Новости мира

Азербайджан: обострение с перспективой

Конфликт с Азербайджаном имеет сильный турецкий акцент.

События последних дней, затрагивающие отношения между Россией и Азербайджаном, можно описать словами - тяжелое обострение отношений, если и вовсе не дипломатический разрыв.

Если пересказывать коротко - российские спецслужбы задержали несколько членов ОПГ, граждан России азербайджанского происхождения. Двое в результате погибли - один из-за сердечного приступа, причины смерти второго устанавливаются. Все они подозревались в тяжких преступлениях, совершенных много лет назад (убийства).

Но отчего-то власти Азербайджана отреагировали не просто избыточно, а эскалировали ситуацию на международный уровень. А в частности, в Азербайджане были отменены все культурные мероприятия, связанные с Россией. После чего в Баку были задержаны журналисты российского агентства «Sputnik Азербайджан». Жестокие кадры разлетелись по социальным сетям, вызвав в России волну недовольства.

Пользователи задают простой вопрос: а что, собственно, происходит?

И ответ на него - гораздо более сложен, чем может показаться. На сложившуюся ситуацию повлияли сразу несколько факторов - как внутри России, так и во внешней политике.

Во-первых, антимигрантские настроения, которые крепнут из-за усилий всякого рода радикалов. В России проживает три миллиона азербайджанцев, они создали достаточно сильные и влиятельные диаспоры. И все эти граждане в одночасье почувствовали себя людьми если не второго сорта, то по меньшей мере - не своими на нашей территории. Благодаря, в первую очередь, раскачке общественного мнения.

Задержание преступников, давних «авторитетов» еще из 90-х по новым показаниям (мало ли кто мог «заговорить») - дело, в общем, рядовое.

Но Азербайджан реагировал не только и не столько на него. Во-первых, упомянутые выше антимигрантские настроения, которые не могли не заметить главы диаспор, находящиеся на связи с Баку.

Во-вторых, Азербайджан, хоть и бывшая союзная республика - по факту территория, населенная тюркскими народами. Со схожими культурными кодами и почти одним языком - азербайджанец легко поймет турка, а турок - азербайджанца. И все последние 30 лет страна балансирует между интересами Москвы и Анкары, стараясь не терять равновесия. Россия — это финансовая поддержка и гарантии безопасности, Эрдоган - тюркский мир.

Азербайджан не столько «отбил», сколько политически выиграл у Армении Карабах. А если точнее, Пашинян, повернувшись улыбчивым лицом к западным демократиям, сам его сдал с потрохами.

Алиев почувствовал вкус к победам и растущий аппетит. И турецкий друг тут как тут - поддержал почти соотечественников.

И вот теперь Азербайджан ощутил силу диктовать России условия и «показывать зубы».

Причины, кроме упомянутых выше - очевидны. Россия вымотана продолжающейся СВО, а опасность открытия второго фронта - неплохой аргумент для шантажа. Пойдет на это Алиев?

Напрямую, в лоб угрожать, думаю, конечно, не будет. А вот всевозможно намекать и огрызаться, выторговывая выгоды для себя - да. Чем и занимается.

Нам сейчас этот конфликт просто-напросто невыгоден. Потому что, развязывая его - мы противостоим не Баку, а Анкаре, оно нам надо?

Поэтому, полагаю, ситуация будет урегулирована. Хотя и с чувствительными дипломатическими потерями. До поры до времени - Эрдоган, как известно, спит и видит идею построить новый тюркский мир. И от идеи своей не откажется. 

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
845

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
8
2567

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1894

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
963

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6015

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1919

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8602