Новости Крыма

Amazon поплатился за доставку товаров в Крым

Компания сама созналась в своих «деяниях».

Служба новостей ForPost

Власти США оштрафовали американскую компанию Amazon за торговлю в Крыму. Об этом говорится в заявлении американского министерства финансов.

По сообщению американских властей, в 2011-2018 годах интернет-ритейлер продавал товары и услуги жителям стран и регионов, в отношении которых действуют санкции. Помимо Крыма речь идёт об Иране, Сирии, Кубе, Северной Корее и Судане.

«С 15 ноября 2011 года по 18 октября 2018 года лица, находящиеся в Крыму, Иране и Сирии, размещали заказы или иным образом вели бизнес на сайтах Amazon», — говорится в документе.

Поскольку компания добровольно раскрыла информацию о своих транзакциях и устранила нарушения, сумма штрафа составила 134,5 тысячи долларов. Отметим, что максимальная сумма штрафа за такое нарушение может достигать миллиарда долларов.

Вместе с тем оборот компании с «санкционными» странами достигал 269 тысяч долларов США. Сумма штрафа составила половину от оборота.

Не велики потери

Если в дальнейшем Amazon откажется от поставки товаров на полуостров, а скорее всего так и произойдёт, жители Крыма не будут ограничены в выборе товаров офлайн, считает председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

«Сейчас и помимо Amazon имеется достаточно широкий выбор. К примеру, АлиЭкспресс, Wildberries. Есть китайские агрегаторы, которые предлагают аналогичную продукцию, есть также российские онлайн-игроки», — сказал он в беседе с ForPost.

Кроме того, на российском онлайн-рынке и до этого не наблюдалось заметного присутствия Amazon, добавил эксперт.

Как сообщал ForPost, несмотря на угрозы западных санкций, Крым можно назвать лакомым кусочком для иностранных инвесторов, в том числе и с Украины. В числе заинтересованных есть компании из стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Читайте по теме: Конец гламура: коронавирус обрекает Крым на неликвид

Марина Байдукова

1856
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
SashaGavrilov
69
SashaGavrilov

АлиЭкспресс не поставляет в Крым 

Власта Пидпалая
996
Власта Пидпалая

А кто-то вообще этим Amazon пользовался? Сумма какая-то смешная получается, если разделить на семь лет и на все перечисленные страны и регионы.

SashaGavrilov
69
SashaGavrilov

 

  АлиЭкспресс не поставляет в Крым    to SashaGavrilov:  Китайцы же друзья России и тоже под санкциями США. Чего они выдёргиваются и не поставляют в Крым? 

 Китай друзья России)) насмешил) 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Это всё потому, что явку с повинной написали. А так бы пришлось отстегнуть миллиард долларов. 

А кто-то вообще этим Amazon пользовался? Сумма какая-то смешная получается, если разделить на семь лет и на все перечисленные страны и регионы.

 

zitramon
6110
zitramon

to Safrns:  

  АлиЭкспресс не поставляет в Крым    to SashaGavrilov:  Китайцы же друзья России и тоже под санкциями США. Чего они выдёргиваются и не поставляют в Крым? 

Потому что ничего личного, только бизнес. Имели они ввиду крымские реалии, когда на кону миллиарды юаней и долларов.

Sanya1989
90
Sanya1989

Поставляют...

АлиЭкспресс не поставляет в Крым 

 

SashaGavrilov
69
SashaGavrilov

 

Поставляют... АлиЭкспресс не поставляет в Крым   

 Пример как можно заказать, если не сложно.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

тоже слышала, что поставляют, но не знаю как( 

ВрачийОбезбаливающий
223
ВрачийОбезбаливающий

Aliexpress с этого года ничего не отправляет в Крым. Даже в город SeBa5T0P01

Igor-Somov
10
Igor-Somov

 Бхаха, рассмешил!

 К примеру, АлиЭкспресс

бесспорно, с очень и очень сильными танцами с бубном закзать можно, НО они с каждым днём делают всё, чтобы у нас это не получалось. А работникам сортировки Почты России можно памятник поставить за расшифровку наших корявых адресов, типа SeBa5T0P01 ....

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
529

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
835

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
313

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
496

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2382

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3186
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
529

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
364

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2382

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1567

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1379