Крым

Аксенов предъявил ультиматум заводу «Титан» на севере Крыма

Если предприятие не справится с задачами по экологии, его национализируют.

Аксенов предъявил ультиматум заводу «Титан» на севере Крыма
Фото:
скриншот телеканала "Крым 24"
Глава Крыма Сергей Аксёнов

Договорённости правительства Крыма с крымским филиалом ООО «Титановые инвестиции» в сфере экологии в Армянске должны быть реализованы в соответствии с разработанной дорожной картой. О взятых на себя обязательствах предприятию напомнил глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook.

На реализацию комплекса мер по защите экологии не должна повлиять и смена собственника, которую предприятие пережило в августе. К концу сентября глава Крыма пообещал подвести итоги работы «Титана».

«Если руководством предприятия не будут выполнены обязательства, предприятие будет национализировано и передано в государственную собственность, – пригрозил Аксёнов, подчеркнув, что возможная национализация никак не скажется на трудовом коллективе. – Отмечу, что градообразующее предприятие работать будет в любом случае, но при строгом соблюдении всех мер безопасности».

Напомним, крымский завод «Титан» в августе 2018 года стал причиной экологического кризиса на севере Крыма: из-за сильной жары и отсутствия осадков активизировались испарения опасных для здоровья человека химических веществ из технического пруда – кислотонакопителя, – куда завод сбрасывает отходы химического производства.

Тогда предельно допустимая концентрация некоторых опасных соединений в атмосферном воздухе в Армянске и близлежащих сёлах превысила норму в 10 раз. Это стало поводом для введения в Армянске режима ЧС и остановки предприятия. Из города были эвакуированы все дети.

Ситуацию удалось стабилизировать через месяц, после чего руководством республики совместно с предприятием была разработана «дорожная карта» по ликвидации негативных последствий выбросов и принятии профилактических мер, чтобы ситуация не повторилась.

Ещё по теме: Сиваш хотят отдать в пользование химзаводу на севере Крыма

Однако спустя год обстоятельства повторились: из-за сильной жары и сухой погоды в августе в Армянске местные жители снова заявили о том, что испарения ощущаются: в воздухе в ночное время снова появился неприятный запах, от которого по утрам слезятся глаза и першит в горле.

Наученные горьким опытом прошлого года, республиканские органы власти тут же заверили, что ситуация на севере Крыма штатная, показатели химических соединений в атмосфере регулярно отслеживаются и не превышают предельно допустимых, а все заявления об ухудшении ситуации назвали искажением данных и поиском сенсаций.

Ещё по теме: Дышите глубже: власти Крыма заверили, что с экологией в Армянске всё нормально

Однако этим официальным данным, которые утверждают, что всё в порядке, не шибко верят даже сами местные жители. Ну а тот факт, что тему экологической ситуации глава республики счёл необходимым озвучить и в своём аккаунте в соцсетях, и во время своего большого интервью на телеканале «Крым24», где напомнил, что предприятие и так пользуется большими преференциями, и пригрозил национализацией, говорит сам за себя.

Наталия Назарук

1184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
343

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
385

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27968

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11704