6 ноября члены градостроительного совета при правительстве Севастополя в очередной раз вернулись к двум объектам застройки, к которым не в первый раз предъявляются серьезные претензии. Это жилые дома по улице Астана Кесаева 3-Б и Николая Музыки 39, 41.
.jpg)
Архитекторы уже не первый раз обсуждают проблемы этих строек. На обоих объектах выявлены одни и те же нарушения: аппетиты застройщиков не соответствуют площади выделенных участков, однако площадь застройки они уменьшать не хотят и всеми правдами и неправдами пытаются втиснуть дома в несоответствующие нормам клочки земли. А для этого вновь и вновь предлагают Градсовету различные варианты решения своих проблем.
К слову, по адресу Николая Музыки 39, 41 строительство жилого дома ведётся на двух смежных участках - в нарушение целевого назначения земли, выделенной для строительства индивидуального жилого дома.
На оба объекта выезжала специальная комиссия Градостроительного совета и пыталась разобраться на месте, но сделать это в рамках первоначальных проектов им не удалось.
.jpg)
По адресу Астана Кесаева 3-Б заказчику рекомендовано испросить у города дополнительную территорию, пустующую по соседству, под благоустройство прилегающей территории и понизить на один этаж строящийся дом. Только в этом случае строительство "уложится" в нормы российского законодательства. Также заказчику предложено более тщательно подойти к проектированию внешней части фасада здания и рассмотреть несколько вариантов по остеклению. Придётсязастройщикам решить вопрос и с хозяевами соседнего дома - необходимо договориться об организации пожарного проезда.
.jpg)
.jpg)
Застройщику участка по ул. Музыки в строгой формебыло указано, что неоднократное вынесение его участка на рассмотрение Градсовета является некорректным, и архитекторы не обязаны улаживать проблемы хозяина участка с законом.
Дом пытаются построить на земле в нарушение целевого использования участка, и аппетиты застройщика носят просто неадекватный характер. Эксперты повторно указали на первоочередную необходимость смены целевого назначения земли и порекомендовали либо уменьшать строение на два пролёта, либо покупать ещё один соседний участок под благоустройство.
«Люди купили два участка и хотят построить жилые многоквартирные дома, а мы должны теперь решать их проблемы», - прозвучало в зале мнение.
Дмитрий Осипенко
Фото автора
Пусть на А. Кесаева 3Б, приедет градостроительная комиссия и посмотрит как застройщик впихивает этот дом, который изначально подразумевался как магазин на пару этажей и землю именно оставляли для магазина, а не для жилого дома, который сейчас смотрит в окна 10этажки.
Блин...а нахрена нам власть????????? Что за тряпки???
Нарушает-прокуратуру натравили на них и все дела. Это в худшем случае....а так-сказали так,значит этот застройщик должен сделать так.
Власть должна быть ГЛАВНОЙ в этом городе, а не застройщики!
Пусть приедут на Учкуевку - там прям вафля из домов получается - впритык друг к другу, причем ни дворовой территории, ни стоянки для машин нет - уже сейчас заселившиеся оставляют машины на газонах учкуевского парка, и мусор туда же выбрасывается. До забора интерната метров десять не более, до дороги на пляж от ближайших домов метра три. Значит, захватят территорию парка или лесопосадок.
Да..тоже обращал внимание и это при том, что там 80% квартир пустые.....а что будет когда все выкупят?
У нас же народ все бедный...зато машину имеет каждый второй...
Территорию парка не захватят-там народ уже не даст.....
Пусть приедут на Учкуевку - там прям вафля из домов получается - впритык друг к другу, причем ни дворовой территории, ни стоянки для машин нет - уже сейчас заселившиеся оставляют машины на газонах учкуевского парка, и мусор туда же выбрасывается. До забора интерната метров десять не более, до дороги на пляж от ближайших домов метра три. Значит, захватят территорию парка или лесопосадок.Да..тоже обращал внимание и это при том, что там 80% квартир пустые.....а что будет когда все выкупят? У нас же народ все бедный...зато машину имеет каждый второй... Территорию парка не захватят-там народ уже не даст.....
Ага, лавандовое поле уже вон поделили и где народ, который не даст? :(
Вообще складывается впечатление, что северная сторона - это нифига не город Севастополь. Мы что в другом государстве живем? Сегодня на Захарова спускалась, так прям на тротуаре уже который день (а может и неделю) валяется труба с бетоном (Подпорка от газовой трубы), в которую пару месяцев назад кто-то въехал. Дороги? Люди, у вас шикарные дороги, хотите увидеть бездорожье, приезжайте на Северную, всего 7 минут от центра! Стройки остановили? Это не про нас, к нам же не заглядывает Администрация города! На северной что хочу, то ворочу. Вообще, ужас как обидно!!!
Блин...а нахрена нам власть????????? Что за тряпки??? Нарушает-прокуратуру натравили на них и все дела. Это в худшем случае....а так-сказали так,значит этот застройщик должен сделать так. Власть должна быть ГЛАВНОЙ в этом городе, а не застройщики!
Вы статью читали? Власть и решает, нормы не соответствуют, разрешение не дано.
Я другому поражаюсь, это стандартная ситуация с аппетитами непомерно возросшими у строителей, сколько же уже построено и введено в эксплуатации при старой власти?
to nord (севастополь)
попытаемся проверить
to Helga92RUS (Севастополь) у вас есть конкретный адрес для примера?
По поводу А.Кесаева Форпост как-то все смягчил.

"Возглавлявший заседание советник губернатора по вопросам градостроительства и архитектуры Александр Измоденов в очередной раз отодвинул развязку на неделю вперед.
«Вы делаете подземные гаражи, а наверху детская площадка. Для чего это все, думаю всем понятно. Делать надо по-человечески. Поэтому давайте вы возьмете на себя соцобязательства, за последнюю неделю последний рывок и доделать все, что мы говорили, чтобы выйти на следующий Градсовет с окончательным, финальным вариантом», — поставил многоточие Измоденов."
http://www.politnavigator.net/gradsovet-sevastopolya-uzhe-ne-znaet-chto-delat-so-strojjkojj-na-astana-kesaeva.html
Где там строить подземные гаражи?! У нас под домами, которые продолжают столько лет давать усадку - на кухне плитка на стене дыбом встала, по стенам и потолкам - трещины?!
Вот на таком клочке земли, где со всех сторон высотные дома, хотят строить подземный паркинг!!!
Вот с другой стороны:
Обратите внимание, что фото было сделано вечером, и даже уже отстроенные 3 этажа полностью скрыли солнце на данном участке. Если вырастет многоэтажка, на этом клочке земли солнца не будет ни летом, ни зимой, ни в какое время суток. Так какая там может быть детская площадка без деревьев, в сырости, а вокруг со всех сторон и снизу - бетон!!! Они там совсем ... ?!
Кроме того, дом строится так, что не отсталось тротуаров. Дети в школу ходят по проезжей части.
Като Печинская , значит этому Измоденову хороший откат дали, так как при укре этому уроду запретили строить и заставили разбирать, он уже этаж убрал, видимо хорошо проплатился, если разрешили на такой малипусинький пятачок влепиться со своим монстродомом, я рядышком живу, там изначально магазин планировали.
to Milka13 (Севастополь)
Ну не знаю, сосед снизу еще за год до строительства мне сказал, что там будет высотка. Я не поверила...
Откуда-то он знал...
Я с 1996 года проживаю, когда еще пятиэтажки и в помине не было и когда начали строить ее мы тогда возмущаться начали, че мол перед носом, нам на собрании показали план, что все законно, но торцевой, все равно уменьшили этажность, и вот там на этом пятачке был магазин, потом этот ушлик магазин превратил в монстродомик.
to nord (севастополь) попытаемся проверить to Helga92RUS (Севастополь) у вас есть конкретный адрес для примера?
Учкуевка вчера строилась, по-крайней мере отбойники стучали. На саму стройку я как-то с ребенком не сунулась
В следующий раз буду фотографировать, что ли. Дабы не быть голословной.
Согласно строительным нормам РФ расстояние между домамаи в сейсмозоне должно равняться двойной высоте здания.Если разрешается нарушение этого требования-
налицо признак коррупции.Обращайтесь в прокуратуру.