Новости Севастополя

Алексей Чалый поздравил жителей Севастополя с Днём Героев Отечества

Уважаемые севастопольцы!

 

Поздравляю вас с Днем Героев Отечества - праздником, который так дорог жителям нашего города-героя.

В первую героическую оборону Севастополя более 100 защитников черноморской столицы стали Георгиевскими кавалерами. В годы Великой Отечественной войны более 40 человек получили высокое звание Героя Советского Союза за оборону города и более 240 — за его освобождение. За трудовой героизм, проявленный в послевоенные годы, 122 севастопольца были удостоены звания Героя Социалистического Труда и стали кавалерами ордена Трудовой Славы.

С 2002 года Севастополь был единственным городом на Украине, где официально отмечали День Героя Отечества, учрежденный городским Советом по инициативе общественности.

Уважаемые ветераны, будьте здоровы, живите долго, не дайте предать забвению нашу историю. Молодые люди, школьники, военнослужащие Черноморского Флота, берегите память о героизме своих предков, самоотверженно и бескорыстно служите Отечеству.

Мы помним о том, что пережил наш город, за что Севастополь получил звание героя.

 

 

 

Председатель Законодательного Собрания

города Севастополя

Алексей Чалый

 

 



 

2062
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Вад Лето
2219
Вад Лето

Севастополь теперь будет праздновать два Дня Героев Отечества? Или приведёт свой городской праздник в соответствие с российским календарём знаменательных дат?
Правда не смотря на одно название повод для установления памятной даты разный.
День Героев Отечества в Севастополе отмечается 16 апреля, именно в этот день в 1934 году Указом Президиума
Верховного Совета СССР было учреждено звание Героя Советского Союза - знак высшего признания заслуг перед Отечеством.
День Героев Отечества в России отмечается 9 декабря и приурочен к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца .

прагматик
269
прагматик

за вторую оборону Севастополя 54 человека получили звание Героя СССР - их имена выбиты справа на мемориале, а не "более 40". странная ошибка, Екатерина Борисовна поставила бы "неуд" по севастополеведению :)

Сергей Валерьевич
51
Сергей Валерьевич

Чалому уважение и почет!

aquila
7878
aquila

Героев - с праздником!
А что нам мешает отмечать российский День Героев Отечества и советский День Героев Отечества? Ничего

mamyl9
333
mamyl9

Ребята, не знаю куда написать, на какую ветку! Вроде бы мелочь, но почему-то задело: почему на нашей ёлке на пл. Нахимова не красная пятиконечная звезда?

Arturdjan7271
131
Arturdjan7271

Спасибо за поздравление!!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5123

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
10093

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2648

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1446

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
894
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
543

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1666

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2147

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4294

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2441