Новости Крыма

Зальют морской водой или «химией»: в Крыму ищут способы нейтрализовать токсичные осадки

Глава республики пообещал принять решение в течение трёх дней.

Служба новостей ForPost

Техническое решение по химическим испарениям на севере Крыма будет принято в течение трёх дней. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

По его словам, два варианта решения проблемы специалисты уже продумали и теперь решают, какой из них будет эффективнее:

«Первый вариант – наполнение кислотонакопителя водой из Каркинитского залива. Нужно определить, как эта вода будет взаимодействовать с кислотной средой, чтобы не ухудшить ситуацию. Если состав воды Каркинитского залива подойдёт для исправления этой ситуации, будет проложена труба, – пояснил Сергей Аксёнов. – Если не подойдет первый вариант, тогда будем обрабатывать кислотонакопитель специальными составами. В данном случае специалисты в течение трёх дней сообщат, какие конкретно вещества необходимо использовать».

Глава республики также отметил, что независимо от того, какой вариант будет выбран, все необходимые работы будут проведены оперативно, без конкурсных процедур, а информацию о технических решениях обязательно опубликуют.

Вместе с тем главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым по результатам проверки уже возбудило уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). 

Как сообщил глава республики, прокуратура Крыма проведёт расследование  и разберётся, есть ли в данной ситуации вина должностных лиц, и могли ли ими быть предприняты предупреждающие меры. Виновные будут наказаны.

До тех пор, пока ситуация не разрешится, оперативный штаб в Армянске будет ежедневно в 15:00 докладывать обстановку в регионе.

Как ранее писал ForPost, жители севера Крыма забили тревогу 25 августа, сообщив о выбросах неизвестного вещества, которое, оседая, образовывало ржавый налёт на металлических поверхностях.

После первых проверок глава республики, ссылаясь на данные специально созданной рабочей группы, заявил, что угрозы здоровью и жизни местного населения нет. Однако день назад ситуация усугубилась: жители начали жаловаться на то, что от осадка погибают растения, а людям тяжело дышать.

В результате повторных проверок работу завода «Титан», с территории которого идут выбросы, остановили на 2 недели. Детей дошкольного и школьного возраста из Армянска и прилегающих населённых пунктов на такой же срок вывезли в крымские санатории.

Наталия Назарук

2437
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
natalisa51
2579
natalisa51

 Потом эта вода через почву, пойдёт травить весь Крым...

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Очень эпичные "прорывы" происходят: сначала создают себе трудности, а затем, когда ложь-враньё уже не скрыть никоим образом, начинают  героически с ними бороться.

Ни умом не понять, ни аршином, длинным не измерить!

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
696

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1672

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3378

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2080

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1786

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1459
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
211

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5148

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5915

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469