Новости Крыма

Опасны ли «Стрижи» для Крыма?

ПВО полуострова должна справиться с вызовами.

Служба новостей ForPost

На военных аэродромах «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области 5 декабря произошли взрывы, сообщили в министерстве обороны РФ. По информации ведомства, их атаковала Украина, используя беспилотные летальные аппараты (БПЛА) советского производства.

А уже 6 декабря генерал-лейтенант Бен Ходжес в эфире телеканала CNN заявил, что Украина может предпринять аналогичные атаки против военных баз «вокруг Крыма», в том числе по базе ЧФ в Севастополе. Насколько реальны такие угрозы, ForPost выяснял у военных аналитиков и политологов.

Возможны ли аналогичные атаки по Крыму?

О том, что при атаках 5 декабря, возможно, использовались советские БПЛА Ту-141 «Стриж», написал на своей странице в Telegram военкор Александр Коц. В данном случае ему потребовалось бы преодолеть более 600 км — это вызывает вопросы.

«В случае атак на стратегический аэродром в Саратовской области предположительно использовалось движение на низких высотах, что усложняло задачу ПВО. И вероятно не обошлось без предоставления разведданных со стороны некоторых ведущих стран НАТО», — сказал ForPost военный аналитик Борис Рожин.

Такие разведданные, особенно в случае длинного перелёта, могут играть ключевую роль. Теоретически они могли позволить выбрать наименее защищённые с точки зрения ПВО направления.

«Уверен, что США помогали Украине с предоставлением развединформации», — высказал свою точку зрения военный эксперт Евгений Бужинский.

В Крыму ПВО уже не раз вступали в дело и подтвердили свою эффективность, внимание на это обратили оба эксперта.

«Сбить их («Стрижей» — Прим.) можно теми комплексами ПВО, которые у нас есть. Считаю, в Крыму должны справиться с этими вызовами», — добавил Евгений Бужинский.

Что за птица «Стриж»?

Атака беспилотников не стала каким-то откровением для специалистов. Опрошенные эксперты отмечают, что возможности БПЛА «Стриж» известны давно. С этой точки зрения ничего беспрецедентного, по сути, не произошло. Из этой ситуации следует вывод, что укреплять ПВО следует по всей России.

«Базовые характеристики БПЛА «Стриж» по дальности (около тысячи километров) и скорости достаточно эффективные. Модификация могла касаться, в частности, возможности спутникового наведения на цель», — напомнил Борис Рожин.

«Стриж» был принят на вооружение советской армии в конце 70-х годов прошлого века как оперативно-тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат. Теоретически возможно переоборудование его в ударный. Модифицировали советские БПЛА украинские специалисты на Харьковском авиазаводе.

Ходжес не уполномочен заявить

Бен Ходжес не в первый раз делает заявления касательно Крыма. О причинах такого внимания к полуострову американского отставного генерал-лейтенанта и политических кругов США в целом ForPost рассказал политолог Сергей Маркелов.

Само по себе внимание к Крыму в США понятно.

«Чёрное море — ключевая зона интересов для России. И важная — для США. Без сомнений, в США хотят иметь возможности для контроля над Чёрным морем. Конечная цель — в Вашингтоне понимают, что одна из важных точек возможного противостояния с Россией это южное направление. Это важный момент для позиции США и в конфликте на Украине, и для конфликтов в Закавказье», — считает эксперт.

Но стоит учитывать, что Бен Ходжес — давно в отставке. Он командовал сухопутными войсками США, размещёнными в Европе, с 2014 по 2018 год. Таким образом, генерал пользуется определённым авторитетом, но за «былые заслуги».

крым сша заявление генерал-лейтенант бен ходжес

Генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Как пояснил политолог, комментаторы из числа «бывших» высокопоставленных лиц делятся на две категории. Это те, кто просто старается не выпадать из повестки, и те, кто её формирует. То есть те, кому делегируют озвучить нечто, о чём официальные власти думают, но сами озвучить не могут.

«Первых, фоновых, комментаторов на порядок больше. Условные 99% пула комментаторов. И лишь условный процент — это триггерные элементы информационной повестки, на которые стоит реагировать. Ходжес высказывается далеко не в первый раз, и по характеру его предыдущих реплик и последующей реакции на них я бы отнёс его к первой категории, к 99% тех, кто поддерживает повестку, но не задаёт её», — считает собеседник ForPost.

Читайте по теме: Почему западная пресса снова «полюбила» Крым

Андрей Петров

Фото: nara.getarchive.net

3508
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

У меня возник вполне закономерный вопрос - а где наши "Стрижи"?

Что-то не слышала о них. 

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

to Тина Севастополь:  

Почитал про "Стрижи" и могу точно ответить на Ваш вопрос. Наши "Стрижи" - в музеях! Почитайте в открытых источниках. А вот ВСУ с 2014-го улучшает свои и ведёт разработки. Где и правда импортозамещение и наши беспилотники? Что происходит? И кстати вертолётный завод почему тоже уничтожается?

AlexNSN
2545
AlexNSN

Удары по военным аэродромам "Энгельс" и "Дягилево" доказали, что опасность большая, так что ПВО должно быть начеку и сбивать подобные БПЛА далеко в море...

 

Andrey L
607
Andrey L

а где наши "Стрижи"?

ТУ-141 сняты с вооружения ещё в 90-х. Остатки переданы Казахстану и Украине для использования в качестве тренировочных мишеней. 

По одному такому ВСУ совместно с полигона ВС РФ на м. Опук 04.10.2001 года промазали и сбили Ту-154.

d dd
13265
d dd

темы плодятся, не охота повторяться

https://sevastopol.su/news/sposobny-li-ukrainskie-udarnye-strizhi-doletet-do-sevastopolya

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

«Сбить их («Стрижей» — Прим.) можно теми комплексами ПВО, которые у нас есть. Считаю, в Крыму должны справиться с этими вызовами», — добавил Евгений Бужинский.

 Когда Руст сел рядом с Красной площадью, его тоже "должны" были сбить по дороге...

Главное за день

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3327

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
6606

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
5132

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
935

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2254
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4228

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1430

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
294

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5716

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5975

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6392