Крым

Как изменятся цены на интернет в Крыму

Профильное министерство и успокаивает, и предупреждает.

Как изменятся цены на интернет в Крыму
Фото:
Pixabay

В Крыму имеется конкурентная среда, необходимая для сдерживания цен на интернет. Об этом ForPost сообщили в Министерстве внутренней политики, информации и связи РК.

«Не стоит ожидать резкого повышения цен на услуги доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Крыму, так как конкуренцию в данной сфере составляют порядка 160 операторов связи, получивших соответствующие лицензии», – подчеркнули в ведомстве.

В том числе благодаря этой конкуренции ценовая политика у интернет-провайдеров Крыма оставалась стабильной на протяжении достаточно длительного времени, отметили в министерстве.

Сегодня на вопрос о возможном повышении цен в колл-центрах крымских провайдеров отвечают, что не владеют данной информацией.

Тем не менее, эксперты прогнозируют, что цены на домашний интернет и телевидение в России могут подняться до 15% за 2020 год. Так, «Билайн» на некоторых тарифах уже поднял стоимость на 50 рублей в месяц. Другие крупные игроки также уже провели индексацию или планируют это сделать в ближайшее время, предупреждают «Известия» со ссылкой на экспертов и агентство iKS-Consulting.

Один из самых популярных для крымчан провайдеров –  МТС – в июле увеличил размер платы по тарифам на спутниковое телевидение, которые действуют с 2019 года. В компании пояснили, что стоимость ежемесячного платежа у этих клиентов вырастет примерно на 15–20 рублей в месяц, а подавляющее большинство абонентов спутникового ТВ самостоятельно перешли на новые тарифы. Оператор не планирует менять тарификацию для всех абонентов других видов платного ТВ, подчеркнули в МТС.

Отметим, что в соседнем городе-регионе Севастополе один из самых крупных интернет-провайдеров анонсировал подорожание с 1 сентября всех тарифов, кроме «Социального», на 100 рублей. В качестве причины назвали «пакет Яровой», который обязывает провайдеров сохранять истории посещения интернет-страниц, изображения, аудио и видео, просмотренные или скачанные их абонентами. 

Исполнительная власть не может вмешиваться в тарифную политику интернет-компаний, сообщили ForPost в Мининформе Республики Крым. Цены формируются провайдерами самостоятельно под влиянием конкуренции и с учетом удалённости населённого пункта до точки обмена трафиком, стоимости присоединения к магистральному оператору, длины линий связи, количества используемых опор и других затрат.

При этом в ведомстве отметили, что работу крымских провайдеров «подорвала» пандемия коронавируса, так как многие юридические лица, простаивая, вынуждены были отказаться от интернета.

Ранее ForPost сообщал, что МТС продолжает «закручивать гайки» абонентам в Крыму. Компания, не уведомив абонентов, изменила условия пользования интернетом, оставив только 500 Мб в сутки на нормальной скорости. Такие нововведения пришлись не по душе пользователям.

Между тем средняя стоимость минимального пакетного тарифа мобильной связи в России за первое полугодие 2020 года выросла на 8% — почти до 300 рублей. Самый большой рост тарифов — на 13% — пришелся на Tele2.

Читать по теме: Бонусы за жалобы: что нового МТС приготовил для крымчан на этот раз

Марина Байдукова

1162
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Интернет-нет, только федеральные каналы ТВ и газеты,типа, Правда и Известия!А, про Маяк забыл!ok

И не будет ни каких Навальных и Хабаровсков!ok

Profile picture for user Вованыч
248

 

У нас вообще хоть что-нибудь дешевеет? 

 Да! Такой товар как рабочая сила регулярно дешевеет. "Экономисты" называют это явление инфляцией.

Profile picture for user Serggio
21648

...Не стоит ожидать резкого повышения цен на услуги....– подчеркнули в ведомстве.

 

Тем самым "ведомство" подтвердило, что повышение цен на услуги - будет. Но - не "резкое".  И нам сразу стало легче...haha

Profile picture for user Dimen_777
888

Только при этом все лукавят и умалчивают, что получают такой интеренет от всего нескольких операторов, да еще и как минимум один из них украинского происхождения!!! Далеко ходить не надо, приведу пример. Севстар предоставляет интернет. Когда регистрируешься на одном из ОЧЕНЬ знаменитых материковых сайтов, пытаясь указать свой ящик в Инете на домене ".ru", сайт пишет, что данные почтовые домены запрещены  в УКРАИНЕ!!! Тоже самое сказали в службе поддержки сайта, что сигнал определяется как с сервера из УКРАИНЫ.

Ссылка на доказательства - http://i.piccy.info/i9/6c6e60d19dee1d3f3d45536919c239db/1596716230/67956/1347236/Ukrayna.jpg

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

Объявляем бойкот провайдерам, интернет черпаем из космоса!

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Сначала делаем шапочки из фольги!

Объявляем бойкот провайдерам, интернет черпаем из космоса!

 

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Скоро и воду из космоса черпать будем

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
476

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
549

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31798

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2321

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9437

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12012