Севастополь

НТС разбиралось, исполняют ли застройщики предписание губернатора о запрете использования городских электросетей во время действия режима ЧС

НТС разбиралось, исполняют ли застройщики предписание губернатора о запрете использования городских электросетей во время действия режима ЧС

Строительным компаниям Севастополя на время действия режима чрезвычайной ситуации запрещено подключать оборудование к городским электросетям. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Меняйло для экономии электроэнергии. О том, как застройщики исполняют его, съёмочная группа НТС наблюдала в течение недели.

Несмотря на запрет, на многих строительных площадках города по-прежнему бурлит жизнь. Подъёмный кран не останавливается, слышатся звуки болгарки, полным ходом идут облицовочные работы. Об этом ежедневно рассказывают севастопольцы.

«На проспекте генерала Острякова, 244 был зафиксирован факт проведения строительных работ строительной компанией «Альфа Групп Инвест». Работы проводились в утреннее время, работы проводились без генератора. Это было слышно, зафиксировано активистами нашей организации», - говорит председатель общественной организации "Золотое сечение" Иван Комелов.

Власти об энергозатратности строек также осведомлены, указ о запрете использования городских сетей во время работ действует с конца ноября. Однако застройщики о нем как будто не слышали.

Как пояснил Комелов, механизм контроля за этим распоряжением не был прописан: «Это позволяет недобросовестным застройщикам банально игнорировать это распоряжение», - сказал он.

В НТС решили проверить, исполняется ли запрет на расходование городской электроэнергии и выборочно посетили несколько севастопольских строек, в том числе и стройку на проспекте Генерала Острякова. Во время нашего визита она не работала, как и освещение в квартирах – в те часы в районе не было света. Зато он был в районе бухты Казачья, куда мы отправились потом. Здесь, на улице Военных Строителей, 10 ведётся на строительство жилого дома. Кран, как мы убедились, вовсю работал. Шума генератора при этом мы не услышали.

Ту же картину мы наблюдали на улице Парковой, 7, где группа компаний «Парангон» ведет строительство курортного комплекса «Аквамарин». Здесь работали уже два подъемных крана.

В устной беседе на Парковой, 7 нас заверили – на стройке работает генератор. Отметим, телеканал ежедневно вынужден использовать 6-киловаттный генератор для обеспечения эфира, и шумит он порядочно – а бесшумных генераторов нам встречать пока не приходилось.

За комментариями по проблеме игнорирования застройщиками запрета на использование городских сетей мы обратились к руководству предприятия «Севастопольэнерго». По словам заместителя коммерческого директора Руслана Борягина, любой севастополец может сообщить о случаях нарушения запрета по телефону.

«Можно в наши диспетчерские службы, колл-центры. Мы эти заявки принимаем и, конечно, отрабатываем. Незамедлительно, причем», - сказал Руслан Борягин.

Сообщить о работе стройки во время плановой подачи электроэнергии можно по телефону 53-05-72.

Светлана Щербакова, Виталий Козловский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

3216
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Воин Света
17671

Как пояснил Комелов, механизм контроля за этим распоряжением не был прописан: «Это позволяет недобросовестным застройщикам банально игнорировать это распоряжение», - сказал он.

Распоряжения сии не более, чем пустой звук
(в простонародье-ТРЁП)

Profile picture for user Аватар74
344

Строительная мафия города уже давно прибрала весь город к рукам и никакой закон им не указ.

Profile picture for user Град
1273

Меняйло все знает и понимает,но ничего с лебедевыми и кабановыми сделать не может.

Profile picture for user Чтец
272

Генератор на "Аквамарине" носит символическое название-беспредел. Как говорится Паша сказал,а значит сделал...

Profile picture for user Olegbsss
2218

Здесь одних указов недостаточно. Надо оторвать задницу от стула и дать указания соответствующим структурам, чтобы пришли и опечатали краны или вообще кабеля рубанули. Я бы вообще этих всех застройщиков в бетон закатал, если человеческого языка не понимают.

Profile picture for user denir steel
145

Статья правильная, но на первых кадрах видео работает автокран, краны можно опечатать на тех стройках где нет генераторов, всего делов. А что с инициативой компенсировать 30 % стоимости генераторов? поговорили и забыли ? У меня тоже на всех магазинах 5 квт стоят и что тоже отличились 6 квт поставили, кому надо все поставили...

Profile picture for user aquila
7878

В общем, всё по-прежнему. Кто приплатит - тот и живёт.

Profile picture for user Александр Кочнов
20

Ул. Богданова 15, рынок) все время пока все жители многоквартирных домов сидели без свта,сиял всеми огнями радуги) и все это время работали сварщики и чего-то там болгарками пилили)

Profile picture for user Воин Света
17671

to Град Меняйло все знает и понимает,но ничего с лебедевыми и кабановыми сделать не может.
"Вы не глядите, что Серёга всё кивает...
Он соображает,
Он понимает..."

Profile picture for user Воин Света
17671

to Olegbsss (Севастополь) Здесь одних указов недостаточно. Надо оторвать задницу от стула и дать указания соответствующим структурам, чтобы пришли и опечатали краны или вообще кабеля рубанули. Я бы вообще этих всех застройщиков в бетон закатал, если человеческого языка не понимают.

Я бы тоже. Безжалостно.

Profile picture for user Даккар
6631

На пр.Победы строят и не хрюкают!!!!!!!Не прекращали даже!!!!!!И ложили они на всё,на горебернатора так же,как и он!

Profile picture for user strelec
23924

Прокукарекал в очередной раз,а там хоть не рассветай!
Чего проще:создать комиссию,контролирующую стройки и штрафующую прилично за самовольное подключение.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4061

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1294

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1235

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3806