Севастополь

«4 тысячи в сутки — это нормально»: кто может позволить себе жилье в Севастополе?

Аренда жилья – непосильная ноша.

«4 тысячи в сутки — это нормально»: кто может позволить себе жилье в Севастополе?
Фото:
ForPost

Кем сегодня мечтает стать каждый севастополец?

Оказалось, что рантье. То есть, тем человеком, который живет на вырученные с аренды жилья деньги. И это не удивительно. Севастополь оказался в конце рейтинге РИА Новостей по доступности жилья среди российских регионов. Только 20% севастопольских семей могут позволить себе аренду жилья — порой она равна зарплате одного из супругов.

Кому по карману снимать жильё в Севастополе и для кого рантье из раза в раз повышают цену?

25 тысяч рублей без коммуналки — это нормально? 4 тысячи в сутки — великолепная цена?

Ответы на эти вопросы ищите в нашем опросе, снятом для программы «Реактор» «Почему не стыдно быть рантье в Севастополе?».

6809
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

4 тысячи в сутки — великолепная цена?

А сколько платят за сутки гости Аквамарина или Мрии, никто не интересовался?  

 Наверное мало кто думает о том, что в город приезжает много людей по самым разным делам и далеко не всем по карману гостиницы. Суточную цену выставляют в соответствии с рыночной. Каждый может найти на Booking, ТВИЛ, Суточно или других сайтах цены от 400 рублей за сутки. Что за привычка считать чужие деньги? Не зарегестрирован как ИП или не платит - налог, есть у государства все возможности для наказания, о чем вообще разговор? Нарушил правила пожарной или другой безопасности, тишину в неурочное время - наказали и забыли....Человек распоряжается своей собственностью КАК ХОЧЕТ.

Profile picture for user НаТаШа..
71

Для молодёжи такая цена просто неподъемная . Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? Разве можно взять ипотеку при таких доходах ?  Работая в госструктуре , где нет своего общежития, служебного жилья, где нет очереди на квартиру, потому-то не строится ведомственное жильё? 

При всем этом миллионы и миллиарды денег "закапытаются"  в  так называемые парки  и никому не нужные ремонты того, что ещё может века простоять , если туда не вмешиваться! 

Profile picture for user love19596
3069

Есть комнаты в коммуналках по 10 000 ,но все же хотят снять отдельное жилье,ещё и с евроремонтом,современной мебелью и техникой,а ещё и относятся ко всему не свое не жалко 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Апопробуйте найти дешевла....На Горпухе в частном секторе половинка дома с отдельным входом 25 +коммуналка...дешевле только в будке!

Profile picture for user dl77
2469

Лично я готов заплатить в несколько раз больше. Было бы за что. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Если цена высока- значит есть желающие.

Значит у людей есть деньги....

Profile picture for user Штурманец
1133

Мы же при капитализме живём. Чему удивляться? Люди зарабатывают кто как может. А цены тоже не с потолка берутся.

Profile picture for user Шато
1351

 

Если цена высока- значит есть желающие.Значит у людей есть деньги....

К сожалению вы правы,тут от правды не уйдешь.Просто так выставлять цену никто не будет.Спрос рождает предложения.

 

Profile picture for user Elsa lebn
1911

 Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? 

to НаТаШа..:  А почему обязательно здесь? Почему обязательно все и сразу?

Почему у ребят, которые заканчивают ВУЗы, не возникает мысли отправится в какую-нибудь, ой, только не падайте в обморок, Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье, строительство семьи и дальнейшую жизнь в Севастополе? 

 

Profile picture for user НаТаШа..
71

 

 Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? to НаТаШа..:  А почему обязательно здесь? Почему обязательно все и сразу?Почему у ребят, которые заканчивают ВУЗы, не возникает мысли отправится в какую-нибудь, ой, только не падайте в обморок, Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье, строительство семьи и дальнейшую жизнь в Севастополе?  

 А почему они должны отправляться в Сибирь , если они ЗДЕСЬ родились и выросли?!  Если они уезжали учиться в лучшие ВУЗы страны по целевым направлениям чтобы потом работать дома 

Profile picture for user Хабиби
397

to НаТаШа..:  потому что все идет к тому, что местное население заменят на Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку, поэтому и во власти местных нет, всех направляют и назначают, местные просто не выживут тут на свои 25-30 тысяч

Profile picture for user НаТаШа..
71

 

to Хабиби:  

 А вот это очень печально, что выживают молодежь , скоро будет город пенсионеров и гастарбайтеров всех мастей...

Profile picture for user Elsa lebn
1911

 

А почему они должны отправляться в Сибирь , если они ЗДЕСЬ родились и выросли?!  Если они уезжали учиться в лучшие ВУЗы страны по целевым направлениям чтобы потом работать дома 

to НаТаШа..:  однако "логика" у Вас железобетонная. Что бы на это сказал мой кореш Олег Палыч, который родился и прожил, до окончания 8-го класса, в немецком Гроссенхайне, однако, "по незнанию" жил и служил на Дальнем Востоке...

И еще - неужели, в год, когда Вы получили целевое направление в ВУЗ, аренда недвижимости в Севастополе стоила копейки? Или Вы уже тогда были уверены в том, что все вокруг Вам должны?

 

Profile picture for user НаТаШа..
71

to Elsa lebn:  

to александра бывшая:  

;Ну у вас и логика : местные ребята за каким-то интересом  должны освободить места для других  , приехавших с материка?  Почему? 

здесь их дом , семья , работа . Ни кто не говорит, что нам кто-то чём-то обязан —это ваша материковая тема, что государство всем должно 



 

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

Странно, что только Крым для богатых. А Москва для бедных? А Питер, Сочи, Краснодар, Владивосток, Калининград,..., там то жилье копейки стоит. Наверное в Нью-Йорке, Маями, Ливерпуле или Марселе квартиры бесплатно выдают? А нет, все точно так же. Это же капитализм, которого многие так хотели в 90 году. Чего теперь ныть то?

Profile picture for user ulogin_yandex_1193167772
14

Эти Елсы сердце и прочие бывшие-жены военнослужащих. Всю жизнь пропрятались на госслужбе. А сейчас за капитализм с пенсией мужа. Кстати сам в.сл. на пенсии

Profile picture for user ulogin_yandex_1193167772
14

Не капитализм, самый настоящий феодализм. Где прибавочный капитал,как учили

Profile picture for user Летнаб
50

Я извиняюсь, откуда сумма 4 тысячи в сутки. Это, какое жильё снимать надо? Посмотрел на Авито, простые люди такое жильё не снимают. Это 8 звезд.

Profile picture for user Dimen_777
888

В городе нет нормальной работы и не будет, ничего из предприятий не строится не открывется!

Зарплаты нормальные только у госслужащих (чиновников) и любых пагон.

Вот по-этому люди выживают так, как могут, не они в этом виноваты!

Profile picture for user Климчук И.
30

Все жалуются... вот молодёжь не потянет 25 к за аренду...а хрущебу или брежневку снять?? И не в "морском районе"??? Не? Не пробовали?? Уж транспорт во все углы города ходит.. всем нужно евро и по 50мкв и за 12 тыс...

Profile picture for user VonDorn
1042

Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье

А в Сибири и на ДВ они за съёмное жильё платить не должны? А покушать тоже бесплатно?

Profile picture for user dl77
2469

В нашей стране принято ездить на работу, а не наоборот. как впрочем и во многих других местах. Работа сама не приедет. Промышленность возникает там, где есть сырье, образованные трудовые ресурсы и логистика. На данное время население Крыма способно работать разве что в сельском хозяйстве.   

В городе нет нормальной работы и не будет, ничего из предприятий не строится не открывется!

 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Хабиби:  садык. А что, в Сибири слаще??? Климат очень суровый, давление скачет, не многие такое выдерживают, з/п поболее, но условия жёсткие. Так что 1:1. Чтобы жить в Сибри, надо там родиться. Не даром, срочников в те края, брали из тех краёв

Profile picture for user GeX
1004

to dl77:  Поделитесь информацией где это у нас "возникает промышленность" и где сейчас водятся "образованные трудовые ресурсы" которые этой промышленности нужны ?  Где есть сырье известно, но это "национальное достояние" по факту не для нас. Для "экономики трубы" (а именно такова она сейчас в условиях государственно олигархического капитализма) потребно население в пределах 30, максимум ( это что бы армию побольше содержать, территория то большая) 50 миллионов.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1238

 

  Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? to НаТаШа..:  А почему обязательно здесь? Почему обязательно все и сразу?Почему у ребят, которые заканчивают ВУЗы, не возникает мысли отправится в какую-нибудь, ой, только не падайте в обморок, Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье, строительство семьи и дальнейшую жизнь в Севастополе?   А почему они должны отправляться в Сибирь , если они ЗДЕСЬ родились и выросли?!  Если они уезжали учиться в лучшие ВУЗы страны по целевым направлениям чтобы потом работать дома 

 А, что ...  в Советском Союзе  -  было как-то по другому ??? ... Мой батя после окончания военно-морского училища уехал служить офицером-подводником на Камчатку ... и уже после 10 лет службы на дальнем Востоке ...в сравнительно молодом возрасте - в 33 года ...был уже старпомом -капдва на АПЛ... и  за свою тяжелую и напряженную подводницкую службу государство СССР платило достойную зарплату, так что - в Севастополе наша семья смогла приобрести кооперативную трёшку ... еще и "копейку" - Жигули ,  практически "итальянской сборки" - и это все возрасте. когда моему отцу и маме было немногим больше тридцати ... И на БАМ , молодежь Союза , уезжала, где платили тоже очень и очень неплохо ... Было и такое - как ,например,  мой двоюродный дядя в 1970-е гг., из Кемерова уехал по разнарядке на   норвежский  Шпицберген на три года  ,  работать   инженером-начальником участка  по добыче угля - на рудник «Баренцбург», который  компания "АртикУголь" со времен СССР и до сих пор, кстати, арендует у Королевства Норвегии... где - "ОЧЕНЬ приличную деньгу можно было заработать, так, по его словам - до 1 тыс. рублей СССР в месяц, бывало  выходило " ...Так что, во все времена - были и есть места в нашей необ'ятной стране ... где за три - пять - десять лет можно  ... можно обеспечить себя и свою семью ... всем - на достойную жизнь !

Profile picture for user VonDorn
1042

В Сибири и на Дальнем Востоке можно найди куда более высокооплачиваемую работу. При том, что аренда вряд ли дороже севастопольской. 

Гы-гы! Петропавловск-Камчатский. Съёмная двушка-хрущёвка с ремонтом в конце 80-х от 30 до 50. + Коммуналка 10-20 тыс.

Консервный завод (на берегу) - 100 тыс. в море 120 тыс.  Буханка хлеба 120 руб. Картошка - 120-200 руб. Яблоки 500-600 руб.

Магадан (Синегорье ГЭС),  электрик 80 тыс. Половина финского домика 40 тыс +20 тыс коммуналка. Хрущёвка 30 тыс. +20 тыс коммуналка.

И ни в чём себе не отказывай.

Хабаровск, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре. Коэффициент всего лишь 1,2. А цены с коэффициентом 2. Двушку можно снять за 20 тыс +10-15 коммуналка.

Для совсем отчаянных есть Сабетта - детище Газпрёма. Можно зарабатывать до 200 тыс на средних должностях. Но работа вахтами, слово КЗОТ под запретом, северных коэффициентов для вахтовиков не предусмотренно. Только для прописанных (зарегестрированных там). За общагу удерживают из ЗП как за гостишку в Краснодаре.

Profile picture for user Turbos
2748

Никакой нормальной работы без подрыва здоровья на Дальнем Востоке уже давно нет, как и достойных производств где можно реально заработать поэтому народ оттуда просто валит 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to НаТаШа..:  

Для молодёжи такая цена просто неподъемная . Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? Разве можно взять ипотеку при таких доходах ?  Работая в госструктуре , где нет своего общежития, служебного жилья, где нет очереди на квартиру, потому-то не строится ведомственное жильё? При всем этом миллионы и миллиарды денег "закапытаются"  в  так называемые парки  и никому не нужные ремонты того, что ещё может века простоять , если туда не вмешиваться! 

 Так эти все вопросы не к сдающим жильё, а к тем, кто пдатит зарплаты или компенсирует стоимость жилья. Еще в 2016 году жил лейтенант МВД у знакомых - ему при предьявлении договора найма компенсировали 20000 ежемесячно. Другое дело, что некоторые особо жадные не хотят заключать такие договоры. Кстати, в налоговой обьясняют, что компенсация должна проходить только тогда, когда сдающий платит налог со сдачи жилья, но многие организации оплачивают не дожидаясь подтверждения. Есть люди, кто и по 60-90 в месяц платит и при чем всё официально.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to александра бывшая:  

Это капитализм: если в твоем регионе нет приличной работы, надо уезжать. Так не только в России.

Капитализм тут не при чем. В советские времена добрая половина молодежи уезжала из нашего города на север, Сибирь, за границу, шли в море устраиваясь на краю света чтобы заработать себе денег, купить дом, сделать карьеру. В Севастополе куда-то пробиться, без блата, было очень трудно всегда и даже при наличии рабочих мест возможности что-то накопить себе небыло. Во флоте тоже все было занято и держали места своим родственникам которые ещё учились. На севере все было проще, заработки, карьера и т.п. Сам всю жизнь ездил куда-нибудь на заработки, двадцать лет точно провел вне цивилизации.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Elsa lebn:  

Почему у ребят, которые заканчивают ВУЗы, не возникает мысли отправится в какую-нибудь, ой, только не падайте в обморок, Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье, строительство семьи и дальнейшую жизнь в Севастополе? 

Почему не возникает? Ещё в советские времена многие уезжали на заработки после ВУЗов, в том числе и военные окончив училище ехали на север и дальний восток. И сейчас многие уезжают, кто думает о будущем из моего класса почти все пацаны разъехались кто куда.

Profile picture for user смерч
4024

Напишите новую тему под опрос - Есть ли коррупция на работе, сталкивались ли вы с ней и где ?

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Если кому дорого в Севастополе есть Воронеж, Воркута, Магадан и еще куча городов в т.ч. у моря где можно попробывать найти жилье дешевле и зарплату повыше.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2679

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1370

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36723