Севастополь

«Проблему водоснабжения Севастополя решит Бельбек», – гидролог МГИ РАН Роза Миньковская

Узнали, как гидрологи смотрят на засуху в Крыму, где видят воду и как ее добыть.

«Проблему водоснабжения Севастополя решит Бельбек», – гидролог МГИ РАН Роза Миньковская

Водный вопрос для севастопольцев успел стать одним из самых злободневных. Сейчас запасы воды упали до рекордного минимума.

О том, что думают обо всем это гидрологи, какие вопросы есть у них к проектам по берегоукреплению рек севастопольского региона и какие пути решения проблемы или хотя бы корректировки ситуации они предлагают —узнали у старшего научного сотрудника отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Розы Миньковской.

«В период паводков каждый раз мы теряем приблизительно Гасфортовское водохранилище: 5 млн кубических уходит в море. Мы уже 20 лет предлагаем заполнить Камышловский овраг и сделать там резервное водохранилище. В многоводные годы мы можем его заполнять. А вот в такие, засушливые годы брать отсюда воду. Еще в советское время рассматривался такой вариант. Но тогда население было меньше и об этом серьезно не задумывались. Мы уже рассчитали, как оно будет заполняться, какой высоты нужда дамба».

Есть и два других варианта добыть воду, говорит Роза Миньковская. Второе — это использование подземных источников, которые, правда, их еще нужно доразведать – гидрогеологам здесь большое поле для деятельности. Третье решение – усовершенствование путей водоснабжения, чтобы не было утечек. Роза Яковлена отметила, что, по ее наблюдениям, последние годы их стало заметно меньше.

На вопрос, почему власти не реагируют на рекомендации гидрогеологов относительно самого экономичного варианта – первого, связанного с Бельбеком, Розе Миньковской трудно ответить. Она и сама не понимает. Ведь «это важно, реально, рационально и прибыльно», говорит ученый.

«В последний раз в 2014 году мы выезжали в Камышловскую балку с представителями правительства — Базаровым и Перегудой. И все. На этом наше общение закончилось. Программа, представленная нами, комплексная, но она, к сожалению, захоронена в правительстве».

Чтобы ее реанимировать и использовать достаточно только адаптировать все для дня сегодняшнего, в частности пересчитать по нынешним ценам. Все остальное –  и проблема и путь ее решения – осталось прежним.

Выясняла детали Полина Ласькова.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

2580
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Nik Nik
1237

   На вопрос, почему власти не реагируют на рекомендации гидрогеологов относительно самого экономичного варианта – первого, связанного с Бельбеком, Розе Миньковской трудно ответить. Она и сама не понимает. Ведь «это важно, реально, рационально и прибыльно», говорит ученый.

«В последний раз в 2014 году мы выезжали в Камышловскую балку с представителями правительства — Базаровым и Перегудой. И все. На этом наше общение закончилось. Программа, представленная нами, комплексная, но она, к сожалению, захоронена в правительстве».

   Почему сейчас спустя 6 лет Форпост не спрашивает у представителей правительства — Базарова и Перегуды ответа на вопрос: «Почему 6 лет власти не реагируют на рекомендации гидрогеологов относительно самого экономичного варианта – первого, связанного с Бельбеком?»

Profile picture for user docere
2045

Есть фото нынешней, полноводной реки Бельбек, нашей спасительницы?

Profile picture for user Galaxe
8284

to docere:  

Есть фото нынешней, полноводной реки Бельбек, нашей спасительницы?

Если бы было водохранилище, то за зиму с Бельбека бы  набежало водички.  Сейчас понятно, что он не многоводен. Но подсчитайте, сколько пресной воды за год просто тупо уходит в море.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А что, "патриотические волки" показали известную фигуру на просьбу поделиться озером Гасфорта? Поэтому вспомнили о "полноводном" Бельбеке?  А что Базаров с Перегудой страдают провалами памяти или склерозом. Если это реальная идея, то почему за 6 лет не пошевелились? Или повышать тарифы проще?

Profile picture for user nitro
466

 

to docere:   Есть фото нынешней, полноводной реки Бельбек, нашей спасительницы? Если бы было водохранилище, то за зиму с Бельбека бы  набежало водички.  Сейчас понятно, что он не многоводен. Но подсчитайте, сколько пресной воды за год просто тупо уходит в море.

 Нету воды в Бельбеке, от слова совсем, абсолютно сухое русло. Кача тоже полностью пересохла! Сегодня видел своими глазами. Так что не обольщайтесь - в море ничего не уходит, нечему уходить. Видимо берегоукрепление в  Вишнёвке и Фронтовом "помогло"засухе!

Profile picture for user strelec
23928

Для тех,кто в танке : резервное вводохранилище в Темной балке Камышловского оврага предлагается  с использованием  ВЕСЕННИХ ПАВОДКОВ р.Бельбек,сопоставимых с объемом Чернореченского водохранилища. Т.е. ежегодно мы тупо сливаем целое водохранилище в море.А ученые предлагают накапливать эту воду в резервном водохранилище.Проблема,похоже,в том,что этот проект в разы дешевле туннеля в горах с перенаправлением Коккозки.т.е. у чиновников  меньше возможностей распила и откатов. И потом,куда комфортнее тупо занимать теплые места в кабинетах,не заморачиваясь лишним строительством. "Солдат спит,служба идет."

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А ведь действительно именно у Водоконала нет особой заинтересованности.

Слышал от одного из руководителей, что проект водохранилища  в Камышловском овраге сложное гидротехническое сооружение, которое потом ещё и обслуживать надо будет. 

А как хотели?  Просто ситуацию в тупик завести? Река Бельбек пока может наполнять резервное водохранилище и позволит хоть как-то городу справляться с катастрофической и непродуманной застройкой ради сверхприбыли. 

Без Генплана так и будем ещё долго, пока всё до абсурда не доведём по развитию города.

Profile picture for user Oberon
6370

видимо, по ситуации с водоснабжением придётся в столицу писать, как в случае с бульваром. чтобы пинка хорошего дали местным временщикам. тогда и гасфорта быстро резервным водохранилищем станет, и с камышловским оврагом решение примут. и прекратится метание от прогноза к прогнозу, в ожидании тучки с дождиком. вода это крайне серьёзное дело. какие-то бизнес интересы тут совершенно не к месту. в случае чего, страдать будем мы. а "эффективные манагеры" быстро перекочуют в другой регион, срубить бабла по-лёгкому.

Profile picture for user Solha
13

Любой советский колхоз перебрасывал поливные воды на десятки км вдаль, и поднимал на сотни метров. Бригада сварщиков для прокладки труб, и 2 дежурных оператора  на водокачке. Что мешает в сотне метров от впадения в море совершенно безплатной пресной воды организовать водозабор,  и пополнять водохранилище  по желанию практически без затрат!? Здесь не подобедаешь,  чиновникам нужен многомиллиардный мегапроект с атомным опреснителем, ну, или что то похожее на бордюрные заводики.  При Сталине это называлось саботажем и вредительством, таких деятелей "низачто" "незаконно репрессировали", теперь только поощряют.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1251

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3160