Новости мира

Байден выступил за то, чтобы сделать Японию постоянным членом Совета Безопасности ООН

Он также одобрил стремление японского правительства увеличить расходы на самооборону.

Президент США Джо Байден заявил, что поддерживает инициативу предоставить Японии статус постоянного члена Совбеза ООН. Как сообщает ТАСС, об этом американский лидер заявил в результате переговоров с японским премьером Фумио Кисидой.

Байден уточнил, что Вашингтон поддержит кандидатуру Японии в случае реформы Совбеза ООН. Он также сообщил, что американские власти высоко оценивают действия японского правительства в связи с ситуацией на Украине, а также подчеркнул, что сотрудничество США и Японии является «краеугольным камнем мира и стабильности» в Индо-Тихоокеанском регионе.

В связи с этим, президент США также отметил, что он позитивно оценивает возможность увеличения оборонного бюджета Японии. Ранее Либерально-демократическая партия обратилась к правительству страны с предложением увеличить расходы на оборону до 2 процентов ВВП — цифра, сравнимая с государствами-членами НАТО.

Читайте по теме: Названы причины повышенного интереса Японии к украинскому кризису

187
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Максим Правдоруб
366
Максим Правдоруб

ГГГ, а с каких пор Япония стала страной-победительницей ВОВ? Тупорылые создания. Кто же им это позволит сделать? Наверное Китай или Россия!

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Готовят противовес по отношению к Китаю. Это значит, что конфликт из-за Тайваня неизбежен. Китайцы должны упредить действия американцев.

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
1544

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3370

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
809

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9098

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8132

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1082

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054