Новости мира

Зеленский: закон о языке — «заложник» политической риторики

Избранный президент Украины отметил, что новые нормы были приняты без достаточно широкого предварительного обсуждения с общественностью.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский назвал «заложником» политической риторики закон, обязывающий руководство страны и часть госслужащих использовать на работе только национальный язык. Об этом он написал в Facebook.

Политик отметил, что закон рассматривался во время выборов и был принят без достаточно широкого предварительного обсуждения с общественностью.

Зеленский напомнил, что депутаты рассмотрели более 2000 поправок к закону, что «свидетельствует об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной раде». Он добавил, что страна нуждается в законах, «которые консолидируют общество, а не наоборот».

Политик пообещал после вступления в должность тщательно проанализировать документ на предмет соблюдения конституционных прав и интересов всех граждан.

Ранее Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому при исполнении служебных обязанностей украинский должны использовать руководство страны, депутаты, судьи, прокуроры, офицеры-контрактники, сотрудники Нацбанка, педагоги и медики, работающие в госучреждениях. Кроме того, закон предусматривает, что для получения украинского гражданства необходимо подтвердить владение национальным языком.

Источники
828
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Теоретически можно допустить, что цирк превратится в КВН.Но здесь уже будет разница в стоимости входных билетов...ok

Profile picture for user Bip
4735
Bip

У Коломойского дешевых билетов не будет.

Profile picture for user strelec
25266
strelec

Новый состав Рады может отменить дискриминационный закон.

Profile picture for user Александр_
525
Александр_

Похоже актер ещё не понял до конца  во что вляпался. Но ему скоро   обьяснят товарищи из госдепа  кто он и что ему позволено говорить и делать. 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Зе сам заложник политической риторики.

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

А ведь у вменяемых был шанс голосовать за Бойко... Стадная,  майданная, психология победила здравомыслие.... Наступило время платить за собственную глупость. И поделом.  Серый кардинал украины - Беня потирает руки от удовольствия... осталось только "нагнуть" ( поставить в партер)  Раду.

Profile picture for user sapun
9150
sapun

И никто еще не знает, что из Зеленского может вырасти ХОРОШИЙ ПОЛИТИК!!!

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
0
264

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
1
296

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
6
920
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
475

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2358

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3855

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
838

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
352