72
Аватар пользователя administrator
administrator

Американский эсминец: «Вам не следует подходить ко мне ближе…». История одного подвига. (12 февраля 1988 г.)

23 года назад два корабля Черноморского флота СССР совершили подвиг, о котором до сих пор помнят в военно-морском мире. В советских территориальных водах, исчерпав методы воздействия и не имея возможности применить оружие, черноморцы пошли на беспрецедентный шаг – морской двойной таран.

Обсуждение (72)

Аватар пользователя denka
постов:
64
denka (севастополь)
- 15/02/2011 в 12:55

Команда "ФАС на ВМСУ" дана. Кидайтесь!

Аватар пользователя Mr.Jack
постов:
639
Mr.Jack (Севастополь)
- 15/02/2011 в 12:56

Всё-таки честь и слава черноморцам прошлых лет

Аватар пользователя MarCow
постов:
10
MarCow (Moscow)
- 15/02/2011 в 13:09

Всегда с гордостью и восхищением принимал эту новость.

Всё-таки честь и слава черноморцам прошлых лет

Аватар пользователя Карась
постов:
81
Карась (Севастополь)
- 15/02/2011 в 13:21

денке - ты идиот, аль идиотка? статья о действительно героическом эпизоде КЧФ, как всего-то 25 лет назад люди практически воевали - защищали нашу родину, и на самом деле готовы были ради этого ПОГИБНУТЬ! каким боком тут вмсу? болезный(ая), разевая рот, думать прежде следует...

Аватар пользователя nekromant
постов:
2484
nekromant (Киев)
- 15/02/2011 в 13:25

Как гнали ПЕНДОСОВ, так и будем гнать!!!
НЕ место такой ШВАЛИ в Севастополе!!!

Аватар пользователя artur
постов:
89
artur (Севастополь.Город ГЕРОЙ)
- 15/02/2011 в 13:26

Была РОДИНА, а что есть сейчас? Только город. И семья.

Аватар пользователя Кора
постов:
699
Кора (Севастополь)
- 15/02/2011 в 13:32

Горжусь своей причастностью и советскому Черноморскому флоту и Российскому! Читаю и плачу от гордости и уважения.

Аватар пользователя Bazilio
постов:
1562
Bazilio (Космос)
- 15/02/2011 в 13:56

to denka (севастополь)
плоскомордый даун !

Аватар пользователя суржик
постов:
2993
суржик (Севастополь)
- 15/02/2011 в 14:36

горжусь историей ЧФ, КЧФ!
мой дед служил с кузнецовым и юмашевым, погиб под керчью очищая от нацистской нечести нашу землю!
ГОРЖУСЬ!

Аватар пользователя НЕдобрый
постов:
1091
НЕдобрый (Севастополь)
- 15/02/2011 в 14:47

Люди в то время были другие,морякам-черноморцам СЛАВА!!!Показали пиндосам кузькину мать!

Аватар пользователя Кора
постов:
699
Кора (Севастополь)
- 15/02/2011 в 14:58

to НЕдобрый (Севастополь) Да и в наше время есть еще славные моряки. Вспомните хотя бы, как врезали гуронам во время гузино-осетинского конфликта.

Аватар пользователя Abush1969
постов:
250
Abush1969 (Костромская и Томская)
- 15/02/2011 в 15:08

В сюжете НТС вчера моряков почему-то называли русскими, а не советскими.

Аватар пользователя НЕдобрый
постов:
1091
НЕдобрый (Севастополь)
- 15/02/2011 в 15:17

to Кора (Севастополь) Оно то так,но всё же пойти на таран против корабля большего в разы сейчас меньшая вероятность чем в то время.имхо конечно.

Аватар пользователя Кора
постов:
699
Кора (Севастополь)
- 15/02/2011 в 15:22

to НЕдобрый (Севастополь) А меня так распирает гордость, что мне кажется, что дух отцовский в пацанах остался. У русских же все от праведной злости... Эх, мать-перемать! И в пекло...

Аватар пользователя нейтрал
постов:
434
нейтрал (вавилон)
- 15/02/2011 в 15:23

to Abush1969 (Костромская и Томская)
А кто является правоприемником бывшего ССС?

Аватар пользователя НЕдобрый
постов:
1091
НЕдобрый (Севастополь)
- 15/02/2011 в 15:31

to Кора (Севастополь) Действительно, в экстремальных ситуациях проявляется истинная сущность если герой то одно,а если трус то другое...

Аватар пользователя Wishte
постов:
4792
Wishte (Севастополь)
- 15/02/2011 в 16:07

И я горжусь!Отличная статья.

Аватар пользователя sapun
постов:
4106
sapun
- 15/02/2011 в 16:40

Да, были люди в наше время. Богатыри - не вы...

Аватар пользователя Скумбриевич
постов:
831
Скумбриевич (Севастополь)
- 15/02/2011 в 17:10

Да,уж.

Аватар пользователя Скумбриевич
постов:
831
Скумбриевич (Севастополь)
- 15/02/2011 в 17:14

Подробный разбор этих событий рассматривался на занятиях по международному морскому праву в Военно-Морской академии, начиная с 1989 года.В силу своего образования и служебного опыта считаю статью полнейшим примитивом.Стыдно дикость называть подвигом.

Аватар пользователя SeeBlik
постов:
4094
SeeBlik (Севастополь)
- 15/02/2011 в 17:14

Шуму было - прилично!
Флотский народ-то , в основном, ржал (по-доброму), а вот морякам с "Беззаветного" было не до смеха:
Штабные умники приказали - "Остановить"!, -"Не допустить"!
А "применять" - не моги!
За те трое суток старпом правильно говорит:
-никто не знал чем этот международный конфликт для командира закончится.
Да и не только для него.
Могли бы не только погоны полететь.
Слава богу, разобрались и оценили.
А народ, точно, визжал от восторга.

Аватар пользователя злодей
постов:
4371
злодей (москва)
- 15/02/2011 в 17:24

to НЕдобрый (Севастополь) ...как врезали гуронам во время гузино-осетинского конфликта.

И так будет с каждым!

Аватар пользователя Алёна1251
постов:
1271
Алёна1251 (Севастополь)
- 15/02/2011 в 17:39

Плакала, когда читала статью. От гордости, и от обиды, что такой героический корабль отдали этим придурочным ВМСУ, а они его списали на металлолом! Гады!

to Скумбриевич (Севастополь) А тебя, убогий, вообще никто не спрашивает! Ты - не наш! Гордись своей "Запорiжжя", что не развалилась ещё!

Аватар пользователя zelma
постов:
1548
zelma (Sevastopol)
- 15/02/2011 в 18:03

Здорово!!! Гордимся историей ЧФ,он , действительно Краснознамённый! "Беззаветному",его экипажу-аше флотское троекратное Ура! Ура! Ура!!!!

Аватар пользователя vonair
постов:
810
vonair (Севастополь - герой)
- 15/02/2011 в 18:29

Куликов Валера п..еть обожает...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/02/2011 в 18:31

Он шел на буксире, с заглушенными котлами, обесточенный.... Мертвый....
И вдруг у мертвого корабля САМИ открылись кингстоны.... И он начал уходить. Молча. С дифферентом на нос. И только когда мостик почти скрылся под водой, над Черным морем раздался гудок. При заглушенных котлах.... Он прощался... Он не хотел быть распиленным. Боевой корабль сам выбирал себе смерть

По честному, - прошибает слеза! Сам знаю, что такое корабль, как и чем живёт его металлическое нутро населённое живыми человеческими душами и каково ощущение моряка при виде смерти своего любимца-брата с которым ты прошёл все радости-невзгоды и сроднился с ним общими корнями. Такая несвойственная и поистине героическая смерть корабля, вызывает заслуженное уважение к этому, казалось бы не одухотворённому куску металла наделённому жизненной энергией всех тех, которые в своё время прошли по его палубам, кубрикам и трюмам!
Горжусь, что мой Севастополь так же стоек и неприклонен, как судьба этого корабля, самостоятельно выбравшего себе достойнейшую из недостойных, - смерть в морской пучине!

to artur (Севастополь.Город ГЕРОЙ)
Была РОДИНА, а что есть сейчас? Только город. И семья.

Разве этого мало? В настоящее время, всё перечисленное и есть наша Родина! Хотя это и то малое, от того когда-то большого, но всё же Родина, - НАША РОДИНА!

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10394
KLEO 777 (Севастополя)
- 15/02/2011 в 19:04

А тут еще узнаем, что наш собрат по слежению - СКР-6, пока мы с «Йорктауном» разбирались (чего это он без стука в чужую хату заходит), в свою очередь умудрился протаранить эсминец УРО «Кэрон». Как он исхитрился это сделать - не знаю. У него и ход ниже, и сам он раз в пять меньше эсминца, и оружие у него доисторическое (ракет вообще нет), и сам он уже старенький, как ботик Петра Первого. Ну, значит, не одни мы такие камикадзе.......................Все-таки наш народ-НЕПОБЕДИМ!!!!Такими ребятами страна должна гордиться!!!

Аватар пользователя Bagira
постов:
5427
Bagira (Севастополь)
- 15/02/2011 в 19:11

Честь и слава морякам!

Все будем вспоминать,начиная со 2(13)мая 1783 года.И пока будем вспоминать будем СЕВАСТОПОЛЬЦАМИ,а не гражданами с севастопольской пропиской. И будет славен наш город,не взирая на приходы и уходы всяких оранжевых,голубых и прочих властей.

Аватар пользователя Андрей Соболев
постов:
533
Андрей Соболев (Севастополь)
- 15/02/2011 в 19:24

Два городка (Гремиха-Балаклава)

Есть в моей судьбе два городка,
Песни я о них слагать готов.
Живы те названия пока,
Только не узнать тех городков.
Связаны секретом те места,
Прежде мало кто об этом знал.
Истина секретов тех проста,
Флот подводный базы там держал.

Тот на юге, ну а тот средь льдин,
На секретность снят давно запрет.
Двадцать лет насилуют один,
А второй хоронят двадцать лет.
Опустели берега в одном,
В брошенных домах лежат снега.
Заправляет капитал в другом,
Яхты тут обсели берега.

Я в одном родился городке,
Во втором учился и взрослел.
Скажут, это было там, в совке,
Долго жить совок нам всем велел.
Те не одиноки, городки,
Оттого обиднее вдвойне.
На подъём военные легки,
Сколько ими брошено в стране.

Зря военных виноватишь ты,
Не гуляет по полям война.
Да и что те базы и порты,
Если всеми брошена страна.
Подобрать какие мне слова,
Объяснить причины их смертей.
Города в судьбе моей, их два,
Словно похоронки на детей.

Я на флоте больше не служу,
Он растаял призраком во мгле.
И на пепелище не хожу,
Да и как добраться к той золе.
Кто расскажет, что ещё нас ждёт,
Свистнет рак, когда придёт беда.
Только жалко, не вернётся флот,
В брошенные эти города.

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 15/02/2011 в 19:28

ВИВАТ Черноморцам!!

Аватар пользователя denka
постов:
64
denka (севастополь)
- 15/02/2011 в 20:12

to Карась (Севастополь) Ты карась- рыба глупая. Сиди в своём болоте и помалкивай, если не умеешь читать между строк..

Аватар пользователя Abush1969
постов:
250
Abush1969 (Костромская и Томская)
- 15/02/2011 в 20:15

to Abush1969 (Костромская и Томская) А кто является правоприемником бывшего ССС?


О каких правонаследниках речь? Разве в советском ВМФ служили только русские?

Аватар пользователя Александр3
постов:
9758
Александр3 (Севастополь)
- 15/02/2011 в 20:16

Сдаётся мне, что Скумбриевич - это один из тех двух лейтенантов... которые в заметке, с чемоданчиками.

Аватар пользователя ШТИРЛИЦ
постов:
199
ШТИРЛИЦ (Севастополь)
- 15/02/2011 в 20:19

Да Были и ТАКИЕ СОБЫТИЯ . А сейчас точно Скумбриевичи ...

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/02/2011 в 20:21

СЛАВА нашим черноморцам ,а всем тем кто не любит нашу историю великой страны СССР, просим заткнутся и сосать леденец . И по возможности не гавкать.

Аватар пользователя Скумбриевич
постов:
831
Скумбриевич (Севастополь)
- 15/02/2011 в 20:23

to Андрей Соболев (Севастополь) Ну так вот поэт, вирши свои посвящай легендурням или таким клоунам, как старпом Куликов.Сам ты, как и большинство участников в этой жизни мало, что видел.Задел ты меня Гремихой.С покойным адмиралом Эдуардом Балтиным довелось служить, и не только с ним.Героев Советского Союза мы встречали в отсеках, так же легко и непринужденно, как это делают люди одного круга или класса.
А теперь по поводу Балаклавы.Мне нынешняя балаклавская набережная гораздо ближе, с ее ресторанами и отелями, чем зачуханная помойная с неряшливыми ПЛ, доками, матросами-годками (по Куликову) и пьяным быдлом-трудящимися.

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 15/02/2011 в 20:35

to Скумбриевич (Севастополь), Вот и хорошо, что проявился, показал своё нутро, мелкий лавочник.

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 15/02/2011 в 20:36

Продал ты прежнюю свою службу на флоте за рестораны и отели

Аватар пользователя Авиатор
постов:
2042
Авиатор (Жуковский)
- 15/02/2011 в 20:38

Солидарен с Александр3 (Севастополь по поводу одного из лейтенантов

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/02/2011 в 20:41

to Скумбриевич (Севастополь) Так у тебя слово РОДИНА ,это отели и бары?

Аватар пользователя Скумбриевич
постов:
831
Скумбриевич (Севастополь)
- 15/02/2011 в 20:48

to змей Не только, еще женщины,карты,интересные люди.

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/02/2011 в 20:48

to Скумбриевич (Севастополь) Вот такие как ты и тебе подобные предали всё и вся ,у таких как ты не было и не будет ничего ни чести не совести.

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10394
KLEO 777 (Севастополя)
- 15/02/2011 в 20:48

to Авиатор (Жуковский)

Продал ты прежнюю свою службу на флоте за рестораны и отели
В точку!

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/02/2011 в 20:51

to Скумбриевич (Севастополь) а ты людям задавал вопрос ты им интересен, думаю лукавят.

Аватар пользователя Bagira
постов:
5427
Bagira (Севастополь)
- 15/02/2011 в 20:52

to Авиатор (Жуковский)

Продал ты прежнюю свою службу на флоте за рестораны и отели

Да какие там рестораны и отели. За попкорн, пепси и табличку с надписью "быдло" на лбу.

Аватар пользователя Turn
постов:
35014
Turn ()
- 15/02/2011 в 20:57

to Скумбриевич (Севастополь) ...так ты гавнюк с Куликова а подробнее можно Я с Супруна где когда то вокруг нас были одни общаги и коммуналки когда через дорогу с одной стороны были мазанки и финские домики когда еще пожарки там не было а с другой стороны аэродром и дорога на Балаклаву когда еще Шанхая в помине не было а справа гаражи разные артели военские части и матюха....................кто же тебя научил РОДИНУ ПРЕДАВАТЬ ..........

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/02/2011 в 20:59

to Скумбриевич
Всем должно быть хорошо известно, что хотя "скумбрия" вроде и рыба, но ПЛАВАТЕЛЬНОГО ПУЗЫРЯ-то НЕ ИМЕЕТ!!!

Аватар пользователя Скумбриевич
постов:
831
Скумбриевич (Севастополь)
- 15/02/2011 в 21:01

to KLEO 777 (Севастополя) Поверь мне, когда мы заходили в Северодвинск, Полярный или в Ваенгу и сойдя на берег, мы не шли в музей или в литературный салон.
А напившиеся штатские, часто спрашивали нас:"А почему вас так любят женщины?" Сейчас, я уже понимаю:женщины предпочитают воинов в силу чисто животных инстинктов.Все по Фрейду.Всем пока.И так вам времени много посвятил.Скоро наш праздник.

Аватар пользователя надежда
постов:
1039
надежда (Севастополь)
- 15/02/2011 в 21:04

Хорошо помню тот день. Сидели в готовности к вылету на восьмёрках. Но много позже узнали, что произошло.

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/02/2011 в 21:05

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) НЕ в пузыре дело у него а в мозгах.

Страницы