Крым

Коронавирус обеспечил крымского бомжа жилплощадью

Бездомный скитался по полуострову более 25 лет.

Коронавирус обеспечил крымского бомжа жилплощадью
Фото:
pixabay.com

В Крыму во время действующей из-за COVID-19 самоизоляции бездомного Владимира Котолупова дважды оштрафовали за нарушение режима. Мужчина не мог и подумать, что пеня, которую он не в состоянии оплатить, поможет ему получить квадратные метры в Симферополе.

Жил на кладбище и писал иконы

Владимир оказался на улице ещё в лихие 90-е: квартиру у него «отжали», а самого пустили по миру — обычная ситуация для того времени. Так он и проскитался почти 26 лет. Подрабатывал в храмах и монастырях иконописцем. Последнее время жил на городском кладбище, расположенном на северной окраине Симферополя.

Котолупов изредка выбирался в город, чтобы подработать и забрать продуктовую помощь, которую ему оказывали небезразличные симферопольцы.  В одну из таких вылазок мужчину оштрафовали. После этого он стал героем сюжетов местных СМИ и вскоре обрёл комнату в общежитии, а также должность дворника.

«В первый раз меня оштрафовали в конце апреля, а потом уже в мае, — рассказал ForPost Владимир. — Это вызвало резонанс, и мне пообещали помочь чиновники. Благодаря главе Крыма и главе администрации Симферополя у меня появился собственный угол — мне дали комнату в общежитии и работу». 

Отсутствие гражданства — общекрымская тенденция

Стоит отметить, что  российских документов у Котолупова не было, но благодаря помощи общественной организации «Жизнь в твоих руках» и юристов гражданство удалось оформить.

«Это был достаточно трудоёмкий судебный процесс, но благодаря помощи юриста справились. А вообще, отсутствие гражданства — это реалии для многих бездомных. Сейчас мы, к примеру, параллельно пытаемся добиться подтверждения гражданства ещё двум нашим подопечным», —   пояснила ForPost председатель общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина.

После референдума 2014 года только КРО «Жизнь в твоих руках» помогла оформить российские документы минимум трём десяткам крымчан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. При этом Котолупов — первый, кому так неожиданно повезло обрести крышу над головой.

Гниют на улицах

Проблему с бездомными в Симферополе помог бы решить приют, но его строительство до сих пор не стартовало, хотя разговоры об этом ведутся много лет. Так, в 2016 году на окраине Симферополя, в Каменке, был выделен участок под его строительство.

Неразбериха с документами — наложение одного участка на другой — затянула процесс, а после и жители Каменки взбунтовались и не дали построить дом для бомжей, не желая такого соседства. 

В итоге чиновники пообещали выделить другой участок под строительство учреждения в Симферополе, но места под приют так и не нашлось.

«Сейчас прорабатывается вопрос с Симферопольским районом. В городе участков свободных под учреждение нет», — заявили  ForPost в администрации крымской столицы.

При этом в министерстве труда и социальной политики Крыма нам сообщили, что участка под дом для бомжей нет ни в Симферополе, ни в районе.

«В бюджете заложены средства на строительство приюта, но оно невозможно в связи с отсутствием участков  в Симферополе и в районе», — пояснили в пресс-службе минтруда.

Тем временем в  наличии социального учреждения подобного плана нуждаются практически все крымские города. Особой популярностью у бездомных пользуется ЮБК, мягкий климат которого приманивает публику из разных уголочков страны.

Особенно остро нехватка приютов  ощущается в летний период: бездомные собираются на пляжах, выставляя погреться на солнце обмороженные за зиму конечности — незабываемое зрелище.

Сиротам повезло больше

В целом, по словам Горелкиной, за последний год жилищная политика в Симферополе изменилась в лучшую сторону: сироты, льготники стали чаще получать квартиры при действующей главе администрации города Елене Проценко.

«С её приходом ситуация начала меняться — самые незащищённые слои населения уже начали обеспечивать жильём. Здесь и мамы с больными детками, и сироты. Это хорошая тенденция. У людей появилась надежда», — заключила общественница.

Читайте по теме: В Крым на работу: москвичи тусят с бомжами и живут на пляже

Анастасия Данилова

Фото: pixabay.com

2244
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Беспокойный
1256

На Очаковцев между Адм. Октябрьского и Шмидта на улице уже длительное время живет под лестницей магазина пожилая женщина. Местные и прохожие ее подкармливают. Передвигается она с трудом, но ни милиции ни другим органам власти до нее дела нет. Человек в антисанитарных условиях гниет заживо.

Profile picture for user OrelImperia
382

Это вообще жесть какая-то и честно говоря это задача госудаства, а не волонтеров. И не надо рассказывать, что денег нет, денег завались. Даже на текущей экономической базе, нет оснований чтобы людям нечего есть было.

 

Profile picture for user Великолепный
3222

to Ангал:  

 

Даже царской России были приюты для бездомных.

Это вам не царская Россия, а Россия с особой цивилизацией, которой не хватает высоких технологий.

И ей нет никакого дела до БОМЖей, впрочем, как и для остального ее населения тоже.

Технологие нужны, и по возможности высокие.

Типа так!

Profile picture for user Власта Пидпалая
980

Честно сказать, двоякое чувство. С одной стороны рада за этого человека, а с другой стороны - такая работа должна вестись планомерно, а не быть разовой пиар-акцией.

Profile picture for user Чипированный Гейтсом
1

   Давно надо бомжей чипировать,  использовать их в медвузах как опытный образец- у них множество болезней. Медики могли бы на них учится. Да и вакцины на них можно испытывать.  Взамен кормить и поить водкой- дать какоето жилье при медвузе. 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Вопрос бомжей риторический. Звучит постоянно, но не решается. В итоге, вместе с алкашами и пьяницами на улице оказываются вполне приличные старушки, лишившиеся крыши над головой…  Благо есть общественники, которые спасают данный контингент 

Честно сказать, двоякое чувство. С одной стороны рада за этого человека, а с другой стороны - такая работа должна вестись планомерно, а не быть разовой пиар-акцией.

 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Вы представляете, как реакция будет препарат + спиртное? Или это спич к алкоголизации человечества?  На деле: они люди, хотя и опустившиеся 

   Давно надо бомжей чипировать,  использовать их в медвузах как опытный образец- у них множество болезней. Медики могли бы на них учится. Да и вакцины на них можно испытывать.  Взамен кормить и поить водкой- дать какоето жилье при медвузе. 

 

Profile picture for user TooMe
822

Вспомни этот день и эти слова, когда ты сам будешь бомжевать. Аминь.

   Давно надо бомжей чипировать,  использовать их в медвузах как опытный образец- у них множество болезней. Медики могли бы на них учится. Да и вакцины на них можно испытывать.  Взамен кормить и поить водкой- дать какоето жилье при медвузе. 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
580

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
687

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32143

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2344

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9493

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12215