Новости Крыма

Как изменятся цены на интернет в Крыму

Профильное министерство и успокаивает, и предупреждает.

Служба новостей ForPost

В Крыму имеется конкурентная среда, необходимая для сдерживания цен на интернет. Об этом ForPost сообщили в Министерстве внутренней политики, информации и связи РК.

«Не стоит ожидать резкого повышения цен на услуги доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Крыму, так как конкуренцию в данной сфере составляют порядка 160 операторов связи, получивших соответствующие лицензии», – подчеркнули в ведомстве.

В том числе благодаря этой конкуренции ценовая политика у интернет-провайдеров Крыма оставалась стабильной на протяжении достаточно длительного времени, отметили в министерстве.

Сегодня на вопрос о возможном повышении цен в колл-центрах крымских провайдеров отвечают, что не владеют данной информацией.

Тем не менее, эксперты прогнозируют, что цены на домашний интернет и телевидение в России могут подняться до 15% за 2020 год. Так, «Билайн» на некоторых тарифах уже поднял стоимость на 50 рублей в месяц. Другие крупные игроки также уже провели индексацию или планируют это сделать в ближайшее время, предупреждают «Известия» со ссылкой на экспертов и агентство iKS-Consulting.

Один из самых популярных для крымчан провайдеров –  МТС – в июле увеличил размер платы по тарифам на спутниковое телевидение, которые действуют с 2019 года. В компании пояснили, что стоимость ежемесячного платежа у этих клиентов вырастет примерно на 15–20 рублей в месяц, а подавляющее большинство абонентов спутникового ТВ самостоятельно перешли на новые тарифы. Оператор не планирует менять тарификацию для всех абонентов других видов платного ТВ, подчеркнули в МТС.

Отметим, что в соседнем городе-регионе Севастополе один из самых крупных интернет-провайдеров анонсировал подорожание с 1 сентября всех тарифов, кроме «Социального», на 100 рублей. В качестве причины назвали «пакет Яровой», который обязывает провайдеров сохранять истории посещения интернет-страниц, изображения, аудио и видео, просмотренные или скачанные их абонентами. 

Исполнительная власть не может вмешиваться в тарифную политику интернет-компаний, сообщили ForPost в Мининформе Республики Крым. Цены формируются провайдерами самостоятельно под влиянием конкуренции и с учетом удалённости населённого пункта до точки обмена трафиком, стоимости присоединения к магистральному оператору, длины линий связи, количества используемых опор и других затрат.

При этом в ведомстве отметили, что работу крымских провайдеров «подорвала» пандемия коронавируса, так как многие юридические лица, простаивая, вынуждены были отказаться от интернета.

Ранее ForPost сообщал, что МТС продолжает «закручивать гайки» абонентам в Крыму. Компания, не уведомив абонентов, изменила условия пользования интернетом, оставив только 500 Мб в сутки на нормальной скорости. Такие нововведения пришлись не по душе пользователям.

Между тем средняя стоимость минимального пакетного тарифа мобильной связи в России за первое полугодие 2020 года выросла на 8% — почти до 300 рублей. Самый большой рост тарифов — на 13% — пришелся на Tele2.

Читать по теме: Бонусы за жалобы: что нового МТС приготовил для крымчан на этот раз

Марина Байдукова

1173
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Интернет-нет, только федеральные каналы ТВ и газеты,типа, Правда и Известия!А, про Маяк забыл!ok

И не будет ни каких Навальных и Хабаровсков!ok

айлант
2399
айлант

У нас вообще хоть что-нибудь дешевеет? 

Вованыч
250
Вованыч

 

У нас вообще хоть что-нибудь дешевеет? 

 Да! Такой товар как рабочая сила регулярно дешевеет. "Экономисты" называют это явление инфляцией.

Serggio
27318
Serggio

...Не стоит ожидать резкого повышения цен на услуги....– подчеркнули в ведомстве.

 

Тем самым "ведомство" подтвердило, что повышение цен на услуги - будет. Но - не "резкое".  И нам сразу стало легче...haha

Dimen_777
891
Dimen_777

Только при этом все лукавят и умалчивают, что получают такой интеренет от всего нескольких операторов, да еще и как минимум один из них украинского происхождения!!! Далеко ходить не надо, приведу пример. Севстар предоставляет интернет. Когда регистрируешься на одном из ОЧЕНЬ знаменитых материковых сайтов, пытаясь указать свой ящик в Инете на домене ".ru", сайт пишет, что данные почтовые домены запрещены  в УКРАИНЕ!!! Тоже самое сказали в службе поддержки сайта, что сигнал определяется как с сервера из УКРАИНЫ.

Ссылка на доказательства - http://i.piccy.info/i9/6c6e60d19dee1d3f3d45536919c239db/1596716230/67956/1347236/Ukrayna.jpg

sergey-ka
5694
sergey-ka

Обязательно.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Ну, конечно, ФАС на них надо! 

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Объявляем бойкот провайдерам, интернет черпаем из космоса!

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Сначала делаем шапочки из фольги!

Объявляем бойкот провайдерам, интернет черпаем из космоса!

 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Скоро и воду из космоса черпать будем

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
838

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10931

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1381

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2341

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2126

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1291
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1429

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
551

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2314

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3342