Россия

Жареное солнце: убьёт ли лето коронавирус в России

Геннадий Онищенко объяснил, поможет ли жара в борьбе с опасной инфекцией.

Жареное солнце: убьёт ли лето коронавирус в России
Фото:
коллаж ForPost

Учёные из США выяснили, что при повышении влажности до 80% без солнца сила коронавируса снижается вдвое через шесть часов, а при росте температуры до плюс 35 градусов — за один час. Вирус погибает гораздо быстрее только лишь при увеличении температуры и влажности, приводит Forbes результаты исследований.

По данным Гидрометцентра России, это лето не будет таким жарким, как в прошлые годы. Во многих регионах сохранится майская прохлада с грозами, а июль-август не смогут порадовать жителей ряда регионов тридцатиградусной жарой.

О том, насколько сохраняется риск заболеть COVID-19 этим летом, и почему нам пророчат похолодание на ближайшие 30 лет, — в материале ForPost.

Лето, ах лето

Метеорологи Гидрометцентра России отметили, что этим летом температуры будут выше климатической нормы, но жара 2019 и 2018 годов не повторится. Например, этим летом только несколько волн зноя накроют Москву и соседствующие со столицей области. Осадки будут блокировать антициклоны, сказано на официальном сайте Гидрометцентра.

Европейскую часть России будут атаковать горячие атмосферные «монстры». Их активность продлится 5–7 дней. В Гидрометцентре не видят предпосылок для появления антициклонов-долгожителей, как в 2010 году. Тогда один из них задержался на 52 дня подряд и доставил много хлопот россиянам.

Необычно жарким станет июнь в Сибири и на Дальнем Востоке, а на Черноземье дожди будут в дефиците. На остальной территории страны в первый летний месяц температура не превысит климатической нормы.

В июле жарких аномалий ждут в Татарстане, Нижнем Новгороде, Перми, Республике Коми. В Бурятии, Иркутске, Чите второй летний месяц, наоборот, окажется прохладнее, чем обычно. Август обещает быть непривычно тёплым на северо-востоке европейской части России (в Перми, Сыктывкаре, Кирове) и на Урале. Очень сухо в конце лета будет на всём юге России, в том числе и в южном Поволжье, а также на юге Сибири.

Поможет ли летняя жара в борьбе с коронавирусом? И стоит ли чаще загорать, чтобы снизить риски заражения COVID-19 в помещениях с вентиляторами?

Читайте также: Ждёт ли Севастополь и весь мир климатическая катастрофа?

Рекомендации от Онищенко

За комментарием ForPost обратился к бывшему главному санитарному врачу России, депутату Госдумы Геннадию Онищенко.

«Коронавирус — это классическая воздушно-капельная инфекция. Её вспышка наблюдается осенью, зимой и в межсезонье. Почему? Человеческий организм переохлаждается, мало солнца, наблюдается дефицит ультрафиолета и так далее», — рассказал он.

Онищенко подчеркнул, что ультрафиолет действительно губителен для коронавируса и полезен для человеческого организма. Он оказывает благотворное влияние на метаболизм, вырабатывает устойчивость организма к инфекциям и благоприятно влияет на выработку антител, в том числе и от коронавируса. Однако, уверен эксперт, к потреблению ультрафиолета нужно подходить грамотно.

«Обещанная летняя жара не является адекватной для нашей климатической зоны. Для пожилых людей она опасна из-за того, что у них ослаблена сердечно-сосудистая деятельность. Сейчас все сосредоточились на COVID-19, но не нужно забывать: перегрев на солнце чреват как для детей, так для людей старшего поколения», — пояснил Онищенко.

Он рекомендует руководителям предприятий и гражданам на июль-август изменить свой привычный график и режим работы.

Например, начинать трудовой день не в 9, а в 7 утра с уходом на длительный обеденный перерыв на пике солнцепёка — к 14:00. Онищенко подчеркнул, что по такому графику работают в жарких странах.

Южные и центральные регионы России должны перенимать этот опыт и уходить на длительный полуденный перерыв. Те, кто не занят активным трудом, должны поменять свой график прогулок на свежем воздухе, чтобы избежать длительного нахождения на солнцепёке. Прохлада также нужна этим летом, чтобы сохранить здоровье и быть в тонусе.

Читайте также: Учёные выяснили, как именно погибли динозавры

Умный подход

По мнению автора новейшего метода лечения аллергических заболеваний — аутолимфоцитотерапии, врача иммунолога-аллерголога Надежды Логиной, риск заражения коронавирусом существует до тех пор, пока не будет изобретена вакцина от него.

При этом COVID-19 можно заболеть даже в тридцатиградусную жару.

«Данные устойчивости коронавируса к ультрафиолету весьма противоречивы, а перегревание организма, особенно в раннем возрасте, может негативно сказаться на иммунологической активности организма. Если солнце и оказывает влияние, то только на кожный покров, с которого проще убрать вирус, приняв душ», — сообщила ForPost Надежда Логина.

По её данным, длительное нахождение на солнцепёке нецелесообразно. Таким способом защититься от коронавируса не удастся. Логина отметила, что солнечная радиация может спровоцировать ряд заболеваний. Поэтому во всём нужно соблюдать умеренность. Например, принимать солнечные ванны рано утром или после 17:00, не на сильном ярком солнце.

«На данный момент единственное надёжное средство защиты от COVID-19 — изолировать себя и не допустить проникновение вируса через кожные покровы, слизистую глаз, органы дыхания. Пока нет вакцины — нужно соблюдать меры предосторожности», — считает врач-иммунолог.

Она отметила, что введённые меры послабления должны восприниматься с определённой критичностью. Каждый человек должен понимать, как он может обезопасить себя и своих близких. Поэтому лучше с умом посещать различные места массового скопления людей. И в отсутствии острой необходимости постараться воздержаться от прогулок.

Читайте также: Коронавирус обеспечил крымского бомжа жилплощадью

Тренд на похолодание?

Влияние ультрафиолета на коронавирус подтолкнуло климатологов ещё более внимательно изучать процессы изменения климата на Земле. Перед ними стоит непростая задача: понять, как глобальное потепление может помочь в борьбе с вирусом.

«В среднем на планете за сто лет теплеет на 1 градус. Однако это не означает, что везде теплеет равномерно. Например, процессы глобального потепления происходят значительно быстрее в высоких и субполярных широтах по сравнению с субтропиками и тропиками», — пояснил в беседе с корреспондентом ForPost заведующий лабораторией Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, климатолог, профессор Сергей Гулев.

По данным академика РАН Владимира Мельникова, в ближайшие годы средняя температура понизится на 1,5–2 градуса — планета вступает в холодный климатический цикл протяжённостью 30 лет.

Мельников уточнил, что с XIV века на территории России наступил средневековой ледниковый период. Он стал наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние 2 тыс. лет.

Так, например, есть документальные подтверждения того, что в 1612 году Москва-река полностью замерзала уже в августе. По словам Мельникова, «этот цикл растянулся на столетия». С каждым веком воздух теплел, и температуры плавно выравнивались. Зимы стали более мягкими, а лето — всё чаще аномально жарким.

Последние напоминания о средневековом ледниковом периоде исчезнут примерно через 50 лет, приводит ТАСС данные Мельникова.

Читайте также: Реальность коронавируса для Севастополя: что рассказали эксперты

Жаркий сюрприз для коронавируса

Заведующий лабораторией Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, климатолог, профессор Сергей Гулев уточнил, что понижение температур, о котором говорит академик Мельников, действительно может происходить на фоне глобального потепления.

Это связано с малым изменением температур, которые выводят из равновесия земную климатическую систему. В результате смещается траектория циклонов, изменяется частота и интенсивность осадков, что влияет на интенсивность засухи в определённых местах на планете.

«Увеличивается нервозность климата. Частота экстремальных событий будет расти. Это отразится на аномальных температурах зимой и летом. Есть такая гипотеза, что чем теплее становится Арктика, тем суровей сибирские морозы», — пояснил Гулев.

Он подчеркнул, что несмотря на упомянутую нервозность климата, холодные пояса, тренд на глобальное потепление сохраняется. Следовательно, жара будет наблюдаться в российских регионах. Ультрафиолета хватит для пагубного воздействия на коронавирус.

«Уровень Мирового океана поднимается в среднем на 3 мм в год. Этот процесс связан с глобальным потеплением. При повышении температуры вода расширяется. Интенсивное таяние ледников также свидетельствует о глобальном потеплении. Да, мы не совсем понимаем некоторые процессы, происходящие в Мировом океане. Поэтому нужно на региональном, локальном уровне проводить определённые наблюдения. Особенно в тех районах, где видно, как океан реагирует на изменение климата», — уточнил Гулев.

Читайте также: Глобальные изменения климата в Севастополе взволновали учёных

Роберт Вочовский

1627
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Знаю одно, что людей само лето ,точно убъет гораздо больше!ok

Profile picture for user Мимопроходил
1019

При ограничении пассажирского сообщения между регионами - убьет, а так сложно верить. В Италии весной жара стояла.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2094

Пока не заработают (те кому надо) на масках ,перчатках,дезинфецирующих средствах,лекарств от ковида и т.д.-не убьет вирус никто и никак.

Profile picture for user айлант
2391

Так кто прав: Онищенко, американские учёные, метеорологи или институт океанологии? Прям все такие спецы по короне, что не знаешь кого слушать    yak

Profile picture for user мерцание
5113

В Якутии на полюсе холода +38,а содомо-гоморянам и сера с неба не помогла.Наверно спасение в чём-то другом.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
5
1284

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2510

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1599

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5122

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6215