Новости Крыма

Жильцы ещё одного ветхого дома в Крыму добились внимания Следкома

Служба новостей ForPost

Проблема с этим жильём также не решается многие годы.

Жильцы ещё одного ветхого дома в Крыму добились внимания Следкома

Жилищные проблемы крымчан снова получили огласку на федеральном уровне. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался ещё одним многоквартирным домом в республике, разваливающимся на глазах. Подробнее об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю со ссылкой на Информационный центр федерального ведомства.

Поводом для интереса стало видеообращение жительницы села Желябовка Нижнегорского района Крыма, которое женщина прислала председателю Следкома России. Крымчанка, проживающая в многоквартирном доме на улице Придорожной, описала, к чему привело отсутствие капитального ремонта в её жилище.

«В здании 1976 года постройки разрушаются потолочные перекрытия, на стенах появились трещины и плесень, осыпается штукатурка, требования пожарной безопасности не соблюдаются», — перечислили проблемы многострадального дома в Следкоме, добавив, что жилищные условия не меняются уже много лет, несмотря на неоднократные обращения жильцов.

В такой небезопасной обстановке, подчеркнули в ведомстве, вынуждены постоянно находиться живущие в доме пенсионеры и инвалиды-колясочники.

Сейчас у жителей появился шанс улучшить ситуацию. Как уточнили в пресс-службе регионального Следкома, ведомство проводит процессуальную проверку, чтобы установить, нарушены или нет права крымчан. Её результаты лягут на стол Александру Бастрыкину.

Это не первый крымский многоквартирный дом, сроками капитального ремонта которого вынуждены заниматься в Москве. На прошлой неделе внимание председателя федерального Следкома привлёк дом в посёлке Багерово Ленинского района: здание середины XX века остро нуждается в ремонте и даже признано аварийным, но жильцы не согласны с таким решением, да и переселять их всё равно некуда.

Ещё раньше стало известно о патовой ситуации, в которой оказались люди, проживающие вблизи железной дороги в Сакском районе: их квадратные метры не признают своими ни железнодорожники, ни местные власти. Не менее сложная юридическая коллизия возникла у семей, живущих в многоквартирном доме, расположенном на территории объекта культурного наследия «Средневековая крепость Ени-Кале». Из-за охранного статуса соседа людям не могут ни поменять кровлю, ни отштукатурить стены.

Пелагея Попова 

634
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
558

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1283

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3016

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1044

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1034

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1423
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1831

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
750

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4807

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2480

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
703