Новости Крыма

Завербованная в Крыму девушка «сливала» военные координаты и запугивала людей

Пока что несовершеннолетней информаторше предъявлено подозрение в вандализме.

Служба новостей ForPost

Завербованную в интересах Украины 15-летнюю девушку, временно проживающую в Феодосии, задержали за экстремистские граффити. Ей предъявлено подозрение в вандализме. Подробности об этой и других противоправных акциях раскрыла пресс-служба МВД по Республике Крым.

Символы одного из экстремистских движений девушка нанесла краской на фасад теплового узла, стену заброшенного здания и беседку около жилой многоэтажки в пгт Приморское (под Феодосией) в конце июля.

Задержание произвели сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым при содействии сотрудников ОМВД Феодосии.

«В ходе проверки полицейскими установлено, что в результате противоправных действий фигурантки коммунальному предприятию причинен материальный ущерб. Дознанием ОМВД России по г. Феодосии в отношении неё возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации (вандализм)», — сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, полиция установила, что действовала «художница» по указанию «координатора», с которым общалась через мессенджеры, и в интересах Украины.

«Она рассказала, что отправляла "координатору" фото и видео выполненных заданий, за что получала деньги в иностранной валюте. Задержанная также призналась, что данное выполненное задание, направленное в поддержку Украины, было не единственным», — отметили в МВД.

К примеру, администраторам определённых групп в мессенджере подросток сообщала координаты расположения и маршруты передвижения военной техники. Кроме живописи и шпионажа, юная Мата Хари практиковалась и в искусстве перформанса: разбросала желтые теннисные шары возле подъезда, в котором живёт крымский общественник и блогер.

По решению суда девушка находится под подпиской о невыезде. Тем временем сотрудники полиции устанавливают другие факты противоправной деятельности задержанной по запугиванию жителей и гостей полуострова.

Читайте по теме: Наказывать блогеров за сюжеты о работе ПВО предложили в Крыму

Ранее, как сообщал ForPost, российские спецслужбы вычислили в Крыму гражданина России 1965 года рождения, который сотрудничал с СБУ.

Галина Сергеева

2555
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Белокаменный город
369
Белокаменный город

Временно проживающую в Феодосии.... А до этого наверно проживала за Чонгаром. 15 лет еще подросток, отправить вместе с родственниками домой на родину, без права въезда в РФ

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
607

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
520

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2481

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
278

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3833

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4865
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
158

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
350

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1124

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
607

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15509

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1302