Новости Крыма

Завербованная в Крыму девушка «сливала» военные координаты и запугивала людей

Пока что несовершеннолетней информаторше предъявлено подозрение в вандализме.

Завербованную в интересах Украины 15-летнюю девушку, временно проживающую в Феодосии, задержали за экстремистские граффити. Ей предъявлено подозрение в вандализме. Подробности об этой и других противоправных акциях раскрыла пресс-служба МВД по Республике Крым.

Символы одного из экстремистских движений девушка нанесла краской на фасад теплового узла, стену заброшенного здания и беседку около жилой многоэтажки в пгт Приморское (под Феодосией) в конце июля.

Задержание произвели сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым при содействии сотрудников ОМВД Феодосии.

«В ходе проверки полицейскими установлено, что в результате противоправных действий фигурантки коммунальному предприятию причинен материальный ущерб. Дознанием ОМВД России по г. Феодосии в отношении неё возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации (вандализм)», — сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, полиция установила, что действовала «художница» по указанию «координатора», с которым общалась через мессенджеры, и в интересах Украины.

«Она рассказала, что отправляла "координатору" фото и видео выполненных заданий, за что получала деньги в иностранной валюте. Задержанная также призналась, что данное выполненное задание, направленное в поддержку Украины, было не единственным», — отметили в МВД.

К примеру, администраторам определённых групп в мессенджере подросток сообщала координаты расположения и маршруты передвижения военной техники. Кроме живописи и шпионажа, юная Мата Хари практиковалась и в искусстве перформанса: разбросала желтые теннисные шары возле подъезда, в котором живёт крымский общественник и блогер.

По решению суда девушка находится под подпиской о невыезде. Тем временем сотрудники полиции устанавливают другие факты противоправной деятельности задержанной по запугиванию жителей и гостей полуострова.

Читайте по теме: Наказывать блогеров за сюжеты о работе ПВО предложили в Крыму

Ранее, как сообщал ForPost, российские спецслужбы вычислили в Крыму гражданина России 1965 года рождения, который сотрудничал с СБУ.

Галина Сергеева

2552
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Белокаменный город
369
Белокаменный город

Временно проживающую в Феодосии.... А до этого наверно проживала за Чонгаром. 15 лет еще подросток, отправить вместе с родственниками домой на родину, без права въезда в РФ

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
12
5785

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
472

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1431

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1757

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1183

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2528

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5606

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16242

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1647

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8462

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768