Севастополь

Жители севастопольского посёлка ЮБК оказались отрезаны от цивилизации

Раньше между Ласпи и 5-м км Балаклавского шоссе курсировал внутригородской автобус.

Жители посёлка Ласпи, который относится к Балаклавскому району Севастополя, просят восстановить для них регулярный внутригородской маршрут для связи с городом. В посёлке в радиусе 10 километров нет ни аптеки, ни магазина, ни поликлиники, говорится в материале телеканала НТС.

Чтобы добраться до Севастополя или до ближайшего населённого пункта жителям двух многоквартирных домов по адресу: Севастопольская зона ЮБК, 22 и 23, приходится подниматься в гору до расположенной на трассе остановки, которая к тому же находится в аварийном состоянии. Там нужно ловить автобус, следующий из Ялты, или тратить деньги на такси.

При этом часто ялтинские автобусы пролетают мимо людей и не останавливаются. Если же автобус всё же удалось поймать, то платить приходится по междугороднему тарифу, хотя Ласпи является частью Севастополя.

«Мне это обходится в 400 рублей в сутки, туда и обратно. Если пережидаешь в палящее солнце или в дождь на этой остановке, то автобус междугородний проедет. Нужно стоять, голосовать. Не факт, что в этот автобус можно сесть, потому что сейчас уже сезон туристов, тепло, соответственно, автобусы уже битком забиты», — рассказывает жительница Ласпи Наталья Рупташ.

Ещё сложнее добираться до муниципального центра в селе Орлином, где находятся ближайшие магазин, аптека и поликлиника. Прямого маршрутного автобуса туда нет, добраться можно на личном автомобиле или такси.

«У меня от 8 до 10 тысяч <в месяц> уходит только на бензин, то есть на машине съездить дешевле, чем на автобусе. Магазин у нас закрыли, летом ещё какие-то точки есть, а зимой тут вообще никакой продажи нет — ни аптеки, ни магазина, абсолютно ничего. Нужно ехать в Орлиное», — говорит житель Ласпи Пётр Скляров.

Тяжелее всего приходится пожилым людям, которых тут большинство.

«Мне назначили 10 капельниц. Чтобы поехать в Орлиное в больницу, мне нужно выйти на трассу, сесть на попутку до поворота на Тыловое, с Тылового — в больницу… Такси из Орлиного минимум 500–700 рублей, чтобы мне после капельницы приехать…» — говорит проживающая в Ласпи пенсионерка Нина Гноза.

Жители посёлка неоднократно обращались к местным властям с просьбой решить для них проблему транспортной доступности. Но так как дорога к их домам слишком узкая и крутая, она не соответствует нормам пассажирских перевозок, а её реконструкция обойдётся в огромную сумму.

В связи с этим местные жители просят восстановить ранее курсировавший тут внутригородской маршрут до 5-го километра Балаклавского шоссе.

«Хотелось бы очень, чтобы сюда ходил автобус. Потому что дети растут, и им для развития очень необходимо выезжать — соревнования, спортивно-массовые мероприятия, школы. Чтобы мы, родители, были как-то более-менее свободны от этого, потому что приходится детей постоянно возить», — говорит молодая мама Ева Россо.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя ForPost подтвердили, что ввиду несоответствия ширины проезжей части требованиям действующего законодательства к организации автобусного сообщения организовать движение автобусов по спуску к морю нельзя.

Однако в данный момент департамент прорабатывает вопрос обустройства разворотной площадки и остановочного пункта в районе магазина в посёлке Ласпи.

«После определения возможности обустройства соответствующей инфраструктуры будет рассмотрен вопрос об открытии автобусного сообщения при наличии устойчивого круглогодичного пассажиропотока и определены начальный и конечные остановочные пункты», — добавили в ведомстве.

Напомним: с 1 января 2024 года в Севастополе и пригороде был введён единый тариф, в результате чего стоимость проезда в общественном транспорте для сельской зоны Севастополя составила 24 рубля по карте ЕГКС и 30 рублей — при оплате наличными.

Ника Заринская

3113
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user seva zelay
2225

Чтобы добраться до Севастополя или до ближайшего населённого пункта жителям двух многоквартирных домов по адресу: Севастопольская зона ЮБК, 22 и 23, приходится подниматься в гору до расположенной на трассе остановки

Не думаю, что жители этих домов думали о рентабельности подобного автономного маршрута.

Хотя у транспортных реформаторов "голова большая" и я просто уверен, что они что-то такое придумают!

Могу бесплатно (т.е. даром!) им подсказать, что пару раз на дню мог бы заезжать на Ласпи фороский автобус. Благодарить не стоит...

Profile picture for user Устроительница
1411

У нас вообще уже отсутствуют автобусы с заездом в Форос, Ласпи и т.д. В сезон на пляж не выехать. Считается, что люди с трассы добредут. Всё рентабельность считают. А ведь городским властям давно уже пора признать именно свою полную нерентабельность с таким циничным и наплевательским отношением к людям. 

Profile picture for user 19
831

Откуда в Ласпи постоянные жители, там разве есть прописка? Согласно сведениям с офсайта Балаклавского МО такой населенный пункт не числится. Сначала построят хатынок в заповеднике, а потом требуют халявы за наш счет. Эдак еще можно можно потребовать пустить рейсовый автобус к ресторану Шалаш, например.

Profile picture for user Endemic
181

Нет такого посёлка "Ласпи". Есть два дома в 2 этажа, где прежних жителей - все в статье перечислены, все трое. Остальные квартиры проданы людям с мерседесами. Есть "прокурорский" посёлок и десяток незаконных дворцов, которые почему-то (?) не трогают. И вот мы сейчас хором заплачем и для этих троих выделим деньги на отдельную маршрутку? Магазинов там два, до остановки 200м. Что это за вопель нищасных?

Profile picture for user Endemic
181

Такси из Орлиного минимум 500–700 рублей, чтобы мне после капельницы приехать…» — говорит проживающая в Ласпи пенсионерка Нина Гноза

А вы с соседями не конфликтуйте, в магазин ежедневно продавцы приезжают, надо же, из Орлиного. Хозяин вполне хороший человек, лет 20 его знаю. Всегда помогает, если надо. Вообще там вся семья хорошие люди.

Profile picture for user Endemic
181

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя ForPost подтвердили, что ввиду несоответствия ширины проезжей части требованиям действующего законодательства к организации автобусного сообщения организовать движение автобусов по спуску к морю нельзя.

Чётаржу. К даче Януковоща строителей каждый день возят автобусом. Этодругое (с)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2989

Эдак еще можно можно потребовать пустить рейсовый автобус к ресторану Шалаш, например.

Ну так автобус Ялта-Орлиное давно уже существует. Как раз возле Шалаша останавливается. Или отменили его уже?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2410

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4858

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2822