Лента новостей

Севастополь

3466
11

Почему не стыдно быть рантье в Севастополе? – ForPost Реактор

А чем ещё заработать на жизнь в городе?
ForPost - Новости : Почему не стыдно быть рантье в Севастополе? – ForPost Реактор

Севастополь вошёл в тройку антирейтинга российских городов по доступности арендного жилья. Согласно данным мониторинга популярных сайтов, предлагающих услуги риелта, около 28% севастопольских семей с двумя детьми смогут себе позволить без ущерба для своего бюджета арендовать комфортабельное двухкомнатное жилье. Остальным приходится либо экономить и завязывать пояс потуже, либо ютиться в старых, отвратительных комнатушках.  

С развалом СССР и разрушением экономической базы города в Севастополь пришло ранее широко распространенное в Ялте и других курортных городах Крыма явление — рантье. Сначала это была форма выживания в трудные безденежные годы, затем сдача жилья в аренду стала трансформироваться в доходный вид бизнеса. Ну, а кто из севастопольцев откажется от квартиры, которую можно сдавать в аренду и получать стабильную прибавку к пенсии или зарплате? Летом же рантье получают сверхдоходы. Правительство Севастополя давно мечтает легализовать этот бизнес и получить существенный источник пополнения городского бюджета. Но тут, как говорят, легко сказать — трудно сделать.

В программе «Реактор» вместе с рантье, риелторами, депутатами и финансистами журналист Наталья Астахова разбиралась в нюансах бизнеса рантье по-севастопольски. Почему этот бизнес такой прибыльный, неужели люди теперь мечтают не о дальних походах, а о квартирке под сдачу в аренду? Какие планы есть у наших властей, чтобы, наконец, посчитать каждый доходный дом и каждый рубль, полученный горожанами от аренды? И стоит ли нашим рантье боятся платить налоги? — узнаем в программе «Реактор».

Помогут в этом эксперты:

  • Татьяна Щербакова — депутат Законодательного собрания Севастополя;
  • Екатерина Шестопалова — эксперт АН «Мультидом»;
  • Алексей Яковлев — финансовый аналитик;
  • Платон Солнцев — руководитель группы компаний «Пионеры».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 11/11/2021 в 19:08

С развалом СССР и разрушением экономической базы города в Севастополь пришло ранее широко распространенное в Ялте и других курортных городах Крыма явление — рантье.

   Т.е. как ни  поносят клятый совок либералы и разные любители возложить цветочки на памятники  примирения, а не выходит никакого даже намека на подобие этой самой экономической базы. Все это признают как бы между делом, но все равно было все плохо. Как там один гражданин сказал, который как раз из последних на этом памятнике был замечен: Калоши только выпускали... Ну, ну.. 

Аватар пользователя mars65
постов:
52
mars65 (Севастополь)
- 11/11/2021 в 20:02

В городе ничего не сделано для возродления промышленности и создания рабочих местЮ а людям надо на что-то жить сейчас и детей кормить и обувать надо сейчас. Раньше город работал на флот, а сейчас и структур флота уже не осталось так что надо не кластеры мифические строить,  а рабочие места создавать,  а власть озабочена только одним как это денежки мимо них уходят.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1240
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 11/11/2021 в 20:20

С развалом СССР и разрушением экономической базы города в Севастополь пришло ранее широко распространенное в Ялте и других курортных городах Крыма явление — рантье. Сначала это была форма выживания в трудные безденежные годы, затем сдача жилья в аренду стала трансформироваться в доходный вид бизнеса...

При чем здесь , сдавать в аренду свое жилье , рассматривать, преимущественно  как- бизнес..? 

       Например... для моей бывшей классной руководительницы , более 50 лет, отдавшей одной из средних школ  - работу учителем-гуманитарием - ... сдача в аренду - семье молодого офицера Черноморского флота, как несколько лет назад , небольшой  однушки,  оставшейся после умершей матери - это ощутимая прибавка к  её нищенско малой учительской пенсии в 13 тыс. руб. ! ! !

       И это для педагога с 50 - летним "учительским" стажем !!!

       Как может Минпросвещение... так бестактно и наплевательски относиться к своим бывшим работникам, а ныне пенсионерам ..?

       Поэтому... для бóльшей части "небуржуинов" нашего города-героя ... - это просто лишь  заметная и жизненно важная прибавка к той нищенской пенсии, которую им  "подарило " ...за их напряжённый, тяжёлый и каторжный труд ( в случае с моей классной руководительницей - учителя и педагога ) ! ! !

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 11/11/2021 в 20:22

Наташа, вопрос как-то странно поставлен. Слово заработать не может включать в себя получение денег от ничего неделанья. Заработать - это получить денег непосредственно от работы, непосредственно от производства товаров/услуг. Да, раньте получают деньги, но это ЧИСТО паразитический способ, не имеющий ничего общего со словом "работа". При этом вопросов к человеку, который, допустим, заработал и отложил - нет. Просто получение денег таким образом не имеет права называтьбся "заработал". Ссудный процент и пользование им - грех. Если бы я был у власти,я бы казнил всех тех, кто подсадил и паразитирует на этом ссудном проценте. Но я никогда не буду у власти. Есдинственное что - я считаю для себя недопустимым участвовать в подобной схеме. Всё, что получилось отложить - я всегда перевожу в золото и серебро (слитки) - и прячу их по одному мне известным адресам. Это неудобно, потому что не получается самому у себе иногда перехватить денег, есдли срочно надо, но с другой стороны - потом пригодится, когда не смогу работать. При этом хранить в банках - это участвовать в преступлении. ВСЕ банкиры - отбросы человеческого рода. Извращенцы и маньяки. Скот. Они позволяют себе жить на средства, которые не их. Всё путём обмана.

Аватар пользователя illich
постов:
647
illich (Севастополь)
- 11/11/2021 в 23:12

 

Наташа, вопрос как-то странно поставлен. Слово заработать не может включать в себя получение денег от ничего неделанья. Заработать - это получить денег непосредственно от работы, непосредственно от производства товаров/услуг. Да, раньте получают деньги, но это ЧИСТО паразитический способ, не имеющий ничего общего со словом "работа". При этом вопросов к человеку, который, допустим, заработал и отложил - нет. Просто получение денег таким образом не имеет права называтьбся "заработал". Ссудный процент и пользование им - грех. Если бы я был у власти,я бы казнил всех тех, кто подсадил и паразитирует на этом ссудном проценте. Но я никогда не буду у власти. Есдинственное что - я считаю для себя недопустимым участвовать в подобной схеме. Всё, что получилось отложить - я всегда перевожу в золото и серебро (слитки) - и прячу их по одному мне известным адресам. Это неудобно, потому что не получается самому у себе иногда перехватить денег, есдли срочно надо, но с другой стороны - потом пригодится, когда не смогу работать. При этом хранить в банках - это участвовать в преступлении. ВСЕ банкиры - отбросы человеческого рода. Извращенцы и маньяки. Скот. Они позволяют себе жить на средства, которые не их. Всё путём обмана.

 Балабол. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/11/2021 в 0:15

И стоит ли нашим рантье боятся платить налоги? — узнаем в программе «Реактор».

 Кому "боЯТСя"hysterical

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 12/11/2021 в 6:52

to Иллюзионистъ:  вы пенсии в других ведомствах оцените- такие же нищенские. Зато на клистеры и балэт деньги сыпят как воду льют

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 12/11/2021 в 7:44

 

Наташа, вопрос как-то странно поставлен. Слово заработать не может включать в себя получение денег от ничего неделанья. Заработать - это получить денег непосредственно от работы, непосредственно от производства товаров/услуг. Да, раньте получают деньги, но это ЧИСТО паразитический способ, не имеющий ничего общего со словом "работа". При этом вопросов к человеку, который, допустим, заработал и отложил - нет. Просто получение денег таким образом не имеет права называтьбся "заработал". Ссудный процент и пользование им - грех. Если бы я был у власти,я бы казнил всех тех, кто подсадил и паразитирует на этом ссудном проценте. Но я никогда не буду у власти. Есдинственное что - я считаю для себя недопустимым участвовать в подобной схеме. Всё, что получилось отложить - я всегда перевожу в золото и серебро (слитки) - и прячу их по одному мне известным адресам. Это неудобно, потому что не получается самому у себе иногда перехватить денег, есдли срочно надо, но с другой стороны - потом пригодится, когда не смогу работать. При этом хранить в банках - это участвовать в преступлении. ВСЕ банкиры - отбросы человеческого рода. Извращенцы и маньяки. Скот. Они позволяют себе жить на средства, которые не их. Всё путём обмана.

Господин не знает,что такое "сдавать в аренду".Попробовал-бы.Думает,годами сидишь у моря,а к тебе денежный поток течет....ну-ну.Конечно,блогером "работать" или общественником-это действительно тяжелая,изнуряющая работа.Ничего личного,просто живу долго,и пробовал многое.Есть что сравнивать.

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
300
Luntikoff ()
- 12/11/2021 в 12:28

Летом же рантье получают сверхдоходы.

А в прочее время?)) Сдавать в аренду чего угодно - это нифига не "сидеть и ничего не делать"... Хорошо если повезет с жильцами и он будет долгий, ненапряжный, с соседями вежливый, деньги вовремя платит. А если нет?

А посуточно это то еще ничегонеделанье. Прибратьсься после хз кого, белье постирать, испорченную посуду заменить, что сломали отремонтировать. А то быстро вылетишь в каком-то букинге в минуса и все. Знаю тетечку одну под Ялтой в Кипарисном. Купили они под пенсию домик-мини гостиницу наивно. Номеров то всего 4. Так летом рабочий день у них круглосуточный. Одни приезжают, другие уезжают. Эти вроде вменяемые, а те нажрались и песни орут всем спать мешают. И т.д. и т.п. У нее времени на море сходить в сезон нет на полчаса. Зато зимой красота. Раз в неделю кто-то приедет и расслабон. Только денег нет))

Аватар пользователя Petrovsky
постов:
1
Petrovsky (севастополь)
- 12/11/2021 в 12:47

 Я смотрю здесь в одночасье целая орда "заробитчан" на излишках жилплощади активизировалась--- льют крокодиловы слёзы по поводу своего нищенского существования- и "каторжных"  условий своего барыжного(нелегального) дохода на этом деле

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/11/2021 в 13:11

to Petrovsky:  
 Я смотрю здесь в одночасье целая орда "заробитчан" на излишках жилплощади активизировалась--- льют крокодиловы слёзы по поводу своего нищенского существования- и "каторжных"  условий своего барыжного(нелегального) дохода на этом деле

 И так это Вас возмутило, что решили зарегестрироваться?hysterical А что тут нелегального, если человек открыл ИП или стал самозанятым?