Лента новостей

Севастополь

6448
41

«4 тысячи в сутки — это нормально»: кто может позволить себе жилье в Севастополе?

Аренда жилья – непосильная ноша.
ForPost - Новости : «4 тысячи в сутки — это нормально»: кто может позволить себе жилье в Севастополе?
Фото: ForPost

Кем сегодня мечтает стать каждый севастополец?

Оказалось, что рантье. То есть, тем человеком, который живет на вырученные с аренды жилья деньги. И это не удивительно. Севастополь оказался в конце рейтинге РИА Новостей по доступности жилья среди российских регионов. Только 20% севастопольских семей могут позволить себе аренду жилья — порой она равна зарплате одного из супругов.

Кому по карману снимать жильё в Севастополе и для кого рантье из раза в раз повышают цену?

25 тысяч рублей без коммуналки — это нормально? 4 тысячи в сутки — великолепная цена?

Ответы на эти вопросы ищите в нашем опросе, снятом для программы «Реактор» «Почему не стыдно быть рантье в Севастополе?».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (41)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2476
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/11/2021 в 12:20

4 тысячи в сутки — великолепная цена?

А сколько платят за сутки гости Аквамарина или Мрии, никто не интересовался?  

 Наверное мало кто думает о том, что в город приезжает много людей по самым разным делам и далеко не всем по карману гостиницы. Суточную цену выставляют в соответствии с рыночной. Каждый может найти на Booking, ТВИЛ, Суточно или других сайтах цены от 400 рублей за сутки. Что за привычка считать чужие деньги? Не зарегестрирован как ИП или не платит - налог, есть у государства все возможности для наказания, о чем вообще разговор? Нарушил правила пожарной или другой безопасности, тишину в неурочное время - наказали и забыли....Человек распоряжается своей собственностью КАК ХОЧЕТ.

Аватар пользователя НаТаШа..
постов:
53
НаТаШа.. (Севастополь)
- 14/11/2021 в 12:33

Для молодёжи такая цена просто неподъемная . Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? Разве можно взять ипотеку при таких доходах ?  Работая в госструктуре , где нет своего общежития, служебного жилья, где нет очереди на квартиру, потому-то не строится ведомственное жильё? 
При всем этом миллионы и миллиарды денег "закапытаются"  в  так называемые парки  и никому не нужные ремонты того, что ещё может века простоять , если туда не вмешиваться! 

Аватар пользователя love19596
постов:
2424
love19596 (Севастополь)
- 14/11/2021 в 12:44

Есть комнаты в коммуналках по 10 000 ,но все же хотят снять отдельное жилье,ещё и с евроремонтом,современной мебелью и техникой,а ещё и относятся ко всему не свое не жалко 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
418
кирилл удовенко (Севастополь)
- 14/11/2021 в 12:56

Апопробуйте найти дешевла....На Горпухе в частном секторе половинка дома с отдельным входом 25 +коммуналка...дешевле только в будке!

Аватар пользователя dl77
постов:
1513
dl77 (Первопрестольная)
- 14/11/2021 в 13:15

Лично я готов заплатить в несколько раз больше. Было бы за что. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2233
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/11/2021 в 13:36

Если цена высока- значит есть желающие.

Значит у людей есть деньги....

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1060
Штурманец ()
- 14/11/2021 в 14:00

Мы же при капитализме живём. Чему удивляться? Люди зарабатывают кто как может. А цены тоже не с потолка берутся.

Аватар пользователя Шато
постов:
1283
Шато (Севастополь)
- 14/11/2021 в 14:32

 

Если цена высока- значит есть желающие.Значит у людей есть деньги....
К сожалению вы правы,тут от правды не уйдешь.Просто так выставлять цену никто не будет.Спрос рождает предложения.

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1013
Elsa lebn (Севастополь)
- 14/11/2021 в 14:49

 Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? 

to НаТаШа..:  А почему обязательно здесь? Почему обязательно все и сразу?

Почему у ребят, которые заканчивают ВУЗы, не возникает мысли отправится в какую-нибудь, ой, только не падайте в обморок, Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье, строительство семьи и дальнейшую жизнь в Севастополе? 

 

Аватар пользователя НаТаШа..
постов:
53
НаТаШа.. (Севастополь)
- 14/11/2021 в 15:03

 

 Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? to НаТаШа..:  А почему обязательно здесь? Почему обязательно все и сразу?Почему у ребят, которые заканчивают ВУЗы, не возникает мысли отправится в какую-нибудь, ой, только не падайте в обморок, Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье, строительство семьи и дальнейшую жизнь в Севастополе?  

 А почему они должны отправляться в Сибирь , если они ЗДЕСЬ родились и выросли?!  Если они уезжали учиться в лучшие ВУЗы страны по целевым направлениям чтобы потом работать дома 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5955
Даккар (Севастополь)
- 14/11/2021 в 15:12

Значит есть спрос,раз такие цены.crazy

Аватар пользователя Хабиби
постов:
297
Хабиби (Севастополь(Северная))
- 14/11/2021 в 15:16

to НаТаШа..:  потому что все идет к тому, что местное население заменят на Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку, поэтому и во власти местных нет, всех направляют и назначают, местные просто не выживут тут на свои 25-30 тысяч

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/11/2021 в 15:34

 

  Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? to НаТаШа..:  А почему обязательно здесь? Почему обязательно все и сразу?Почему у ребят, которые заканчивают ВУЗы, не возникает мысли отправится в какую-нибудь, ой, только не падайте в обморок, Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье, строительство семьи и дальнейшую жизнь в Севастополе?   А почему они должны отправляться в Сибирь , если они ЗДЕСЬ родились и выросли?!  Если они уезжали учиться в лучшие ВУЗы страны по целевым направлениям чтобы потом работать дома 

 

to НаТаШа..:  

А Вы посмотрите, кто работает в перечисленных выше регионах. Думаете, это все местные? Там молодежь (и не только) со всей России себе на дальнейшую жизнь зарабатываeт.
Думаете, им дома так не нравится, что они едут туда?

Это капитализм: если в твоем регионе нет приличной работы, надо уезжать. Так не только в России.
Под лежачий камень вода не течет

Аватар пользователя НаТаШа..
постов:
53
НаТаШа.. (Севастополь)
- 14/11/2021 в 15:34

 
to Хабиби:  

 А вот это очень печально, что выживают молодежь , скоро будет город пенсионеров и гастарбайтеров всех мастей...

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1013
Elsa lebn (Севастополь)
- 14/11/2021 в 15:59

 

А почему они должны отправляться в Сибирь , если они ЗДЕСЬ родились и выросли?!  Если они уезжали учиться в лучшие ВУЗы страны по целевым направлениям чтобы потом работать дома 
to НаТаШа..:  однако "логика" у Вас железобетонная. Что бы на это сказал мой кореш Олег Палыч, который родился и прожил, до окончания 8-го класса, в немецком Гроссенхайне, однако, "по незнанию" жил и служил на Дальнем Востоке...

И еще - неужели, в год, когда Вы получили целевое направление в ВУЗ, аренда недвижимости в Севастополе стоила копейки? Или Вы уже тогда были уверены в том, что все вокруг Вам должны?

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/11/2021 в 16:08

 

 А почему они должны отправляться в Сибирь , если они ЗДЕСЬ родились и выросли?!  Если они уезжали учиться в лучшие ВУЗы страны по целевым направлениям чтобы потом работать дома to НаТаШа..:  однако "логика" у Вас железобетонная. Что бы на это сказал мой кореш Олег Палыч, который родился и прожил, до окончания 8-го класса, в немецком Гроссенхайне, однако, "по незнанию" жил и служил на Дальнем Востоке...И еще - неужели, в год, когда Вы получили целевое направление в ВУЗ, аренда недвижимости в Севастополе стоила копейки? Или Вы уже тогда были уверены в том, что все вокруг Вам должны? 

 

наверное, в год, когда получaли целевое направление, в Севастополе было полно высокооплачиваемой работы для выпускников. А пока учились, ее резко не стало. 

Есть такая категория, которой все должны. Лучше молодежи пузо греть на берегу моря, чем в Сибирь на заработки ехать. Хотят максимум комфорта и сразу, приложив минимум усилий

Аватар пользователя НаТаШа..
постов:
53
НаТаШа.. (Севастополь)
- 14/11/2021 в 16:35

to Elsa lebn:  
to александра бывшая:  

;Ну у вас и логика : местные ребята за каким-то интересом  должны освободить места для других  , приехавших с материка?  Почему? 
здесь их дом , семья , работа . Ни кто не говорит, что нам кто-то чём-то обязан —это ваша материковая тема, что государство всем должно 

 

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/11/2021 в 16:55

to НаТаШа..:  
 

Ну так обеспечивайте, о чем вообще тогда речь?
Можете своих ребят до пенсии содержать, главное, чтобы из дома не уезжали. Интересно, с каких же мест приезжие местных вытесняют? Чиновничьих? Ведь предприятия восстанавливать никто не собирается, работы как не было, так ее и нет. 

P. S. про "мы Севастопольцы, даже при Украине выжили", к сожалению, не по адресу: я родилась и бОльшую часть жизни прожила в Севастополе. 

Аватар пользователя Глубокоуважаемый
постов:
76
Глубокоуважаемый
- 14/11/2021 в 17:28

Странно, что только Крым для богатых. А Москва для бедных? А Питер, Сочи, Краснодар, Владивосток, Калининград,..., там то жилье копейки стоит. Наверное в Нью-Йорке, Маями, Ливерпуле или Марселе квартиры бесплатно выдают? А нет, все точно так же. Это же капитализм, которого многие так хотели в 90 году. Чего теперь ныть то?

Аватар пользователя Саша Плоскогубцев
постов:
9
Саша Плоскогубцев
- 14/11/2021 в 17:45

Эти Елсы сердце и прочие бывшие-жены военнослужащих. Всю жизнь пропрятались на госслужбе. А сейчас за капитализм с пенсией мужа. Кстати сам в.сл. на пенсии

Аватар пользователя Саша Плоскогубцев
постов:
9
Саша Плоскогубцев
- 14/11/2021 в 17:53

Не капитализм, самый настоящий феодализм. Где прибавочный капитал,как учили

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/11/2021 в 18:52

to Саша Плоскогубцев:  
 
ошибаетесь, уважаемый. Мне до пенсии еще очень далеко, на госслужбе никогда не состояла, всю жизнь в частных фирмах. И все мои мужья в армии только срочную службу служили.
А Вам советую про социализм забывать потихонечку - нет его давно, бесплатно сейчас ничего не раздают, жилье в том числе. А за жилье в хороших регионах и платить надо больше, чем не в таких привлекательных. 

Аватар пользователя Летнаб
постов:
50
Летнаб (Севастополь)
- 14/11/2021 в 19:10

Я извиняюсь, откуда сумма 4 тысячи в сутки. Это, какое жильё снимать надо? Посмотрел на Авито, простые люди такое жильё не снимают. Это 8 звезд.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
679
Dimen_777 (Севастополь)
- 14/11/2021 в 19:12

В городе нет нормальной работы и не будет, ничего из предприятий не строится не открывется!

Зарплаты нормальные только у госслужащих (чиновников) и любых пагон.

Вот по-этому люди выживают так, как могут, не они в этом виноваты!

Аватар пользователя Климчук И.
постов:
30
Климчук И. (Савастополь)
- 14/11/2021 в 19:34

Все жалуются... вот молодёжь не потянет 25 к за аренду...а хрущебу или брежневку снять?? И не в "морском районе"??? Не? Не пробовали?? Уж транспорт во все углы города ходит.. всем нужно евро и по 50мкв и за 12 тыс...

Аватар пользователя VonDorn
постов:
751
VonDorn
- 14/11/2021 в 20:01

Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье

А в Сибири и на ДВ они за съёмное жильё платить не должны? А покушать тоже бесплатно?

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/11/2021 в 20:25

to VonDorn:
 

Вы из контекста вырываете. В Сибири и на Дальнем Востоке можно найди куда более высокооплачиваемую работу. При том, что аренда вряд ли дороже севастопольской. 
Но это же ехать на Севера надо, задницу морозить. А зачем? Лучше в Севастополе пузо греть и ждать, что кто-то тебе работу за 150 тыс принесет прямо на пляж. 

Задайте свой вопрос тем миллионам россиян, кто работает на Северах, чтобы потом купить жилье на югах и заработать на хорошую пенсию. 
Мой знакомый из Севастополя (уже на пенсии) отработал больше 10 лет в Новом Уренгое, когда закрыли завод Калмыкова. Пенсия у него теперь 42 тыс.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28272
Линьков (Севастополь)
- 14/11/2021 в 21:11

Цена вопроса для приезжих- не цена.

Аватар пользователя dl77
постов:
1513
dl77 (Первопрестольная)
- 14/11/2021 в 21:29

В нашей стране принято ездить на работу, а не наоборот. как впрочем и во многих других местах. Работа сама не приедет. Промышленность возникает там, где есть сырье, образованные трудовые ресурсы и логистика. На данное время население Крыма способно работать разве что в сельском хозяйстве.   

В городе нет нормальной работы и не будет, ничего из предприятий не строится не открывется!

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2233
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/11/2021 в 21:47

to Хабиби:  садык. А что, в Сибири слаще??? Климат очень суровый, давление скачет, не многие такое выдерживают, з/п поболее, но условия жёсткие. Так что 1:1. Чтобы жить в Сибри, надо там родиться. Не даром, срочников в те края, брали из тех краёв

Аватар пользователя GeX
постов:
391
GeX (Sevastopol)
- 14/11/2021 в 22:02

to dl77:  Поделитесь информацией где это у нас "возникает промышленность" и где сейчас водятся "образованные трудовые ресурсы" которые этой промышленности нужны ?  Где есть сырье известно, но это "национальное достояние" по факту не для нас. Для "экономики трубы" (а именно такова она сейчас в условиях государственно олигархического капитализма) потребно население в пределах 30, максимум ( это что бы армию побольше содержать, территория то большая) 50 миллионов.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
827
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 14/11/2021 в 22:09

 

  Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? to НаТаШа..:  А почему обязательно здесь? Почему обязательно все и сразу?Почему у ребят, которые заканчивают ВУЗы, не возникает мысли отправится в какую-нибудь, ой, только не падайте в обморок, Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье, строительство семьи и дальнейшую жизнь в Севастополе?   А почему они должны отправляться в Сибирь , если они ЗДЕСЬ родились и выросли?!  Если они уезжали учиться в лучшие ВУЗы страны по целевым направлениям чтобы потом работать дома 

 А, что ...  в Советском Союзе  -  было как-то по другому ??? ... Мой батя после окончания военно-морского училища уехал служить офицером-подводником на Камчатку ... и уже после 10 лет службы на дальнем Востоке ...в сравнительно молодом возрасте - в 33 года ...был уже старпомом -капдва на АПЛ... и  за свою тяжелую и напряженную подводницкую службу государство СССР платило достойную зарплату, так что - в Севастополе наша семья смогла приобрести кооперативную трёшку ... еще и "копейку" - Жигули ,  практически "итальянской сборки" - и это все возрасте. когда моему отцу и маме было немногим больше тридцати ... И на БАМ , молодежь Союза , уезжала, где платили тоже очень и очень неплохо ... Было и такое - как ,например,  мой двоюродный дядя в 1970-е гг., из Кемерова уехал по разнарядке на   норвежский  Шпицберген на три года  ,  работать   инженером-начальником участка  по добыче угля - на рудник «Баренцбург», который  компания "АртикУголь" со времен СССР и до сих пор, кстати, арендует у Королевства Норвегии... где - "ОЧЕНЬ приличную деньгу можно было заработать, так, по его словам - до 1 тыс. рублей СССР в месяц, бывало  выходило " ...Так что, во все времена - были и есть места в нашей необ'ятной стране ... где за три - пять - десять лет можно  ... можно обеспечить себя и свою семью ... всем - на достойную жизнь !

Аватар пользователя VonDorn
постов:
751
VonDorn
- 14/11/2021 в 22:16

В Сибири и на Дальнем Востоке можно найди куда более высокооплачиваемую работу. При том, что аренда вряд ли дороже севастопольской. 

Гы-гы! Петропавловск-Камчатский. Съёмная двушка-хрущёвка с ремонтом в конце 80-х от 30 до 50. + Коммуналка 10-20 тыс.

Консервный завод (на берегу) - 100 тыс. в море 120 тыс.  Буханка хлеба 120 руб. Картошка - 120-200 руб. Яблоки 500-600 руб.

Магадан (Синегорье ГЭС),  электрик 80 тыс. Половина финского домика 40 тыс +20 тыс коммуналка. Хрущёвка 30 тыс. +20 тыс коммуналка.

И ни в чём себе не отказывай.

Хабаровск, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре. Коэффициент всего лишь 1,2. А цены с коэффициентом 2. Двушку можно снять за 20 тыс +10-15 коммуналка.

Для совсем отчаянных есть Сабетта - детище Газпрёма. Можно зарабатывать до 200 тыс на средних должностях. Но работа вахтами, слово КЗОТ под запретом, северных коэффициентов для вахтовиков не предусмотренно. Только для прописанных (зарегестрированных там). За общагу удерживают из ЗП как за гостишку в Краснодаре.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 14/11/2021 в 22:47

to VonDorn:  
 

Во Владивостоке однушку за 25000 снять вполне реально, за эту цену можно очень хорошую снять, со всеми наворотами. Цены на продукты в Севастополе, как мне показалось, даже выше, на молочку точно.
Зарплата 100000 вполне реальна. Но к нам на заработки не едут, здесь быстро больших денег не заработать.

А вообще удивляет сама тема: сколько уже лет в Севастополе нет нормальной работы для молодежи? С начала 90-х? Молодежь-выпускники с этим родились и выросли. А если учились в "лучших вузах страны", то прекрасно понимают, что перспектив с работой для молодежи в Крыму нет. Значит надо либо знать, что квартиру получишь в наследство от бабушки, а пока жить с родителями на маленькую зарплату, либо уезжать в другие регионы. 

Цены на съем жилья в Крыму просто не могут быть ниже, чем в том же Владивостоке. Разве что при Украине такое было. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1689
Turbos (Севастополь )
- 15/11/2021 в 1:22

Никакой нормальной работы без подрыва здоровья на Дальнем Востоке уже давно нет, как и достойных производств где можно реально заработать поэтому народ оттуда просто валит 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2476
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 15/11/2021 в 1:27

to НаТаШа..:  
Для молодёжи такая цена просто неподъемная . Ребята заканчивают ВУЗы , возвращаются в родной город , с родителями жить не вариант . Как можно арендовать жилье  за минимум 25 тыс вчерашнему выпускнику  , если у тебя зарплата 30- 36 тысяч? Компенсация за аренду  в районе 4 тысяч!!!!  Как строить семью? Разве можно взять ипотеку при таких доходах ?  Работая в госструктуре , где нет своего общежития, служебного жилья, где нет очереди на квартиру, потому-то не строится ведомственное жильё? При всем этом миллионы и миллиарды денег "закапытаются"  в  так называемые парки  и никому не нужные ремонты того, что ещё может века простоять , если туда не вмешиваться! 

 Так эти все вопросы не к сдающим жильё, а к тем, кто пдатит зарплаты или компенсирует стоимость жилья. Еще в 2016 году жил лейтенант МВД у знакомых - ему при предьявлении договора найма компенсировали 20000 ежемесячно. Другое дело, что некоторые особо жадные не хотят заключать такие договоры. Кстати, в налоговой обьясняют, что компенсация должна проходить только тогда, когда сдающий платит налог со сдачи жилья, но многие организации оплачивают не дожидаясь подтверждения. Есть люди, кто и по 60-90 в месяц платит и при чем всё официально.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
903
александра бывшая (Приморский край)
- 15/11/2021 в 2:07

to Turbos:  
 
я бы не сказала, что народ валит. Из глубинки, кстати, во Владивосток переезжают. Молодежь здесь в вузах учится, многие здесь же и остаются потом.
А так да, есть, конечно, те, кто в Москву-Питер переезжают. 
Все относительно: особо больших денег, чтобы через несколько лет квартиру на югах купить, не заработаешь, но жить можно лучше, чем в Севастополе. 
Чтобы после лучших вузов страны зарплаты только на съем однушки + коммуналку хватало, такого нет, конечно.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
459
Александр Чулков (Севастополь)
- 15/11/2021 в 9:00

to александра бывшая:  
Это капитализм: если в твоем регионе нет приличной работы, надо уезжать. Так не только в России.
Капитализм тут не при чем. В советские времена добрая половина молодежи уезжала из нашего города на север, Сибирь, за границу, шли в море устраиваясь на краю света чтобы заработать себе денег, купить дом, сделать карьеру. В Севастополе куда-то пробиться, без блата, было очень трудно всегда и даже при наличии рабочих мест возможности что-то накопить себе небыло. Во флоте тоже все было занято и держали места своим родственникам которые ещё учились. На севере все было проще, заработки, карьера и т.п. Сам всю жизнь ездил куда-нибудь на заработки, двадцать лет точно провел вне цивилизации.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
459
Александр Чулков (Севастополь)
- 15/11/2021 в 9:15

to Elsa lebn:  
Почему у ребят, которые заканчивают ВУЗы, не возникает мысли отправится в какую-нибудь, ой, только не падайте в обморок, Сибирь/Дальний Восток/Ямал/Чукотку дабы заработать на жилье, строительство семьи и дальнейшую жизнь в Севастополе? 
Почему не возникает? Ещё в советские времена многие уезжали на заработки после ВУЗов, в том числе и военные окончив училище ехали на север и дальний восток. И сейчас многие уезжают, кто думает о будущем из моего класса почти все пацаны разъехались кто куда.

Аватар пользователя смерч
постов:
3796
смерч (Севастополь)
- 15/11/2021 в 20:32

Напишите новую тему под опрос - Есть ли коррупция на работе, сталкивались ли вы с ней и где ?

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
633
SeaCat2019 (Севастополь)
- 15/11/2021 в 21:38

Если кому дорого в Севастополе есть Воронеж, Воркута, Магадан и еще куча городов в т.ч. у моря где можно попробывать найти жилье дешевле и зарплату повыше.