Лента новостей

Севастополь

12253
31

Реальность коронавируса для Севастополя: что рассказали эксперты

К чему готовиться? Три совершенно разных взгляда на ситуацию.
ForPost - Новости : Реальность коронавируса для Севастополя: что рассказали эксперты

Без прогноза

Мы столкнулись с новой реальностью, и должны менять свое представление о жизни, о коммуникациях, потому что природа, как с землетрясениями и цунами, в очередной раз показала, кто здесь хозяин – так считает экс-глава здравоохранения Севастополя, практикующий врач Виктор Пологов. А главную роль в контроле за эпидемией он отводит не здравоохранению, а Роспотребнадзору.

Виктор Пологов

– Это новый вирус, иммунитета против него нет и, соответственно, течение болезни тяжелое. И пока не переболеет 80% населения или не придумают вакцину, вирус будет циркулировать, потихонечку отбирая наиболее слабых - с сопутствующими заболеваниями, тяжелых, ослабленных, как от гриппа. Так всегда было и будет, но COVID никогда не болели – и здесь будет больше.

Прогнозы строить сейчас сложно. Их уже несколько раз и в мире, и в России строили, пересматривали, и в конце концов все сняли. Потому что прогнозировать это невозможно - мы с этим не сталкивались, и никто не знает, как оно себя поведет. Пока нет специфических методов лечения и вакцины, остается только разобщать людей, и, как только выявили, – изолировать и куда-то прятать. Китайцы каким способом справились? Строжайшая изоляция. Никто, никуда, нигде. Сингапур - каким образом? Строжайшая изоляция. Сейчас отменили изоляцию - и пошли новые случаи.

Получится это у нас – всё будет нормально. Не удастся удержать - случится вспышка. Вот только откройте любую картинку сегодняшнего Китая – все в масках ходят. И выгляните в окно у нас - как тут что-то прогнозировать? Но даже если нам удастся нам за счет своевременной изоляции удержать эпидемию на уровне медленного роста - все равно, пока мы все не переболеем, потенциальная угроза будет.

В Севастополе с чего все началось? После первых пяти, которые выздоровели и никого вроде не заразили? С одного человека, которого с пневмонией привезли в больницу Даши Севастопольской. Такой был приказ департамента здравоохранения – туда, а не в инфекционку везти до подтверждения теста. Нельзя было это изначально делать. Если не будет  дальше таких косяков, если будет контролировать всё это Роспортебнадзор – будет более-менее порядок какой-то.

Другой пример – приезжие рабочие на военной стройке. Они жили вместе - вот мы и получили вспышку в 36 человек, потом +7,  +8 и дальше… То есть, если собирать людей «до кучи» – получаем, что должны были получить. А если люди разобщены – 50% переносит инфекцию, вообще не подозревая о том, что они больны.

Пока в Севастополе 2-3 случая в день - это тихо и спокойно, и вообще ничего не меняет. А вот 200 случаев за короткий период изменят. И сейчас никто не знает, сколько коек будет нужно - в Москве уже в спортзалах больные лежат.  Если не будет взрывного роста, то коек, которые развернуты, будет достаточно. Не удержат и будет перегрузка в больницах - все прогнозы пойдут коту под хвост и не хватит никаких коек.

Смотрите по теме: Что происходит в медицине Севастополя на самом деле? – ForPost «Реактор»

Основными задачами по преодолению пандемии в Севастополе до разработки вакцины и эффективных специфических препаратов, по мнению Виктора Пологова являются:

  • минимизация риска инфицирования населения (самоизоляция);
  • максимально ранняя диагностика новых случаев и изоляция всех контактов;
  • обеспечение медиков средствами индивидуальной защиты;
  • развертывание и оснащение специализированного коечного фонда.

При этом «дирижер» и «первая скрипка» сегодня - это Роспотребнадзор, считает Пологов. В главной мере от него зависит, удастся ли сдержать темп распространения, победим ли «малой кровью» - или же допустим взрывной рост эпидемии COVID-19.

Мы сможем

Каким видит этот непростой период, с ForPost поделился севастопольский уполномоченный по правам человека Павел Буцай.

- С COVID-19 столкнулись не только мы - фактически ни одна страна не осталась незатронутой. На мой взгляд, коронавирус – это очередное испытание, которого никто не ожидал, к которому никто не был готов, но в котором севастопольцы, как всегда, проявили свои лучшие качества: самоотверженность, милосердие, сострадание.

Я видел, сколько молодых людей ездили и развозили продуктовые наборы пожилым людям, как они откликались на эти просьбы, как они помогали в решении других проблем, которые возникали у беспомощных людей. И нам на данный момент не поступило ни одной жалобы, в связи с ограничениями передвижения - вопросы касались только консультирования или помощи.

На «коронавирусную реальность» в Севастополе, мне кажется, влияет наш санаторно-курортный климат. Все-таки наш воздух, наше море, наши хвойные – они всегда лечили туберкулез и защищали от инфекций. Получая информацию из различных регионов по количеству зараженных и о том, как тяжело протекает у них эта болезнь, я замечаю, что наша зона имеет значение на распространение и течение этого заболевания: не так остро, гораздо меньше осложнений. Надеюсь, что Севастополь выйдет из этой ситуации с минимальными потерями.

Не все проблемы, которые возникали в этот месяц у людей, я мог решить сам как уполномоченный по правам человека - я обращался в государственные структуры города, и там относились с пониманием и содействовали тому, чтобы люди получили нужную помощь. Можно говорить о том, что город консолидирован и ситуация находится под контролем.

Важней всего – погода в доме

Новая реальность дала возможность уделить время близким и ярче высветила уже существующие проблемы, отмечает председатель Севастопольского родительского комитета Алёна Майко.

- Возможно, кого-то удивят мои слова, но нет лиха без добра. Не знаю другого такого времени, кроме зимних каникул, когда можно сидеть дома и уделять столько времени семье и дому: и домашним заданиям, и косметическому ремонту, а главное – мужу, детям. Я кайфую на самом деле от этого.

Мы даже выработали какие-то традиции – например, телефоны вообще убираем из комнаты, когда спать ложимся. Наконец-то мы воплотили желание делать совместные пробежки – обычно-то график у всех разный. Мы живем в частном секторе, и возможность побегать есть. И вот мы с мальчишками делаем пробежки, а папа потом с ними силовые тренировки проводит дома.

Второе: из-за самоизоляции пришлось больше времени уделить образовательной сфере и углубиться в методику преподавания. И я вновь убедилась, что идет планомерный демонтаж системы образования. Это не моя фраза, а Ольги Николаевны Четвериковой, но я тут совершенно согласна.

О том, как форматирует детей «цифровая школа», смотрите в программе ForPost «Цифровое обучение — диверсия крупного бизнеса?».

То, как сформулированы элементарные правила для второклашек, то, как подается история - нам с сыном пришлось смотреть дополнительные ролики, чтобы альтернативную картину иметь. И я понимаю, что он выйдет из школы без нормальных адекватных знаний, если не уделять этому время в семье. 

Я увидела, что наше образование абсолютно не готово -  и слава Богу! -  к дистанционному обучению. Мы будем выступать против такого подхода, хотя некоторые недальновидные родители его приветствуют. Тенденция такая, что всех нужно обеспечить цифровыми устройствами. Я за, но делать это надо где-то к 15 годам, когда у детей начинает формироваться орган, который условно можно назвать совестью.

Третий момент: я слышу о том, что у людей, запертых в закрытом пространстве, случаются нервные срывы. К сожалению, на этой волне началась спекуляция по теме  семейно-бытового насилия – это очень опасная тенденция, и это тоже надо пресекать. Да, конфликты они могут быть у всех, и незапертых тоже, но нужно не законы  от Оксаны Пушкиной принимать, а помогать людям учиться строить отношения. Есть профессионалы, есть хорошие, удобные курсы в интернете.

Вижу, что очень много людей не погружаются в тему коронавируса достаточно глубоко – у кого-то нет ресурсов, кроме телевизора, у кого-то - желания и возможности анализировать информацию. Они напуганы пандемией, ждут вакцину. Мы точно не будем прививаться. Я понимаю, откуда и куда дует ветер, и, думаю, все здравые родители будут против конкретно этого вакцинирования, которое под эгидой Билла Гейтса срочно разрабатывается. Конечно же, оно будет предложено не только странам третьего мира, но и России.

Из-за страха заразиться люди в Севастополе стали агрессивнее. Но ведь страх так работает, что пускает болезни, и риск заболеть выше становится. И когда в магазине стоят четыре человека и на дедушку, зашедшего пятым, грубо и агрессивно  кричат: «Выйдите отсюда!»  – это ужасно. При этом одни медики говорят о масках и перчатках, другие – об их бесполезности во большинстве случаев. Каким медикам верить? Люди в растерянности из-за этих спекуляций. Каждый второй стал медиком и знает, как лучше, и проявляет свое мнение агрессивно.

А природа шепчет, что надо жить, расти и развиваться. И я это вижу.

Мнения собрала Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Paganel
постов:
4644
Paganel (Севастополь)
- 14/05/2020 в 8:18

Три совершенно разных взгляда на ситуацию

Как-то не заметил, в чём их "разность" - это как обходить круглую колонну, и утверждать, что со всех сторон она разная...

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1932
Wlarom (Севастополь)
- 14/05/2020 в 8:29

Виктор Пологов прав на все 100%. Будем дисциплинированы, коек на всех хватит,врачи помогут. Будем разгильдяями,будем лежать дома и ждать очереди.Не все дождутся. Об этом необходимо КРИЧАТЬ ВЕЗДЕ. С гостями придется подождать. Удачи всем нам.

Аватар пользователя RomaMinin
постов:
251
RomaMinin (Мой любимый Севастополь)
- 14/05/2020 в 8:44

Эксперты по вирусам ))

"Воцерквленный" акушер-гинеколог и два проф. балабола.

 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 14/05/2020 в 9:10

Твердят про самоизоляцию, а про закрытие аэропортов и города ни слова. Что за эксперты такие? У моего подъезда поавторитетней сидят.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 14/05/2020 в 9:17

Сколько людей, столько и мнений. Но в большей мере солидарен с В.Пологовым,настоящим профессионалом в своем деле!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4101
Аэлита (Севастополь)
- 14/05/2020 в 9:42

На «коронавирусную реальность» в Севастополе, мне кажется, влияет наш санаторно-курортный климат. Все-таки наш воздух, наше море, наши хвойные – они всегда лечили туберкулез и защищали от инфекций. П. Буцай

Если постоянно будут вырубать деревья, то у нас будет гораздо хуже, чем в других регионах, так как там и земля и вода есть и растения растут легко, А у нас чтоб вырастить дерево или просто какое-то растение,  нужно приложить много услий и средств. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
869
Лариса Александровна (Севастополь)
- 14/05/2020 в 9:42

Другие болезни исчезли на фоне модного вируса??? А то, что люди наживают целый букет проблем со здоровьем, убегая от новомодного явления, почему никто не освещает?

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 14/05/2020 в 9:42

Вакцину России, сдаётся, не "предложат", а навяжут по типу так полюбившейся всем самоизоляции, со всеми штрафами и пугалками. Алёна Майко права: "А природа шепчет, что надо жить, расти и развиваться".

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
531
алекс орехов (севастополь)
- 14/05/2020 в 9:44

Чё там за вакцина такая от Гейтса, просветите

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1011
Штурманец ()
- 14/05/2020 в 9:57

В чём он прав, что если будем самоизолироваться, то 50% переболеют бессимптомно??? Это же бред сивой кобылы.

Сколько людей, столько и мнений. Но в большей мере солидарен с В.Пологовым,настоящим профессионалом в своем деле!

 

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 14/05/2020 в 10:09

Я кайфую на самом деле от этого

страшно подумать даже о том, что чиновники, которые принимают решения кайфуют от этого .

Сытый голодного не уразумеет  , больше добавить нечего. Полтора месяца как бы боремся с вирусом , но это не борьба , это  танцы с бубном. Есть один действенный способ борьбы и его показал Китай , но ни одна страна в мире не пошла по этому пути.  Есть одна народная поговорка - " не хочешь какать - не мучай попу " . Выбран же путь издевательства над населением . В конце концов кому суждено умереть, тот умрет, кому суждено выжить - выживет. Нас умоляют сидеть в изоляции, чтобы мы медицинских работников пощадили. А для чего медицина существует ? Кто дооптимизировал медицину "до ручки" ? Не те ли бояре, которые собачек на стрижки самолетом возят ? Не их ли дети растащили от нечего делать заразу по всей планете за три месяца ? 

Денег нет, но вы держитесь.  

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 14/05/2020 в 10:13

Уже все пооткрывалось, кроме поликлиник. Может, врачам пора выходить из двухмесячного отпуска на рабочие места? Нам, пенсионерам, нужно лечиться вообще-то. Эксперты про нас ни слова не сказали. 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 14/05/2020 в 10:25

вы ,неадекват полный

Zykhe

 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
869
Лариса Александровна (Севастополь)
- 14/05/2020 в 11:02

to алекс орехов:  Вы ежесекундно будете под абсолютным контролем властей.

Аватар пользователя sla67
постов:
176
sla67 (Севастополь)
- 14/05/2020 в 11:24

to алекс орехов:  а вакцина подрозумевает каждому человеку присобачить номерок и спокойно следить за ним везде..в обшём вся эта возня с вирусом на это и нацелена..личная жизнь под присмотром ..так что я не удивлён почему эти скоты так взялись по всему миру устраивать шоу..

Аватар пользователя Zvezda po imeni Solntse
постов:
9
Zvezda po imeni Solntse
- 14/05/2020 в 11:55

Про одного тут балабола точно согласна. Какая еще вакцина от Гейтса??и почему родителей, которые нашли только плюсы в дистанционном обучении (потому как это была временная и необходимая мера-иных нам не предлагали!), мадам с родительского комитета называет "недалекими"?если смотреть объективно, то все окуружающие родители наоборот говорят, что заниматься, конечно, с детьми нужны время и силы, но дети стали глубже вникать в изучаемый материал, чтобы что-то понять и сдать.И все адекватные родители приняли ситуацию и понимают, что меры это временные. Так что дочитав до конца "очень интересную" повесть о распорядке дня мадам, хочется спросить: "Зачем вобще это выступление было нужно?...". Балаболка.

Аватар пользователя суржик
постов:
4548
суржик (Севастополь)
- 14/05/2020 в 12:09

что рассказали эксперты

1. экс-глава здравоохранения Севастополя, практикующий врач

2. уполномоченный по правам человека

3председатель Севастопольского родительского комитета

кто из них реальный ЭКСПЕРТ или хотя бы имеет отношение к медицине, решайте сами! biggrin

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3295
Арина Викторова (Севастополь)
- 14/05/2020 в 12:56

Не понятно к чему эти манифестации и заявления? Нас вынуждают пойти по собянинской программе и закрыть город и главное нас в домах до чего? До полного контроля? Так не выйдет всё равно - экономика рухнет намного раньше, у нас нет таких денежных рек как в Москве - нечем будет платить даже контролирующим и ловящим. И у нас же есть Президент, который рекомендовал по мере необходимости снимать карантин, или уже кто-то не признаёт Президента РФ? Кстати во многих субъектах карантин был ослабленный, а помирающих намного меньше,чем нас привыкли пугать.

Тем более специфический иммунитет на какой угодно "новый" вирус ни у кого не бывает. На медицину и на настоящую науку надо деньги в огромных количествах выделять, а не только на бордюры и фонтаны.

Аватар пользователя serval73
постов:
20
serval73 (Севастополь)
- 14/05/2020 в 13:07

О каких хвойных деревьях говорит П. Буцай - о тех которые посадили Люди -победидетели в  ВОВ для своих потомков, чтобы потомки дышали лечебным воздухом и о тех которые уже вырублены под чистую сотнями гектар на распроданных земельных участках , т. с. "потомками" ?? 

Аватар пользователя serval73
постов:
20
serval73 (Севастополь)
- 14/05/2020 в 13:08

Виктор Игоревич  - хорошо сказал !!!

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 14/05/2020 в 13:41

Чем больше експердов

Тем хуже жить становится 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 14/05/2020 в 13:44

 

Не понятно к чему эти манифестации и заявления? Нас вынуждают пойти по собянинской программе и закрыть город и главное нас в домах до чего? До полного контроля? Так не выйдет всё равно - экономика рухнет намного раньше, у нас нет таких денежных рек как в Москве - нечем будет платить даже контролирующим и ловящим. И у нас же есть Президент, который рекомендовал по мере необходимости снимать карантин, или уже кто-то не признаёт Президента РФ? Кстати во многих субъектах карантин был ослабленный, а помирающих намного меньше,чем нас привыкли пугать. Тем более специфический иммунитет на какой угодно "новый" вирус ни у кого не бывает. На медицину и на настоящую науку надо деньги в огромных количествах выделять, а не только на бордюры и фонтаны.

 Добровольное рабство, пока добровольно, потом силой заставить быть батраком, такие новые реалии в России. Партия сказал холоп значит холоп. 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 14/05/2020 в 13:48

 

Уже все пооткрывалось, кроме поликлиник. Может, врачам пора выходить из двухмесячного отпуска на рабочие места? Нам, пенсионерам, нужно лечиться вообще-то. Эксперты про нас ни слова не сказали. 

 В новвх реалиях вам не прописана роль, значит вы не нужны! 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1350
Алиса (Севастополь)
- 14/05/2020 в 14:21

С каких это пор Буцай и Майко - эксперты по коронавирусу? sorry

Аватар пользователя Ангал
постов:
996
Ангал (Севстополь)
- 14/05/2020 в 14:30

Из всех экспертов специалист только Пологов, который реально оценивает  ситуацию.  Приезжие и неправильная организации в медучреждениях, которую не проработали чиновники. Большинство принимаемых мер для проформы.

Аватар пользователя igorlvov
постов:
778
igorlvov (Балаклава)
- 14/05/2020 в 14:33
Аватар пользователя ашатан
постов:
500
ашатан (Севастополь)
- 14/05/2020 в 15:08

to igorlvov:  Закон что дышло - куда повернешь туда и вышло. Про статистику то же самое можно сказать.

Аватар пользователя igorlvov
постов:
778
igorlvov (Балаклава)
- 14/05/2020 в 15:17

 

to igorlvov:  Закон что дышло - куда повернешь туда и вышло. Про статистику то же самое можно сказать.

 про барановирус тоже можно сказать -кому это нужно?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2526
natalisa51 (Севастополь)
- 14/05/2020 в 16:01

Я не мойму какая в городе проблема с вирусом? 2 человека каждый день. У нас что раньше никто не болел и не кашлел? Если власть боиться заразиться, пусть сидит дома. Рождённый утонуть в огне не сгорит. Установили режим передвижения. Маски перчатки, уборка. Всё это правильно и это нужно было делать всегда. Хорошо убирать и не кучковаться.

Я вообще считаю, что не тесты нужны, а пробы атмосферы делать. Этот вирус не просто так пришёл. 

Возможно наш организм уже просто не способен работать при такой атмосфере.и вирус это необходимое условие для мутации лёгких, 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1656
zhanneta (Севастополь)
- 14/05/2020 в 23:22

Zvezda po imeni Solntse---Не знаю ни одного родителя,который считает,что изучение материала самостоятельно и по чужим сайтам,сидение сутками за компом хоть кому-то несет пользу! Как в плане здоровья,так и знаний! Вы видно с другой планеты свалились!

Аватар пользователя Полина Анкудинова
постов:
136
Полина Анкудинова (Севастополь)
- 16/05/2020 в 20:34

to zhanneta:  
Вот-вот! Маленьким детям - тяжело. Подростки откровенно скучают по нормальному образованию, общению со сверстниками и преподавателями.