Новости Крыма

Житель Крыма призывал к насилию над участниками СВО

Задержанному грозит до пяти лет тюрьмы. 

Служба новостей ForPost

Публикации жителя Керчи заинтересовали спецслужбы и правоохранителей. Мужчина в мессенджере выступал против российских бойцов, сражающихся в зоне специальной военной операции. Подробности дела сообщили в пресс-службе УФСБ по Крыму.

Проживающий в Керчи мужчина 1973 года рождения размещал в одном из мессенджеров необычные посты. Как установила лингвистическая экспертиза, его публикации содержали призывы к «осуществлению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции». 

Это стало поводом для следственного отдела региональной УФСБ возбудить против керчанина уголовное дело за публичные призывы к экстремизму. В его жилище проведён оперативный обыск, в ходе которого изъяты средства связи, компьютер и другие вещдоки противоправной деятельности. 

Сейчас блогер находится под подпиской о невыезде. Вменяемая ему статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. 

Читайте по теме: Завербованная в Крыму девушка «сливала» военные координаты и запугивала людей

Напомним, на этой неделе крымские спецслужбы задержали мужчину, следившего по заданию СБУ за передвижением военных грузов по железной дороге. А глава Крыма Сергей Аксёнов выступил с инициативой ужесточить наказание за фотофиксацию передвижения военной техники и стратегических объектов, так как такие действия играют на руку противнику.

Пелагея Попова

2214
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Andgi
3553
Andgi

Судя, по позиции судов - присудят 30 т. штрафа.

Верещагин
15564
Верещагин

to Andgi:  А было б у него свое ЧВК, так и вовсе отделался бы легким испугом, в конце то концов он же ж "лишь к насилию призывал", а не как некоторые ( Кагарлицкий, Стрелков...) позволял себе "кощунство" - критиковать власть, да еще и обосновано.

Иллюзионистъ
1326
Иллюзионистъ

Чекистам - респект ! Мерзавца - на нары!

Внук героев 2
1066
Внук героев 2

to Верещагин:  Часто прочитав новость, хочется написать комментарий, листаю ниже, а вы уже все мои порывы опередили, причём практически дословно. 

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
818

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
833

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
897

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1096

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2482
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1466

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
561

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4317

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2435

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690