Новости Крыма

Аксенов предъявил ультиматум заводу «Титан» на севере Крыма

Если предприятие не справится с задачами по экологии, его национализируют.

Служба новостей ForPost

Договорённости правительства Крыма с крымским филиалом ООО «Титановые инвестиции» в сфере экологии в Армянске должны быть реализованы в соответствии с разработанной дорожной картой. О взятых на себя обязательствах предприятию напомнил глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook.

На реализацию комплекса мер по защите экологии не должна повлиять и смена собственника, которую предприятие пережило в августе. К концу сентября глава Крыма пообещал подвести итоги работы «Титана».

«Если руководством предприятия не будут выполнены обязательства, предприятие будет национализировано и передано в государственную собственность, – пригрозил Аксёнов, подчеркнув, что возможная национализация никак не скажется на трудовом коллективе. – Отмечу, что градообразующее предприятие работать будет в любом случае, но при строгом соблюдении всех мер безопасности».

Напомним, крымский завод «Титан» в августе 2018 года стал причиной экологического кризиса на севере Крыма: из-за сильной жары и отсутствия осадков активизировались испарения опасных для здоровья человека химических веществ из технического пруда – кислотонакопителя, – куда завод сбрасывает отходы химического производства.

Тогда предельно допустимая концентрация некоторых опасных соединений в атмосферном воздухе в Армянске и близлежащих сёлах превысила норму в 10 раз. Это стало поводом для введения в Армянске режима ЧС и остановки предприятия. Из города были эвакуированы все дети.

Ситуацию удалось стабилизировать через месяц, после чего руководством республики совместно с предприятием была разработана «дорожная карта» по ликвидации негативных последствий выбросов и принятии профилактических мер, чтобы ситуация не повторилась.

Ещё по теме: Сиваш хотят отдать в пользование химзаводу на севере Крыма

Однако спустя год обстоятельства повторились: из-за сильной жары и сухой погоды в августе в Армянске местные жители снова заявили о том, что испарения ощущаются: в воздухе в ночное время снова появился неприятный запах, от которого по утрам слезятся глаза и першит в горле.

Наученные горьким опытом прошлого года, республиканские органы власти тут же заверили, что ситуация на севере Крыма штатная, показатели химических соединений в атмосфере регулярно отслеживаются и не превышают предельно допустимых, а все заявления об ухудшении ситуации назвали искажением данных и поиском сенсаций.

Ещё по теме: Дышите глубже: власти Крыма заверили, что с экологией в Армянске всё нормально

Однако этим официальным данным, которые утверждают, что всё в порядке, не шибко верят даже сами местные жители. Ну а тот факт, что тему экологической ситуации глава республики счёл необходимым озвучить и в своём аккаунте в соцсетях, и во время своего большого интервью на телеканале «Крым24», где напомнил, что предприятие и так пользуется большими преференциями, и пригрозил национализацией, говорит сам за себя.

Наталия Назарук

1263
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3109

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2285

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
4976

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1262

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19430

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5113
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
2713

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
972

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2069

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15230

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2020

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
707