Новости Севастополя

Заслуженный пилот РФ добился отмены ликвидации госпредприятия «Аэропорт Севастополя»

Теперь проект строительства гражданского сектора севастопольского аэропорта можно возрождать.

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд Севастополя 9 августа удовлетворил исковые требования заслуженного пилота РФ Вадима Базыкина и признал недействительной внесённую в единый госреестр юридических лиц запись о прекращении деятельности ГУП «Аэропорт Севастополя» в связи с ликвидацией.

Действия ответчика, в данном случае Инспекции федеральной налоговой службы по Ленинскому району Севастополя, которая завершала процедуру ликвидации «Аэропорта Севастополя», признаны незаконными. На обжалование данного решения есть месяц.

Читайте также: Аэропорт «Бельбек» в Севастополе может восстать из пепла

Напомним, заслуженный пилот России Вадим Базыкин, известный многочисленными операциями по спасению моряков с дрейфующих льдин в Арктике, 26 месяцев в качестве гендиректора руководил ГУП «Аэропорт Севастополя». В свою очередь, правительство региона и бывшего губернатора Сергея Меняйло и действующего Дмитрия Овсянникова всячески тормозило проект развития гражданского сектора аэропорта, который планировали создавать на базе военного аэродрома «Бельбек».

Весь этот период Базыкину не выплачивали зарплату. С претензией по выплате долга Базыкин обратился в суд. И 29 января Нахимовский райсуд региона принял решение о необходимости выплатить зарплату бывшему гендиректору предприятия, а также подтвердил факт работы Вадима Валерьевича, что оспаривали представители правительстве в ходе судебных заседаний. Сразу после вынесения данного судебного решения, правительство Севастополя объявило о ликвидации ГУП «Аэропорт Севастополя», несмотря на то, что Базыкин подал апелляционную жалобу, в которой оспаривает сумму, подлежащую выплате.

Читайте также: Директор аэропорта в Севастополе 26 месяцев не получал зарплату

Разбирательство по этому делу продолжается. Напомним, Вадим Базыкин просит взыскать с ГУП «Аэропорт Севастополя» 3 миллиона 5433 рубля. Это 2 миллиона 340 тысяч рублей долга по заработной плате; 252 580 рублей – компенсация за все неиспользованные отпуска; 312 862 рубля – компенсация за несвоевременную выплату зарплаты и 100 тысяч – компенсация за моральный вред. Пока же суд удовлетворил в качестве выплаты только 103 тысячи для бывшего гендиректора авиапредприятие.

Представитель Вадима Базыкина в суде Наталья Пурвин в мае заявила ForPost, что предприятие ГУП «Аэропорт „Севастополь”» должно быть восстановлено до того момента, пока не решат вопрос с кредитором. Теперь же, по словам Вадима Базыкина, когда суд, по сути отменил ликвидацию предприятия, появляется возможность реанимировать проект строительства гражданского аэропорт.

Читайте также: Правительство Севастополя обязали выплатить зарплату заслуженному лётчику Базыкину

ForPost писал, что 20 июля 2017 года Вадим Базыкин был уволен с должности директора аэропорта по собственному желанию. До этого момента с ним так и не заключили трудовой договор. Как он сам рассказал ForPost, губернатор Дмитрий Овсянников попросил его ликвидировать ГУП «Аэропорт Севастополя». Базыкин отказался, ссылаясь на то, что в случае ликвидации прекратит существование и договор с Минобороны. Тогда, по его словам, гендиректору предложили добровольно уйти в отставку. Сейчас, говорит Базыкин, после восстановления ГУП «Аэропорт Севастополя», договор с Минобороны снова имеет юридическую силу.

Сергей Абрамов

4464
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Матильда К
27
Матильда К

Выплатят, или не выплатят,-вот в чем вопрос.

ТРАМП
585
ТРАМП

Вот кого у руля города ставить нужно! принципиальных!

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Оказывается и один в поле воин! Молодец!  Если бы каждый доводил дело до логического конца, пупсу бы пришёл конец.  Кто следующий?  Горелов? Николаев? Плотка? 

Свой
310
Свой

to Сергей Абрамов :  

Теперь проект строительства гражданского сектора севастопольского аэропорта можно возрождать.

Из текста видно, что заслуженный летчик подал иск дабы деньги отсудить за свою руководящую должность в ГУП «Аэропорт Севастополя».

То есть после того, как он получит деньги за свою "работу", кото-нибудь может начать возрождение аэропорта Севастополя.

Вас, как автора статьи, правильно поняли?

Амазонка
2666
Амазонка

Летчик - молодец, но севастопольские бонзы все равно ничего не сделают. Разворуют, продадут,  загадят, но не построют. 

sergey-ka
5816
sergey-ka

Вот и пусть занимаются строительством, но зачем так кричать?! Сделаете, разрежете ленточку, тогда и посмотрим. А планы свои оставьте в тишине. Как говорят -"дуракам" пол работы не показывают.

Eugenn
610
Eugenn

Вот это способности у товарища!!  На ровном месте срубить бабло ничего не делая!  Как много у нас способных и талантливых граждан, все о аэропортах и о стране думают.

lusini
406
lusini

чудеса да и только..аэропорта нет, а зарплату в неск миллионов директор невидимого аэропорта себе насчитал и выбивает.Из нашего с вами кармана между прочим. Народ пишет, что летчик молодец....я фигею.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
10376

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
1986

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2035

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7616

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1465
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1626

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2565

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10386

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4528

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1998

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1448