Новости Севастополя

НТС разбиралось, исполняют ли застройщики предписание губернатора о запрете использования городских электросетей во время действия режима ЧС

Служба новостей ForPost

Строительным компаниям Севастополя на время действия режима чрезвычайной ситуации запрещено подключать оборудование к городским электросетям. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Меняйло для экономии электроэнергии. О том, как застройщики исполняют его, съёмочная группа НТС наблюдала в течение недели.

Несмотря на запрет, на многих строительных площадках города по-прежнему бурлит жизнь. Подъёмный кран не останавливается, слышатся звуки болгарки, полным ходом идут облицовочные работы. Об этом ежедневно рассказывают севастопольцы.

«На проспекте генерала Острякова, 244 был зафиксирован факт проведения строительных работ строительной компанией «Альфа Групп Инвест». Работы проводились в утреннее время, работы проводились без генератора. Это было слышно, зафиксировано активистами нашей организации», - говорит председатель общественной организации "Золотое сечение" Иван Комелов.

Власти об энергозатратности строек также осведомлены, указ о запрете использования городских сетей во время работ действует с конца ноября. Однако застройщики о нем как будто не слышали.

Как пояснил Комелов, механизм контроля за этим распоряжением не был прописан: «Это позволяет недобросовестным застройщикам банально игнорировать это распоряжение», - сказал он.

В НТС решили проверить, исполняется ли запрет на расходование городской электроэнергии и выборочно посетили несколько севастопольских строек, в том числе и стройку на проспекте Генерала Острякова. Во время нашего визита она не работала, как и освещение в квартирах – в те часы в районе не было света. Зато он был в районе бухты Казачья, куда мы отправились потом. Здесь, на улице Военных Строителей, 10 ведётся на строительство жилого дома. Кран, как мы убедились, вовсю работал. Шума генератора при этом мы не услышали.

Ту же картину мы наблюдали на улице Парковой, 7, где группа компаний «Парангон» ведет строительство курортного комплекса «Аквамарин». Здесь работали уже два подъемных крана.

В устной беседе на Парковой, 7 нас заверили – на стройке работает генератор. Отметим, телеканал ежедневно вынужден использовать 6-киловаттный генератор для обеспечения эфира, и шумит он порядочно – а бесшумных генераторов нам встречать пока не приходилось.

За комментариями по проблеме игнорирования застройщиками запрета на использование городских сетей мы обратились к руководству предприятия «Севастопольэнерго». По словам заместителя коммерческого директора Руслана Борягина, любой севастополец может сообщить о случаях нарушения запрета по телефону.

«Можно в наши диспетчерские службы, колл-центры. Мы эти заявки принимаем и, конечно, отрабатываем. Незамедлительно, причем», - сказал Руслан Борягин.

Сообщить о работе стройки во время плановой подачи электроэнергии можно по телефону 53-05-72.

Светлана Щербакова, Виталий Козловский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

3287
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Воин Света
17671
Воин Света

Как пояснил Комелов, механизм контроля за этим распоряжением не был прописан: «Это позволяет недобросовестным застройщикам банально игнорировать это распоряжение», - сказал он.

Распоряжения сии не более, чем пустой звук
(в простонародье-ТРЁП)

Леший
199
Леший

У "Парангона" свои законы, по которым он и живет.

Аватар74
344
Аватар74

Строительная мафия города уже давно прибрала весь город к рукам и никакой закон им не указ.

Град
1273
Град

Меняйло все знает и понимает,но ничего с лебедевыми и кабановыми сделать не может.

Чтец
272
Чтец

Генератор на "Аквамарине" носит символическое название-беспредел. Как говорится Паша сказал,а значит сделал...

denir steel
145
denir steel

Статья правильная, но на первых кадрах видео работает автокран, краны можно опечатать на тех стройках где нет генераторов, всего делов. А что с инициативой компенсировать 30 % стоимости генераторов? поговорили и забыли ? У меня тоже на всех магазинах 5 квт стоят и что тоже отличились 6 квт поставили, кому надо все поставили...

aquila
7878
aquila

В общем, всё по-прежнему. Кто приплатит - тот и живёт.

Александр Кочнов
20
Александр Кочнов

Ул. Богданова 15, рынок) все время пока все жители многоквартирных домов сидели без свта,сиял всеми огнями радуги) и все это время работали сварщики и чего-то там болгарками пилили)

Воин Света
17671
Воин Света

to Град Меняйло все знает и понимает,но ничего с лебедевыми и кабановыми сделать не может.
"Вы не глядите, что Серёга всё кивает...
Он соображает,
Он понимает..."

Воин Света
17671
Воин Света

to Olegbsss (Севастополь) Здесь одних указов недостаточно. Надо оторвать задницу от стула и дать указания соответствующим структурам, чтобы пришли и опечатали краны или вообще кабеля рубанули. Я бы вообще этих всех застройщиков в бетон закатал, если человеческого языка не понимают.

Я бы тоже. Безжалостно.

Даккар
6811
Даккар

На пр.Победы строят и не хрюкают!!!!!!!Не прекращали даже!!!!!!И ложили они на всё,на горебернатора так же,как и он!

strelec
25581
strelec

Прокукарекал в очередной раз,а там хоть не рассветай!
Чего проще:создать комиссию,контролирующую стройки и штрафующую прилично за самовольное подключение.

MakSevastopol
47
MakSevastopol

ну хотя бы люди без работы не сидят!

Главное за день

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
411

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
1605

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
1757

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
2403

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
1585

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1964
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
7668

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
30770

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
830

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3019

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9583