Лента новостей

Крым

3462
6

Опасны ли «Стрижи» для Крыма?

ПВО полуострова должна справиться с вызовами.
ForPost - Новости : Опасны ли «Стрижи» для Крыма?
Зенитный ракетный комплекс «С-400» в Крыму.
Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost

На военных аэродромах «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области 5 декабря произошли взрывы, сообщили в министерстве обороны РФ. По информации ведомства, их атаковала Украина, используя беспилотные летальные аппараты (БПЛА) советского производства.

А уже 6 декабря генерал-лейтенант Бен Ходжес в эфире телеканала CNN заявил, что Украина может предпринять аналогичные атаки против военных баз «вокруг Крыма», в том числе по базе ЧФ в Севастополе. Насколько реальны такие угрозы, ForPost выяснял у военных аналитиков и политологов.

Возможны ли аналогичные атаки по Крыму?

О том, что при атаках 5 декабря, возможно, использовались советские БПЛА Ту-141 «Стриж», написал на своей странице в Telegram военкор Александр Коц. В данном случае ему потребовалось бы преодолеть более 600 км — это вызывает вопросы.

«В случае атак на стратегический аэродром в Саратовской области предположительно использовалось движение на низких высотах, что усложняло задачу ПВО. И вероятно не обошлось без предоставления разведданных со стороны некоторых ведущих стран НАТО», — сказал ForPost военный аналитик Борис Рожин.

Такие разведданные, особенно в случае длинного перелёта, могут играть ключевую роль. Теоретически они могли позволить выбрать наименее защищённые с точки зрения ПВО направления.

«Уверен, что США помогали Украине с предоставлением развединформации», — высказал свою точку зрения военный эксперт Евгений Бужинский.

В Крыму ПВО уже не раз вступали в дело и подтвердили свою эффективность, внимание на это обратили оба эксперта.

«Сбить их («Стрижей» — Прим.) можно теми комплексами ПВО, которые у нас есть. Считаю, в Крыму должны справиться с этими вызовами», — добавил Евгений Бужинский.

Что за птица «Стриж»?

Атака беспилотников не стала каким-то откровением для специалистов. Опрошенные эксперты отмечают, что возможности БПЛА «Стриж» известны давно. С этой точки зрения ничего беспрецедентного, по сути, не произошло. Из этой ситуации следует вывод, что укреплять ПВО следует по всей России.

«Базовые характеристики БПЛА «Стриж» по дальности (около тысячи километров) и скорости достаточно эффективные. Модификация могла касаться, в частности, возможности спутникового наведения на цель», — напомнил Борис Рожин.

«Стриж» был принят на вооружение советской армии в конце 70-х годов прошлого века как оперативно-тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат. Теоретически возможно переоборудование его в ударный. Модифицировали советские БПЛА украинские специалисты на Харьковском авиазаводе.

Ходжес не уполномочен заявить

Бен Ходжес не в первый раз делает заявления касательно Крыма. О причинах такого внимания к полуострову американского отставного генерал-лейтенанта и политических кругов США в целом ForPost рассказал политолог Сергей Маркелов.

Само по себе внимание к Крыму в США понятно.

«Чёрное море — ключевая зона интересов для России. И важная — для США. Без сомнений, в США хотят иметь возможности для контроля над Чёрным морем. Конечная цель — в Вашингтоне понимают, что одна из важных точек возможного противостояния с Россией это южное направление. Это важный момент для позиции США и в конфликте на Украине, и для конфликтов в Закавказье», — считает эксперт.

Но стоит учитывать, что Бен Ходжес — давно в отставке. Он командовал сухопутными войсками США, размещёнными в Европе, с 2014 по 2018 год. Таким образом, генерал пользуется определённым авторитетом, но за «былые заслуги».

крым сша заявление генерал-лейтенант бен ходжес

Генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Как пояснил политолог, комментаторы из числа «бывших» высокопоставленных лиц делятся на две категории. Это те, кто просто старается не выпадать из повестки, и те, кто её формирует. То есть те, кому делегируют озвучить нечто, о чём официальные власти думают, но сами озвучить не могут.

«Первых, фоновых, комментаторов на порядок больше. Условные 99% пула комментаторов. И лишь условный процент — это триггерные элементы информационной повестки, на которые стоит реагировать. Ходжес высказывается далеко не в первый раз, и по характеру его предыдущих реплик и последующей реакции на них я бы отнёс его к первой категории, к 99% тех, кто поддерживает повестку, но не задаёт её», — считает собеседник ForPost.

Читайте по теме: Почему западная пресса снова «полюбила» Крым

Андрей Петров

Фото: nara.getarchive.net

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 07/12/2022 в 19:43

У меня возник вполне закономерный вопрос - а где наши "Стрижи"?
Что-то не слышала о них. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 07/12/2022 в 19:54

to Тина Севастополь:  
Почитал про "Стрижи" и могу точно ответить на Ваш вопрос. Наши "Стрижи" - в музеях! Почитайте в открытых источниках. А вот ВСУ с 2014-го улучшает свои и ведёт разработки. Где и правда импортозамещение и наши беспилотники? Что происходит? И кстати вертолётный завод почему тоже уничтожается?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 07/12/2022 в 20:07

Удары по военным аэродромам "Энгельс" и "Дягилево" доказали, что опасность большая, так что ПВО должно быть начеку и сбивать подобные БПЛА далеко в море...

 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 07/12/2022 в 21:26

а где наши "Стрижи"?

ТУ-141 сняты с вооружения ещё в 90-х. Остатки переданы Казахстану и Украине для использования в качестве тренировочных мишеней. 

По одному такому ВСУ совместно с полигона ВС РФ на м. Опук 04.10.2001 года промазали и сбили Ту-154.

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 07/12/2022 в 22:31

темы плодятся, не охота повторяться

https://sevastopol.su/news/sposobny-li-ukrainskie-udarnye-strizhi-doletet-do-sevastopolya

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/12/2022 в 11:38

«Сбить их («Стрижей» — Прим.) можно теми комплексами ПВО, которые у нас есть. Считаю, в Крыму должны справиться с этими вызовами», — добавил Евгений Бужинский.

 Когда Руст сел рядом с Красной площадью, его тоже "должны" были сбить по дороге...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1474
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
933
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9286
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9703
11

ТОП 5