Новости Севастополя

Алексей Чалый: «Министерство обороны США уже разыгрывало тендер на застройку объектов в Севастополе»

Глава Законодательного собрания города-героя рассказал обозревателю «МК», как он агитировал украинских военных переходить на сторону России



Алексей Чалый для нынешней российской политэлиты фигура нетипичная. Ученый, предприниматель, человек непубличный, он был вброшен в коридоры власти стихией уличных протестов. В воссоединении Крыма с Россией его заслуги огромны. Его неизменный свитер, в котором он появляется даже в Кремле, стал одним из символов «крымской весны».

— Алексей Михайлович, вы ученый, в прошлом успешный предприниматель. По характеру, как мне говорили, вы человек абсолютно непубличный. Почему вы вдруг приняли решение идти в политику, да еще и в уличную политику, и выступить в роли народного трибуна?

— Во-первых, это было не внезапно. Я считал совершенно недостойным факт пребывания Севастополя в составе Украины и работал над тем, чтобы исправить эту ситуацию, работал на протяжении многих лет. Я понимал, что может настать такой день, когда потребуется бросить на весы этой борьбы всё, что имеется. Включая авторитет, средства и так далее.

— Вы так считали с момента распада Советского Союза?

— Однозначно. Это было и незаконно чисто юридически, если вникать в подробности Беловежского соглашения, и аморально. Есть такой базовый принцип римского права, его Юлий Цезарь придумал, вокруг которого строятся все конституции и вообще все право: законно только то, что нравственно.

— Была ли у вас полная уверенность, что Россия поддержит ваши инициативы?

— Не было уверенности.

— Если бы Россия вас не поддержала, крымских активистов и вас в том числе могла ждать участь пророссийских активистов Харькова и Одессы: смерть или тюрьма. Вы были к этому готовы?

— Естественно, я понимал, что человек, поднявшийся против государства, может рассчитывать на все способы наказания со стороны этого государства. Тем более что все видели, какое это было государство на тот момент. То есть вполне можно было рассчитывать на способы, далеко выходящие за рамки закона.

— Вы ожидали, что столько людей выйдет на тот митинг в Севастополе 23 февраля, на котором вас избрали «народным мэром»?

— За месяц до этого у нас прошел антимайданный митинг, на который собралось тысяч двенадцать, это для Севастополя необычно много. Потому что до того никакие политические события не выталкивали людей на улицы. Просто им это было неинтересно. Мы рассчитывали тысяч на пятнадцать, но получилось гораздо мощнее. Для нас это было очень важно. Потому что в тот момент единственным ресурсом, который был на нашей стороне, были люди. Все силовые структуры и гражданские органы власти были на той стороне.

— Это было спонтанное выступление? Вы получали какие-то сигналы от Москвы, что она готова оказать вам поддержку?

— Это было не спонтанно, потому что мы это готовили, организовывали. Мы создали общественное движение «Республика», оно не было легализовано, но реально занималось организацией митинга и подготовкой к критическим событиям, вероятность которых была высокой. Никаких сигналов от Москвы я тогда не получал, да и после не получал некоторое время. Но уровень самоорганизации был необычаен. Много людей сразу образовались вокруг с желанием помочь, обладающих разными профессиями, специальностями, в том числе и специалисты по безопасности. Мне даже приходилось отсеивать, потому что их было слишком много.

— Существует мнение, что права крымчан могли бы быть обеспечены и в составе единой Украины. Действительно ли права жителей автономии ущемлялись Киевом?

— С моей точки зрения, ущемление было более чем серьезным. Киев напридумывал более 40 законов, которые ограничивали, в частности, право использования русского языка. Например, радио должно было быть на 100% на украинском языке. Телевидение должно было проходить через языковые квоты. Местный, севастопольский телеканал, самый популярный, имел квоту на вещание на русском языке 25%. 75% должно было быть на украинском. Это при полностью русскоязычном населении. При этом вся реклама должна была идти на украинском. Так было и на всей Украине. То есть источников финансирования у местных телеканалов в русскоязычных областях не было. Потому что спрос на украинскую рекламу был не ахти какой. Можно еще многое перечислять.

— То есть оставаться в составе Украины не было никакой возможности?

— Возможности есть всегда. Во время нацистской оккупации во время Второй мировой войны люди оставались, работали на немцев, чтобы себя прокормить. Возможно было оставаться? Ну физически да, возможно. Было некоторое количество людей, которым было все равно. Один мой коллега называет их «колбасниками». Им все равно, в какой они завтра стране будут жить, лишь бы была колбаса.

— Если бы не было этих «вежливых людей», украинские военные могли бы пойти на силовой вариант?

— Убежден, что могли бы. Только наличие за спиной дубины, которая пугала, позволило удержать ситуацию от кровавого сценария. Я сам участвовал во многих переговорах, и в том самом штабе ВМС Украины. Мы ходили туда с командующим Черноморским флотом. Это достаточно любопытное упражнение, когда идешь сквозь ряды людей в балаклавах с автоматическим оружием — это десятки, сотни людей, — и ты приходишь и начинаешь диктовать свои условия. Потому что у тебя за спиной где-то там далеко великая страна. И поэтому тебя побоятся тронуть.

— Почему Харьков, Одесса, Николаев, Днепропетровск не пошли по пути Крыма?

— Они пошли по пути Крыма, но у них не получилось. С моей точки зрения, потому, что достаточно большое количество людей — далеко не большинство, меньшинство, но все же значительное меньшинство — разделяло другие ценности. В Севастополе таких практически не было.

— Российские чиновники вас при личных встречах не упрекают, что вот из-за вас теперь санкции, их не пускают за границу?

— Нет, они такого не говорят. Они дисциплинированные люди. Потом почему сразу из-за меня? 20 лет не занимались Украиной — это нормально. В 1991 году взяли и сдали Крым, забыв, что границы 1922 года были немножко другими, — это нормально. А теперь, когда к стенке прижали и народ не захотел с этим мириться, — то теперь уже мы виноваты, нарушение международного права, и пошло-поехало. А Украина в этот момент существовала как легитимное государство? Не существовала. Посмотрите документы, которые они подписывали 22 февраля, — они не соответствуют ни одной норме внутриукраинского права. Формально перехода власти не произошло. Формально на тот момент действовала та Конституция, которая была до 21 февраля, без поправок. Формально легитимным президентом был Янукович. Поэтому с какого перепуга, да и еще на фоне реальных угроз, мы должны следовать их придуманным правилам? Я первые дни сидел под украинским флагом и портретом Януковича. И когда ко мне приходили киевские эмиссары, я говорил: «Я настоящая украинская власть. Меня избрал городской совет, по Конституции. А ты кто такой?» Это была юридически безупречная позиция. Когда я ходил вести пропаганду в украинских частях, я носил с собой текст присяги. И говорил: «Что там идет первым пунктом? Верность народу Украины. Вон он, народ, стоит за забором, вас блокирует. Второе — верность Конституции. Третье — верховному главнокомандующему. Он где? И только четвертым пунктом идет «выполнять приказы командиров». Ваши командиры отдают преступные приказы». Мы открыли временный пункт регистрации военнослужащих, в которых зарегистрировалось почти четыре тысячи человек. То есть мы два полка вывели из игры абсолютно мирно. Им было предложено выйти из воинских частей и зарегистрироваться в этом пункте. А потом — варианты. Или они просто регистрировались, получали денежное довольствие и сидели дома, ждали, пока пройдет референдум. Чтобы потом принять решение. Или они уходили со службы и получали соответствующее пособие. Третий вариант: если они считали себя укропатриотами и хотели выехать на Украину, им давалось приличное пособие, чтобы они уехали из Крыма. На все это было потрачено приличное количество денег.

— Как же репортажи об украинских военных, которые не могут уехать на Украину и живут под заборами своих бывших воинских частей?

— Так зарегистрировались только четыре тысячи военных из двадцати. Шестнадцать тысяч вели себя как-то по-другому. Деньги выплачивались тем, кто пришел и физически встал на учет.

— Вы сказали, что к вам еще в начале событий приезжали эмиссары из Киева. Кто это был и что они вам предлагали?

— Был представитель президента Украины в Крыму, был командующий ВМС Украины и еще целый ряд чиновников. Они в основном прощупывали почву. Они пытались понять, что это вообще за зверь такой здесь образовался и чего он хочет. И я старался сделать всё от меня зависящее, чтобы ввести их в заблуждение относительно будущих планов. Я говорил, что мы собираемся остаться в составе Украины, но не можем признать правительство, которое нелегитимно пришло к власти. Что мы будем сохранять с ними экономические отношения, но мы придерживаемся Конституции и подчиняемся настоящему президенту. Мы за Украину, но против того беззакония, которое творится в Киеве. Это оставляло некоторые возможности для переговоров, что мне на тот момент и было нужно. Чтобы они уехали и доложили своему руководству, что в принципе с нами можно попытаться договориться.

— Чтобы они сразу не применили силу?

— Да.

— Я была в Крыму год назад, когда происходили все эти события. Я помню эту всеобщую эйфорию, люди надеялись, что их жизнь изменится к лучшему. Оправдались ли эти надежды? Нет ли сегодня у крымчан разочарования? Не жалеют ли они о своем решении войти в состав РФ?

— В основном не жалеют. Есть соответствующие опросы ВЦИОМ за декабрь, в которых около 90% говорят о том, что о своем выборе не жалеют. Но разочарования, безусловно, есть. Отчасти это связано с объективным усложнением жизни для значительной категории людей, отчасти — с некорректными ожиданиями, особенно у севастопольцев старшего поколения. Некоторые люди, неудовлетворенные последними 23 годами жизни, полагали, что их вернут в Советский Союз: с работающими заводами, государственными НИИ и так далее. Но мы живем сегодня в другой реальности.

— Уровень жизни вырос или понизился? Что с ценами, снабжением?

— Снабжение идет и из России, и из Украины. Из Украины по-прежнему поставляется много продуктов, а что касается молочных продуктов, то многие из них изготавливаются в Крыму. Цены выросли существенно. Уровень жизни для разных категорий людей изменился по-разному. У тех, кто работает в бизнес-структурах, в основном упал. Мало кто сумел адекватно поднять зарплаты своим сотрудникам в силу той экономической ситуации, которая есть в городе. При этом цены выросли примерно вдвое. Но есть значительное количество людей, у которых уровень жизни вырос. Пенсии и зарплаты бюджетникам были с ходу повышены в два раза. По тому же декабрьскому опросу, больше половины жителей полуострова говорили, что их материальное положение скорее улучшилось, чем ухудшилось.

— Если бы все эти события в Крыму не произошли, какая судьба его ждала? Вывод Черноморского флота, базы НАТО — это была реальная перспектива?

— На сто процентов. Более того, уже некоторые объекты в Севастополе расторговывались на сайте минобороны США.

— То есть как?

— Так. Был объявлен тендер на застройку. Министерство обороны США разыгрывало тендер на застройку определенных объектов на северной стороне Севастополя.

Марина Перевозкина

11535
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
Специалист
251
Специалист

Честно и без пафоса. Поэтому ему верю и доверяю.
С Праздником!!!

Lena M
224
Lena M

По моему убеждению, Чалый - единственный политик в России, которому можно верить безоговорочно.

Lena M
224
Lena M

И конечно же, с Праздником!

VicMich
3013
VicMich

С праздником! Правильно люди говорят: для Севастополя - это как День Победы!

Fadeev
62
Fadeev

Всех с праздником!!! Но убидетельно прошу Вас,Власть поменяеете это МЕНЯЙЛО,пусть наш город процветает,а не глязнет в ямох и колабсе,пусть у нас как у федерального города будут достойные зарплаты.Чтобы мы Севастопольцы выходили на улицы и видели хозяина в городе как при ЯЦУБЕ, а при при этом МЕНЯЙЛО у которого уже квартир в городе,больше чем строится....Всех с праздником!!!

LoraLora
275
LoraLora

Мы сберегли тебя, наш родной, Севастополь. Твою историю, твои памятники, твои берега морские, твои горы. Все у нас будет хорошо! С праздником тебя Россия! С праздником тебя Крым! С праздником тебя Севастополь! УРААААА!!!!

Rossianka
132
Rossianka

С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ НАШИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ - РОССИЯНЕ!!!
С ПЕРВОЙ ГОДОВЩИНОЙ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ, ГОРОД-ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ!!!
ВСЯ РОССИЯ ЛИКУЕТ ВМЕСТЕ С ВАМИ!!!
От всей души желаю всем севастопольцам и крымчанам счастья, здоровья, благополучия и мирного неба над головой!!!!
ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!!!

1965
7796
1965

Хорошее какое интервью вышло!
***

С Праздником, родной Севастополь! Доброго здравия вам, дорогие мои севастопольцы. Всё у нас получится!!!

SEV-07
849
SEV-07

— Так. Был объявлен тендер на застройку. Министерство обороны США разыгрывало тендер на застройку определенных объектов на северной стороне Севастополя. Ага,помню репортаж про то,как в 5 гимназии уже почти "квартировались" америкосы и.....директор школы до сих пор на рабочем месте и ему Россия "доверяет"??????????? именно из-за т"такого старья-руководства" лично у меня и недоверие, что всё быстро наладится. ПОЛНО недостойных людишек остались у "кормушки" и только "в другой цвет перекрасились", а вредят по полной!

allusa
8019
allusa

Честно и убедительно.
Но. может это только мне показалось, что последнее время все возникшие проблемы стараются на него "повесить".
Давайте помнить, что Москва не сразу строилась.
С праздником всех!

boroda6099@mail.ru
311
boroda6099@mail.ru

народ от всей души с праздником тебя и правильно Чалый сказал о колбасниках по списку вон их всех из города и достойному городу достойного губернатора

Акимёнок
1644
Акимёнок

Низкий поклон таким людям, которые обладают внутреннем стрежнем настоящего Человека, не сворачивающих со своего пути, потому что это противоречит его духовной человеческой сущности, хотя путь Совести наисложнейший.
Желаю Вам, Алексей Михайлович, Вашей команде и всем людям, кто идет по этому пути здоровья и многая лета!

xcb961
12
xcb961

Респект, Алексей Михайлович!

zelma
1653
zelma

С праздником исторической справедливости, дорогие друзья!
Севастополь - Крым - Россия!
Севастополь - Путин - Чалый!
Славься, Отечество!

Tinker Bell
679
Tinker Bell

С Праздником,дорогие СЕВАСТОПОЛЬЦЫ !!!!! И низкий поклон всем кто помог нашему возвращению в Россию! Алексею Михайловичу сердечное спасибо

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

С Праздником, дорогие СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!

kronushka
4
kronushka

Молодцы, Крымчане! Болели за вас всей душой год назад, радуемся сейчас! А Алексея Чалого надо представить к званию Героя России . Также как и Сергея Аксёнова и Владимира Константинова. Они - настоящие Герои нашей страны!!!! С праздником вас дорогие Севастопольцы и Крымчане! А трудности переживём, и назло всем америкосам, будем жить хорошо!

Nik Nik
1377
Nik Nik

Прошел год с момента тех героических событий и на расстоянии еще больше убеждаешься, что Севастополю в очередной раз повезло, что на этой героической, многократно пролитой кровью земле, вырос такой Человек.
Можно много говорить и писать о Чалом и его поступках, но все равно для тех, кто плохо отзывается о нем, это будет неубедительно.
Но пусть они сами себе честно ответят на вопрос: «Кто из здравствующих в настоящее время севастопольцев реальными, бескорыстными, честными делами и смелыми поступками сделал для города больше, чем Чалый? »

NikOll
1762
NikOll

С праздником ! А. М. Чалому - огромное уважение , благодарность и наилучшие пожелания . Как и всем нам !

sevirina
44
sevirina

Желаю всем счастья !И что б оправдались мечты связанные с переменой столицы!

chesma
3267
chesma

как при ЯЦУБЕВот редкий в такой радостный день земляк вылупился, Фадеев. Переживает за город "в ямох и колабсе" (стилистика автора сохранена).
То ли тролль, то ли из подворотни, но редкий экземпляр. При такой любви к хозяйственности напёрсточников украинского политикума, может не стоит мучиться пребыванием в городе русской славы?

Земляника
356
Земляника

Lena M (Магнитогорск)

Расширяйте свой политический кругозор
Всех с праздником!!!

LoraLora
275
LoraLora

to Lena M (Магнитогорск)

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Да, Алексей Чалый - человек редкого мужества и гражданской сознательности, побольше бы таких людей, глядишь и трудностей сейчас поменьше было бы.
Конечно, историческую роль смелых и решительных людей вернувших Крым на Родину, не возможно недооценить и их имена впишут в учебники по истории. Но ещё и очень важно учится, делать выводы на события и ситуациях, чтобы не допускать таких страшных ошибок, на каких ловили наш народ, весь бывший СССР, государственных деятелей, да и простых людей. Стараться быть мудрыми, стойкими патриотами с твёрдой гражданской позицией и не позволяющим увлечь себя заморскими, заокеанскими утопическим формами жизни, да и мировоззрением в целом. Жить по своим правилам, и не позволять никаким странам и силам вмешиваться в наше житье. С праздников всех!

Анита 26
436
Анита 26

to Игорь Хохол Помните , Чалый - миллионер , капиталист и эксплуататор , он им был и остался ! Пока его благие мечты и обещания остались в воздухе, надежды на материализацию духов и т.д. , как и все остальные - ессно умрут последними. Провалив закон о национализации , иначе капиталист Чалый поступить не мог, ЗАКСобрание Севастополя и депутаты из его команды серьёзно тормознули вопрос повышения обороноспособности Крыма и России ! Это что за хохляцкая пропаганда? Чалый А.М. вообще то Меценат
А меценаты бедными никогда не были! Меценат – это тот, кто, поддерживая науку и искусство, развивает духовность общества как необходимое условие реализации стоящих перед обществом задач. Лицо, способствующее на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств.
СПАСИБО, Алексей Михайлович! Еще раз всех с праздником!!!

Главное за день

Мультяшные герои атакуют российских предпринимателей

Почему в судах спорят о Чебурашке, Котёнке Гав, Смешариках.
18:00
3
177

Китайского генерала обвинили в передаче «ядерных секретов» США

Военачальник считался близким другом лидера страны.
15:54
0
123

Как продвигается ремонт подпорных стен на одной из ключевых артерий Севастополя

Движение на Адмирала Октябрьского планируют открыть этим летом.
14:04
7
1565

На Историческом бульваре Севастополя «лёд тронулся»?

На реконструкцию знакового места заложили 2,5 млрд рублей.
12:09
16
2007

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
1137

Дочку крупнейшего банка Британии оштрафовали из-за экс-губернатора Севастополя

Финансовая организация обслуживала подсанкционного Дмитрия Овсянникова.
11:00
21
2733
Туризм

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
1137

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
476

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1708

Зимняя Абхазия: зачем крымчанам ехать в Страну Души в межсезонье

Почему Абхазия зимой интереснее, чем летом.
16:31
0
1118

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2279

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
529