Севастополь

Жители Севастополя не хотят пирожные вместо хлеба

Правительство хвалится заботой о снижении цен, а неблагодарные севастопольцы опять недовольны.

Жители Севастополя не хотят пирожные вместо хлеба

В середине февраля правительство Севастополя известило горожан о том, что ведет «систематическую работу по мониторингу и снижению цен на социально значимые продукты питания». В том числе - снизило коэффициент арендной платы за размещение «ряда нестационарных торговых объектов». В этот «ряд» входят НТО, реализующие «социально значимую продукцию» - хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и питьевую воду.

Этому благородному поступку предшествовало совершенно разбойничье повышение платы за размещение НТО в прошлом году – она была повышена не только в несколько раз, но и задним числом, благодаря чему владельцы НТО неожиданно оказались должниками перед городским бюджетом.  Предприниматели обращались за помощью к депутатам и уполномоченному по правам предпринимателей, те – в прокуратуру и ФАС.

Антимонопольная служба, разобравшись в ситуации, расценила поведение правительства Севастополя как дискриминацию малого и среднего бизнеса и обязало его внести изменения в Методику определения начальной цены договора на размещение НТО на земле, находящейся в собственности города, не позднее чем в течение 55 рабочих дней. Как позже признала глава комитета Заксобрания по экономике Татьяна Лобач, это предписание выполнено не было.

Черная неблагодарность

Что закон правительству Севастополя не указ, давно не новость. И вот теперь снижение платы подается как благодеяние и незаметный подвиг на трудовом фронте. Вот только закрытые хлебные и молочные ларьки не вернуть. А сколько НТО, реализующих «социально значимую продукцию», закрылось из-за непомерной арендной платы - эту статистику в Севастополе никто не ведёт. Вместо снесенных с помпой ларьков появляются другие, ничуть не более полезные или приятные глазу, а жители и через год сожалеют об удобных им продуктовых ларьках и павильонах, павших в неравном бою с торговлей более дорогой продукцией.

Об этом неприятном сюрпризе ждя жителей улицы Гогодля ForPost писал год назад:  с привычного места на остановке «Горячий хлеб» исчез ларёк, в котором продавалась продукция «Царь-хлеба». У местных жителей он пользовался большой популярностью. Помимо прочего, в нем можно было купить и «социальный» хлеб по 11 рублей за буханку.  Представители сдавшего позиции ООО «Царь-хлеб» рассказали ForPost, что предприятие проиграло конкурс на право торговать на этом месте - цена аренды для них была слишком высока.

Победителем конкурса стала компания «Медоборы», и теперь вместо большого ассортимента хлеба жителям улицы Гоголя предлагают пирожное и торты. Слов нет, они тоже нужны, но питаться ими каждый день не рекомендуется. И пока правительство Севастополя хвалится своим благородным порывом помочь продавцам хлеба и молока, неблагодарные жители улицы Гоголя и прилегающей территории пишут горькие посты в соцсетях.   

Все это до боли напоминает худшие советские традиции: слова, звучащие с трибун и в официальных СМИ, не имеют ничего с реальной картинкой. Чем все это закончилось, мы хорошо помним. Не хотелось бы, чтобы наступать на одни и те же грабли тоже стало традицией.

Ольга Смирнова

8976
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user ∆∆∆
897

Слов нет, они тоже нужны, но питаться ими каждый день не рекомендуется.

Сравните фото авса когда он был только и. о. и сейчас на медоборовском пайке!

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Когда это было видно, чтобы сытый голодного понимал?!

Profile picture for user zitramon
4262

to rotor:  

Хлеб последнее время стал мерзопакостным !

Прям-таки совсем?

Profile picture for user техник
681

А почему автор статьи сравнивает сегодняшнюю ситуацию с ситуацией в СССР??? Ничего общего не нахожу. Скорее все похоже на Россию конца 19 века. И чиновник такой налитой, и так же власть далека от народа, воровство и коррубция.  И чем закончилось то же все знают. Но ход истории неизбежен, все нормально идем ко дну...

Profile picture for user zitramon
4262

Что характерно, власть тоже догадывается, что происходит. Но сделать ничего не может. Уже всё катится снежным комом. Вопрос времени...

Profile picture for user Житель Казачки
50

с привычного места на остановке «Горячий хлеб» исчез ларёк, в котором продавалась продукция «Царь-хлеба». У местных жителей он пользовался большой популярностью. Помимо прочего, в нем можно было купить и «социальный» хлеб по 11 рублей за буханку.  Представители сдавшего позиции ООО «Царь-хлеб» рассказали ForPost, что предприятие проиграло конкурс на право торговать на этом месте - цена аренды для них была слишком высока.

А кто мешал Царь-Хлебу разместить на своей территории старого хлебозавода на Гоголя точку по продаже хлеба? Достаточно просто убрать 2 местра забора со стороны улицы и все. Так, что попахивает враньем.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Не заметили ,что цены на пирожены не меняются ,а размер и вес пирожен уменьшается.

Profile picture for user Сибирь
3829

Убрали хлеб на остановке у ЦУМа, теперь там раки и пиво. Убрали аптеку (там же) теперь там "Быстрые деньги". А по количеству магазинов "Золото" мы впереди планеты всей. Разве может ХЛЕБ тягаться в аренде с золотом? Жлобство арендодателей определяет ассортимент.

Profile picture for user irakliya
3508

Вообще-то хоть сам пеки, потому как купленный-редкое г. В  Москве с чёрным просто трагедия-есть почти неприятно, ешь и давишься, а с добавками не хочу!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

to Сибирь:  Повышает цену именно Земельные ресурсы Севастополя!!!Цена на аренду ЗЕМЛИ повышена в 10-15 раз.Например платили за аренду ларька  10 тысяч рублей-стало 100 тысяч.Хлеб просто не может отбить такое повышение только на аренду земли.

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

Это вопрос магазина и цены. Бородинский бывает очень даже ничего. А вот ржаного давно путного нигде не видел...

Вообще-то хоть сам пеки, потому как купленный-редкое г. В  Москве с чёрным просто трагедия-есть почти неприятно, ешь и давишься, а с добавками не хочу!

 

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

Не переживайте. Золото сейчас не в тренде. Везде полная стагнация. Сейчас понтуются не золотыми ошейниками в палец толщиной, а последней версией айфона....

Убрали хлеб на остановке у ЦУМа, теперь там раки и пиво. Убрали аптеку (там же) теперь там "Быстрые деньги". А по количеству магазинов "Золото" мы впереди планеты всей. Разве может ХЛЕБ тягаться в аренде с золотом? Жлобство арендодателей определяет ассортимент.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to rotor:  

Хлеб последнее время стал мерзопакостным !   1000%ok

 С лета 2018 года поменялся хозяин,наверное,купил какой-нибудь понаехавший.  Говорят,что наш севастопольский технолог уволилась от греха подальше,потому что такой хлеб -на корм свиньям и опасен для здоровья,не говоря уже о безобразном вкусе ...

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

А что будет?

Что характерно, власть тоже догадывается, что происходит. Но сделать ничего не может. Уже всё катится снежным комом. Вопрос времени...

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to irakliya:  хлебопечка Вам в помощь! Очень хорошая вещь!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Как позже признала глава комитета Заксобрания по экономике Татьяна Лобач, это предписание выполнено не было.

Отведённый УФАС срок истёк, однако правительство Севастополя предписание ведомства проигнорировало. Это Татьяна Лобач признала на вчерашней пресс-конференции. На вопрос корреспондента ForPost, выполнено ли предписание, которое появилось в том числе и благодаря её усилиям, Татьяна Георгиевна ответила лаконичным «нет». На этой же пресс-конференции она сообщила, что «отрицательно относится» к факту неисполнения в Севастополе федерального закона о предоставлении резидентам СЭЗ земли без конкурса, и признала, что правительство ничего не сделало для предпринимателей, арендовавших помещения в закрытых торговых центрах. Странно, что всё это не мешает Татьяне Георгиевне поддерживать абсурдные и незаконные предложения правительства Севастополя на заседаниях заксобрания.

Интересно, много ли избирателей после прочтения этой информации проголосуют За Т. Лобач?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56197913
35

to rotor:  

Хлеб последнее время стал мерзопакостным !

Я заметила что хлеб в ларьках бывает худшего качества чем в супермаркетах, или от случая к случаю. Не знаю с чем это связано и всех голословно обвинять не хочу. Хлеб по качеству везде разный, не смотря на то что название одинаковое. Я беру в одном проверенном месте. В ларьке бывает тяжелый и не поднявшийся, но там всегда очередь, правда.

Profile picture for user lorani
324

Зачем Правительство Севастополя поднимает арендную плату для кисков, торгующих хлебом? Это глупость. Для них надо установить минимальную арендную плату. Полностью согласен с мнением севастопольцев на счет ларька по ул. Гоголя. Его работу надо возобновить. Что думает по этому поводу губернатор ОВСЯННИКОВ?

Profile picture for user lara-lr3
880

to Ирина Юрчик:  

to rotor:   Хлеб последнее время стал мерзопакостным ! Я заметила что хлеб в ларьках бывает худшего качества чем в супермаркетах, или от случая к случаю. Не знаю с чем это связано и всех голословно обвинять не хочу. Хлеб по качеству везде разный, не смотря на то что название одинаковое. Я беру в одном проверенном месте. В ларьке бывает тяжелый и не поднявшийся, но там всегда очередь, правда.

На вкус и цвет,товарища нет и хлеб действительно разный! Но то,насколько хлеб "поднявшийся",совсем не показатель качества,а говорит лишь о количестве дрожжей или разрыхлителя в тесте,что в свою очередь делает хлеб только менее полезным.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Хохляцкие МЕДОБОРЫ башляют депутатам и пр .... Морды депут. в экран не влазиют..

Гляньте на ЛОБАЧ ,УСАТУЮ...С Чернавцов приехала---скулы торчали, а щас жир течёт , лоснятся...

Как у Ленина---кухарки правят гос-вом...

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225

to Максим Коломиец:  

Когда это было видно, чтобы сытый голодного понимал?!

 Ваш хозяин всегда понимает народ. Означает ли это, что народ сытый? Может быть, ДБ - голодный?

Profile picture for user Ирокез
556

 

Как позже признала глава комитета Заксобрания по экономике Татьяна Лобач, это предписание выполнено не было. Отведённый УФАС срок истёк, однако правительство Севастополя предписание ведомства проигнорировало. Это Татьяна Лобач признала на вчерашней пресс-конференции. На вопрос корреспондента ForPost, выполнено ли предписание, которое появилось в том числе и благодаря её усилиям, Татьяна Георгиевна ответила лаконичным «нет». На этой же пресс-конференции она сообщила, что «отрицательно относится» к факту неисполнения в Севастополе федерального закона о предоставлении резидентам СЭЗ земли без конкурса, и признала, что правительство ничего не сделало для предпринимателей, арендовавших помещения в закрытых торговых центрах. Странно, что всё это не мешает Татьяне Георгиевне поддерживать абсурдные и незаконные предложения правительства Севастополя на заседаниях заксобрания. Интересно, много ли избирателей после прочтения этой информации проголосуют За Т. Лобач?

 Думаю, что немало. Все решат детские площадки, подарки ветеранам и бабулям, т.е. "джентльменсткий набор депутата"!!

Profile picture for user Lady
1630

Да, насчёт "советских традиций" - это в настоящей ситуации ножом по сердцу. По сравнению с нынешними временами, мы тогда в раю жили.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
982

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1870

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3966