду и теперь платят городу. При этом город вовсю использует выгоду от деятельности волков: во время байк-шоу все гостиницы битком, иностранные туристы приезжают именно на байк-шоу,  торговые точки рвутся на байк-шоу,  таксисты цены рубят в 3-4 раза выше. Ну и самим озером все прекрасно пользуются для отдыха 

Узнавал, на Хуторе есть свободные места. Обратитесь к специалисту! crazy

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2578
Иоанн (Севастополь)
- 27/11/2020 в 8:22

Они еще и требуют и губер у них на побегушках

Включил телик, там по СТС кино идёт "Безумный Макс"...так вот откуда у "волков" ростут  ноги...

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 27/11/2020 в 8:31

Если что, я поставил всего ДВА лайка, всем остальным - ДИЗЛАЙК ok

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4384
Тина Севастополь
- 27/11/2020 в 8:39

to Ekaterina M:  
 Вы были на байк- шоу?  
 Это мероприятие  с каждым годом всё больше мешает нормально жить горожанам. 
 Пробка становится всё длиннее. 
 На дороге коллапс.  
 Лично я заранее планирую и в дни этого мероприятия, которое мне не интересно, стараюсь без нужды не мимо не проезжать. 
 Понимаю, что есть люди, которые специально приезжают на байк- шоу. Уважаю их предпочтения. 
 Но мне кажется , что волки могли бы быть скромнее.  
 Очевидно недостаточно  хорошо воспитаны родителями, школой и т. д. 
 Да и образования явно не хватает. 

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 27/11/2020 в 8:47

to Тина Севастополь:   Лично я заранее планирую и в дни этого мероприятия, которое мне не интересно, стараюсь без нужды не мимо не проезжать. ​
Да и образования явно не хватает.

hystericalhaha 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
454
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 27/11/2020 в 8:48

Готовы рассмотреть подачу воды в город. Обнаглели в конец. Палки им в колеса. Бойкотировать все их акции. С губером все понятно , ну что проголосовали за ведро получите

Аватар пользователя Oh
постов:
116
Oh (Севастополь)
- 27/11/2020 в 9:07

Не целевое использование резервного водохранилища, карается по закону РФ - если конечно Крым РФ....haha

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1091
kulekvvv (Севастополь)
- 27/11/2020 в 9:12

Наглому дай волю, он захочет и боле.

Сперва ты меня повози, а там я на тебе поезжу.

Муху бьют за назойливость.

Стряхни его с плеч, а он на руки лезет.

Дай ему палец, а он всю руку откусит.

Надоел хуже горькой редьки.

Посади свинью за стол, она и ноги и на стол.

Свинья только рыло просунет и вся пролезет.

Посади деревенскую овцу в почет - будет хуже городской козы.

Бесстыдного гостя пивом из избы не выгонишь.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1091
kulekvvv (Севастополь)
- 27/11/2020 в 9:21

Наглость - лучшая компенсация отсутствия ума.

Наглость является средством насильственно поднять собственное достоинство путем искусственного обесценения окружающих людей.

• Отто Вейнингер

Есть люди, которые наглеют, если их ежедневно кормить.

• Эмиль Кроткий

 

Наглость - это хамство, перешедшее от слов к делу.

• Ашот Наданян

 

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
150
А судьи кто...
- 27/11/2020 в 9:32

"Давайте успокоимся и все сперва изучим, рассмотрим и вынесем решение. Я должен понимать, что вода не пойдет куда-то налево. И просто хочу вам напомнить, что для нас приоритетом является патриотическое воспитание и все, что с этим связано. Ну и байк-шоу. А где, если не у озера у горы Гасфорта этим всем заниматься? Ну и это как бы почти наша территория, ведь не зря же мы на блокпостах стояли на холоде в феврале-марте 2014..."

image

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1233
Аллегро (Герой Севастополь)
- 27/11/2020 в 9:49

Петицию надо подписать о расторжении договора. На местах чиновники боятся с ними связываться. Все же видели, кто на байке с ними ездил. Никто не осмелится. Петиция

Страницы