Новости мира

Армения и Азербайджан начали делимитацию границы

Служба новостей ForPost

В Армении из-за этого возникли протесты.

Армения и Азербайджан начали делимитацию границы
Армения
Фото:
pxhere.com

Эксперты из Азербайджана и Армении приступили к уточнению координат на границе этих государств — как пишет ТАСС, об этом рассказала пресс-служба вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева, который возглавляет азербайджанскую комиссию по делимитации границы с Арменией.

Сообщается, то данное уточнение будет происходить «на основании геодезических измерений на местности». Предварительно согласованы отдельные отрезки с целью приведения их в соответствие с юридически обоснованной границей, которая существовала между республиками на момент распада Советского Союза. Уточнение координат будет оформлено соответствующим  протоколом, и документ должен быть согласован и подписан обеими сторонами до 15 мая.

Армянское МВД, в свою очередь, сообщило, что автодорога «Баганис — Воскепар»  была закрыта в рамках работ по делимитации границ. Это было сделано для того, чтобы обеспечить процесс разминирования на прилегающей территории и не допустить сюда граждан для их же безопасности. В ведомстве также заявили: «слухи о том, что какая-то часть суверенной территории Республики Армения будет передана Азербайджану, не соответствуют действительности».

Меж тем с субботы в Армении в Тавушской области проходят протесты — активисты перекрывают межгосударственную трассу, которая ведёт в Грузию. Протестующие требуют прекратить процесс делимитации и не передавать приграничные территории Азербайджану. Как пишет РИА Новости, во вторник, 23 апреля, к ним присоединилась группа граждан, которая перекрыла межгосударственную трассу Армения — Грузия около озера Севан.

Ранее стало известно, что Россия начала вывод своих миротворческих сил из Нагорного Карабаха, — изначально планировалось, что они будут находиться в регионе до 2025 года.

775
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1151

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
378

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2144

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2100
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
271

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
993

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5162

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1550

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14080