Новости Крыма

Украинский шпион отслеживал военные грузы на территории Крыма

Служба новостей ForPost

Также он хранил готовую бомбу.

Украинский шпион отслеживал военные грузы на территории Крыма
Задержанного доставили в управление службы безопасности в Симферополе.
Фото:
скриншот видео пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю

Российские спецслужбы вычислили в Крыму мужчину, работавшего на Украину. Подробности дела сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, с СБУ сотрудничал гражданин России 1965 года рождения, оказавшийся сторонником украинской националистической идеологии. 

«[Россиянин] по заданию спецслужб Украины передавал сведения о формировании и перемещении военных грузов, следующих через территорию Крыма в зону проведения специальной военной операции», —уточнили в службе.

На допросе задержанный рассказал, что в 2020 году ездил к тётке на Украину. Пройдя пограничный контроль, он познакомился с мужчиной в «серой какой-то форме», который не представился. Незнакомец предложил время от времени выходить с ним на связь, чтобы сообщать «как люди живут — не по телевизору, а вживую». Россиянин дал согласие. Время от времени они созванивались и переписывались.

С началом СВО связь с «куратором» окрепла. По словам задержанного, украинец стал чаще писать, а также давать задания: к примеру, посмотреть, сколько вагонов и с каким грузом пришли, какие тактические знаки нанесены на перевозимую по железной дороге технику. Кроме этого, задержанный отправлял координаты складов с горюче-смазочными материалами и видео пролёта беспилотников.

В начале июня россиянин получил новое задание — забрать в указанном месте чёрный пакет и перепрятать. Куратор его предупредил, что с находкой надо будет обращаться аккуратно и стараться не ронять. Сторонник Украины понял, что речь идёт о самодельном взрывном устройстве, которое после работы он отвёз в один из заброшенных домов села Днепровка (Джанкойского района — Прим.) и оставил на лестнице, прикрыв травой.

В указанном месте ФСБ и обнаружила «готовое к применению самодельное взрывное устройство, содержащее в качестве заряда пластичное взрывчатое вещество массой около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте».

Эти установленные обстоятельства позволили возбудить против задержанного уголовное дело за «незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Злоумышленник заключён под стражу.

Читайте по теме: Обещали привезти семью в Крым: задержанный ФСБ диверсант рассказал о своей вербовке

Между тем следователи продолжают устанавливать все подробности незаконной деятельности арестованного, а также выясняют, насколько он причастен к другим преступлениям на территории России

Пелагея Попова

Видео: пресс-служба УФСБ по Республике Крым и Севастополю

1755
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

Это не шпион, а просто дурачок.Понять и расстрелять без суда...hysterical

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Банщик:  

Не уверен, что этот кадр дурачок. Почему он не сдался, когда вернулся в Крым? Взрывное устройство весом в 1 кг это не шутка. А если бы ему куратор поручил привести его в действие? Исполнил бы?

Oleg K
1629
Oleg K

 

 ......а просто дурачок.

 

to Банщик:  Какая самокритика .А диверсант вряд ли может быть дурачком..А истинные дурачки всегда недооценивают врага и переоценивают себя.

 

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4254

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8996

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2711

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7539

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4709
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1260

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9883

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8657

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221