Новости мира

Аналитики объяснили, в чём важность визита госсекретаря США в Китай

Эксперты оценили поездку Энтони Блинкена в Поднебесную.

Служба новостей ForPost

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с двухдневным визитом в Китай 18 июня. Как пишет китайское издание Global Times, наблюдатели отмечают, что главы международной дипломатии США и Китая «достигли сразу несколько важных соглашений», что даёт небольшую, но всё же надежду на возможную «оттепель» в отношениях двух стран.

Это первый официальный визит госсекретаря США в Китай почти за пять лет. Особых надежд на эту дипломатическую поездку не возлагали ни в Пекине, ни в Вашингтоне: американская сторона даже провела редкий брифинг, организованный помощником госсекретаря и помощником президента по вопросам Восточной Азии и Тихого океана. Как отмечают китайские эксперты, с одной стороны, это демонстрирует важность визита для США, но чиновники на этом брифинге явно пытались занизить ожидания всего остального мира относительно дипломатической поездки Блинкена.

Несмотря на это, повод для надежды на улучшение отношений между Пекином и Вашингтоном всё же имеется. Отношения между странами сейчас находятся на самом низком уровне с момента установления дипломатических связей, но между ними всё ещё существует взаимопонимание по некоторым ключевым вопросам, иначе поездка Блинкена была бы невозможна. Сам Блинкен отметил, что его поездка призвана продолжить работу по соглашениям, которые установили президент США Джо Байден и глава КНР Си Цзиньпин в ноябре прошлого года на Бали.

Китайские эксперты отмечают, что у США «нет другого выбора»: международное сообщество, включая американских союзников, хочет стабилизации отношений между Вашингтоном и Китаем ради достижения хоть какой-то стабильности в мире. В США такие настроения не остались незамеченными: в администрации президента Байдена заявляют, что они «больше не заставляют ни одно государство выбирать сторону» и не форсируют вопрос «разрыва связей с Китаем».

Последствия «неоконченной» торговой войны, которую развязал с Пекином бывший президент США Дональд Трамп, в конечном итоге привели к тому, что не только многие американские академики, но и политики открыто заявляют, что текущие «полувраждебные» отношения с Китаем невыгодны для США. Несмотря на попытки Конгресса подавить Китай с экономической стороны, торговые и экономические отношения между двумя странами стремительно развиваются.

«Отношение китайской стороны к визиту Блинкена изменилось, но это не значит, что Китай отказывается улучшать американо-китайские отношения. Напротив, Китай стратегически настроен и терпеливо относится к вопросу стабилизации и улучшения американо-китайских отношений, в то время как американцы начали уделять больше внимания искренним и эффективным мерам, — пишут китайские журналисты. — Мы надеемся, что визит Блинкена станет началом для улучшения качества общения между двумя странами, и также надеемся, что Блинкен точно передаст Вашингтону пожелания китайского народа, который всего лишь хочет взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества».

Читайте по теме: В Германии выступили за роспуск Евросоюза, он им надоел

657
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
244

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
305

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4225

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
937
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
718

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522