Новости Севастополя

Заслуженный пилот РФ добился отмены ликвидации госпредприятия «Аэропорт Севастополя»

Теперь проект строительства гражданского сектора севастопольского аэропорта можно возрождать.

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд Севастополя 9 августа удовлетворил исковые требования заслуженного пилота РФ Вадима Базыкина и признал недействительной внесённую в единый госреестр юридических лиц запись о прекращении деятельности ГУП «Аэропорт Севастополя» в связи с ликвидацией.

Действия ответчика, в данном случае Инспекции федеральной налоговой службы по Ленинскому району Севастополя, которая завершала процедуру ликвидации «Аэропорта Севастополя», признаны незаконными. На обжалование данного решения есть месяц.

Читайте также: Аэропорт «Бельбек» в Севастополе может восстать из пепла

Напомним, заслуженный пилот России Вадим Базыкин, известный многочисленными операциями по спасению моряков с дрейфующих льдин в Арктике, 26 месяцев в качестве гендиректора руководил ГУП «Аэропорт Севастополя». В свою очередь, правительство региона и бывшего губернатора Сергея Меняйло и действующего Дмитрия Овсянникова всячески тормозило проект развития гражданского сектора аэропорта, который планировали создавать на базе военного аэродрома «Бельбек».

Весь этот период Базыкину не выплачивали зарплату. С претензией по выплате долга Базыкин обратился в суд. И 29 января Нахимовский райсуд региона принял решение о необходимости выплатить зарплату бывшему гендиректору предприятия, а также подтвердил факт работы Вадима Валерьевича, что оспаривали представители правительстве в ходе судебных заседаний. Сразу после вынесения данного судебного решения, правительство Севастополя объявило о ликвидации ГУП «Аэропорт Севастополя», несмотря на то, что Базыкин подал апелляционную жалобу, в которой оспаривает сумму, подлежащую выплате.

Читайте также: Директор аэропорта в Севастополе 26 месяцев не получал зарплату

Разбирательство по этому делу продолжается. Напомним, Вадим Базыкин просит взыскать с ГУП «Аэропорт Севастополя» 3 миллиона 5433 рубля. Это 2 миллиона 340 тысяч рублей долга по заработной плате; 252 580 рублей – компенсация за все неиспользованные отпуска; 312 862 рубля – компенсация за несвоевременную выплату зарплаты и 100 тысяч – компенсация за моральный вред. Пока же суд удовлетворил в качестве выплаты только 103 тысячи для бывшего гендиректора авиапредприятие.

Представитель Вадима Базыкина в суде Наталья Пурвин в мае заявила ForPost, что предприятие ГУП «Аэропорт „Севастополь”» должно быть восстановлено до того момента, пока не решат вопрос с кредитором. Теперь же, по словам Вадима Базыкина, когда суд, по сути отменил ликвидацию предприятия, появляется возможность реанимировать проект строительства гражданского аэропорт.

Читайте также: Правительство Севастополя обязали выплатить зарплату заслуженному лётчику Базыкину

ForPost писал, что 20 июля 2017 года Вадим Базыкин был уволен с должности директора аэропорта по собственному желанию. До этого момента с ним так и не заключили трудовой договор. Как он сам рассказал ForPost, губернатор Дмитрий Овсянников попросил его ликвидировать ГУП «Аэропорт Севастополя». Базыкин отказался, ссылаясь на то, что в случае ликвидации прекратит существование и договор с Минобороны. Тогда, по его словам, гендиректору предложили добровольно уйти в отставку. Сейчас, говорит Базыкин, после восстановления ГУП «Аэропорт Севастополя», договор с Минобороны снова имеет юридическую силу.

Сергей Абрамов

4469
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Матильда К
27
Матильда К

Выплатят, или не выплатят,-вот в чем вопрос.

ТРАМП
585
ТРАМП

Вот кого у руля города ставить нужно! принципиальных!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Оказывается и один в поле воин! Молодец!  Если бы каждый доводил дело до логического конца, пупсу бы пришёл конец.  Кто следующий?  Горелов? Николаев? Плотка? 

Свой
310
Свой

to Сергей Абрамов :  

Теперь проект строительства гражданского сектора севастопольского аэропорта можно возрождать.

Из текста видно, что заслуженный летчик подал иск дабы деньги отсудить за свою руководящую должность в ГУП «Аэропорт Севастополя».

То есть после того, как он получит деньги за свою "работу", кото-нибудь может начать возрождение аэропорта Севастополя.

Вас, как автора статьи, правильно поняли?

Амазонка
2667
Амазонка

Летчик - молодец, но севастопольские бонзы все равно ничего не сделают. Разворуют, продадут,  загадят, но не построют. 

sergey-ka
5915
sergey-ka

Вот и пусть занимаются строительством, но зачем так кричать?! Сделаете, разрежете ленточку, тогда и посмотрим. А планы свои оставьте в тишине. Как говорят -"дуракам" пол работы не показывают.

Eugenn
610
Eugenn

Вот это способности у товарища!!  На ровном месте срубить бабло ничего не делая!  Как много у нас способных и талантливых граждан, все о аэропортах и о стране думают.

lusini
407
lusini

чудеса да и только..аэропорта нет, а зарплату в неск миллионов директор невидимого аэропорта себе насчитал и выбивает.Из нашего с вами кармана между прочим. Народ пишет, что летчик молодец....я фигею.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2911

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2080

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21391

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6027

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2664

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3192
Туризм

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
331

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
9065

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
8267

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2911

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5730