Новости Севастополя

Почему не стыдно быть рантье в Севастополе? – ForPost Реактор

А чем ещё заработать на жизнь в городе?

Служба новостей ForPost

Севастополь вошёл в тройку антирейтинга российских городов по доступности арендного жилья. Согласно данным мониторинга популярных сайтов, предлагающих услуги риелта, около 28% севастопольских семей с двумя детьми смогут себе позволить без ущерба для своего бюджета арендовать комфортабельное двухкомнатное жилье. Остальным приходится либо экономить и завязывать пояс потуже, либо ютиться в старых, отвратительных комнатушках.  

С развалом СССР и разрушением экономической базы города в Севастополь пришло ранее широко распространенное в Ялте и других курортных городах Крыма явление — рантье. Сначала это была форма выживания в трудные безденежные годы, затем сдача жилья в аренду стала трансформироваться в доходный вид бизнеса. Ну, а кто из севастопольцев откажется от квартиры, которую можно сдавать в аренду и получать стабильную прибавку к пенсии или зарплате? Летом же рантье получают сверхдоходы. Правительство Севастополя давно мечтает легализовать этот бизнес и получить существенный источник пополнения городского бюджета. Но тут, как говорят, легко сказать — трудно сделать.

В программе «Реактор» вместе с рантье, риелторами, депутатами и финансистами журналист Наталья Астахова разбиралась в нюансах бизнеса рантье по-севастопольски. Почему этот бизнес такой прибыльный, неужели люди теперь мечтают не о дальних походах, а о квартирке под сдачу в аренду? Какие планы есть у наших властей, чтобы, наконец, посчитать каждый доходный дом и каждый рубль, полученный горожанами от аренды? И стоит ли нашим рантье боятся платить налоги? — узнаем в программе «Реактор».

Помогут в этом эксперты:

  • Татьяна Щербакова — депутат Законодательного собрания Севастополя;
  • Екатерина Шестопалова — эксперт АН «Мультидом»;
  • Алексей Яковлев — финансовый аналитик;
  • Платон Солнцев — руководитель группы компаний «Пионеры».

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

3557
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
mars65
55
mars65

В городе ничего не сделано для возродления промышленности и создания рабочих местЮ а людям надо на что-то жить сейчас и детей кормить и обувать надо сейчас. Раньше город работал на флот, а сейчас и структур флота уже не осталось так что надо не кластеры мифические строить,  а рабочие места создавать,  а власть озабочена только одним как это денежки мимо них уходят.

Иллюзионистъ
1329
Иллюзионистъ

С развалом СССР и разрушением экономической базы города в Севастополь пришло ранее широко распространенное в Ялте и других курортных городах Крыма явление — рантье. Сначала это была форма выживания в трудные безденежные годы, затем сдача жилья в аренду стала трансформироваться в доходный вид бизнеса...

При чем здесь , сдавать в аренду свое жилье , рассматривать, преимущественно  как- бизнес..? 

       Например... для моей бывшей классной руководительницы , более 50 лет, отдавшей одной из средних школ  - работу учителем-гуманитарием - ... сдача в аренду - семье молодого офицера Черноморского флота, как несколько лет назад , небольшой  однушки,  оставшейся после умершей матери - это ощутимая прибавка к  её нищенско малой учительской пенсии в 13 тыс. руб. ! ! !

       И это для педагога с 50 - летним "учительским" стажем !!!

       Как может Минпросвещение... так бестактно и наплевательски относиться к своим бывшим работникам, а ныне пенсионерам ..?

       Поэтому... для бóльшей части "небуржуинов" нашего города-героя ... - это просто лишь  заметная и жизненно важная прибавка к той нищенской пенсии, которую им  "подарило " ...за их напряжённый, тяжёлый и каторжный труд ( в случае с моей классной руководительницей - учителя и педагога ) ! ! !

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Наташа, вопрос как-то странно поставлен. Слово заработать не может включать в себя получение денег от ничего неделанья. Заработать - это получить денег непосредственно от работы, непосредственно от производства товаров/услуг. Да, раньте получают деньги, но это ЧИСТО паразитический способ, не имеющий ничего общего со словом "работа". При этом вопросов к человеку, который, допустим, заработал и отложил - нет. Просто получение денег таким образом не имеет права называтьбся "заработал". Ссудный процент и пользование им - грех. Если бы я был у власти,я бы казнил всех тех, кто подсадил и паразитирует на этом ссудном проценте. Но я никогда не буду у власти. Есдинственное что - я считаю для себя недопустимым участвовать в подобной схеме. Всё, что получилось отложить - я всегда перевожу в золото и серебро (слитки) - и прячу их по одному мне известным адресам. Это неудобно, потому что не получается самому у себе иногда перехватить денег, есдли срочно надо, но с другой стороны - потом пригодится, когда не смогу работать. При этом хранить в банках - это участвовать в преступлении. ВСЕ банкиры - отбросы человеческого рода. Извращенцы и маньяки. Скот. Они позволяют себе жить на средства, которые не их. Всё путём обмана.

illich
647
illich

 

Наташа, вопрос как-то странно поставлен. Слово заработать не может включать в себя получение денег от ничего неделанья. Заработать - это получить денег непосредственно от работы, непосредственно от производства товаров/услуг. Да, раньте получают деньги, но это ЧИСТО паразитический способ, не имеющий ничего общего со словом "работа". При этом вопросов к человеку, который, допустим, заработал и отложил - нет. Просто получение денег таким образом не имеет права называтьбся "заработал". Ссудный процент и пользование им - грех. Если бы я был у власти,я бы казнил всех тех, кто подсадил и паразитирует на этом ссудном проценте. Но я никогда не буду у власти. Есдинственное что - я считаю для себя недопустимым участвовать в подобной схеме. Всё, что получилось отложить - я всегда перевожу в золото и серебро (слитки) - и прячу их по одному мне известным адресам. Это неудобно, потому что не получается самому у себе иногда перехватить денег, есдли срочно надо, но с другой стороны - потом пригодится, когда не смогу работать. При этом хранить в банках - это участвовать в преступлении. ВСЕ банкиры - отбросы человеческого рода. Извращенцы и маньяки. Скот. Они позволяют себе жить на средства, которые не их. Всё путём обмана.

 Балабол. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

И стоит ли нашим рантье боятся платить налоги? — узнаем в программе «Реактор».

 Кому "боЯТСя"hysterical

Аллегро
3532
Аллегро

to Иллюзионистъ:  вы пенсии в других ведомствах оцените- такие же нищенские. Зато на клистеры и балэт деньги сыпят как воду льют

Luntikoff
300
Luntikoff

Летом же рантье получают сверхдоходы.

А в прочее время?)) Сдавать в аренду чего угодно - это нифига не "сидеть и ничего не делать"... Хорошо если повезет с жильцами и он будет долгий, ненапряжный, с соседями вежливый, деньги вовремя платит. А если нет?

А посуточно это то еще ничегонеделанье. Прибратьсься после хз кого, белье постирать, испорченную посуду заменить, что сломали отремонтировать. А то быстро вылетишь в каком-то букинге в минуса и все. Знаю тетечку одну под Ялтой в Кипарисном. Купили они под пенсию домик-мини гостиницу наивно. Номеров то всего 4. Так летом рабочий день у них круглосуточный. Одни приезжают, другие уезжают. Эти вроде вменяемые, а те нажрались и песни орут всем спать мешают. И т.д. и т.п. У нее времени на море сходить в сезон нет на полчаса. Зато зимой красота. Раз в неделю кто-то приедет и расслабон. Только денег нет))

Petrovsky
1
Petrovsky

 Я смотрю здесь в одночасье целая орда "заробитчан" на излишках жилплощади активизировалась--- льют крокодиловы слёзы по поводу своего нищенского существования- и "каторжных"  условий своего барыжного(нелегального) дохода на этом деле

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Petrovsky:  

 Я смотрю здесь в одночасье целая орда "заробитчан" на излишках жилплощади активизировалась--- льют крокодиловы слёзы по поводу своего нищенского существования- и "каторжных"  условий своего барыжного(нелегального) дохода на этом деле

 И так это Вас возмутило, что решили зарегестрироваться?hysterical А что тут нелегального, если человек открыл ИП или стал самозанятым?

Главное за день

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
1385

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2522

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
21019

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
41500
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3460

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
41494

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24510

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28483

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6523

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6438