Новости Крыма

Житель Крыма призывал к насилию над участниками СВО

Задержанному грозит до пяти лет тюрьмы. 

Служба новостей ForPost

Публикации жителя Керчи заинтересовали спецслужбы и правоохранителей. Мужчина в мессенджере выступал против российских бойцов, сражающихся в зоне специальной военной операции. Подробности дела сообщили в пресс-службе УФСБ по Крыму.

Проживающий в Керчи мужчина 1973 года рождения размещал в одном из мессенджеров необычные посты. Как установила лингвистическая экспертиза, его публикации содержали призывы к «осуществлению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции». 

Это стало поводом для следственного отдела региональной УФСБ возбудить против керчанина уголовное дело за публичные призывы к экстремизму. В его жилище проведён оперативный обыск, в ходе которого изъяты средства связи, компьютер и другие вещдоки противоправной деятельности. 

Сейчас блогер находится под подпиской о невыезде. Вменяемая ему статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. 

Читайте по теме: Завербованная в Крыму девушка «сливала» военные координаты и запугивала людей

Напомним, на этой неделе крымские спецслужбы задержали мужчину, следившего по заданию СБУ за передвижением военных грузов по железной дороге. А глава Крыма Сергей Аксёнов выступил с инициативой ужесточить наказание за фотофиксацию передвижения военной техники и стратегических объектов, так как такие действия играют на руку противнику.

Пелагея Попова

2223
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Иллюзионистъ
1346
Иллюзионистъ

Чекистам - респект ! Мерзавца - на нары!

Внук героев 2
1389
Внук героев 2

to Верещагин:  Часто прочитав новость, хочется написать комментарий, листаю ниже, а вы уже все мои порывы опередили, причём практически дословно. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4114

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8831

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2710

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7538

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4708
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1252

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221