Новости Севастополя

«Проблему водоснабжения Севастополя решит Бельбек», – гидролог МГИ РАН Роза Миньковская

Узнали, как гидрологи смотрят на засуху в Крыму, где видят воду и как ее добыть.

Служба новостей ForPost

Водный вопрос для севастопольцев успел стать одним из самых злободневных. Сейчас запасы воды упали до рекордного минимума.

О том, что думают обо всем это гидрологи, какие вопросы есть у них к проектам по берегоукреплению рек севастопольского региона и какие пути решения проблемы или хотя бы корректировки ситуации они предлагают —узнали у старшего научного сотрудника отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН Розы Миньковской.

«В период паводков каждый раз мы теряем приблизительно Гасфортовское водохранилище: 5 млн кубических уходит в море. Мы уже 20 лет предлагаем заполнить Камышловский овраг и сделать там резервное водохранилище. В многоводные годы мы можем его заполнять. А вот в такие, засушливые годы брать отсюда воду. Еще в советское время рассматривался такой вариант. Но тогда население было меньше и об этом серьезно не задумывались. Мы уже рассчитали, как оно будет заполняться, какой высоты нужда дамба».

Есть и два других варианта добыть воду, говорит Роза Миньковская. Второе — это использование подземных источников, которые, правда, их еще нужно доразведать – гидрогеологам здесь большое поле для деятельности. Третье решение – усовершенствование путей водоснабжения, чтобы не было утечек. Роза Яковлена отметила, что, по ее наблюдениям, последние годы их стало заметно меньше.

На вопрос, почему власти не реагируют на рекомендации гидрогеологов относительно самого экономичного варианта – первого, связанного с Бельбеком, Розе Миньковской трудно ответить. Она и сама не понимает. Ведь «это важно, реально, рационально и прибыльно», говорит ученый.

«В последний раз в 2014 году мы выезжали в Камышловскую балку с представителями правительства — Базаровым и Перегудой. И все. На этом наше общение закончилось. Программа, представленная нами, комплексная, но она, к сожалению, захоронена в правительстве».

Чтобы ее реанимировать и использовать достаточно только адаптировать все для дня сегодняшнего, в частности пересчитать по нынешним ценам. Все остальное –  и проблема и путь ее решения – осталось прежним.

Выясняла детали Полина Ласькова.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

2660
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Дятел
992
Дятел

Старцы и предсказатели Оптиной пустыни, Е. Филякова

Wlarom
1970
Wlarom

Выход один-ОПРЕСНИТЕЛЬ. Учиться у арабов!!!!

Nik Nik
1389
Nik Nik

   На вопрос, почему власти не реагируют на рекомендации гидрогеологов относительно самого экономичного варианта – первого, связанного с Бельбеком, Розе Миньковской трудно ответить. Она и сама не понимает. Ведь «это важно, реально, рационально и прибыльно», говорит ученый.

«В последний раз в 2014 году мы выезжали в Камышловскую балку с представителями правительства — Базаровым и Перегудой. И все. На этом наше общение закончилось. Программа, представленная нами, комплексная, но она, к сожалению, захоронена в правительстве».

   Почему сейчас спустя 6 лет Форпост не спрашивает у представителей правительства — Базарова и Перегуды ответа на вопрос: «Почему 6 лет власти не реагируют на рекомендации гидрогеологов относительно самого экономичного варианта – первого, связанного с Бельбеком?»

docere
2076
docere

Есть фото нынешней, полноводной реки Бельбек, нашей спасительницы?

Galaxe
9433
Galaxe

to docere:  

Есть фото нынешней, полноводной реки Бельбек, нашей спасительницы?

Если бы было водохранилище, то за зиму с Бельбека бы  набежало водички.  Сейчас понятно, что он не многоводен. Но подсчитайте, сколько пресной воды за год просто тупо уходит в море.

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

А что, "патриотические волки" показали известную фигуру на просьбу поделиться озером Гасфорта? Поэтому вспомнили о "полноводном" Бельбеке?  А что Базаров с Перегудой страдают провалами памяти или склерозом. Если это реальная идея, то почему за 6 лет не пошевелились? Или повышать тарифы проще?

nitro
466
nitro

 

to docere:   Есть фото нынешней, полноводной реки Бельбек, нашей спасительницы? Если бы было водохранилище, то за зиму с Бельбека бы  набежало водички.  Сейчас понятно, что он не многоводен. Но подсчитайте, сколько пресной воды за год просто тупо уходит в море.

 Нету воды в Бельбеке, от слова совсем, абсолютно сухое русло. Кача тоже полностью пересохла! Сегодня видел своими глазами. Так что не обольщайтесь - в море ничего не уходит, нечему уходить. Видимо берегоукрепление в  Вишнёвке и Фронтовом "помогло"засухе!

riviera
242
riviera

так бельбек сухой. съездите на вир.

strelec
25504
strelec

Для тех,кто в танке : резервное вводохранилище в Темной балке Камышловского оврага предлагается  с использованием  ВЕСЕННИХ ПАВОДКОВ р.Бельбек,сопоставимых с объемом Чернореченского водохранилища. Т.е. ежегодно мы тупо сливаем целое водохранилище в море.А ученые предлагают накапливать эту воду в резервном водохранилище.Проблема,похоже,в том,что этот проект в разы дешевле туннеля в горах с перенаправлением Коккозки.т.е. у чиновников  меньше возможностей распила и откатов. И потом,куда комфортнее тупо занимать теплые места в кабинетах,не заморачиваясь лишним строительством. "Солдат спит,служба идет."

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А ведь действительно именно у Водоконала нет особой заинтересованности.

Слышал от одного из руководителей, что проект водохранилища  в Камышловском овраге сложное гидротехническое сооружение, которое потом ещё и обслуживать надо будет. 

А как хотели?  Просто ситуацию в тупик завести? Река Бельбек пока может наполнять резервное водохранилище и позволит хоть как-то городу справляться с катастрофической и непродуманной застройкой ради сверхприбыли. 

Без Генплана так и будем ещё долго, пока всё до абсурда не доведём по развитию города.

Oberon
6854
Oberon

видимо, по ситуации с водоснабжением придётся в столицу писать, как в случае с бульваром. чтобы пинка хорошего дали местным временщикам. тогда и гасфорта быстро резервным водохранилищем станет, и с камышловским оврагом решение примут. и прекратится метание от прогноза к прогнозу, в ожидании тучки с дождиком. вода это крайне серьёзное дело. какие-то бизнес интересы тут совершенно не к месту. в случае чего, страдать будем мы. а "эффективные манагеры" быстро перекочуют в другой регион, срубить бабла по-лёгкому.

Solha
13
Solha

Любой советский колхоз перебрасывал поливные воды на десятки км вдаль, и поднимал на сотни метров. Бригада сварщиков для прокладки труб, и 2 дежурных оператора  на водокачке. Что мешает в сотне метров от впадения в море совершенно безплатной пресной воды организовать водозабор,  и пополнять водохранилище  по желанию практически без затрат!? Здесь не подобедаешь,  чиновникам нужен многомиллиардный мегапроект с атомным опреснителем, ну, или что то похожее на бордюрные заводики.  При Сталине это называлось саботажем и вредительством, таких деятелей "низачто" "незаконно репрессировали", теперь только поощряют.

Главное за день

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
653

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
6156

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
479

Госдума хочет отключить международные звонки для большой части россиян

Ранее обсуждалось полное отключение до тех пор, пока абонент сам не обратится к оператору с просьбой разрешить такие звонки.
24/03/2026 09:14
837

Взрыв на Корчагина: две смерти, восемь пострадавших, повреждены дома

Оперативная информация от властей и корреспондента ForPost.
24/03/2026 09:13
8364
Туризм

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
718

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2578

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
949

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
606

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1465

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
403