Новости Крыма

Украинский шпион отслеживал военные грузы на территории Крыма

Служба новостей ForPost

Также он хранил готовую бомбу.

Украинский шпион отслеживал военные грузы на территории Крыма
Задержанного доставили в управление службы безопасности в Симферополе.
Фото:
скриншот видео пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю

Российские спецслужбы вычислили в Крыму мужчину, работавшего на Украину. Подробности дела сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, с СБУ сотрудничал гражданин России 1965 года рождения, оказавшийся сторонником украинской националистической идеологии. 

«[Россиянин] по заданию спецслужб Украины передавал сведения о формировании и перемещении военных грузов, следующих через территорию Крыма в зону проведения специальной военной операции», —уточнили в службе.

На допросе задержанный рассказал, что в 2020 году ездил к тётке на Украину. Пройдя пограничный контроль, он познакомился с мужчиной в «серой какой-то форме», который не представился. Незнакомец предложил время от времени выходить с ним на связь, чтобы сообщать «как люди живут — не по телевизору, а вживую». Россиянин дал согласие. Время от времени они созванивались и переписывались.

С началом СВО связь с «куратором» окрепла. По словам задержанного, украинец стал чаще писать, а также давать задания: к примеру, посмотреть, сколько вагонов и с каким грузом пришли, какие тактические знаки нанесены на перевозимую по железной дороге технику. Кроме этого, задержанный отправлял координаты складов с горюче-смазочными материалами и видео пролёта беспилотников.

В начале июня россиянин получил новое задание — забрать в указанном месте чёрный пакет и перепрятать. Куратор его предупредил, что с находкой надо будет обращаться аккуратно и стараться не ронять. Сторонник Украины понял, что речь идёт о самодельном взрывном устройстве, которое после работы он отвёз в один из заброшенных домов села Днепровка (Джанкойского района — Прим.) и оставил на лестнице, прикрыв травой.

В указанном месте ФСБ и обнаружила «готовое к применению самодельное взрывное устройство, содержащее в качестве заряда пластичное взрывчатое вещество массой около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте».

Эти установленные обстоятельства позволили возбудить против задержанного уголовное дело за «незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Злоумышленник заключён под стражу.

Читайте по теме: Обещали привезти семью в Крым: задержанный ФСБ диверсант рассказал о своей вербовке

Между тем следователи продолжают устанавливать все подробности незаконной деятельности арестованного, а также выясняют, насколько он причастен к другим преступлениям на территории России

Пелагея Попова

Видео: пресс-служба УФСБ по Республике Крым и Севастополю

1752
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

Это не шпион, а просто дурачок.Понять и расстрелять без суда...hysterical

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

to Банщик:  

Не уверен, что этот кадр дурачок. Почему он не сдался, когда вернулся в Крым? Взрывное устройство весом в 1 кг это не шутка. А если бы ему куратор поручил привести его в действие? Исполнил бы?

Oleg K
1629
Oleg K

 

 ......а просто дурачок.

 

to Банщик:  Какая самокритика .А диверсант вряд ли может быть дурачком..А истинные дурачки всегда недооценивают врага и переоценивают себя.

 

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
320

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2705

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
278

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2303

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
204

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
368

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1395

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3381