Новости мира

Зеленский и войска НАТО: когда введут

Самим государствам НАТО не слишком улыбается всё это.

Фото:
ForPost

На днях Зеленский в очередной раз выступил с призывом ввести на Украину НАТОвские войска уже сейчас. Так сказать, не дожидаясь ничего.

Заявил он это на заседании в Рамштайне и сказал примерно следующее: их цель – это поиск «адекватных инструментов» принуждения нашей страны к миру. 

Г-н Зеленский полагает, что ввод контингента НАТО – это один из лучших таких инструментов. 

Он пожелал «дорогим партнёрам» быть более конкретными в своих решениях для того, чтобы подобное стало возможно. 

Также Зеленский заявил, что «слышал сигналы» от ряда этих самых «партнеров» в поддержку таких решений. В частности, от Великобритании. 

И все они должны быть ещё решительнее, нежели теперь. Ну, и в конце снова пожелал «сильных инструментов».

Стоит отметить, что это, в общем, звучит логично. Разумеется, с его точки зрения. 

Дескать, если ввести на Украину НАТОвские контингенты, завести их на линию соприкосновения, то такой шаг автоматически прекратит наступление России. Атаковать войска НАТО вот так сразу наша армия не захочет. Наверное. Даже, вероятно. Но это не точно.

Вот только и самим государствам НАТО не слишком улыбается всё это. 

Уж точно – большинству из них. 

На данный момент сторонником чего-то такого на официальном уровне является лишь Франция. Вернее, Макрон и его тёплая соросовская компания. Разумеется, не просто так: они хотят Одессу. Очень хотят.

Что до Великобритании, упомянутой Зеленским, то она сейчас, скорее, интригует, ни от чего не отказываясь, но и не поддерживая тоже. Официально, естественно.

Все прочие НАТОвские страны и вовсе откровенно против, причём, как раз официально. А такие разжигатели войны, как Варшава, Рим или Мадрид против буквально на отрез.

Берлин ставит условие окончания боевых действий и только после этого соглашается о чём-то таком говорить. И так далее. 

Естественно: у них вполне очевидные опасения по поводу реакции России. Которая, вопреки мнению многих алармистских истеричек, таки будет, и отнюдь не в виде «глубокой озабоченности».

Впрочем, НАТОвцы – те ещё «друзья» и «товарищи» даже друг другу. И то, что они могут начать рвать партнёров, когда дойдёт до делёжки оккупационных зон, более чем вероятно. 

Кто и что будет «охранять от России» на черноморском побережье – заведомо может стать очень большим поводом для свары. И в экономическом, и в политическом, и даже в военном смысле: загорать на белом песочке или мёрзнуть в окопах под каким-нибудь Киевом – таки не одно и то же.

И понятно, что украинские власти будут устраивать против союзничков кровавые провокации, дабы мотивировать их ещё сильнее. 

Например, уже официально воевать, а не симулировать миротворчество, как «женщины с низкой социальной ответственностью» симулируют нечто другое.

И, в общем-то, по этим причинам ожидать войск НАТО на Украине пока не стоит. Пока. 

А вот дальше от нас зависит.

Павел Кухмиров

Главное за день

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
6
2062

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:53
13
6128

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2357

Москва отразила одну из самых массированных атак ВСУ

В небе над столичным регионом также был замечен таинственный объект, который обсуждают в соцсетях.
09:09
1
1077
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1336

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1133

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1342

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3746

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1367

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1952