Предупреждение, которого Сталин не услышал

В самом центре Москвы, неподалёку от Арбата в Хлебном переулке за чугунной оградой стоит одноэтажный особняк в стиле «ампир», с флигелями и палисадником. Построен дом № 28 был в 1815 году, а весной 1941 – события, происходившие в нём, могли повлиять на ход будущей войны, которую потомки назовут Великой Отечественной.
Хлебный переулок, д.28
Тайна старого особняка
В конце апреля 1941 года Сталину доставили документ с Лубянки: НКГБ СССР сообщало, что 25 апреля 1941 года был записан следующий разговор между заместителем германского военного атташе Кребсом и помощником военного атташе Шубутом.
"Шубут: ...Уязвимое место (в обороне СССР – Авт.) - небольшая железнодорожная сеть и неинтенсивно действующий транспорт. Вот поэтому-то они могут и слабее защищаться.
Кребс: Вы правы.
Шубут: … Нам необходимо строго наблюдать за передвижением сил обороны. Ни в коем случае не выпускать это из поля зрения. Ну, с Грецией мы теперь справились (в апреле 1941 г. Германия захватила эту страну - Авт.). Скоро начнется новая жизнь - СССР. Мы планируем созыв всей сводной армии?
Кребс: Да.
Шубут: Но они еще не замечают, что мы готовимся к войне. А вы видели, какие войска прибывают на парад?
Кребс: НКВД, дивизии (сухопутных войск - Авт.), войска воздушного флота и другие.
Шубут: Для подсчета мы можем использовать парад блестяще. Одинаковые две дивизии они не показывают, так как это не производит впечатления. Научились в этом отношении у французов, которые совершали подобную оплошность, а потом вышел пшик. Ну что ж, посидим на параде и постараемся все записать".
Как видим, разговор очень откровенный. Да и каким он мог быть между двумя разведчиками, выполняющими одну задачу и чувствующими себя в полной безопасности за толстыми стенами особняка. Беседа была записана в том самом доме № 28, где в 1935—1941 годах в доме располагалась резиденция военного атташе Германии генерал-майора Эрнста Кёстринга.
Этот документ, как и другие материалы предвоенного периода, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ, рассекречен несколько лет тому назад. Они подтверждают: советская контрразведка была в курсе планов фашистов относительно начала войны с СССР и одновременно с разведкой информировала высшее руководство страны.
Всего же за период с начала осени 1940-го по 21 июня 1941 года советскому руководству по разным каналам поступило порядка 180 документов о подготовке фашистского нападения. В последние два месяца перед агрессией в день шло по несколько сообщений.
Вот, что писал в своей книге «22 июня», основываясь на документах А.Б. Мартиросян: «…как минимум 22 сообщения резидентур ГРУ, одно - РУ ВМФ и 45 -1-го управления НКВД-НКГБ СССР содержали указания на предполагаемые даты нападения. Конечно, будучи в здравом уме никто и не будет отрицать, что там были разнобой и многочисленные дезинформационные «шумы» - германская разведка в поте лица распространяла всевозможную дезинформацию, которая по разным каналам попадала в Москву. Только по линии военной разведки таких «дат» набралось примерно полтора десятка. «Не отставали» в этом смысле и разведка Лубянки и другие разведывательные службы, которые тоже «наскребли» примерно столько же «дат».
Однако самое главное состоит в том, что в последние 10 дней перед войной советская разведка (как сообщество советских разведывательных служб того времени) все-таки сумела относительно точно, а в ряде случае и абсолютно точно назвать дату и время начала агрессии 47 (СОРОК СЕМЬ!!!) РАЗ!!!
Установить точную дату нападения раньше указанного промежутка времени было невозможно просто физически. И всего лишь по той простой причине, что верховное командование Германии письменно указало день 22 июня 1941 г. как дату нападения только 10 июня 1941 года».
Трагедия страны заключалась в том, что И.В. Сталин не сумел правильно оценить докладывавшуюся ему информацию о военных приготовлениях нацистов.
Правда, необходимо отметить, что на то, чтобы дезинформировать советское руководство и мировую общественность были нацелены усилия не только военных и спецслужб рейха, но и имперского министерства пропаганды во главе с Йозефом Геббельсом. И надо отдать ему должное, в этом деле он преуспел, вот какие записи он сделал в своём дневнике.
«9 мая 1941 года. ТАСС опровергает в самой резкой форме то, что Россия концентрирует войска на западной границе. Итак, у Сталина неподдельный страх.
16 мая. На Востоке скоро начнется.
24 мая. Мы усердно распускаем по всему свету слухи о высадке в Англии… Россия будет расчленена на свои составные части…Тенденция такова: не допускать больше на Востоке образования крупной империи.
25 мая... Слухи о вторжении действуют: в Англии проявляется сильнейшая нервозность. В отношении России нам удалось осуществить великолепный информационный обман ...
29 мая... В Москве продолжают играть в отгадки. Сталин, кажется, начинает медленно прозревать. Впрочем, он все еще смотрит на события, как кролик на змею...
31 мая... План «Барбаросса» разворачивается. Начинаем большую волну его маскировки. Необходимо мобилизовать весь государственный военный аппарат. Истинное положение вещей известно очень немногим ...».
На фоне гебельсовских усилий внедрение в особняк Кёстринга техники слухового контроля, которое удалось осуществить за несколько месяцев до начала войны, стало вершиной деятельности контрразведки НКГБ на германском направлении, надёжным источником получения достоверной информации. Главным, но не единственным.
Контрразведчикам удавалось читать и секретные доклады, хранившиеся в сейфе военного атташе. Кроме того, на этом направлении работали хорошие профессионалы, и была задействована самая надежная и квалифицированная агентура, в том числе и "жемчужина" агентурной сети контрразведки тех лет - "Колонист", будущий Герой Советского Союза Николай Иванович Кузнецов.
Благодаря всем этим мероприятиям, из недр германского посольства контрразведке НКВД (с февраля 1941 г. - контрразведка НКГБ) удавалось получать важную разведывательную информацию, которая по своей значимости ничуть не уступала той, что добывалась в Берлине и других столицах.
Вероятно, имеет смысл несколько слов сказать о Э. Кёстринге, чтобы лучше понимать, кто со своими подчинёнными противостоял советским контрразведчикам.
Генерал Кёстринг и его подручные
В немецких военных и политических кругах он по праву считался специалистом № 1 по России. И именно этот немолодой генерал стал ключевой фигурой среди сотрудников посольства Третьего рейха, осуществлявших активную разведывательную работу против нашей страны.
Генерал Кёстринг
Кёстринг родился в 1876 г. в России, закончил в Москве гимназию, а затем Михайловское артиллерийское училище. Прослужив некоторое время в русской армии, он перед Первой мировой войной выехал в Германию. Хорошее знание России помогло ему занять высокий пост в германской разведке.
В 1918 г. во время оккупации немцами Украины Кёстринг состоял членом военной миссии при правительстве гетмана Скоропадского, оказывая ему помощь в создании своей регулярной армии.
В 1935-м он получил назначение в германское посольство в Москве на должность военного атташе. Обосновавшись в известном нам особняке генерал, как, впрочем, и некоторые другие разведчики на должностях сотрудников посольства, пользуясь своей дипломатической неприкосновенностью, использовали любую возможность для сбора сведений по широкому кругу вопросов, связанных с обороноспособностью СССР.
Прежде всего, их интересовала информация о стратегическом военном потенциале, дислокации военных объектов, транспортных узлов, электростанций, мостов и дорог - одним словом, все то, что после начала боевых действий против Советского Союза могло стать объектом бомбардировок и диверсий.
Однако об устремлениях германских дипломатов-разведчиков было неплохо информировано Главное управление госбезопасности НКВД. Все передвижения и контакты военного атташе (по сводкам «наружки» он проходил как "Кесарь") тщательно отслеживались.
Вместе с тем возможностей для ведения активной разведывательной работы внутри СССР у фашистов существовало немного. К середине 30-х годов в стране был установлен жесткий контрразведывательный режим.
Любой иностранец, а тем более немец, появившийся в стране, оказывался в своеобразном информационном вакууме, поскольку вступить в контакт с чужеземцем в те годы было небезопасно. В результате Кёстринг оказался лишен возможности вести какую-либо серьёзную агентурную работу в Москве.
Поэтому основные усилия он сосредоточил на так называемой легальной разведке. С этой целью он досконально штудировал практически всю открытую советскую печать. В его особняке часто устраивались обеды-приемы с приглашением представителей различных дипломатических миссий в Москве. При этом наиболее тесные контакты у него установились с коллегами - военными атташе Венгрии, Италии, Финляндии, Японии и других, участвовавших в антисоветской коалиции государств, которые охотно делились с ним добытой информацией об СССР. Эти разговоры становились достоянием советской контрразведки. Спецсообщения со стенограммами этих перехватов немедленно докладывались наркому госбезопасности Всеволоду Меркулову, а он препровождал их Сталину.
О том, каким образом советские контрразведчики получили возможность осуществлять такой перехват, рассказывается в воспоминаниях сотрудника немецкого отдела контрразведки НКГБ В. Рясного: "Военный атташе посольства Германии генерал Эрнст Кестринг жил в особняке с наружной охраной в Хлебном переулке. Проникнуть в его жилище обычным накатанным способом было невозможно. Придумали такое: в полуподвал жилого дома рядом с особняком пришли строители. Жильцам объяснили, что произошел разрыв труб, нужен серьезный ремонт.
На самом деле с торца дома прорыли ход в подвал особняка, оттуда проникли в кабинет атташе…», затем чекисты установили микрофоны и уничтожили следы своего пребывания в здании.
Так кто же был агрессором?
Аппаратура подслушивания день за днем фиксировала все, что происходило в стенах особняка генерала. Из перехваченных разговоров видно, что немецких разведчиков в первую очередь интересовали уровень боеспособности Красной Армии, возможности оборонной промышленности и состояние мобилизационной готовности...
Вместе с тем, находящиеся под постоянным "колпаком" контрразведки и ограниченные в своих возможностях германские дипломаты к тому же нередко становились объектами целенаправленной дезинформации со стороны чекистов, что в итоге сыграло важную роль в стратегических просчетах верхушки рейха при планировании предстоящей войны.
Вот ещё один показательный фрагмент беседы известных уже нам абверовцев и сотрудников аппарата военно-морского атташе, состоявшейся в середине мая:
"Кёстринг: На Волге я еще ничего не предпринимал (он выезжал в районы компактного проживания поволжских немцев - Авт.). Но начать портить уже нужно, так как это у нас будет предварительной подготовкой к скорому наступлению.
Нагель: ...Я думаю, что русские будут кусать себе локти, когда мы появимся нежданно-негаданно...
Шубут: ...К Нарве мы должны подойти быстро... Все дела мы должны иметь наготове, чтобы не метаться в нужный момент.
Нагель: О, мы еще неоднократно испортим безмятежное спокойствие русских!
Кёстринг: ...Наступать - вот единственно правильная вещь. Конечно, русские против войны. Я думаю, что все же они боятся...
Баумбах: У меня создалось впечатление, что русские пока спокойны.
Кёстринг: То дело, о котором мы говорили, должно оставаться в абсолютной тайне. Эти две недели должны быть решающими (в этой беседе речь шла о готовности к нападению на СССР 1 июня, Гитлер сроки начала войны переносил несколько раз - Авт.)... Природные богатства! Это будут наши естественные завоевания...
Баумбах: Я все же хочу сказать, что политически они сильны.
Кёстринг: Это ничего не значит. Мы сумеем договориться с Англией и Америкой, а также использовать югославов и норвежцев. Французы тоже включаются в наш счет. Нам уже удалось завоевать около 20 миллионов. Я убежден, что в этом деле мы выйдем победителями - прокатимся по этому Союзу. Мы будем вести войну до тех пор, пока, по крайней мере, не захватим Украину".
Как мы знаем «прокатиться по этому Союзу» фашистам не удалось, хотя в мае 1941 года они верили, что поход в Россию окажется легкой прогулкой. Ни хвалёный Абвер, ни аналитики германского генштаба не смогли правильно оценить подлинные возможности, колоссальный ресурс того государства и того народа, которые нацисты намеревались поработить. Уже 2 июля 41-го года Й. Геббельс писал в своём дневнике: «… В общем и целом идут тяжелые бои. Очень упорные и ожесточенные. Ни о какой прогулке не может быть и речи. Красный режим привел народ в движение. К этому добавляется вошедшее в поговорку упорство русских…»
Некоторые «историки» (а также писатели типа предателя Резуна-«Суворова», И.Бунича и проч.) не особенно аргументировано писали о "превентивном характере" войны Германии против СССР. Так вот в этой беседе цели операции "Барбаросса" предельно обнажены: захват природных экономических и людских ресурсов. Никаких данных о возможном предстоящем нападении СССР на Германию фюреру не поступало, да и не могло поступить, их попросту не существовало.
Среди германских дипломатов в СССР были и трезво мыслившие деятели, которые понимали возможные последствия политики Гитлера, в частности, посол Вернер фон Шуленбург. За месяц до начала войны он совершил беспрецедентный в истории дипломатии поступок, через советского посла в Берлине Владимира Деканозова попытался проинформировать советское руководство о предстоящей войне. Но и это было воспринято Сталиным как дезинформация.
За два дня до начала войны вождю доложили очередной документ из НКВД, основанное все на тех же материалах перехвата разговоров в резиденции Кёстринга.
Очевидно, рассчитывая найти у генерала понимание, посол откровенно делился с ним: "Я лично очень пессимистически настроен и, хотя ничего конкретного не знаю, думаю, что Гитлер затевает войну с Россией. В конце апреля я виделся лично с Гитлером и совершенно открыто сказал ему, что его планы о войне с СССР - сплошное безумие, что сейчас не время думать о войне с СССР...". Но, Кестринг не разделял пессимизм посла в отношении возможных результатов войны с СССР.
Документы из Хлебного переулка свидетельствуют: германская разведка оказалась не в состоянии представить своему руководству достоверные сведения о военной мощи и стратегических ресурсах Советского Союза. Не случайно плененный союзниками бывший начальник Генерального штаба германской армии генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель вынужден был признать: "До войны мы имели очень скудные сведения о Советском Союзе и Красной Армии, получаемые от нашего военного атташе".
Ему вторил и один из подсудимых на Нюрнбергском процессе, начальник штаба оперативного руководства вермахта генерал-полковник Альфред Йодль, который свидетельствовал: "Мы страдали постоянной недооценкой русских сил. В нашей разведке были крупные провалы".
Владимир НЕСМЕЯНОВ
(с использованием материалов открытой печати)
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
- 5360 просмотров
"№ 1450/м
5 мая 1941 г.
Сов[ершенно"> секретно
Направляем агентурное сообщение, полученное НКГБ СССР из Берлина.
Народный комиссар государственной безопасности СССР
В.Меркулов
Сообщение из Берлина
1. «Корсиканец» сообщает:
Референт прессы при Министерстве хозяйства Кроль (он же один из редакторов журнала «Динст аус Дойчланд») в докладе, сделанном на совещании ответственных референтов министерства, касаясь русского вопроса, заявил, что «от СССР будет потребовано Германией выступление против Англии на стороне держав "оси". В качестве гарантии, что СССР будет бороться на стороне "оси" до решительного конца, Германия потребует от СССР оккупации немецкой армией Украины и возможно также Прибалтики».
Эти мероприятия, по словам Кроля, необходимы Германии, ибо в ближайшее время начнутся решительные действия германской армии против Суэцкого канала, поэтому Германия нуждается в спокойствии на востоке.
Морвиде, заместитель Тернедина в Комитете по четырехлетнему плану, заявил источнику, что акция Германии против СССР жизненно необходима Германии для обеспечения спокойствия на востоке.
2. «Старшина» сообщает:
29 апреля Гитлер в речи, произнесенной в «Спортпаласте» перед молодыми офицерами-выпускниками, содержание которой в прессе опубликовано не было, заявил:
«В ближайшее время произойдут события, которые многим покажутся непонятными. Однако мероприятия, которые мы намечаем, являются государственной необходимостью, так как красная чернь поднимает голову над Европой.
Эти сведения получены источником от нескольких офицеров, но подлежат дополнительной проверке. "
И где здесь предупреждение?
Где документы - предупреждение о начале войны?
to gen_gel Где документы - предупреждение о начале войны?Из текста.
Вот, что писал в своей книге «22 июня», основываясь на документах А.Б. Мартиросян: «…как минимум 22 сообщения резидентур ГРУ, одно - РУ ВМФ и 45 -1-го управления НКВД-НКГБ СССР содержали указания на предполагаемые даты нападения. Конечно, будучи в здравом уме никто и не будет отрицать, что там были разнобой и многочисленные дезинформационные «шумы» - германская разведка в поте лица распространяла всевозможную дезинформацию, которая по разным каналам попадала в Москву. Только по линии военной разведки таких «дат» набралось примерно полтора десятка. «Не отставали» в этом смысле и разведка Лубянки и другие разведывательные службы, которые тоже «наскребли» примерно столько же «дат».
Однако самое главное состоит в том, что в последние 10 дней перед войной советская разведка (как сообщество советских разведывательных служб того времени) все-таки сумела относительно точно, а в ряде случае и абсолютно точно назвать дату и время начала агрессии 47 (СОРОК СЕМЬ!!!) РАЗ!!!
Установить точную дату нападения раньше указанного промежутка времени было невозможно просто физически. И всего лишь по той простой причине, что верховное командование Германии письменно указало день 22 июня 1941 г. как дату нападения только 10 июня 1941 года».
to попандопуло (Севастополь)
Рихард Зорге, к примеру, в своих сообщениях из Токио дал пять различных сроков начала войны против СССР - 15 мая, 22 мая, 25 мая, 12 июня, 15 июня. Какому из них нужно верить? Советская разведка вскрыла концентрацию немецких войск у границы СССР, а о точной дате начала войны, как и о содержании плана "Барбаросса" даже в самой Германии знали немногие. Дезинформации же было очень много.
Название статьи не корректно. Исключительно неблагоприятная обстановка, сложившаяся в начале войны, мотивировано обусловлена целым рядом причин: военно экономические ресурсы стран фашистского блока и порабощенных Германией стран превосходили ресурсы СССР более чем в два раза; Германия выступили против СССР в союзе с Италией, Венгрией, Румынией, Финляндией; СССР вел войну один и вынужден был, кроме того, держать значительные силы на востоке, так как не было гарантии от нападения Японии;
армия Германии была отмобилизована и имела большой опыт ведения современной войны; СССР в момент нападения имел лишь армию прикрытия мобилизации;
экономика СССР носила мирную направленность, на нужды обороны работала лишь военная промышленность. Перестройка советской оборонной промышленности на производство новых образцов к началу военных действий еще не была завершена.
То, что имел место просчет в оценке возможного времени нападения Германии, не могло не отразиться на боевой готовности Советских вооруженных сил.
Но при всех этих неблагоприятных обстоятельствах, ошибках и просчетах проводимые партией, ЦК мероприятия содействовали укреплению вооруженных сил. На всех основных направлениях бешеному натиску гитлеровцев был дан отпор уже летом 1941года.
Таким образом, гитлеровские планы молниеносной войны, их расчеты на непрочность общественного и государственного строя, советского тыла, на создание всеобщей коалиции капиталистических государств для "крестового похода" против СССР, с треском провалились.
to Кузина Лариса
При всём уважении, по-моему Вы цитируете учебник истории времён СССР. Сов. Союз имел большое превосходство в технике и при правильном руководстве Красной Армией "крестовый поход" против СССР провалился бы с гораздо меньшими потерями в личном составе, самолётах, танках и артиллерии. Просчёты были колоссальные.
Что же касается сроков начала войны, не принципиально в масштабах страны, когда 15,20 или 22 июня должна была начаться война, если армия боеготова, хотя бы армия прикрытия мобилизации... А Генштаб должен уметь анализировать данные разведки (которых было вполне достаточно) и принимать правильные решения и уметь отстоять эти решения
"принимать правильные решения и уметь отстоять эти решения"
в ГУЛАГе
Владимир. Тема громадная, и в одной статье всё не раскрыть. Но Вы правы в одном. Тайны о том, что нападение будет, для Сталина не было. Всё он знал. Но почему такое поражение в первые месяцы войны? Это требует глубокого исследования. Необходимо рассматривать проблему в комплексе, социальных, политических, экономических, военных, и иных наук. В последнее время раскрыто много документов, проведено исследований, многие очень интересны новым подходом. Но комплексного исследования поражения на начальном этапе войны не было.
Как и того, нет ответа на вопрос: Почему в одном случае, полностю экипированые войска бежали с поля боя, в другом же, не имея даже самого необходимого, дрались и побеждали. Хотя и в том и другом случае, в войсках были советские солдаты и офицеры. Здесь вопрос в психологии бойца. Готовности его к самопожертвованию. Но кто даёт, как это сейчас модно говорить, - мотивацию бойцу для самопожертвования?
Многое надо отбросить наносного, чего не было. К примеру байку, которую запустил Хрущов в своё время, что они с членами политбюро приехали на дачу к Сталину на третий день войны, а он там прятался и боялся что они приехали его арестовывать. Хотя известно, что Сталин за неделю до начала войны и после её начала не отлучался из Кремля и активно работал, вёл приём, проводил совещания, готовил документы круглосуточно. Есть документы подтверждающие это. Не снимая ответственности за поражение в начальном периоде войны в том числе и со Сталина, не следует вешать на него то, чего не было.
В любом случае, первоначальный период войны ждёт глубокого исследования.
Уважаемые друзья! Хотел бы обратить ваше внимание на то, что изучение любого вопроса надо начинать не с частностей. Частности могут отвлечь от самого важного, затуманить мозг и увести в противоположную сторону от истины. Поймите, все что происходит, происходит не просто так. Лично я понял это лет примерно в 14, когда в застойно-советские годы прочитал небольшую книжицу Эрих Марии Ремарк Черный обелиск . И даже мне, по сути еще ребенку, стало понятно, что таких чудес не бывает. Не бывает таких чудес. когда раздавленная Первой мировой Германия, обложенная гигантскими контрибуциями, которые она должна была выплачивать до 80-х годов 20-го века, с миллионами погибших и инвалидов, с фантастической гиперинфляцией, с гигантской безработицей вдруг, О ЧУДО!, буквально за десять лет став ВТОРОЙ ЭКОНОМИКОЙ МИРА(!!!), походя завоевывает всю Западную Европу... Уважаемые друзья! Прекрасно понимаю, что одним своим сообщением я не смогу переубедить взрослых, состоявшихся людей, которых в советские годы отзомбировали, как и меня, по полной программе. Но я все же надеюсь, что вы прочитаете для начала хотя бы статью из газеты Красная звезда в двух частях - Кто правит миром, или Вынужденные «признания» Христиана Раковского, Часть 2. А когда вы, друзья, прочитаете эту статью, то может быть заинтересуетесь, почему более сотни крупнейших американских компаний работали в гитлеровской Германии на гитлеровский нацизм, который на самом деле действительно, как здесь уже было замечено чуть выше, никогда не был фашизмом. И может быть случится чудо и некоторые из вас даже смогут провести аналогии и осознать, расовая теория какой мировой религии была взята практически без изменений в качестве расовой теории германского нацизма. Если кого-нибудь заинтересует хоть что-то из того сумбура, что я написал (а что я мог написать после 18 лет изучения геополитики?), обращайтесь. Но только будьте готовы к некоторым потрясениям. Например к таким: - Гитлер победить не мог ни при каких условиях; - одной из самых важных задач архитекторов Второй мировой войны было уничтожение опасной для мировой финансовой мафии идеологии западноевропейского фашизма. Иными словами - гитлеровский фнацизм был создан и фантастически финансово и технологически вскормлен с самой главной целью - уничтожить фашизм. Надеюсь, друзья, вы не сильно удивлены?
Да, чуть не забыл главное.
Надеюсь я не удивлю вас сильнее, чем уже это сделал, если скажу, что основная борьба во Второй мировой происходила между ротшильдами и рокфеллерами?
Ну а чтобы помочь вам избежать неоправданных обвинений в мой адрес, которые вас же могут выставить в неприглядном свете, хотел бы обратить ваше внимание на цитату из книги Михаила Назарова Тайна России : "Разумеется, сталинские чистки помешали осуществлению начатой Уолл-Стритом политики - превратить СССР в свою подконтрольную колонию. Однако в 1930-е гг. мировая закулиса была вынуждена стерпеть внутрипартийную победу Сталина и не ссориться с ним. Ибо СССР был нужен ей для другой, более важной цели: для разгрома неожиданно возникшего главного врага мировой закулисы - фашизма."
И именно для победы над своим главным врагом - фашизмом, закулиса создала (в полном смысле этого слова) германский нацизм...
to А.Караваев (Севастополь)
Что то замудрил, замудрил.
to Вадим (Севастополь) to А.Караваев (Севастополь) Что то замудрил, замудрил. Отнюдь!
Наоборот, постарался выдать лишь минимально необходимый минимум информации, чтобы не сильно напугать читателей, изучавших историю лишь по советским учебникам.
Приведу простой пример недостаточной исторической образованности людей, которые изучали историю лишь по советским учебникам.
Все знают, что Крым был передан Украине по инициативе Хрущева. Но мало кто знает, что Хрущев всего-лишь реализовал задумку Сталина.
А Вы знаете об этом?
И знаете ли Вы причины, по которым Сталин задумал этот шаг?
to попандопуло (Севастополь)
Спасибо. Но я не пытаюсь говорить о причинах ВОВ. Об этом говорит А.Караваев. Я лишь подчеркиваю еще раз, что название статьи не корректно, более того, оно даже противоречит основному смыслу текста статьи. Сталин все знал, более других видел последствия, но, не нам ныне живущим, судить о его поступках. Как говорят древние: "Каждый может пнуть мертвого льва".
Проводя аналогию с политическими событиями сегодняшнего дня, нельзя понять мотивы поведения мэра собственного города. Где уж рассуждать о событиях прошлого века. Кроме того, предпочитаю придерживаться официальной версии учебников истории СССР, чем внемлить современной пропаганде об истории ВОВ.
С уважением.
to А.Караваев (Севастополь)
Да, и ваша версия имеет место быть. Война "денежных мешков" реально существовала, имела цели и задачи. Приоритеты расставлялись с той позиции, кто где находился в тот немилосердный час :
- солдат в окопе мечтал о горячей пище и бане, что бы избавиться от вшей. И конечно мечтал о победе, что бы увидеть своих родных;
- мародер ждал когда всех убьют, что бы поживиться;
- генерал выполнял команды ставки Верховного Главнокомандующего;
- люди в осаженных городах ждали освобождение в лице Красной Армии;
- коммунисты и комсомольцы шли в авангарде, а затем умирали первыми.
Но в истории главный продукт, который важен на выходе - это результат военных действий. В нашем случае - это великая победа и никто не сможет опровергнуть того, что решающая роль бесстрашного поведения огромного числа людей была основана на вере в Сталина, сумевшего убедить всех, что "враг не пройдет и победа будет за нами". Надо учиться у прошлого и не быть равнодушным в сегодняшнем дне.
Специально для А. Караваева
:
Доброго здоровья, уважаемый А. Караваев!
По итогам Первой Мировой войны континентальная Европа лишилась трёх Империй, – но мировое господство синедрионом из Британии - не наступило.
Сталин «отказался»(!?) от идеи мировой революции, в которую увлечённо (по программе синедриона) увлекал Россию Троцкий и "свалил" Троцкого – план дал сбой.
Именно – в этом самая главная загадка личности Сталина – ЧТО мотивировало его поступить против имевших место быть «согласований» синедриона с Лениным и иудеями-ленинцами, из числа которых был и сам Коба?
Остальное - частности...
Огромные природные ресурсы уходили из-под прямого контроля.
То, что очередная ставка синедриона была сделана на «Гитлера-с-партией» - не новость.
Их «сделали» деньги синадриона…
Не новость, что и Гитлер «мало-мало» взбрыкнул после прихода к реальной власти – власть порой меняет людей «в подчинении».
Обоих, вместе с приличным количеством лишнего населения в Германии и России – надо было «списывать из жизни»… вместе с фашизмом и коммунизмом.
Лишних, – для синедриона.
В этой схватке, Второй Мировой для них и Великой Отечественной для нас, запланированной на истощение, «странный» коммунизм из России – победил…
Почему странный?
Потому что сионизм и коммунизм – две стороны одной медали на шее у победителя НАД миром.
Но в России ОПЯТЬ всё пошло НЕ так…
Синедрион «переезжает» в США и окончательно, (то есть «юридически», а это не только финансы, но ВСЯ система «правосудия» и ВСЕ средства массовой «информации»), захватывает в 30-ые годы эту страну, оставляя Британию в качестве «послушного сателлита».
И Россия в очередной раз становится ДОЛГОИГРАЮЩЕЙ мишенью, теперь для синедриона из США.
История борьбы, одних против всех «РУКАМИ всех», взявшая «старт» в 5-ом веке до Рождества Христова - продолжается.
И «ходить» по этой истории, именно в этом контексте, можно долго и увлекательно – по ВСЕМ векам, вплоть до наших дней
Надеюсь, Вы не сильно удивлены?
С уважением…
Специально для Караваева
:
Вы пишите: «…Иными словами - гитлеровский фнацизм был создан и фантастически финансово и технологически вскормлен с самой главной целью - уничтожить фашизм…».
Идеология, если можно та выразиться, фашизма – это итальянское изобретение.
Фашины – это такие большие плетённые корзины, набитые землёй или камнями – аналоги в бетонном виде можно посмотреть на Историческом бульваре, на бастионе, где воевал граф Толстой.
Эти фашины использовали для перегораживания течения реки, например Тибра, с целью получения нечто похожего, например, на запруды.
С внутриполитической точки зрения итальянская власть, в том числе, стала перегораживать «свободное течение» мафиозной жизни Италии - весьма жёстко, и такая политика получила название «фашизма».
В своё время дуче Муссолини собрал, под предлогом «беседы», всех донов итальянского преступного мира – и «закатал» их, при на встрече, «ротой автоматчиков» - в кандалы…
«Мелкая сошка» разбежалась или ушла в… подполье.
Организованной преступности, «благодаря» фашизму, в Италии – не стало…
Кстати, итальянские мелкие мафиози, на месте: в Сицилии, в самой Италии – из тех, кто не посерьёзнее из не арестованных и не успел свалить в США – помогали союзникам и итальянским коммунистам(!?) в борьбе с режимом Муссолини.
Синедрион же – всегда опирается на мафию.
Прежде всего – партийную (ну не на торговцем же палённой водкой?!).
Фашизм – не допускал никакой мафии – в принципе.
До какого-то момента – его можно использовать, потом он – становился помеха.
В «крупных размерах»…
В Германии «был» не фашизм, а национал-социализм с «элементами» фашизма.
Например, организованной преступности, способной конкурировать с властью мощью и финансами, в Германии, «под Гитлером», – не было.…
Кстати, её не было и «под Сталиным» в России…
Социализм же, как "начальная" стадия коммунизма, способен сплотить «национальные массы» вокруг идеи, например, мирового господства, и швырнуть их на его завоевание.
В случае победы, синедрион осуществлял «техническую смену» руководства и переводил победителей под «ручное управление».
Всё бы хорошо – мешала Россия, в которой в Кремле сидел странный парень Сталин и не на какие предложения «забить стрелку и побазарить за жизнь», - не шёл…
С уважением…
Специально для Караваева
:
Вы пишите: «…Надеюсь я не удивлю вас сильнее, чем уже это сделал, если скажу, что основная борьба во Второй мировой происходила между ротшильдами и рокфеллерами?…».
Удивите…
И вот почему.
Ротшильды и рокфеллеры – это «медийные фигуры», ну-у-у, типа «идолов поп-культуры».
Они – на слуху, на них можно вешать всех кошек, пугать ими детей и пересчитывать их деньги на страницах глянцевых журналов.
Есть другие фамилии и другие персонажи – всенепременно "зашифрованные".
Те, кому ротшильды и рокфеллеры, образно говоря, «подают» кофе в постель.
И это - не обязательно банкиры.
Сила синедриона - НЕ только в деньгах, а во многовековой ИДЕЕ мирового господства.
И персонажи синедриона, мыслящие СТОЛЬ глобально - это люди планетарного мышления, репродуцирующиеся в синедрионе из века в век.
Это - идеологическая элита.
Купцы (банкиры) прекрасно это понимают, и понимают СВОЁ место в поездке к мировому госопдтсву...
Ибо, настоящие кукловоды в борьбе за господство над миром – ТАК не светятся.
С другой стороны, не удивитесь ли Вы уважаемый А. Караваев, если примите к сведению… мммм…мысль, что В САМОМ синедрионе – не всё так гладко, и имеют место противоречия амбиций?
С уважением…
Специально для Караваева
:
Вы пишите: «…что Хрущев всего-лишь реализовал задумку Сталина.
А Вы знаете об этом? …».
Знаем…
Не реализовал…
Создание иудейского государство планировалось, кроме Уганды, например, и в Крыму.
Громыко – был не против…
Уганды.
С Крымом – обломилось.
Кстати, подобные мероприятия происходили и при Монархии до товарищей – с переселением «евреев-землепашцев(!?)» в Крым.
С выдачей денег, и прочих преференций скотом и инвентарём…
Увы, «землепашцы» пахать не захотели, инвентарь с землёй: или продали, или сдали(!?), например, татарам, русским или немцам, а деньги из специально создано ПОД них банка или вырученные из шахера-махера с землёй-коровами - вложили в винокурение…
То есть в спаивание всех окружающих, в том числе, и «под проценты»…
С уважением…
to кукузель (Севастополь)
Эка Вы распалились, уважаемый(ая) кукузель.
и использовал так называемые "медийные фигуры". Для людей, мало знакомых с этой весьма обширной темой, этого для начала более чем достаточно.
Вы знаете, я не удивлен, а рад. Рад что есть люди, которые интересуются РЕАЛЬНОЙ историей.
Возражений к Вашим сообщениям у меня практически нет. Потому что все верно.
Но если Вы могли заметить, то общался я до сего момента не с Вами. Потому спрашивал "об удивлении"
Что касается задумки Сталина, то наверное Вы меня не поняли. Имелось в виду, что еще Сталин задумал передать Крым Украине, чтобы не выполнять условия договора по Крымской Калифорнии (если Вы помните, то договор подписывался с РСФСР и передача Крыма Украине делала договор бессмысленным). Именно с целью сохранения Крыма и всего северного Причерноморья Сталин поддерживал создание государства Израиль в Палестине.
Ну а чтобы другие читатели смогли понять наш разговор о разногласиях "в синедрионе", приведу несколько ссылок:
СТРАТЕГИИ РАЗВОРОТА. О ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ США – КНР – РФ
В.Б. Павленко: «Большая Игра» Ротшильдов И Рокфеллеров- На Свету И В Тени
В.Б. Павленко: «БОЛЬШАЯ ИГРА» РОТШИЛЬДОВ И РОКФЕЛЛЕРОВ: НА СВЕТУ И В ТЕНИ (II)
Выборы в Сянгане: Большой переполох в маленьком Китае
С уважением...
Кстати, Гитлер планировал создать еврейское государство на Мадагаскаре. И многие еврейские деятели эту идею поддерживали. Это в дополнение к Уганде и Крыму.
Многие могут не согласиться со словами писателя Олега Попцова в передаче А.Караулова "Момент истины" о том, что Черное море - это стратегия. Ведь нам давно и основательно запудрили мозги как советские идеологи, так и нынешние извращенцы. Но на самом деле эти слова верны. Могу сказать даже более: Черное море - это геостратегия.
В подтверждение приведу весьма неординарную статью:
Строительство Храма Соломона – как причина войн!
Специально для Караваев
Доброго здоровья, уважаемый А. Караваев!
Взаимно спасибо!
Взаимно приятно…
Я не распалился, ибо «не распаляюсь» в принципе и понимаю, что общались Вы не со мной – извините, что «встрял».
Хотя… Ваше обращение носило «универсальный характер».
Впрочем, форум – открытое пространство и, возможно, кто-то, прочитав данную беседу – проявит любопытство к услышанному…
Да Вы это и сами отметили…
Вопрос передачи Крыма Украине в контексте Крымской Калифорнии – спорен и не… очевиден.
Это – лишь одна из версий.
Даже в рамках соглашений…
На ту ситуацию того состояния мировой политики…
Сталин не-слишком шёл на поводу у синедриона и играл СВОЮ игру.
Логику которой унёс с собой в могилу…
И имел ВСЕГДА трёх тузов в рукаве.
Один из которых, – была армия.
На тот момент – самая ЛУЧШАЯ в мире.
Иудеям нужен же был, прежде всего и только, – Иерусалим с храмом, как центром ИХ культовой жизни.
Иудеи, слишком ортодоксальная «публика», Писание для них - всё.
Естественно – Ветхого завета.
И они запустили МИРОВОЙ механизм изгнания арабов и своего «законного» появления там.
Любые подсовываемые им варианты, как мы видим – остались «чистой теорией»… для «подсовывателей».
Ссылки на литературу давать не буду, главное для любопытствующего – уловить «направление» и далее «лопатить тему» самому.
Ссылки – могут «привязать», согласитесь…
С уважением…
to кукузель (Севастополь) Вопрос передачи Крыма Украине в контексте Крымской Калифорнии – спорен и не… очевиден.
Это – лишь одна из версий.
Даже в рамках соглашений…А к какой версии склоняетесь Вы?
Лично я встречал человека, который родом из крымского еврейского колхоза. Он рассказывал, как их немцы расстреливали. Этим, в частности, подтверждается создание еврейских колхозов в Крыму. Задав Гуглу простой вопрос "еврейские колхозы в Крыму", мы найдем еще громадную массу подтверждений со ссылками и цитатами из архивных материалов.
Что касается ссылок на литературу, то они нужны. Хотя бы для того, чтобы задать правильное направление, озвучить неизвестные и тщательно скрываемые факты, необходимые для анализа истории, и побудить читателя к исследованию данных вопросов, которые в корне меняют понимание истории и современности.
Взять, к примеру, небольшую цитату из статьи "Россия и рынок" из сборника статей А.Кузьмича (Цыкунова) РАСПЯТАЯ СТРАНА, которая начинается со слов: "Возникает вопрос, почему Россия, 1/6 часть Земли, обладающая самыми богатыми ресурсами сырья и энергии, оказалась в положении сырьевой колонии наряду с Южной Африкой, а ее население — рабами стран с развитой рыночной экономикой?
Корень вопроса слишком глубок и тянется аж в XIX век..."
Вот скажите, разве можно более сжато и гениально рассказать в мизерном по объему тексте историю России начиная с конца 19-го века по середину века 20-го?
Пока не снимут гриф секретности с документов того времени, будут одни мнения и точки зрения на события тех лет. Такова история многих стран.Если одним предложением, то изучая разные (зачастую противоречивые) источники о прошлом, специалисты могут с большой вероятностью установить последовательность событий, а значит исторический процесс, объективность описанных фактов или их лживость, после чего сделать выводы о причинах тех или иных событий,принимаемых решениях.
Правильно отметили в предыдущих комментариях, что эта тема без границ. И чем дальше, тем больше она будет обрастать загадочностью и новыми версиями.
Спасибо автору за информацию.Мне кажется, в этой теме исторической справедливости не добьёшься. Всем известны случаи, когда обладатель информации, как правило, распоряжается ею по своему усмотрению, только ему известной логике.Поэтому и говорят: "Знал бы где упадешь, солому бы постелил!" .
По теме лучше выскажутся специалисты.
Специально для А. Каратаев
«…А к какой версии склоняетесь Вы?..».
А к простой…
Сталин начинал, как ординарный налётчик, то есть бандит – эксы с банками, эксы с почтовыми фургонами, типа – «деньги на революцию», бакинская мафия…
Денег – явно не хватало.
Их – «подкинули».
Топовые банкиры: "...а ля парвусы-рокфеллеры...".
Вместе с «механизмом» захвата власти в отдельной стране и переориентации её на захват власти во всём мире.
Сталин – был не ординарный «гопник», он уловил возможность взойти на «мировой Олимп».
Самолично.
Подельников по взятию власти в отдельной стране – он «кинул».
А дальше… он столкнулся с системой.
Многовековой…
В которой, – тысячи иудейских подвижников… крепких бойцов планетарного уровня мышления.
А за Сталиным – никого в преемственности…
Даже «перетереть накоротке» – не с кем…
Не с Молотовым же…
Включил «заднюю», а уже был «прописан» в гои.
Это - он ощущал…
Вот и называл себя русским и поднимал бокал с тостом за русский народ-победитель, ибо русские - последний бастион в борьбе с синедрионом.
Отсюда, вся сталинская политика по отношению к иудеями – импровизация.
А импровизация – это много вариантность…
Так что моя версия – «инерционный тупик»… одного, в «поле конопли», воина…
Кстати, про: "…Корень вопроса слишком глубок и тянется аж в XIX век..." – корень тянется аж, повторюсь, из 5-го века до нашей эры, от эссеев (ессеев)…
С уважением…
Честно говоря, уважаемый кукузель, я несколько озадачен. Впервые встречаю настолько утрированный взгляд на Сталина у умного человека. Могу списать это на недостаточный уровень информации. Это чаще всего бывает. И именно поэтому я всегда даю ссылки на литературу, которые раскрывают неизвестные факты, события и тем самым дают информацию для анализа.
Взять, к примеру Вашу фразу:
"типа – «деньги на революцию», бакинская мафия…
Денег – явно не хватало.
Их – «подкинули».
Топовые банкиры: "...а ля парвусы-рокфеллеры..."."
Эту фразу можно понять так, что Сталин и некоторые прочие решили сделать революцию. Но не смотря на эксы денег не хватало и тогда денег подбросили банкиры.
Но это же, простите, полная чушь!
Честно говоря, даже обсуждать это не хочется. И уж совсем не хочется вспоминать, к примеру, о революции Маздака в Персии в 6 веке или, к примеру, о Великой "французской" революции.
Вы наверняка не читали книгу Ядовитые рыбы, в которой о Сталине практически ничего не говорится, а о финансировании "русских" революций говорится очень много. Причем это финансирование началось задолго до рождения Сталина. А если вспомнить про декабристов и герценов, то... сами понимаете...
Почитайте как-нибудь книгу Башилова ВРАГ МАСОНОВ № 1. МАСОНО — ИНТЕЛЛИГЕНТСКИЕ МИФЫ О НИКОЛАЕ I
Вы, похоже, немного зациклились на ВТОРОМ веке до нашей эры. Но поверьте, это не правильно. То что Вы имеете в виду началось намного раньше. Есть очень хороший документальный фильм под названием КОЛЬЦО ВЛАСТИ. Фильм конечно не может претендовать на полное отражение истории, но в нем высказаны и весьма правдоподобно доказываются весьма интересные гипотезы. В фильме очень много шокирующих подробностей. Но не торопитесь опровергать поразивший Вас тезис, пока не услышали доказательств. Этим многие грешили, но вынуждены были скромно замолкать. Среди прочего меня поразил, например, факт того, что королева Виктория, правившая Великобританией более 60 лет делала обрезание своим сыновьям. Честно говоря, я этому не поверил. Но оказалось, что это делают и поныне - Тора и трон. Но этот мелкий факт далеко не самое интересное. Если будете смтреть этот фильм, то обратите внимание на сказанную вскользь фразу (кажется, в 9 серии) о "строящемся коммунистическом обществе будущего".
А то что имеет в виду А.Кузмич (Цыкунов) началось именно в конце 19 века.
Потому что то, о чем он пишет, напрямую связано с промышленной революцией.
Специально для А. Каравае
в:
Здравствуйте, уважаемый А. Караваев!
Вы пишите: «…Честно говоря, уважаемый кукузель, я несколько озадачен. Впервые встречаю настолько утрированный взгляд на Сталина у умного человека…».
А Вы не озадачивайтесь – сложное то в простом.
Тем более ВГЛЯДОВ может быть сколько угодно: ни Ваш, ни чей-то иной, ни кукузеля – не есть Истина в последней инстанции.
Или «…Могу списать это на недостаточный уровень информации. Это чаще всего бывает…» - Ваша информации исходит из Личного общения со Сталиным?
Нет, она исходит из источников, на 90 процентов – уже вторичных, третичных и более перекомпилированных.
Абстрагируйтесь от Информации О Сталине, типа: «…И именно поэтому я всегда даю ссылки на литературу, которые раскрывают неизвестные факты, события и тем самым дают информацию для анализа…», коль скоро Вы увлекаетесь гео-политикой, количество ещё не всегда – качество.
Думайте – сами.
Взять, к примеру Вашу фразу:
"типа – «деньги на революцию», бакинская мафия…
Денег – явно не хватало.
Их – «подкинули».
Топовые банкиры: "...а ля парвусы-рокфеллеры..."."
«…Эту фразу можно понять так, что Сталин и некоторые прочие решили сделать революцию. Но не смотря на эксы денег не хватало и тогда денег подбросили банкиры.
Но это же, простите, полная чушь!...».
И в чём же чушь?
В предолженной телеграфности изложение для человека умного или - в Вашем восприятии?
Поясню...
«Некоторые прочие», решившие делать революции (не только в России и не только в 20-м веке) меньше всего «озабочены» тем, о чём думают исполнители их замыслов в лице кромвелей, робеспьеров или лениных-сталиных…
Если тем не выходят из под контроля, как, вероятно, это совершил Сталин...
Вы хотите сказать, что все «эксы государственного» уровня (назовём революции так) происходили БЕЗ денег и лишь на энтузиазме революционеров, озабоченных «народными проблемами»?
Это - не чушь?
Возникает вопрос, «…где деньги, Зин!?..».
И где же, как думаете?
Вы пишите:«…Честно говоря, даже обсуждать это не хочется. И уж совсем не хочется вспоминать, к примеру, о революции Маздака в Персии в 6 веке или, к примеру, о Великой "французской" революции…».
А Вы и не обсуждаете, Вы – утверждаете.
Кстати, «революция» против «заповедей Моисея», если Вы поразмышляете о ней в контексте «…кому выгодно…», поможет прояснить взгляд на суть Мирового процесса, а не путаться в «причинно-следственном механизме», блуждая, по континентам, векам и странам и костюмам персонажей исторического театра в пьесе «Как взять власть над миром», многочисленно «повторяемой» на протяжении тысячелетий.
Вопрос в другом – КТО автор пьесы и РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК.
«…Вы наверняка не читали книгу Ядовитые рыбы, в которой о Сталине практически ничего не говорится, а о финансировании "русских" революций говорится очень много. Причем это финансирование началось задолго до рождения Сталина. А если вспомнить про декабристов и герценов, то... сами понимаете...
Почитайте как-нибудь книгу Башилова ВРАГ МАСОНОВ № 1. МАСОНО — ИНТЕЛЛИГЕНТСКИЕ МИФЫ О НИКОЛАЕ I …».
Я же уже Вам говорил, что о том, что «читал наверняка» - умолчу.
Ибо источники, кои Вы порой представляете на какой-то момент «исключительными по правильности», могут иметь двойное, а то и тройное дно.
Которое становится понятным при ознакомлении с другими источниками…
Постоянный процесс познавания…
Кстати, про «отравленных мухоморами» герценов-с-декабристами…
Книги, с «выдачей тайн» масонов чаще всего пишут сами… масоны.
Да и сами «тайные ложи» - хорошая дымовая завеса для «разогрева» публики и привлечения её пристального внимания «к злодеям».
В то время, как реальные «рулевые миром» могут сидеть не «в ложе», а на соседней лавочке в парке и вкушать плодово-ягодное мороженое по «недорогой цене»…
В мифах – удобно прятать правду.
Вы пишите: «…Вы, похоже, немного зациклились на ВТОРОМ веке до нашей эры…».
Не на втором, на пятом...
Зациклился?!
Мда…
А Вы на каком историческом «квадроцикле» предпочитаете?
Вы пишите: «…Но поверьте, это не правильно. То что Вы имеете в виду началось намного раньше. Есть очень хороший документальный фильм под названием КОЛЬЦО ВЛАСТИ.…».
Охотно поверю – если Вы будете убедительны в изложении не фильма, а своих размышлений по «увиденному».
Тем более, что: «…Фильм конечно не может претендовать на полное отражение истории, но в нем высказаны и весьма правдоподобно доказываются весьма интересные гипотезы. В фильме очень много шокирующих подробностей…».
Мда…
Понимаю, что Вы шокированы «правдоподобием»(!?) и «гипотезами»(!?).
Так и у кукузеля не более: чем гипотезы и правдоподобие…
Как впрочем, пока, и у Вас…
Вы пишите: «…Но не торопитесь опровергать поразивший Вас тезис, пока не услышали доказательств. Этим многие грешили, но вынуждены были скромно замолкать…».
О каком тезисе Вы говорите?
Что опровергать?
Кроме обширного списка литературы с массой чужих размышлений – Вы пока ничем «не согрешили».
Вы пишите: «…Среди прочего меня поразил, например, факт того, что королева Виктория, правившая Великобританией более 60 лет делала обрезание своим сыновьям. Честно говоря, я этому не поверил…».
Отчего же?
Сам факт обрезания присутствовал и у славян в «седине далёкой», а то и у "самих" гипербореев.
Смысл то, по началу, был – гигиенический, а уж со временем – он стал сакральным.
Кстати, Британией уже давно правит синедрион…
Вы пишите: «…Но оказалось, что это делают и поныне - Тора и трон. Но этот мелкий факт далеко не самое интересное. Если будете смтреть этот фильм, то обратите внимание на сказанную вскользь фразу (кажется, в 9 серии) о "строящемся коммунистическом обществе будущего"…
Спасибо, посмотрю «кино».
Вы пишите: «…А то что имеет в виду А.Кузмич (Цыкунов) началось именно в конце 19 века.
Потому что то, о чем он пишет, напрямую связано с промышленной революцией…».
Увы, не знаком с тем, что имеет в виду Цыкунов…
Кстати, в промышленности не бывает революций, ибо там до основания всё СРАЗУ не ломают…
В промышленности бывает та или иная степень «быстроты» внедрения инноваций, в свою очередь, определяемых системой организации общества в государство и мышлением властной элиты…
С уважением…
Позволю себе вставить 5 копеек. Точнее - 2 фильма. Очень рекомендую к просмотру.
Кто прошляпил начало войны.
Лаврентий Берия. Подвиг!
Все вышеизложенное,конечно,очень интересно.Но на мой взгляд,Резун аргументированно описал позицию Сталина в предвоенный период.
to Laspie (Севастополь)
Г-н Резун - не историк, а г-к и предатель. И не с таким интеллектуальным багажом и знаниями, как у г-на Резуна, пытаться осмыслить такую личность, как И.В.Сталин.
К тому же столь уважаемый Вами господинчик писал ради "бабла"
Советую почитать книги историка А.Б. Мартиросяна "Сталин и Великая отечественная война", "Заговор маршалов", "Сталин.Биография"Сталин и Великая отечественная война". А о Резуне (Суворове) неплохо написано у А. Исаева "Антисуворов. Большая ложь маленького человечка". Все есть в интернете.
to Seaman (Севастополь)
Большое спасибо за фильмы.
to kuzaranda (Севастополь, Москва) Советую почитать книги историка А.Б. Мартиросяна Сталин и Великая отечественная война , Заговор маршалов , Сталин.Биография Сталин и Великая отечественная война . А о Резуне (Суворове) неплохо написано у А. Исаева Антисуворов. Большая ложь маленького человечка . Все есть в интернете. В свою очередь, рекомендую посмотреть известный телемост Москва-Лондон с Резуном и баааальшой группой российских спецов от военной истории.Ссылку не дам(не помню).
Уважаемые друзья!
Все это очень хорошо, что мы все вместе пытаемся разобраться в трагической истории нашего народа.
Но у меня есть один вопрос, ответ на который будет весьма и весьма красноречивым.
ВСЕ знают, что Великая отечественная война началась 22 июня 1941 года.
МНОГИЕ люди знают, что Парад Победы состоялся 24 июня 1945 года.
Казалось бы... ты, сволочь Гитлер, напал на нас 22 июня - вот тебе Парад Победы 22 июня. С точки зрения обычного человека (обывателя, изучавшего историю по советским учебникам) было бы логично, если бы Парад Победы состоялся 22 июня 1945 года. Это было бы очень и очень символично! В то время просьбу Сталина, если бы он захотел провести парад именно 22 июня, невозможно было бы не увАжить.
Можно предположить, что парад был назначен на воскресенье. Но с 9 мая прошло много воскресений. И впереди были такие красивые, казалось бы, даты воскресений, как 1 июля, 8 июля, 22 июля.
Кто-то может подумать, что символизм дат несколько притянут за уши, но я напоминаю тем кто подзабыл, что в СССР к ДАТАМ относились с шокирующим, порой, почтением.
Итак, вопрос:
Почему Парад Победы был назначен именно на 24 июня 1945 года, а не на логичное, казалось бы, 22 июня?
to Laspie (Севастополь)
, вы верите предателю? Вы верите в его непредвзятость? Вы верите в то, что он не притягивает за уши историю в пользу заказчика? Ведь любые факты всегда можно притянуть за уши под версию, убрав неподходящие.
Извините, я не верю.
А вот в заговор троцкистов - верю. Были такие. Как и организация "Интернационал", в которую вливались сумасшедшие средства нищей страны. И задачей которой ставилась революция во всем мире, а вовсе не судьба сраного СССР. И деньги там с ленинских времен - крутились сумасшедшие. И сторонников уехавшего Троцкого было много, даже в самых высших сферах. И связи с германским Интернационалом - были обширнейшие. И многие персоны в германском Интернационале - занимали видные посты у Гитлера. И предполагалось, что Гитлер, завоевав Европу - поможет рабочим всех европейских стран - сбросить буржуазию.
В это - верю. Были троцкисты, был заговор, была серьезная международная подпольная деятельность. И СССР для этих ребят - был лишь разменной пешкой для разжигания пожара мировой революции. Вот такие были ребята. Старые ленинцы. Интернационалисты. Без Родины.
А у Сталина - она была. Вот и вышел конфликт с заговорами, репрессиями и расстрелами "старых ленинцев".
Так что многие "проколы" в начале войны, можно объяснить и злонамеренными действиями, в особенности - высшего состава, близкого к троцкистам.
Хотел бы обратить внимание любознательных на следующий отрывок из великолепной книги "Форд и Сталин: О том, как жить по-человечески":
"Глобальный сценарий «мировой закулисы» тех лет по-прежнему предполагал осуществление мировой социалистической революции, но в новых исторических условиях. Переход к социализму в нём предполагался путём освобождения континентальной Европы (на первом этапе) от гитлеровского ига в ходе освободительного похода Красной Армии в Европу.
Это утверждение в своих книгах “Ледокол”, “День «М»” и в других упорно доказывает В.Б.Резун (псевдоним – В.Суворов), однако он приписывает этот сценарий лично И.В.Сталину, а не мировой надгосударственной «закулисе», которую он не желает ни увидеть прямо, ни вычислить с помощью известных ему по работе в разведке методов анализа разнородной социальной статистики. Поэтому В.Суворов представляет в качестве агрессора не «мировую закулису», действующую посредством западного жидомасонства, а СССР, по которому другой агрессор – фашистская Германия – нанесла якобы упреждающий удар примерно за две недели до не успевшего начаться советского нападения [279"> .
В действительности же библейская «мировая закулиса» существовала задолго до прихода И.В.Сталина к руководству СССР и на протяжении всей библейской эпохи в истории глобальной цивилизации занималась глобальной политической сценаристикой во исполнение доктрины, приводимой нами в Приложении в конце книги. А в глобальном политическом сценарии «мировой закулисы» в 1941 г. СССР уже не мог быть зачинателем войны даже под предлогом необходимости освобождения Европы от гитлеровского ига.
Во-первых...
Во-вторых...
...
Поэтому «мировая закулиса» не только не препятствовала, но и сама способствовала уничтожению как самого Л.Д.Бронштейна, так и его последователей в СССР и в Коминтерне, которые не учуяли веяний времени. В результате, при нападении на СССР поддержка гитлеровской агрессии «пятой колонной» в самом СССР свелась к отдельным эпизодам [284"> .
Германия оказалась вовлеченной в мировую войну, к победе в которой не была готова..."
О чем, собственно, уже говорилось - Гитлер победить не мог ни при каких условиях. Не мог победить хотя бы потому, что его союзниками были страны, исповедующие смертельно опасную для закулисы фашистскую идеологию. Кроме того, были у гитлеровского нацизма, созданного закулисой, гениальные находки (о которых говорил уважаемый кукузель), которые делали его крайне опасным для закулисы.
Вот так все непросто в надгосударственном упралении...
to А.Караваев (Севастополь)
а ну ка я вам еще огоньку в топку подброшу :)
Загуглите "дядя Троцкого". Обратите внимание, где он жил и работал. Троцкий, к слову, там тоже жил.
Самое время перекреститься!
А если к этому добавить тот факт, что фашистскую Германию подняли США, то совсем интересная картинка вырисовывается.
Многих людей, мировоззрение которых формировалось советскими учебниками по истории, может повергнуть в прострацию начало предыдущей цитаты, гласящей, что: "Глобальный сценарий «мировой закулисы» тех лет по-прежнему предполагал осуществление мировой социалистической революции..."
Эти люди будут в шоке, в их мозгах включатся умело поставленные профессиональными манипуляторами блокировки, они посчитают эти слова бредом и практически мгновенно о них забудут, вычеркнув из памяти.
Это будет фатальной ошибкой.
Чтобы этого не произошло, задам этим людям простой вопрос:
Слышали ли вы хоть когда-нибудь фамилию общепризнанного в мире теоретика марксизма №2?
Понятно, что вы много лет тщательнейшим образом изучали и конспектировали теоретика марксизма №1 - Карла Маркса.
Но почему вы никогда и ни разу не слышали даже фамилию теоретика марксизма №2?
И почему вы никогда не слышали название главного теоретического труда Рудольфа Гильфердинга - "Финансовый капитал"?
Чтобы восполнить этот пробел, прочитайте хотя бы главу Карл Маркс, Ротшильды и механизмы долгового ограбления народа из книги Катасонова "О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном"
Обратите особое внимание на то, что знаменитый прогноз Р.Гильфердинга УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ СБЫЛСЯ!!!
И, пожалуйста, заострите свое внимание на словах Отто Бауэра...
to Seaman (Севастополь) to А.Караваев (Севастополь) а ну ка я вам еще огоньку в топку подброшу :) Загуглите дядя Троцкого ...Спасибо за напоминание. Читал об этом много, но очень давно...
современным исследователям того периода истории, думаю, будет небезынтересно сверить планы ("вид сверху") типового проекта Домов Культуры, которые строили перед войной.
---
а Калинковичах (Беларусь) был такой. сверху похож на самолет, летящий в сторону Москвы. среди местных есть легенда о том, что такие ДК строились перед войной по одной линии. чтобы облегчить полет от границы к столице.
---
правда ли это?
to Seaman (Севастополь) to Laspie (Севастополь) , вы верите предателю? Вы верите в его непредвзятость? Вы верите в то, что он не притягивает за уши историю в пользу заказчика? Ведь любые факты всегда можно притянуть за уши под версию, убрав неподходящие. Извините, я не верю. А вот в заговор троцкистов - верю. Были такие. Как и организация Интернационал , в которую вливались сумасшедшие средства нищей страны. И задачей которой ставилась революция во всем мире, а вовсе не судьба сраного СССР. И деньги там с ленинских времен - крутились сумасшедшие. И сторонников уехавшего Троцкого было много, даже в самых высших сферах. И связи с германским Интернационалом - были обширнейшие. И многие персоны в германском Интернационале - занимали видные посты у Гитлера. И предполагалось, что Гитлер, завоевав Европу - поможет рабочим всех европейских стран - сбросить буржуазию. В это - верю. Были троцкисты, был заговор, была серьезная международная подпольная деятельность. И СССР для этих ребят - был лишь разменной пешкой для разжигания пожара мировой революции. Вот такие были ребята. Старые ленинцы. Интернационалисты. Без Родины. А у Сталина - она была. Вот и вышел конфликт с заговорами, репрессиями и расстрелами старых ленинцев . Так что многие проколы в начале войны, можно объяснить и злонамеренными действиями, в особенности - высшего состава, близкого к троцкистам.Как бы там ни было,но на КЛЮЧЕВОЙ вопрос книги "Ледокол"(как пишет сам Суворов)никто до сих пор внятно не ответил.
Напомните, пожалуйста, ключевой вопрос книги "Ледокол". Слишком давно я ее читал...
Потому что вполне может быть, что ответ уже дан многократно (в том числе и в данном обсуждении), но кто-то его не просто понимает, а кто-то понимать не хочет.
to А.Караваев (Севастополь) Напомните, пожалуйста, ключевой вопрос книги Ледокол . Слишком давно я ее читал... Потому что вполне может быть, что ответ уже дан многократно (в том числе и в данном обсуждении), но кто-то его не просто понимает, а кто-то понимать не хочет. Завтра,приду с работы,отпишусь.Не хочу говорить своими словами,вопрос конкретный.Процитирую из книги.
Специально для книги «Форд и Сталин»
"…Глобальный сценарий «мировой закулисы» тех лет по-прежнему предполагал осуществление мировой социалистической революции, но в новых исторических условиях...".
"…и на протяжении всей библейской эпохи в истории глобальной цивилизации занималась глобальной политической сценаристикой во исполнение доктрины…".
Отличие мировой закулисы от "мировых" политиков – в масштабе мышления.
В данный момент, в действиях с её стороны, ни о какой революции вообще более не идёт речь.
Информация – вот тот ключик, которым ныне осуществляется алгоритм «переворачивания» человека в обезьяну.
А информация ныне глобальна, а не государственно-территориальна.
Как пример – законодательная реклама и легализация педерастии…
В перспективе – и прочие извращения станут нормой…
Лозунг: «Пролетарии всех стран объединяйтесь для социалистической революции!» вскорости, прозвучит так, например: «Нетрадиционалы всех стран объединяйтесь для победы во всём мире!».
КАК, после объединения и победы, нетрадиционалы смогут создать ТРАДИЦИОННОЕ государство?
Никак…
Люди же вне государства – это стадо хаотично спаривающихся на ветках… тех самых обезьян….
С которыми мировая закулиса потом сделает всё что угодно, как академик Павлов с собаками…
Ибо она, закулиса, свои мозги – не переворачивает впариванием в них нетрадиционного взгляда на жизнь.
«Времена» Форда, Маркса, марксиста № 2 и тому подобных «прудонов-сен-симонов» иже с Платономым «идеальным обществом» со всеми их экономически-политическими анализами – нынче канули и утонули в «современной демократии»…
Ценность их анализов на перспективу – «не ценнее», чем для современных генералов анализ Пунических войн...
to А.Караваев (Севастополь) Напомните, пожалуйста, ключевой вопрос книги Ледокол . Слишком давно я ее читал... Потому что вполне может быть, что ответ уже дан многократно (в том числе и в данном обсуждении), но кто-то его не просто понимает, а кто-то понимать не хочет. Цитата:"Если Красная Армия не могла вернуться назад,но и не могла долго оставаться в приграничных районах,то что же ей оставалось делать?"(Москва,"АСТ",2002,стр.282)Далее Суворов дает ссылку на ответ Василевского на эту тему.
«…Германия оказалась вовлеченной в мировую войну, к победе в которой не была готова…».
Вторая Мировая война для Германии – это была войной НЕ исключительно с Россией.
Впрочем, Бисмарк предупреждал и про два фронта и про то, что не надо «ходить на Россию»…
Для России со стороны Германии – было «каток уничтожения»…
Только в качеств водителя "теории" на катке – были не немцы.
Была запущена программ расчистки территории «колосса на глиняных ногах» для… правильных людей.
Причём, германцы в массе, кстати, - к «правильным» не относились и не относятся.
Любопытно другое, из числа военнослужащих немецкой(!) армии(!) и прочих «союзников», бившихся на стороне Германии против нас и взятых в плен - числится более 10.000 евреев.
От общего числа евреев в Европе на тот период в количестве около 2-х миллионов – это много.
Запредельно много, относительно того же холокоста…
Но если война против России для Германии была, кстати, вне «интересов» думающих О СВОЕЙ родине кадровых немецких военных, то при наличии в Германии, кроме военных, ещё и более мощного (идеологически-репрессивного) аппарата в лице НДСП (созданного мировой закулисой) – Германия была обречена.
Не разнести в пух и прах Британию (гнездо сионизма), – а умереть «в России».
А Россия – «расчлениться» на: ДО Урала и ЗА Урал…
Ещё более любопытно, что в 20-ом веке Германию и Россию сталкивали лбами дважды.
Но как «рассказывает история» - союз же между Германией и Россией был гарантом спокойствия на европейском континенте.
И в мире.
Это актуально – и сейчас.
И это спокойствие «среди людей» и государств – страшный сон для закулисы.
to Laspie (Севастополь)
Извините, пожалуйста, но данная цитата Резуна противоречит... кхм... самому Резуну.
Не могли бы Вы уточнить, так кто или что было ЛЕДОКОЛОМ РЕВОЛЮЦИИ? Если буквально воспринимать процитированные Вами слова Резуна, то Ледоколом был СССР. А как Вы это поняли?
to А.Караваев (Севастополь) to Laspie (Севастополь) Извините, пожалуйста, но данная цитата Резуна противоречит... кхм... самому Резуну. Не могли бы Вы уточнить, так кто или что было ЛЕДОКОЛОМ РЕВОЛЮЦИИ? Если буквально воспринимать процитированные Вами слова Резуна, то Ледоколом был СССР. А как Вы это поняли?Конечно,я уточню.У меня есть все книги Суворова(кроме лирических Выбор и Контроль ).По задумке Сталина Ледоколом революции был Гитлер.Ну, а дальше все пошло не по сценарию Сталина.Это сейчас уже,с целью замутить моду,крутят версию о жидо-масонском следе в развязывании 2-й МВ.
Несколько запоздал к интереснейшей для меня дискуссии. К ее начальным постам про Крым хочу добавить небольшую заметку:
В 1930 г. в основу административного деления автономной республики был положен национальный принцип: были созданы национальные сельсоветы: русских 207, татарских 144, немецких 37, еврейских 14, болгарских 9, греческих 8, украинских 3, армянских и эстонских - по 2. Кроме того, были организованы национальные районы. В 1930 г. было 7 таких районов: 5 татарских (Судакский, Алуштинский, Бахчисарайский, Ялтинский и Балаклавский), 1 немецкий (Биюк-Онларский, позже Тельманский) и 1 еврейский (Фрайдорфский). Во всех школах дети нацменьшинств учились на своем родном языке. Государственными языками Крымской АССР являлись русский и татарский.
to Laspie (Севастополь) .По задумке Сталина Ледоколом революции был Гитлер.Конечно!
Вот что пишет на 2-й странице Ледокола сам резун:
Германский фашизм для Сталина - это инструмент.
Германский фашизм - это Ледокол Революции. Германский фашизм может начать войну, а война приведет к революции. Пусть же Ледокол ломает Европу!И далее резун пытается доказать, что Сталин чуть ли не единственный, кто создал германский нацизм, кто толкнул его к войне. Читаем у резуна:
Начиная с 1927 года, Сталин всеми силами (правда, публично этого не показывая) поддерживает фашистов, рвущихся к власти. Когда фашисты придут к власти, Сталин всеми силами будет их толкать к войне. Когда они вступят в войну, Сталин прикажет коммунистам демократических стран временно стать пацифистами, разлагать армии западных стран, требуя прекращения "империалистической войны" и подрывая военные усилия своих правительств и стран.
Но толкая Ледокол на демократическую Европу, Сталин уже вынес ему смертный приговор. За пять лет до прихода фашистов к власти а Германии Сталин уже планирует их уничтожение: "...разгромить фашизм, свергнуть капитализм, установить советскую власть, освободить колонии от рабства" (Т. 11, с. 202).
Фашизм - палач Европы. Сталин поддерживает палача, но еще до того как палач начал свою кровавую работу, Сталин уготовил палачу такую же судьбу, как и его жертвам.
Красиво передергивает левой рукой, не правда ли?
Это сейчас уже,с целью замутить моду, крутят версию о жидо-масонском следе в развязывании 2-й МВ.


Фантастика!!!
То есть Вы считаете, что более сотни крупнейших американских компаний, которые работали в гитлеровской Германии на нацистов, принадлежали Сталину? В том числе и крупнейший химический концерн мира "И.Г.Фарбен", который обладал технологией производства синтетического бензина и производил ПОЛОВИНУ германского бензина, заключив весьма выгодное лицензионное соглашение со «СТАНДАРД ОЙЛ» (Рокфеллер)? Выведи из нацистской Германии один этот концерн и Гитлер не сможет воевать, лишившись половины бензина.
Этот концерн тоже принадлежал Сталину?
Сталин должен был выводить этот концерн из Германии?
Другие американские компании, производившие танки, самолеты, оружие и боеприпасы, тоже должен был вывести из Германии Сталин?
Планы Дауэса, Юнга по восстановлению германской экономики после Первой мировой придумал Сталин?
Разве Сталин создал в Швейцарии «БАНК МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ВЫРАВНИВАНИЯ», с помощью которого накачивалась нацистская экономика?
Поймите, при изучении истории категорически противопоказано пользоваться исследованиями одного автора. Тем более, если автор лжец и предатель.
Даю для Вас всего лишь одну из многих тысяч ссылок, которая в корне опровергают навязанное Вам лжецом и предателем мнение:
XX. АДОЛЬФ ГИТЛЕР ПРОСИТ О ПОМОЩИ