Севастополь

В новую школу и детский сад в Севастополе поведут 220 ступенек

Район и доступность новой школы и детского сада у Сарандинакиной балки вызвало бурные обсуждения.

В новую школу и детский сад в Севастополе поведут 220 ступенек

В Севастополе прошли общественные слушания, на которых обсудили строительство новой школы на 700 мест и детского сада на 200 человек в районе 5-го км, на улице Верещагина, недалеко от Сарандинакиной балки.

На встречу, объявленную лишь за день до начала, пришли несколько десятков человек — жители Ленинского района, общественники. Несмотря на небольшое для такого масштабного вопроса число участников, слушания превратились в довольно эмоциональную дискуссию.

Появление новых образовательных учреждений севастопольцы, безусловно, одобрили, ведь в этом микрорайоне многие дети занимаются во вторую смену. Однако далеко не все согласились с местом, где планируется их строительство. Горожан пугает его отдалённость от жилых массивов и отсутствие подъездных путей.

Представитель ЖСТИЗ «Перспектива» Елена Козаренко предложила свободный, по её информации, участок на улице Арефьева. Близость к остановке общественного транспорта, расположенные недалеко жилые дома стали её аргументами в пользу этой территории, более доступной по сравнению с предлагаемым чиновниками вариантом.

По словам же замгубернатора Севастополя Михаила Демиденко, других подходящих участков в Ленинском районе — нет, и 5 га в районе Сарандинакиной балки — единственное возможное место для строительства школы и детского сада.

«Только этот земельный участок принадлежит Севастополю, и он свободен от прав третьих лиц», — сказал заметил Демиденко.

Рядом с участками, где предполагается построить учреждения образования, также есть свободная территория. Чиновники предлагают построить там физкультурно-оздоровительный комплекс и центр дополнительного образования.

По словам Демиденко, чтобы добраться до садика и школы, минуя балку, предполагалось построить мост. Однако его стоимость в 400 млн рублей, а с учётом автомобильного движения — 600 млн, заставила отказаться от намерения. Сейчас рассматривается вариант лестницы в 220 ступенек.

Итог слушаний чиновники расценили как одобрение планов севастопольцами.

«Строительство социальных объектов в Ленинском районе поддержали представители департамента образования, глава муниципалитета Антон Тицкий, представители общественных организаций», — уточняется на сайте правительства.

Проектирование школы и детского сада завершится в конце июля. Строительство двух объектов будет вестись за счёт ФЦП и обойдётся в 900 млн руб. Предполагается, что они откроют свои двери для маленьких севастопольцев 1 сентября 2020 года.

Татьяна Руснак

Фото автора

Видео Дмитрия Карташова

 

5697
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Taisy
1124

220 ступеней... Тицкому для сбрасывания лишнего веса, может быть, полезно бегать вверх-вниз по лесенкам, а вот пожилым учительницам и маленьким деткам, думаю идея не придется по вкусу.

Profile picture for user гейзер
3341

На "Васили",  "Каравеллу" по 220 ступенек... для сравнения.

Profile picture for user Danil
512

В "Голландии" к Универу если по ступенькам бежать то тоже около этого количества 220-230 

Profile picture for user nord
10762

Все или враз поздоровеют или вымрут. Бегал я по лестничке в Голландии по молодости, ничего так бегал... biggrin

Profile picture for user Prent
159

По-моему, горки и ступени это для Севастополя привычное явление. Хотя бы вспомнить по аналогии первую и третью школы. Один в один.

По мне - так пусть строят! Это намного лучше, чем очередные районы городить. Хотя, они туда наверняка тоже подтянутся...

Альтернатива в виде Арефьева - очень хитрый ход, позволяющий решить больше личные проблемы ИЖС, чем общественные. Если интернет правильно выдал координаты - то там ведь вообще никого нет. Охват - ИЖС застройка и пару многоквартирных домов Максимки. То есть - площадь большая, а по факту, на 1 кв.м. - 0,005 ребёнка (извините за каламбур, это образно, чтобы мысль донести).

Сейчас таких предложений посыплется со всех районов ))) . И это понятно. Ведь кооперативам, которые будут находиться на пути строительства, может сильно повезти в виде развития инфраструктуры.  А может и наоборот - не повезти, из-за снующих через все объездные дворы ошалелых опаздывающих автомобилей и постоянной пробки на въезде/выезде каждое утро. Но это уже другая история. За что боролся, как говориться.

В случае с предложенным сейчас участком, хоть Лебедя будет захватывать с новостроями, граничащими с "Комплексом". А это многоэтажки. То есть - площадь заселения куда больше, чем Арефьева. Очевидно, что проблему разгрузки района решает намного эффективней. У меня давно создалось впечатление, что "добро" на строительство многоквартирных домов выдают без синхронизации с вопросами касающимися того, как люди будут жить в этом районе, где учиться, заниматься спортом и т.п. Наразрешают застройку, а потом мучаются с переполнением классов и групп. И так каждый год. По-моему, такие проекты - хорошее начинание для исправления сложившейся практики.

В общем, если задача разгрузить и улучшить - место вполне логичное.

Profile picture for user Невзоров
1844

а что мешает обратиться к опыту других стран, и сделать подвесной мост на стальных тросах с высоким поребриком, который, кстати, может стать еще и достопримечательностью города?

Profile picture for user ФТУС
966

Судя по здоровью современных детей,там постоянно должна дежурить Скорая!

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Все верно. Удобные земли розданы особам приближенным к  "Ампиратору". Ну, а детям?  Детям можно и на выселках.

Profile picture for user Товарищь
1342

Суть  в чём     как  я  понимаю  стали строить  частные большие дома ..это хорошо школа детский  сад  мост построить  всё это  правильно  под этот  шумок  проводят газ воду  ...Таких районов по Севастополе  которые сидят без газа воды  нет школ  дет садов оч много..Сапун гора... фиолент..итд   всем не угодить  ..  ..С другой  строны  это хорошо  там  раз такая шара  идёт  чего не воспользоваться ?

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Невзоров:  Может обратиться к другому опыту и поменять местами некоторые участки. Пусть подвесные мостики строят лебедевы с кабановыми? А детям школу в доступном месте с видом на море.

Profile picture for user Аэлита
4243

Зимой, в гололед, там будут сплошые падения и переломы. Учитывая. что дворники работают где-то в центре, эта лесенка приведет всех в травматологию.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Очередная заказуха. Они бы и хотели обойти общественные слушания, но пока это формальная необходимость. Комерсы уже суетется в районе, чинуши делают для себя.

Profile picture for user nord
10762

А скорую или пожарную к школе тоже по лесенке ? К школе должна быть нормальная подъездная дорога, иначе такой объект просто не примут.

Profile picture for user Устроительница
1411

Новый квест "доберись до школы в гололед"! А разобраться с "правами третьих лиц в правительстве" не хотят?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_31034649
16

Если там построят школу, то стоимость недвижимости неподалеку от школы сразу же вырастет, поэтому и понятно что все хотят под благовидным предлогом к себе поближе ее притянуть, а вовсе не о детях беспокоясь)))

Profile picture for user Товарищь
1342

я так подумал  может быть на фиоленте  школу детсад построить в районе моностыря  ... там на ул Верещягина   построить вокзал  куда бы ходили поезда электрички   итд  

Profile picture for user Командор.
2180

Очередное разворовывание бюджета под лозунгом заботы о нуждах горожан!

 

Profile picture for user Штурманец
1133

Они что с ума сошли. Кто в эту школу будет ходить. Там не дорог ни даже тропинок нет. Внизу в балке дачи, чуть выше на Лебедя гаражи. И ступенек будет не 220, а раза в два больше. Высотной застройки там нет. Буквально пару частных домов и какие-то таунхаусы, построенные при Украине и до сих пор нежилые, которые смотрят прямо на вещевой рынок. Холм этот небольшой и микрорайон на нём не построить. 

Profile picture for user aquila
7878

Пусть построит 220 ступеней у школы, куда ходят его дети, и заставит их каждый день туда-сюда по ним ходить.И сам ходит вместе с ними, особенно со школьниками из младшей школы. 

Profile picture for user Galaxe
8284

Тоже сразу вспомнилась лестница в Голландии - хочешь не хочешь, а ноги подкачаешь

Profile picture for user Conservative
2525

Удивляет и умиляет выражение "Земли НЕТ"...но когда едешь по городу...купа пустырей, которые пустятся десятилетиями... А в "новую"" школу...нужно сразу же переводить детей аппаратчиков и чиновников, сразу и мост и дороги появятся...

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727

to Conservative:  

Удивляет и умиляет выражение "Земли НЕТ"...но когда едешь по городу...купа пустырей, которые пустятся десятилетиями... А в "новую"" школу...нужно сразу же переводить детей аппаратчиков и чиновников, сразу и мост и дороги появятся...

 Реально, благодаря земельной политики в годы украинского владычества, вся относительно свободная  земля в Севастополе распределенна среди "деловых" людей - кто получил ее как "сигнатуру"  к должности (например Жунько - бываший мэр и наместник укропрезедента в Крыму), кто урвал через подставных лиц (особенно этим отличались приблеженные к телам укрочиновникам), кто "честно" купил вместе с чиновниками (Лебедев, Кабанов и К).

Все севастопольцы помнять тот беспердел который творился в эти годы - особенно "прославился" на стези "освоения" земли Севастополя Куня-"плиточник" , при котором были розданы заинтересованным лицам последние свободные клочки земли, без какой либо оглядки на Генплан.

Лузунг "А после нас хоть потоп!" бал полностью воплощен в жизнь в Севастополе.

А сегодня та земля,  где планировались школы и детские сады, неоднократно перепроданная через систему подставных лиц, находиться в "надежных" руках тех же хапуг, которые процветали при украинской власть. И для ее возврашения у Правительства нет политичесской воли (хотя иногда и появляются судебные иски на возвращения земли Городу и даже положительные судебные решения, но это скорее исключения, чем правило).

Так что, реально для общественных нужд в Городе земли нет. Бо вся она - товар в руках барыг.

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Простите, уважаемые, но мне не понятна истерика из-за новой школы и садика по ул.Верещагина. Да, далеко. Да, неудобно. А выход вы какой видите? Что на школу (нормальную со стадионом), что на садик нужны большие участки. Школа - 2,5-3 гектара и садик 1,5-2га. Есть ли такие свободные территории в данной части Ленинского района? В зоне жилой и общественной застройки - нет. Это факт!!! Освоение холма за балкой Сарандинаки идёт уже давно в соответствии с Генпланом. То, что Остряки и Камыши застраиваются пугающе бездарно, известно всем. С нагруженностью садиков и школ знакомы тоже все. Но это не впервые в Севастополе. Помню, нам тоже приходилось младшего брата за 3 остановки водить в садик. Да и в нашу новую в Камышах школу дети с Казачки тогда на автобусах ездили - и ничего: выучились и воспитались!

Как по мне, то лучше садик и школа, в которые мне нужно будет отвезти детей и забрать потом (на общественном траспорте - остановки 4-5), чем отсутствие возможности совсем или 45-м ребенком во 2 смену. Ступеньки - вариант, конечно, швах, но, учитывая скорость освоения денег дорожниками, дорогу или мост на холм они построят. Особенно при наличии постоянных "требований общественности".

И ещё: не на этот ли холм правительство хотело перевести свою административную часть? Вроде бы на этот. Или планы отменят из-за школы-садика, так и остануться в центре?! Хотя меня больше интересует другой вопрос: Почему при Украине администрация прекрасно помещалась в одном здании, а при России из здания уже "выкинули" парочку департаментов, рассеяв по городу, а места им всё ещё мало???

Рискую быть заброшенной тапками, но в Ленинском (и не только) районе есть территории, которые могли быть перепрофилированы. Скажу больше, вынос этих объектов за городскую черту планировался ещё до 90х, но кто сейчас тронет военных, которые заняли объекты двух флотов, сидят и в ус не дуют. Или же продали втихаря право застройки на участках по ул.Капитанской и ул.Владимирского (про Казачку вспоминать не будем, там и так всё очевидно). Почему бы большую территории (ДСУ-46) по ул.Хрусталева, 99  в 5,5гектара не оптимизировать? Зачем в этом месте такая транспортная база? Менее, чем в 2 км, на х.Отрадный есть гигантская свободная территория 28,5га ещё одного военного городка. Пустая, почти заброшенная, нормально неиспользуемая. Свободных территорий по Севастополю и правда нет только потому, что ищут у нас не там, да и не у тех. А уж судебные дела, в которых МО РФ пытается отбирать всё, что находится рядом, тонко намекает на то, что такой беспредел не просто покрывается Правительством Севастополя, но и поощряется.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
383

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2094

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
3003

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1785