Новости Крыма

Amazon поплатился за доставку товаров в Крым

Компания сама созналась в своих «деяниях».

Служба новостей ForPost

Власти США оштрафовали американскую компанию Amazon за торговлю в Крыму. Об этом говорится в заявлении американского министерства финансов.

По сообщению американских властей, в 2011-2018 годах интернет-ритейлер продавал товары и услуги жителям стран и регионов, в отношении которых действуют санкции. Помимо Крыма речь идёт об Иране, Сирии, Кубе, Северной Корее и Судане.

«С 15 ноября 2011 года по 18 октября 2018 года лица, находящиеся в Крыму, Иране и Сирии, размещали заказы или иным образом вели бизнес на сайтах Amazon», — говорится в документе.

Поскольку компания добровольно раскрыла информацию о своих транзакциях и устранила нарушения, сумма штрафа составила 134,5 тысячи долларов. Отметим, что максимальная сумма штрафа за такое нарушение может достигать миллиарда долларов.

Вместе с тем оборот компании с «санкционными» странами достигал 269 тысяч долларов США. Сумма штрафа составила половину от оборота.

Не велики потери

Если в дальнейшем Amazon откажется от поставки товаров на полуостров, а скорее всего так и произойдёт, жители Крыма не будут ограничены в выборе товаров офлайн, считает председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

«Сейчас и помимо Amazon имеется достаточно широкий выбор. К примеру, АлиЭкспресс, Wildberries. Есть китайские агрегаторы, которые предлагают аналогичную продукцию, есть также российские онлайн-игроки», — сказал он в беседе с ForPost.

Кроме того, на российском онлайн-рынке и до этого не наблюдалось заметного присутствия Amazon, добавил эксперт.

Как сообщал ForPost, несмотря на угрозы западных санкций, Крым можно назвать лакомым кусочком для иностранных инвесторов, в том числе и с Украины. В числе заинтересованных есть компании из стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Читайте по теме: Конец гламура: коронавирус обрекает Крым на неликвид

Марина Байдукова

1856
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
SashaGavrilov
69
SashaGavrilov

АлиЭкспресс не поставляет в Крым 

Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

А кто-то вообще этим Amazon пользовался? Сумма какая-то смешная получается, если разделить на семь лет и на все перечисленные страны и регионы.

SashaGavrilov
69
SashaGavrilov

 

  АлиЭкспресс не поставляет в Крым    to SashaGavrilov:  Китайцы же друзья России и тоже под санкциями США. Чего они выдёргиваются и не поставляют в Крым? 

 Китай друзья России)) насмешил) 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Это всё потому, что явку с повинной написали. А так бы пришлось отстегнуть миллиард долларов. 

А кто-то вообще этим Amazon пользовался? Сумма какая-то смешная получается, если разделить на семь лет и на все перечисленные страны и регионы.

 

zitramon
6068
zitramon

to Safrns:  

  АлиЭкспресс не поставляет в Крым    to SashaGavrilov:  Китайцы же друзья России и тоже под санкциями США. Чего они выдёргиваются и не поставляют в Крым? 

Потому что ничего личного, только бизнес. Имели они ввиду крымские реалии, когда на кону миллиарды юаней и долларов.

Sanya1989
90
Sanya1989

Поставляют...

АлиЭкспресс не поставляет в Крым 

 

SashaGavrilov
69
SashaGavrilov

 

Поставляют... АлиЭкспресс не поставляет в Крым   

 Пример как можно заказать, если не сложно.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

тоже слышала, что поставляют, но не знаю как( 

ВрачийОбезбаливающий
223
ВрачийОбезбаливающий

Aliexpress с этого года ничего не отправляет в Крым. Даже в город SeBa5T0P01

Igor-Somov
10
Igor-Somov

 Бхаха, рассмешил!

 К примеру, АлиЭкспресс

бесспорно, с очень и очень сильными танцами с бубном закзать можно, НО они с каждым днём делают всё, чтобы у нас это не получалось. А работникам сортировки Почты России можно памятник поставить за расшифровку наших корявых адресов, типа SeBa5T0P01 ....

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1989

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2036

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
937

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4887

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1963