Лента новостей

Севастополь

07 февраля 2016 - 15:23
8748
101

Атаман Сергей Голиков: «Мне стыдно за тех казаков, которые носят форму и выставляют себя перед севастопольцами мошенниками, вымогателями или жандармами»

MO

За последние два года в Севастополе  заметно увеличилось число людей, одетых в форму казаков. Интерес  севастопольцев  к  казачьему движению есть, но мнения  об этом явлении в жизни города неоднозначные.

Ответить на вопросы о казаках Севастополя  согласился атаман особого казачьего терского округа казачий полковник Голиков Сергей Петрович.
 
- Расскажите немного об истории казачьего движения в Севастополе.
 
- Наша  организация как казачье подразделение  сформировалась  в начале 90-х. Это было время, когда в Крыму  обострились проявления  национал-экстремизма, и  тогда мы впервые поучаствовали в драматических событиях.  Раньше, я знал, что я природный казак, но стеснялся надеть форму. Тогда братья-казаки  в 1990 году познакомили меня  в Симферополе с Вадимом  Иловченко,  казаком терского казачьего войска. Я признал в нем казака и понял, что наш народ не погиб безвозвратно. При проявлениях экстремизма  казачество организуется и  выступает на  защиту Родины. Событий, в которых мы принимали участие  в 90-х годах,  было много. Перечислю самые известные.
Настоятель Успенского Бахчисарайского  монастыря отец  Силуан обратился к нам с просьбой о помощи. Это был момент, когда крымско-татарские экстремисты посягали на территорию монастыря. Нас собралось со всего Крыма на защиту монастыря  40 человек казаков,  а их было 2,5 тысячи. Дело было сложное, но Господь рассудил по-своему.  Экстремисты,  увидев нашу готовность стоять до конца, сняли осаду и отступили.
 
Защита Свято-Почаевской Лавры в 2001 году.  Нас защитников была горстка, в 4 утра должен был начаться штурм националистов, но в этот решающий  момент над  Почаевской Лаврой в небе воссиял Крест. Это знамение документально подтверждено,  и экстремисты, последователи УНО-УНСО, отступили, сели в автобусы и уехали.
Потом в событиях весны 2014 года наш отряд из 30 человек принимал участие в противостоянии 26 февраля под Верховной Радой Крыма в Симферополе. Мы приехали на помощь симферопольским братьям противостоять многотысячной, обученной инструкторами, толпе экстремистов.  
 
В той страшной давке  меня сбили с ног, и только чудом  я остался жив.  Затем, наше подразделение  стояло на блокпостах во время обороны Севастополя в феврале-марте 2014 года, обеспечивало порядок проведения исторического референдума 16 марта в населенных пунктах Бельбекской долины и принимало  участие в событиях на Донбассе. Там погибли двое лучших моих людей.  Война – это самое страшное и не хотелось бы повторения таких событий, но Родину защищать надо. Вдохновляет пример моего прадеда казака Афанасия, он 4 раза ходил на войну. Без пафоса, буднично так,  без героики,  с Богом в душе и любовью к Родине.
 
- Но, сегодня у севастопольцев накопилось немало претензий к казакам, в том числе и  казакам терским, которых возглавляете Вы.
 
- Моя вина в том, что во время Крымской весны я набрал в свой отряд людей не проверенных. И сейчас, когда все события остались позади, стало видно,  кто есть кто.  Я давненько приметил, уже после Русской весны начались  попытки манипуляций со стороны некоторых членов моего подразделения. Как только меня нет в городе, то в Севастополе что-то негативное начинает происходить.
 
Например,  если  сразу после событий Русской весны, когда по городу шли мои казаки, то патруль отдавал им честь, и прохожие люди приветствовали нас. А потом, в результате деятельности некоторых манипуляторов, пристроившихся к нашему подразделению, отношение жителей города к нам изменилось. Я стараюсь не рубить с плеча. Дать шанс каждому начать с чистого листа. 
 
В нашем подразделении был такой казак – офицер Владимир Древетняк.   В самом начале событий на Донбассе он собирал деньги  через интернет-сайты  на благое дело – помощь жителям  Донбасса, но, не церемонясь, выставлял там  фото всех  наших казаков. Зачем он делал так, чтобы враги знали всех в лицо?  Потом появились сведения, что собранные Древятником средства не пошли по назначению. Тогда ему была предоставлена возможность покаяться перед товарищами и начать служить честно.  Но, вскоре выявились факты подделки  документов о регистрации нашего подразделения в Гагаринском районе, там должны были быть семеро учредителей, он зарегистрировал себя одного. Мне пришлось отстранить его от нашего движения.
 
Сейчас обсуждается вопрос о том, что на  Древятника будет подан иск в суд. Скорее всего,  это сделает Лена Грядова, вдова нашего погибшего на Донбассе товарища.  После героической гибели 25.08.2015 Эдика Грядова, на севастопольском форуме Севинфо Владимир Древетняк начал собирать денежные средства на транспортировку тела погибшего, а затем на похороны и помощь вдове. Сбор денег был закончен 15 октября, но ни копейки ни вдова, ни товарищи, перевозившие тело Эдуарда с Донбасса своими силами,  не получили.  За такое мошенничество я отчислил Древетняка из своего подразделения.
 
- Как Вы прокомментируете факт участия терских казаков в нападении на колонну демонстрантов 1-го мая в Севастополе?
 
- Да, этот эпизод был, и он совсем не красит казачье движение. На майские праздники меня не было в Севастополе. По возвращению в город я узнаю, что во время первомайской демонстрации  кое-кто из людей, носящих такую же казачью форму, как и я, позволил себе поднять руку на мирных граждан. Я провел «чистку» и не желаю упоминать фамилии этих людей.  Больше они не числятся в моем подразделении.  Были также попытки дискредитации нашего движение с подбрасыванием листовок сомнительного содержания. По городу были запущены слухи, что это дело рук моих казаков. 
 
- Вы приняли меры во избежание повторения подобных явлений?
 
- Месяц назад  я  закончил полное переформирование своего подразделения.  Если во время Русской весны количество казаков в моем подразделении перевалило за тысячу, то сегодня, после персональной переаттестации каждого из них, осталось  менее ста. Мне стыдно за тех казаков, которые носят  казачью форму и выставляют себя перед  севастопольцами  мошенниками, вымогателями или  жандармами. Со всей ответственностью заявляю, что  не одобряю попытки некоторых казачьих атаманов «срубить» дивиденды на казачьей теме. Требовать преференций и денежных средств от государства для развития казачьего движения  в Севастополе считаю в корне  несвоевременным  и неправильным.  Сегодня не самое благополучное время. Многие не устроены,  обездолены, живут нелегко. Каждый из нас, не только казак, может и должен помогать тем, кому тяжелее, а не клянчить  для себя. Севастополь – это любимая частичка нашей большой Родины, и жители Севастополя - это наши родные братья.
 
- Какие у Вас взаимоотношения с  казачьим атаманом  Анатолием Маретой?
 
- С Анатолием Маретой,  атаманом Черноморской казачьей сотни, отношения хорошие, дружеские, его люди воевали рядом с моими казаками на Донбассе, ничего плохого сказать о них нельзя. Эту организацию я уважаю, считаю, что они настоящие казаки, а не как некоторые «ряженные клоуны», которые появились в последнее время в Севастополе, к сожалению, в большом количестве.
 
- Настоящие казаки -  это кто?
 
- Настоящие это те, кто любит Родину, а не пытается за счет государственных денег улучшить свое материальное состояние. Настоящие – это те,  кто служит людям своей страны, а не подстраивается в целях наживы под чьи-то сиюминутные интересы, позоря высокое звание казака.
 
Помните,  как у Н.В.Гоголя в повести «Тарас Бульба»: «Казачество высечено из народной груди кресалом бед».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (101)

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
821
БаслеЗавр (Севастополь)
- 07/02/2016 в 15:36

Ничего нового - мы НАСТОЯЩИЕ а все остальные РЯЖЕНЫЕ ...

Аватар пользователя Охотник
постов:
256
Охотник (Севастополь)
- 07/02/2016 в 15:40

Это не тот ли В.Древетняк,который числится депутатом в Гагаринском муниципалитете и которого после избрания никто не видел? Короче,наш пострел везде успел...

Аватар пользователя Часовщик
постов:
430
Часовщик (Севастополь)
- 07/02/2016 в 15:44

Как -то негоже С.Голикову становится на путь склок и публичных разборок. Тем более боевому атаману,каким он себя позиционирует. Брал бы пример с того же Толи Мареты,который всегда занят одним делом-борьбой с коррупцией и беспределом в Севастополе.

Аватар пользователя СССР Севастополь
постов:
82
СССР Севастополь (Севастополь)
- 07/02/2016 в 15:46

Ничего нового - мы НАСТОЯЩИЕ а все остальные РЯЖЕНЫЕ ...
100% ))))

Аватар пользователя Myromec
постов:
611
Myromec (Город-Герой Севастополь)
- 07/02/2016 в 15:49

Севастополь всегда был олицетворением доблестных военно-морских сил России. И появление в городе казаков всех мастей не очень просматривается на фоне города-героя. Да и многие представители казачества больше смахивают на ряженых,чем на защитников города.

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 07/02/2016 в 15:50

Уж простие. Но, если хочешь защищать Родину - в армию, закон - в полицию. А так - хочу служу, хочу нет, хочу подчиняюсь, хочу свободный казак. Нельзя быть защитником наполовину. Больше треска чем дел.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 07/02/2016 в 15:51

Слова, слова... Делом что покажешь, "атаман"? Сможешь стать по настоящему на сторону граждан города, а не стать цепным псом людей при власти? Сможешь не за деньги и "пряники" от власти стать на защиту протестующих против беспредела граждан? Сможешь стать заслоном на пути "ряженных" и прикрыть защитников Севастополя, того же Федорова во время его одиночных пикетов?
Тогда - поверим. И ковычки исчезнут вокруг слова "атаман". А пока ... "Меня не было в городе" "ему была предоставлена возможность" - извини, детский сад, младшая группа. ДЕЛА отличают настоящего казака от "ряженного".

Вот Марета для меня - атаман. Хоть и не в чести у власти. А остальные - клоуны ряженные. Еще никто обратного в Севастополе - не доказал.

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 07/02/2016 в 15:52

Казачество - это сейчас тоже своего рода партия. Чтобы быть патриотом и просто хорошим человеком, не обязательно вступать в партию. Как и в любом общественном движении, в казачество часто вступают, чтобы получить дивиденды.
"Я признал в нем казака и понял, что наш народ не погиб безвозвратно". Сразу вопрос: а казаки и русские (русы) - это один народ или разные?

Аватар пользователя zhitel
постов:
163
zhitel (Севастополь)
- 07/02/2016 в 15:53

После первомайской демонстрации Голикову вообще бы скромно помолчать,а не говорить о справедливости и патриотизме. Каков атаман,таково и войско...

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 07/02/2016 в 15:57

to Serenity (Сеастополь)

Согласен с Asta, а от себя добавлю, их народ не погиб безвозвратно тк доблестные бойцы РККА не успели всех этих мразей перебить которые во время ВОВ выступили на стороне вермахта.
Не перегибай тоже... То, что творили на Дону бойцы РККА - это жесточайший геноцид и надругательство. Это не метод. Это преступление.

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 07/02/2016 в 15:58

В монологе Голикова просматривается больше политика,чем патриотическое начало. Не удивлюсь,если вскоре он возглавит одну из партеек на выборах 2016 года. Только мы уже это проходили и у этого атамана вряд ли прокатит дешевый пиар.

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 07/02/2016 в 15:58

Pauls прав. Сейчас казаки в городе все неопределятся. И к умным и к красивым. Хотя, на этот счёт есть очень хорошая, вполне народная поговорка о болтаюшейся в полынье субстанции. Или главное чтоб напалаву? Тогда да. Задача выпонена

Аватар пользователя Lara_Krotovа
постов:
32
Lara_Krotovа (Севастополь)
- 07/02/2016 в 16:00

Зачем нужны казаки, если есть регулярные войска?

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 07/02/2016 в 16:03

to Lara_Krotovа (Севастополь)

Зачем нужны казаки, если есть регулярные войска?
Так и при царе были регулярные войска, и отдельно были казаки. У казаков было гораздо больше свободы и привилегий. Поэтому они чувствовали своё превосходство над толпой и великолепно исполняли карательные функции власти. За что и отхватили от РККА.

Аватар пользователя Serenity
постов:
36
Serenity (Сеастополь)
- 07/02/2016 в 16:05

Зачем нужны казаки, если есть регулярные войска?
Бабло пилить и рассказывать как важно верить в бога, ведь у нас все еще хватает в 2016 году истинных фанатов бизнес центров необлагаемых налогом, тоесть церквей.

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 07/02/2016 в 16:11

to Serenity (Сеастополь)

Зачем нужны казаки, если есть регулярные войска? Бабло пилить и рассказывать как важно верить в бога
в своё время казачество решало для власти 2 проблемы: можно было вливать деньги в бедные регионы как платежи за звания казакам (деньги были очень хорошие, зачастую больше зарплат в регионе) и одновременно обеспечивалась полная лояльность населения власти в регионе через казачество и работающую с ними в связке РПЦ. Просто сейчас это всё уже не актуально - есть более свежая национальная идея "русского мира". Поэтому казачество смотрится несколько нелепо, пытаясь найти своё место в новой парадигме.

Аватар пользователя Serenity
постов:
36
Serenity (Сеастополь)
- 07/02/2016 в 16:15

Просто сейчас это всё уже не актуально. Поэтому казачество смотрится несколько нелепо.
Вот тут я с вами полностью согласен. В наше время есть все необходимые структуры, при наличии которых казаки это просто либо клоуны либо повод пилить бюджет.

Аватар пользователя Ed
постов:
1493
Ed (Севастополь)
- 07/02/2016 в 16:17

Сумбур и каша в голове, непредсказуемость в поступках...

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 07/02/2016 в 16:19

to Ed (Севастополь)

Сумбур и каша в голове, непредсказуемость в поступках...
Это не каша, это - вера. Вам, безбожникам, не понять.
В головах их примерно следющее: ...Каин убил Авеля... Авраам послушался слов Сары... ударили по правой щеке - подставь левую... не убий, не прелюбодействуй... казаки - отдельный народ... (ну и так далее).

Аватар пользователя lvv
постов:
97
lvv (Севастополь)
- 07/02/2016 в 16:19

Чем кумушек считать трудиться не лучше ль на себя оборотиться ? Сергей не гоже лить персонально грязь не предоставив фактов тем более мошенничество это статься где решения суда? Где дело заведенное хотя бы? А еще атаманом назвался да твое место на базаре с базарными бабками!

Аватар пользователя Бережливый
постов:
709
Бережливый (Севастополь)
- 07/02/2016 в 16:25

Чем эти казаки занимаются? На что живут?

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 07/02/2016 в 16:27

to Бережливый (Севастополь)

Чем эти казаки занимаются? На что живут?
Выплаты государства и "охранные услуги" в основном. Это для профессиональных казаков. Для рядовых казачество - это лишь способ самоидентификации с группой. Вообще, казачество - это не профессия, это - состояние души.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 07/02/2016 в 16:35

Знаю Сергея лично Порядочный и честный человек Один недостаток - доверяет порой различным проходимцам , верит что все люди которые идут к нему искренне поддерживают его идеи

Аватар пользователя Бережливый
постов:
709
Бережливый (Севастополь)
- 07/02/2016 в 16:41

to Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)

Вообще, казачество - это не профессия, это - состояние души.
Странные люди... Почему они наряжены как новогодние елки? и откуда тяга к медалькам? И в чем именно состояние души проявляется?:

Аватар пользователя Валентин Сурков
постов:
1
Валентин Сурков ()
- 07/02/2016 в 16:42

Севастополь- это город моряков.а ряженым там делать нечего. ,без вас порядок наведут.

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 07/02/2016 в 16:44

to Алексеевич ( Севастополь)

Знаю Сергея лично Порядочный и честный человек Один недостаток - доверяет порой различным проходимцам , верит что все люди которые идут к нему искренне поддерживают его идеи
А в чём его идеи? Вот есть, например, sevsvalki.net - их идея понятна. Если ты её поддерживаешь, то чётко понимаешь, что нужно делать. Есть такое движение "СТОПХАМ". Там тоже понятно. А его идея в чём? Нести в массы христианство? Для этого есть РПЦ, их этому специально обучают. Собирать политический ресурс? Для этого есть партии. Так в чём идея? Нет там идеи. Есть попытка идентифицировать себя с предками и получать от общества те же привилегии и бонусы, как и те при прежнем давно ушедшем режиме. А обществу это противно. Общество предлагает получать привилегии за что-то достойное уважение - за профессию, за дела реальные. Вот есть казаки-характерники. Они воссоздают систему боя "Казачий спас". Есть и другие боевые направления. Вот в этом должна быть идея - стать хорошим воином. Казак - это воин. А не политик и не "охранник" у адмиральского гаража.

Аватар пользователя za pravdy
постов:
80
za pravdy (севастополь)
- 07/02/2016 в 16:45

Есть люди оторванные от жизни реальной. Голиков честный, может и не совсем здоровый. Древетняк 100% крыса,наживающаяся на казачей теме, и на горе людском. У Голикова есть сын, вот он занят делом настоящим, но по моему они с отцом не в ладах.

Аватар пользователя Бережливый
постов:
709
Бережливый (Севастополь)
- 07/02/2016 в 16:46

Аватар пользователя Ayup-han
постов:
551
Ayup-han (Россия)
- 07/02/2016 в 16:47

(Задумчиво) Пора создавать татарское казачество... Приеду, создам.

Аватар пользователя karpukhin
постов:
416
karpukhin (севастополь)
- 07/02/2016 в 16:56

На Кубани мы называли их крашеными, а казак всегда казак даже без шашки и папахи.

Аватар пользователя Бережливый
постов:
709
Бережливый (Севастополь)
- 07/02/2016 в 17:04

МОЕ РЕЗЮМЕ ПО КАЗАКАМ:



1. Защищали? Молодцы. Теперь функции защиты переданы МВД и армии. Идите работать.
2. Безработица? Негде найти работу? Задавайте вопросы власти о ее экономической политике, а не пытайтесь сосать деньги из бюджета.
3. Хотите участвовать в защите? Или ничего не умеете или не хотите (в этом нет ничего плохого), как только участвовать в воинизированных формированиях? Записывайтесь в армию по контракту или идите на службу в МВД.
4. Хочется наряжаться в форму и цеплять кучу медалек без повода? Либо можно пройти курс лечения, либо участвовать в тематических фестивалях, но не формировать социальную прослойку общества.

ВЫВОДЫ: не присасываться к бюджету, не подменять собой официальные органы власти задача которых - защита.




Аватар пользователя admin
постов:
62388
Сталин (севастополь)
- 07/02/2016 в 17:08



ОРЛЁНОК

Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца
И в степи с высот погляди.
Наверно, навеки покинул я дом свой,
В казачьи вступая ряды.

Ты помнишь, орлёнок, как вместе летали
Над степью в пыли боевой,
Как лошади ржали, как шашки сверкали
В полях под Челябой родной.

Орлёнок, орлёнок, мой верный товарищ,
Ты видел, как в грозном бою
И справа, и слева снаряды взрывались,
Срывая папаху мою.

В разведку я послан своим атаманом,
Ты помнишь, мой друг боевой,
Как тёмною ночью в сраженьи неравном
Убит был мой преданный конь.

Орлёнок, орлёнок, мой верный товарищ,
Ты видел, что я уцелел.
Лети на родную станицу, расскажешь
Как сына вели на расстрел!

Ты видел, орлёнок, как долго терзали
Меня большевистским штыком,
Как били прикладом и много пытали
В чекистских застенках потом.

Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца,
Где вражеской подлости нет.
Не хочется верить о смерти, поверь мне,
В шестнадцать мальчишеских лет.

Аватар пользователя Elena007
постов:
1
Elena007 (Севастополь)
- 07/02/2016 в 17:09

Казаки - потомственные воины - контрактники, прошедшие специальную военную подготовку и также этническая группа, насчитывавшая перед первой Мировой почти 5 миллионов человек. Возрождение статуса казачества сегодня происходит в силу двух причин. Потребности общества в казачьих дружинах, заменяющих собой ДНД. И в силу того , что от 5 миллионного народа осталось таки около сотни тысяч их потомков. Дети и внуки казаков сохраняют инстинктивную посадку в седле и способности к освоению воинского искусства, выносливость. Нарушения закона в среде казачества наказывались строже, чем в обществе. И наказание выносил казачий круг - община. Воровство - конфискацией, нарушение порядка -публичной поркой. Если есть воинская дисциплина в казачьем объединении, будет и статус казачества на высоте. Сказки про ряженых оставьте тем, кто не знает с какой стороны к лошади подходить и как ружье чистить.

Аватар пользователя Бережливый
постов:
709
Бережливый (Севастополь)
- 07/02/2016 в 17:12

to Elena007 (Севастополь)

Потребности общества в казачьих дружинах, заменяющих собой ДНД.


У меня нет потребности в дружинах, которые по закону даже задержание произвести не смогут.

У меня потребность в полицейских и военных патрулях, которые наделены соответствующими законными полномочиями!
Казаки - потомственные воины - контрактники
Так я и говорю - почему не идут служить по контракту?

Аватар пользователя Остряков
постов:
152
Остряков ()
- 07/02/2016 в 17:14

В монологе Голикова просматривается больше политика,чем патриотическое начало. Не удивлюсь,если вскоре он возглавит одну из партеек на выборах 2016 года. Только мы уже это проходили и у этого атамана вряд ли прокатит дешевый пиар.
Чем кумушек считать трудиться не лучше ль на себя оборотиться ? Сергей не гоже лить персонально грязь не предоставив фактов тем более мошенничество это статься где решения суда? Где дело заведенное хотя бы? А еще атаманом назвался да твое место на базаре с базарными бабками!
Похоже дедушку выгнали из казачьих организаций за склоки и враньё, вот он ядом и брызжет. В статье на сайте "оригинале" много комментов всё поясняющих, в том числе и враньё на Древетняка. Сплетница, а не казак.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 07/02/2016 в 17:19

Поверю Голикову только в одном случае-если его казаки начнут на улицах снимать штаны с ряженых и прилюдно пороть их нагайками за оскорбление казачьего звания.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23641
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/02/2016 в 17:32

to Аста (Севастополь)

если хочешь защищать Родину - в армию, закон - в полицию. А так - хочу служу, хочу нет, хочу подчиняюсь, хочу свободный казак. Нельзя быть защитником наполовину.
Точно так. Чего тут мудрить? Всё гениальное просто.

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 07/02/2016 в 17:36

- Вы приняли меры во избежание повторения подобных явлений? - Месяц назад я закончил полное переформирование своего подразделения. Если во время Русской весны количество казаков в моем подразделении перевалило за тысячу, то сегодня, после персональной переаттестации каждого из них, осталось менее ста. Звучит так, что когда нужны были, брали всех, а отстрелялись, то можно и повыберать.

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 07/02/2016 в 17:37

to Elena007 (Севастополь)

Сказки про ряженых оставьте тем, кто не знает с какой стороны к лошади подходить и как ружье чистить.
...а также тем, кто не умеет пользоваться палкой-копалкой, не умеет заряжать мушкет и не производит дома горилку. Всё это уже годится для музеев истории. А когда экспонаты выбираются на улицы - это странно. Сегодня умение быстро забраться на животное и скакать на нём не поможет создать конкурентоспособную армию. Так уж случилось. Надо принять это и жить дальше. Осваивать новую технику.

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 07/02/2016 в 18:07

Тоесть казаки это военные -любители, полицейские-любители. Без военного и юридического образования, без знаний и понимания ответственности. Похоже ждут нас времена, когда и защищать , и учить, и лечить нас будет любой, посчитавший себя "в душе" врачем или учителем любитель. Какое у Вас образование? Я в душе хирург и состою в общественной организации "Друзья Гиппократа", мне там вот и значек хирурга выдали.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1018
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 07/02/2016 в 18:23

Не может быть правдой то что пишут про Древетняка. Не верю.

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 07/02/2016 в 18:25

to Siromaha (Севастополь)

в таком случае им не место на улицах. Никто не мешает собираться в клубах по интересам. Тем более не должны претендовать на бюджет. Знаете, у нас в городе есть и клубы, где девочки на пилонах танцуют, может и им кусочек городских денег дадим. В своей жизни предпочитаю иметь дело с профессиональными врачами, военными, полицией.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5441
Paul_S (Севастополь)
- 07/02/2016 в 18:27

to Elena007 (Севастополь)

Дети и внуки казаков сохраняют инстинктивную посадку в седле и способности к освоению воинского искусства, выносливость. .
Мдя ...? Номер гена "инстинктивной посадке в седле" - подскажите? написать такую лабуду может только человек, НИКОГДА реально в седле не сидевший серьезно. Все остальное в коменте - точно такой же высосанный из пальца треп.

Аватар пользователя Остряков
постов:
152
Остряков ()
- 07/02/2016 в 18:28

Привожу цитату из комментариев с оригинала статьи: 07.02.2016 12:51 Грязью человека полить много ума не надо, даже вообще ум не нужен. Насколько владею информацией обвинение такое в адрес Древетняка было, но после проведённой казаками проверки было снято, как ложное. В т.ч. есть свидетели передачи собранных средств во время похорон матери погибшего. С какой целью Голиков этот вопрос снова озвучивает, это уже вопрос к Голикову.

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 07/02/2016 в 18:30

to Siromaha (Севастополь)

to Аста (Севастополь) . Похоже ждут нас времена, когда и защищать , и учить, и лечить нас будет любой, посчитавший себя в душе врачем или учителем любитель. . Если Вас реально защитят, Вы образованием в первую очередь поинтересуетесь?
Естественно. И образованием, и полномочиями, и должностью. Ну и да, где обещанная защита дачных поселков? Так что эта защита так же эффективна, как моя такса. Вроде собака в доме есть.....

Аватар пользователя Командор.
постов:
1564
Командор. (Севастополь.)
- 07/02/2016 в 18:38

Чтобы быть патриотом совсем не обязательно называть себя казаком. Надо просто быть патриотом.

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 07/02/2016 в 18:39

to Siromaha (Севастополь)

тоесть, если такое случится, в городе обычные мужики перевелись? А серьёзно, на казаков точно надеяться не стану. Заявлять о деятельности и выполнять её)) "две большие разницы"

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 07/02/2016 в 18:42

to Siromaha (Севастополь)

Ну да, люди Голикова как раз щёки подставляли на Донбассе.. Кстати, а Вы там были?
Поспрашивайте у жителей Донбасса, как они относятся к приезжим казакам. Разные мнения есть. Сейчас, слава богу, в один строй всех поставили, в регулярную армию, беспредела практически нет. Есть некоторый порядок, штаб и возможность эффективно действовать совместно с учётом стратегии общевойскового боя. Но Вы же армию не любите
Потому что в армии и флоте траву красить нужно чаще, чем Родину защищать
Ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого про людей Голикова на Донбассе. Я их не знаю. Скорее всего, действительно достойные мужчины достойно сражались. У нас, как всегда, хорошими делами прославиться нельзя. Зато ряженые в орденах оставили там о себе нехорошую славу.

Казачеству надо заняться реальными делами. Просто брать и делать по-совести. Например, организовать управляющую компанию в Севастополе. И все будут знать: если дом у неё на обслуживании, то ни одна копейка не будет украдена, а для детей жителей будут доступны казачьи лагеря с НВП. Или, например, открыть магазин, где торговать продуктами с Росрезерва (качество на высоте, а цены минимум впополам). Да мало ли вариантов... Казаки были не только воинами, но и справными хозяевами. Не зря же на Дону и на Кубани почти каждый казачий двор считался коммунистами кулацким.

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 07/02/2016 в 18:44

Озвучте, что социально значимого для города за последние два года сделали казаки? Что планируют сделать? Ну хоть что-то... Чем казаки от волков отличаются?.... Особенно это интереснов контексте разговоров о выделении земли казачьей общине Севастополя. Бабай об этом говорил ещё в 2014, вновь тема всплыла в 2015....

Аватар пользователя Дмитрий К
постов:
375
Дмитрий К (Севастополь - Ростов-на-Дону)
- 07/02/2016 в 19:00

Почитав комментарии, понимаю, что в городе казаки делят лавры популярности с "ночными волками". Почему так? Почему эти сильные в прошлом воины превратились по сути в неформалов? На чём держалось единство раньше? Кто виноват в том, что эти взрослые люди обвешивают себя без меры значками и орденами, превращаясь в скоморохов? Моё мнение - нет сейчас стержня в казачестве. Христианство, выбранное для этой цели, не выдержало. В нём и основная слабость казаков. Как написал выше Siromaha, казаки собираются, чтобы быть среди близких по духу людей. Но это уже клуб по интересам. Типа яхтсменов. Или байкеров. Вот только байкеры пока не считают себя отдельным народом...

Страницы