Новости мира

Ученые выяснили, как именно погибли динозавры

Узнать подробности получилось при помощи суперкомпьютера.

Служба новостей ForPost

Учёные выяснили новые подробности о столкновении астероида с Землёй и о последующем вымирании динозавров 66 миллионов лет назад. Как пишет РИА Новости, астероид столкнулся с Землёй на территории современной Мексики под углом от 45 до 60 градусов — именно это позволило нанести максимальный урон жизни на земле.

Новое исследование учёных из 11 стран мира берёт в расчёт все стадии события, в том числе оценку объёмов выброшенных в результате столкновения пород и газов. Моделирование проводилось при помощи суперкомпьютера DiRAC Совета по науке и технологиям Великобритании. Согласно вычислениям, диаметр астероида составлял 17 километров, а его скорость в момент падения была не менее 12 километров в секунду.

Читайте по теме: Суперкомпьютер рассказал, почему вымерли неандертальцы

В результате столкновения произошёл небывалый выброс пород и смертоносных газов. По мнению учёных, удар вызвал выбросы в атмосферу миллиардов тонн серы, что заблокировало солнечный свет и спровоцировало наступление «ядерной зимы». Именно из-за этого и погибли динозавры.

«Для динозавров это был наихудший сценарий. Удар сопровождался выделением невероятного количества изменяющих климат газов в атмосферу. Это усугублялось тем фактом, что астероид упал под одним из самых смертоносных углов», — пояснил руководитель исследования, профессор Гарет Коллинз из Департамента наук о Земле и инженерии Имперского колледжа Лондона.

Учёные надеются, что материалы исследования помогут не только лучше изучить древнюю историю Земли, но и позволят лучше понять, как образуются крупные кратеры на других планетах.

1657
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Denzo
1763
Denzo

Тема древних укров не раскрыта - согласно книгам историка Брехуненко (это не шутка!) они охотились на динозавров еще до падения метеорита.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
4732

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2433

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5800

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5851

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
37087

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11498
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
2027

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1689

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
5116

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5538